Научная статья на тему 'Современное состояние и тенденции развития северного оленеводства в республике Саха (Якутия)'

Современное состояние и тенденции развития северного оленеводства в республике Саха (Якутия) Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
904
121
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОЛЕНЕВОДСТВО / ОЛЕНЕЕМКОСТЬ ПАСТБИЩ / СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО / ДИНАМИКА ПОГОЛОВЬЯ / ЗАВИСИМОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА / СТРУКТУРА СТАДА / ПРИПЛОД / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / REINDEER BREEDING / REINDEER PASTURES GRAZING CAPACITY / AGRICULTURE / LIVESTOCK DYNAMICS / DEPENDENCE OF PRODUCTION / HERD STRUCTURE / ANIMAL YIELD / EFFICIENCY

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Валь Олеся Михайловна

Рассматриваются важнейшие вопросы развития северного оленеводства в России. Особое внимание уделяется состоянию оленеводства в Республике Саха (Якутия).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CURRENT STATE AND TRENDS OF REINDEER BREEDING DEVELOPMENT IN THE REPUBLIC OF S

The most important issues of reindeer breeding development in Russia are discussed. A special attention is paid to the state of reindeer breeding in the Republic of Sakha (Yakutia).

Текст научной работы на тему «Современное состояние и тенденции развития северного оленеводства в республике Саха (Якутия)»

Природный потенциал в основном определяет видовой и сортовой набор возделываемых зерновых культур, которые в силу ряда своих биологических особенностей предъявляют конкретные требования к количественным и качественным параметрам зерна. Даже в современных условиях хозяйствования сравнительно невысокого уровня интенсивности ведения зерновой отрасли, например, в основных зонах возделывания яровых и озимых форм пшеницы, к которым в первую очередь относятся юго-восток Поволжья, регионы Северного Кавказа, области Центрального Черноземья, степные районы юга Урала, Западной и Восточной Сибири, можно существенно увеличить производство зерна высокобелковых твердых и сильных сортов пшеницы как за счет расширения посевных площадей, так и путем использования новых районированных сортов, качественного семенного материала, рационального размещения пшеницы по благоприятным предшественникам в севообороте. При этом при продвижении посевов пшеницы и других зерновых культур с севера на юг и с запада на восток содержание белка в зерне увеличивается. Имеющиеся агроклиматические ресурсы страны позволяют ей гарантированно получать урожайность пшеницы в 25 ц/га, что сопоставимо с ее уровнем в Канаде и США, и дает возможность России составить им серьезную конкуренцию в этом сегменте мирового зернового рынка.

Заключение

Устойчивость зернового хозяйства следует рассматривать как одну из основных характеристик его развития, поскольку ее показатели одновременно отражают степень надежности и эффективности хозяйственной деятельности, учитывают всю совокупность факторов, прямо или косвенно влияющих на результаты функционирования зерновой отрасли и зернового рынка, а также качество зерна.

Библиографический список

1. Алтухов А.И. Экономика зернового хозяйства России. — М.: ООО «НИПКЦ Вос-ход-А», 2010. — 800 с.

2. Нечаев В.И. Повышение эффективности производства зерна на основе научнотехнического прогресса. — М.: АгриПресс, 2005. — 208 с.

3. Ожерельева М. Перспективы межрегиональной конкуренции на рынке зерна // АПК: экономика, управление. — 2007. — № 10. — С. 56-58.

4. Нечаев В.И. и др. Основные направления повышения устойчивости и эффективности зернового производства: монография. — Краснодар: Кубанский ГАУ, 2006. — 402 с.

5. Шевелуха В.С. Важнейшие проблемы повышения качества зерна в Российской Федерации // Решение проблемы увеличения и стабилизации производства высококачественного зерна в России: тез. докл. — Краснодар: Агропромполиграфист, 1998. — С. 7-9.

+ + +

УДК 636.294(571.56) О.М. Валь

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕВЕРНОГО ОЛЕНЕВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Ключевые слова: оленеводство, олене-емкость пастбищ, сельское хозяйство, динамика поголовья, зависимость производства, структура стада, приплод, эффективность.

По данным проекта Арктического Совета «Устойчивое оленеводство» мировое поголовье домашних северных оленей насчитывает примерно 1,8 млн гол. Из них две трети сосредоточено в России, одна треть — в Скандинавских странах, менее 1,5% — в Северной Америке (главным образом на Аляске). За последние 10-15 лет численность домашних оленей во всех странах существенно снизилась: в России — в 1,9 раза, в

Скандинавских странах — на 20%, на Аляске

— более чем в 2 раза. Причины этого сокращения различны. В Скандинавских странах оно связано в основном с недостатком пастбищ, в России — с социальноэкономическими 9 реформами периода перестройки, на Аляске — с ростом численности диких северных оленей-карибу.

В России 64% от всей территории занимает Крайний Север, где на 11 млн км2 развивается оленеводство. Таким образом, оленеводство в России охватывает огромную территорию от Скандинавии до Берингова пролива от побережий Белого до Охотского и Чукотского морей. Всего разведением северного домашнего оленя в

Российской Федерации занимаются в 21 регионе. Сюда включаются Мурманская область, северные районы Архангельской области, включая Ненецкий автономный округ, семь северных районов Республики Коми, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа Тюменской области, восемь северных районов Томской области, Таймырский и Эвенкийский автономные округа Красноярского края, восемь северных районов Иркутской области, четыре Амурской областей, семь районов Хабаровского края, Республика Саха (Якутия), Магаданская область, включая Чукотский автономный округ, Камчатская область, включая Корякский автономный округ, а также Сахалинская область [1, с. 68-69].

Максимальная оленеемкость пастбищ России по данным Министерства сельского хозяйства составляет 2,4 млн гол., а фактическая численность по данным на 2007 г. составила 1,44 млн гол. Наибольшее поголовье сосредоточено в Ямало-Ненецком АО — 43,6%, Республике Саха (Якутия) — 15, Архангельской области — 11,6, Чукотском АО — 11,6, Республике Коми — 5,8%.

Оленеводство в России имеет ряд особенностей по сравнению с другими странами:

1. Большая территория. Олени пасутся на территории более 3 млн м2, которая разделена на арктическую, тундровую, лесотундровую и преобладающую часть таежной зоны России. Это сказывается на технологии содержания оленей. Утверждены четыре породы домашних северных оленей: ненецкая, эвенская, эвенкийская и чукотская.

2. Наибольшее поголовье. В России сосредоточено наибольшее количество оленей

— это примерно две трети мирового поголовья.

3. Разнообразие форм собственности оленьих хозяйств: государственная и частная.

4. Разнообразие занятых в оленеводстве народностей. В России существует 18 представителей разных народностей, занятых в оленеводстве, из них 16 включены в официальный список коренных малочисленных народов Севера, т.е. оленеводством занимаются коренные народы Севера.

5. Разнообразие типов содержания оленей: стадная, полувольная и изгородная

[2, с. 65].

6. Большое количество диких оленей. В России сосредоточено 30% мирового поголовья.

Республика Саха (Якутия) — один из основных оленеводческих регионов России. На севере Якутии оленеводство является главной отраслью традиционного хозяйства, определяющей уклад жизни коренных наро-

дов Севера, таких как эвены, эвенки, чукчи, долганы, юкагиры.

Сельское хозяйство Республики Саха (Якутия) развивается в крайне суровых климатических условиях. Экстремальность климата Севера определяется неустойчивостью экосистем, количеством и качеством биопродуктивности и лимитированостью окружающей среды. Традиционные отрасли и занятия населения тесно взаимосвязаны с окружающей средой, навыки и системы их ведения формировались на многовековом опыте народов севера [3, с. 7].

Основой развития сельского хозяйства республики является земля, которая выступает в качестве главного средства производства. Общая площадь сельскохозяйственных угодий по данным Госкомзема в 2009 г. составила 1639 тыс. га, из которых 48,5% занимают пастбища.

Поголовье оленей за шестьдесят дореволюционных лет увеличилось с 14,7 до 120 тыс. гол., с 1917 по 1990 г. — до 361 тыс. гол. К началу перехода к рыночным отношениям оленеводство в республике считалось высокоэффективной и доходной отраслью народного хозяйства. В 1991 г. имелось 361556 оленя. До 1991 г. сохранность взрослого поголовья доходила до 97,8%, деловой выход тугутов составляет 75-80% [1, с. 113-1 14].

Рыночная система поставила все оленеводческие хозяйства перед необходимостью перестроить отлаженные за годы социалистического строительства производственные механизмы, не нарушив при этом традиционные способы ведения оленеводства (рис. 1).

В Республике Саха (Якутия) оленеводство представлено в первую очередь сельхозпредприятиями МСХ и личными подсобными хозяйствами населения. За 1991-2007 гг. общая численность поголовья сократилась на 46,7%, в том числе в сельхозпредприятиях МСХ — на 45,6, в хозяйствах населения — на 57,3%

Некоторая стабилизация в оленеводстве произошла вследствие принятых за последние годы Президентом, Правительством, Госсобранием (Ил Тумэн) РС(Я) и Министерством сельского хозяйства РС(Я) важнейших мер по стабилизации отрасли и социальной защите работников традиционных отраслей Севера, а также по сокращению убоя оленей на мясо. Была разработана президентская Программа социальноэкономического развития села Республики (Саха) Якутия на 2002-2006 гг., в которой был предусмотрен мораторий на забой оленей. В связи с реализацией этой программы по данным Государственного Комитета по статистике Республики Саха (Якутия)

Вестник Алтайского государственного аграрного университета № 12 (98), 2012

129

к 2006 г. повысилась численность оленей до допустимых значений для этого района, а к 2009 г. количество голов составило 190,1 тыс. гол.

В настоящее время направление оленеводства несколько меняется. Во-первых, в связи с дороговизной аренды авиации, высокой стоимостью наземного гусеничного транспорта, горючего, отсутствия к ним запасных частей, роль транспортных оленей возрастает [1, с. 234-235].

На сегодняшний день в республике существует два направления развития домашнего оленеводства:

^ мясо-транспортное;

^ пантовое.

Очень важно, чтобы структура стада была приближена к максимальному производству мясной, либо пантовой продукции. На рисунке 2 (по Д.И. Сыроватскому) показан выход всей продукции от одного и того же стада в зависимости от удельного веса маток от 35 до 60%.

Из рисунка 2 следует, что чем больше удельный вес маток, тем больше валовое производство мяса при 60% — 262,8 кг. Что касается производства патов, здесь, наоборот, чем меньше удельный вес маток, тем больше производство пантов. Сотрудники ЯНИИСХ С.И. Иванов, Б.Н. Барадиев, Г.Н. Осипова в рекомендациях «Организация заготовки пантов северных оленей в Республике Саха (Якутия)» отмечают, что в оленеводстве республики за последние годы наметилась некоторая тенденция к повышению яловости важенок и понижению делового выхода телят. Они не исключают, что одной из причин наметившейся тенденции падения воспроизводства в оленеводстве в республике может быть массовая срезка пантов у хоров-производителей и всего маточного поголовья.

Далее рассмотрим фактически

действующую структуру стада поголовья оленей в сельхозпредприятиях МСХ РС(Я), подсобных хозяйствах несельскохозяйственных организациях на 1 января 2010 г. (табл.).

Рис. 1. Динамика поголовья оленей по категориям хозяйств Республики (Саха) Якутия [4, с. 50]

(на начало года; тысяч голов)

Рис. 2. Зависимость производства мясной и пантовой продукции от структуры стада

Таблица

Структура стада поголовья оленей в сельхозпредприятиях МСХ РС(Я), подсобных хозяйствах несельскохозяйственных организаций на 1 января 2010 г., гол.

[5, с. 7]

Районы Быки- произ- во- дители Важенки и нетели В т.ч. нетели Буры- кастри- рованные Треть- яки Мойка Молодняк до одного года Всего оленей Из них ездовых

сам ки сам цы

Всего по РС (Я) 5,2 46,2 8,8 її,7 5,3 8,3 її,3 її,8 ї00 ї0

Всего по сельхозпредприятиям МСХ РС(Я) 5,2 46,2 8,8 її,7 5,3 8,3 її,3 її,8 ї00 ї0

в т.ч. родовые общины 3,4 47 8,8 ї2,5 5,7 8,4 ї0,5 ї2,4 ї 00 її

Всего по подсобным хозяйс-вам 8,3 42,6 5,5 ї6,ї 2,5 8,2 її,5 її ї00 8

Сравнивая структуру стада по республике с рекомендуемой структурой стада, которую описывал в своих трудах ученый зоотехник, доктор экономических наук, руководитель Центра исследований проблем оленеводства института проблем малочисленных народов севера СО РАН Д.И. Сыро-ватский, можно сказать, что все районы имеют мясное направление продуктивности, так как наибольший удельный вес в стаде приходится на маток (важенки и нетели) — 50%, а количество быков-кастратов в общем числе не превышает 20%, при этом если увеличивать удельный вес маток, то увеличивается производство мяса и другой продукции.

Наиболее перспективным является пантовое оленеводство, т.к. оно не требует специального забоя оленей, т.е. прекращения жизнедеятельности животного. В республике успешно используются стационарные и передвижные сушильные оборудования. Кроме того, предприятия могут самостоятельно заключать выгодные контракты на поставку пантов в другие страны.

Мясо-транспортное направление в первую очередь зависит от рыночного спроса и государственного заказа на товарную часть продукции. Для того чтобы производимая оленина была конкурентоспособной на рынке местных продуктов, необходима ее переработка в местах забоя, мини-заводах центрах оленеводческих улусов. Целесообразно применять технологическое оборудование, предназначенное для выпуска продукции с длительным сроком хранения и быстрым приготовлением к сбыту. Например, использовать вместо перевозки туш и полутуш сушеное мясо (юкола), которое

имеет меньший удельный вес, а цена его на порядок выше, что было бы выгодно для отдаленных северных улусов, где оленину в основном продают в местах забоя по очень низкой цене в связи с дороговизной перевозки.

Кроме того, необходимо уделить особое внимание разработке технологий переработки субпродуктов, крови, кишечного, жирового, кожевного и специального (медицинского) сырья.

Библиографический сптсок

1. Владимиров Л.Н., Решетников И.С., Роббек В.А. Научные аспекты возрождения северного оленеводства. — Якутск, 2005. — 336 с.

2. Сыроватский Д.И. Организация и экономика оленеводческого производства. — Якутск, 2000.

3. Винокуров B.C. К вопросу по социально-экономическим процессам, происхо-дяпщм на Севере // Знание — на службу нуждам Севера: тез. докл. — Якутск, 1996.

— С. 121.

4. Государственный комитет по статистике Республики Саха (Якутия). Сельское хозяйство Республики Саха (Якутия) за 20042009 гг. // Стат. сборник. — Якутск, 2010.

— № 220/228.

5. Государственный комитет по статистике Республики Саха (Якутия). О состоянии оленеводства в сельскохозяйственных предприятиях МСХ РС(Я) и подсобных хозяйствах несельскохозяйственных организаций Республики Саха (Якутия) на 1 января 2010 г. // Статистический бюллетень. — Якутск, 2010. — № 6/6. — 33 с.

+ + +

Вестник Алтайского государственного аграрного университета № 12 (98), 2012

ї3ї

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.