Научная статья на тему 'Современное состояние индустрии гостеприимства в Республике Крым'

Современное состояние индустрии гостеприимства в Республике Крым Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
2112
318
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНДУСТРИЯ ГОСТЕПРИИМСТВА / РЕСПУБЛИКА КРЫМ / ТУРИЗМ / СРЕДСТВА РАЗМЕЩЕНИЯ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Харёва Виктория Анатольевна

В данной статье рассматривается современное состояние индустрии туризма и гостеприимства Республики Крым. Рассмотрено состояние развития отрасли до вхождения региона в состав Российской Федерации, в процессе вхождения и состояние гостиничной индустрии в настоящее время. Определены факторы, оказавшие негативное влияние на развитие туризма и гостеприимства. Кроме того, определены проблемы развития гостиничной индустрии и пути их возможных решений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современное состояние индустрии гостеприимства в Республике Крым»

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНДУСТРИИ ГОСТЕПРИИМСТВА В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ Харёва Виктория Анатольевна, соискатель (e-mail: hareva.v@mail.ru) Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого,

г. Санкт-Петербург, Россия

В данной статье рассматривается современное состояние индустрии туризма и гостеприимства Республики Крым. Рассмотрено состояние развития отрасли до вхождения региона в состав Российской Федерации, в процессе вхождения и состояние гостиничной индустрии в настоящее время. Определены факторы, оказавшие негативное влияние на развитие туризма и гостеприимства. Кроме того, определены проблемы развития гостиничной индустрии и пути их возможных решений.

Ключевые слова: индустрия гостеприимства, Республика Крым, туризм, средства размещения.

Республика Крым является одним из крупнейших культурно-туристических и санаторно-курортных центров России, великой здравницей еще с давних времен с безграничными потенциальными туристическими возможностями. Благоприятные природно-климатические условия, природно-рекреационные ресурсы, особенное геополитическое положение полуострова и богатое историко-культурное наследие на протяжении многих лет привлекает в регион на отдых, лечение и постоянное место жительства не только жителей из других регионов России, но и гостей разных государств. Наиболее привлекательным для туристов является южный берег Крыма, подходящий для семейного, индивидуального и молодежного отдыха.

С момента вступления Республики Крым в состав Российской Федерации индустрия гостеприимства претерпела значительные изменения. С одной стороны, появилась масса возможностей для развития туризма и гостеприимства в регионе, но с другой стороны - возникают определенные проблемы для непосредственных участников гостиничной индустрии.

До момента перехода республики в состав Российской Федерации гостиничная индустрия развивалась достаточно статично. Основная часть сервисной инфраструктуры Крыма не соответствовала современным требованиям и нуждалась в срочной модернизации. Большую часть занимал частный сектор (квартиры, дома, дачи), турбазы, санатории, мини-гостиницы, дешевые пансионаты, только в некоторых городах - дорогие гостиницы и апартаменты. При этом теневой сектор средств размещения занимал большую долю отрасли. В разных источниках публикуются разные данные о количестве и процентом соотношении разных видов средств размещения, что свидетельствует также о неналаженности статистического учета средств размещения. Количество официально зарегистрированных

средств размещения в 2013 году, то есть до момента становления Крыма субъектом Российской Федерации, представлено на рисунке 1.

Рисунок 1 - Количество официально зарегистрированных средств размещения в Республике Крым

При этом опрос самих туристов в 2013 году показал следующее распределение по объектам средств размещения (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Процентное соотношение мест проживания туристов в Крыму

Проанализировав данные можно сделать вывод, что отрасль средств размещения имела значительные недостатки:

- основную целевую группу региона составляли туристы с невысоким уровнем дохода, предпочитающие бюджетный туризм;

Базы отдыха

Гостиницы

Прочие КСР

Пансионаты с лечением

Турбазы Санатории

Пансионаты, дома отдыха Прочие специализированные КСР

- большой процент занимал теневой сектор, соответственно, не платились налоги;

- большую часть составляли дешевые средства размещения, являющиеся неконкурентоспособными;

- низкая обеспеченность дополнительными услугами;

- несоответствие уровня сервиса общепринятым стандартам и ожиданиям туристов.

ФАКТОРЫ

Политические:

1. Национализация санитарно-курортной отрасли

2. Санкции со стороны других стран

3. Затрудненное транспортное сообщение

4. Необходимость адаптации под новое законодательство

Экономические:

Социальные

Рисунок 3 - Факторы, оказавшие влияние на стагнацию развития гостиничной индустрии Республики Крым

Все обозначенные выше проблемы во многом обусловлены недостаточным финансированием гостиничного бизнеса, низкой инвестиционной

привлекательностью в официально зарегистрированные размещения, а также «процветания» «серого» рынка сдачи жилья в аренду для отдыхающих.

Обладая огромным туристско-рекреационным потенциалом, Республика Крым практически стояла на одном месте, что особенно заметно по инфраструктуре, которая была представлена преимущественно объектами советского периода с незначительными изменениями. Поэтому Крым «нуждался» в новом веянии в сторону развития региона, в частности, с точки зрения развития туризма и гостиничной индустрии.

С момента перехода Крыма в 2014 году в состав Российской Федерации на стагнацию гостиничной индустрии также оказали влияние следующие негативные факторы, представленные на рисунке 3.

В настоящее время, в частности, последние два года заметны положительные изменения с данной сфере, причем тенденция развития идет очень динамично.

В рамках развития туристической отрасли субъекта были разработаны программы:

^ "Социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя до 2020 года";

^ «Государственная программа развития курортов и туризма в Республике Крым на 2017-2020гг.»;

^ Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)».

^ Кроме того, в Министерстве курортов и туризма Республики Крым разработаны «Методические рекомендации по организации деятельности малых средств размещения на территории Республики Крым».

Из наиболее значимых достигнутых целей, обозначенных в программах развития, следует отметить ввод в эксплуатацию Крымского моста и нового терминала Симферопольского аэропорта, что позволило значительно улучшить транспортную доступность полуострова; развитие инфраструктуры развлечений, что также положительным образом влияет на развитие региона; либерализация визового режима с рядом европейских стран; увеличение прямых налоговых поступлений от туристической отрасли в бюджет республики почти в два раза в 2018 году по сравнению с 2017 годом.

Однако положительные темпы роста не могут постоянно расти, и если Крым претендует на звание мировой здравницы, то необходимо улучшать качество обслуживания, так как если ожидания потребителей не будут соответствовать предоставляемому сервису, то потребитель больше не вернется на отдых.

На основании вышеизложенного представлена схема, выявляющая основные проблемы развития и обозначены пути их решения (Рисунок 4).

Рисунок 4 - Проблемы развития индустрии гостеприимства в Крыму и

пути их решения

Таким образом, при определенной государственной поддержке, привлечении инвестиций в индустрию гостеприимства и туризма, планируется, что до 2020 - 2030 г.г. будут достигнуты цели, поставленные в федеральных программах развития туризма в России в целом, и в Республике Крым, в частности. Для достижения данных целей до 2020 года из федерального бюджета выделено 22526410,0 тыс. руб., а из бюджета Республики -271148,4 тыс. руб., также из бюджета Республики предусмотрено предоставление субсидий на возмещение части затрат туристической индустрии. Это говорит о том, что санаторно-курортная и туристская сфера в стране, официально, на федеральном уровне, перестала быть второстепенной, ис-

ключительно культурной направленности, отраслью и становится приоритетным направлением экономического комплекса Российской Федерации, способным обеспечить мощнейшие поступления в финансовую систему страны, стабильное, опережающими темпами, социально-экономическое развитие городов и поселков, занимающихся туризмом.

Развитие туризма в Республике Крым активно поддерживается правительством Российской Федерации через целевые программы с фокусом на комплексное развитие туристских территорий Республики Крым, создание новых туристских продуктов, методическое обеспечение и подготовку кадров, а также маркетинговую и имиджевую политику.

Кроме того, в дальнейшем необходимо значительно диверсифицировать весь туристский продукт, предлагаемый сегодня Республикой Крым, повысить его качество, значительно расширить рамки туристского сезона, оптимизировать нагрузку средств размещения.

Список литературы

1. Программа "Социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя до 2020 года",

2. «Государственная программа развития курортов и туризма в Республике Крым на 2017-2020гг.»

3. Федеральная целевая программа «развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019 - 2025 годы)»

4. Отчеты о деятельности Министерства // // Министерство курортов и туризма Республики Крым [Электронный ресурс]: Офиц. сайт. — Режим доступа Ийр://т1;иг.гк.§оу.ги/ги8/тГо.ркр?1ё=603956]

5. https://www.cre.ru/analytics/40791

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.