Научная статья на тему 'Современное состояние и проблемы российского рынка ИКТ'

Современное состояние и проблемы российского рынка ИКТ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1036
194
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИЯ / ИНФОКОММУНИКАЦИЯ / ИКТ / ПРОГРЕСС / РАЗВИТИЕ / ТЕХНОЛОГИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Егозин Станислав Владимирович

Одним из наиболее динамично развивающихся секторов в российской экономики является информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Во многом следуя глобализационным трендам, в РФ сложились особые черты формирования дан ной сферы и практика внедрения новых технологий. В то же время, сформировались системные проблемы, решение которых необходимо в интересах отечественного технического прогресса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Current State and Problems of Russian ICT Market

Information and communication technologies sector is one of the most dynamically developing sectors of Russian economy. This sphere in the Russian Federation has its own features and ways of implementation of new technologies based on globalization tendencies. On the other hand, system problems, the solution of which is crucial for domestic technical progress, have appeared.

Текст научной работы на тему «Современное состояние и проблемы российского рынка ИКТ»

Вестник экономики, права и социологии, 2013, № 1

Экономика

УДК 339.91

Современное состояние и проблемы российского рынка ИКТ

Егозин С.В.

Аспирант кафедры мировой экономики

Российского государственного торгово-экономического университета, исполнительный директор ООО «ТрейдГросс Ориентал»

Одним из наиболее динамично развивающихся секторов в российской экономики является информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Во многом следуя глобализационным трендам, в РФ сложились особые черты формирования данной сферы и практика внедрения новых технологий. В то же время, сформировались системные проблемы, решение которых необходимо в интересах отечественного технического прогресса.

Ключевые слова: инновация, инфокоммуникация, ИКТ, прогресс, развитие, технология.

За последние десятилетия сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) превращается в один из наиболее динамично развивающихся сегментов мирового хозяйства, сохраняя за собой репутацию отрасли, подверженной динамичным, непрерывным и кардинальным изменениям. К настоящему моменту ИКТ уже давно не являются роскошью как для высокоразвитых, так и развивающихся стран, позволяя совершенствовать способы общения, внедрять новые инструменты ведения бизнеса, расширять спектр предоставляемых услуг.

Значительное расширение международной торговли продукцией ИКТ в последние годы становится важной тенденцией мировой экономики в целом. С учетом того, что политика РФ в сфере ИКТ складывается на качественно новом экономическом, политическом и социальном уровнях, в условиях перехода на рыночный путь развития, наше государство обладает всеми шансами на высокие позиции в рейтингах стран-лидеров мировой инновационной системы. Однако в результате рыночных преобразований в России сложились особые черты развития, отличающиеся как от старой советской системы, так и новой, заимствованной в западных странах, сопровождающейся, в том числе, и неблагоприятной статистикой ежегодного оттока высококвалифицированных специалистов.

Помимо указанного, активная интеграция в глобализационные процессы требует от России наличия собственных передовых технологий, как

весомого фактора обеспечения преимуществ в конкурентной борьбе. Предложение отечественных современных технологий на мировом рынке обуславливает не только динамику мировой торговли, но и уровень развития самого государства.

В результате сказанного, для решения поставленной задачи налаживания производства высокотехнологичной продукции для последующего импортного замещения и в дальнейшем выходом на мировой рынок, необходимо определить перспективные направления и конкурентные преимущества России путем выявления особенностей отечественного рынка ИКТ.

Технический прогресс в условиях XXI в. становится главной движущей силой экономического роста, значительно меняя концепцию традиционных методов хозяйствования и существенно повышая качество предлагаемых продуктов и услуг. В результате этого, обширное проникновение ИКТ во все области человеческой деятельности принято считать главным показателем формирования информационного общества.

К настоящему моменту суммарные расходы на ИКТ составляют 3,6 тлрн. долл. в год [1], что равняется примерно 2,5 % мирового ВВП. Новейшие достижения инфокоммуникационной сферы играют важную роль в преобразовании постиндустриального общества, формирования инновационной экономики, углублении международного разделения труда (МРТ), создают новые технологические воз-

48

Вестник экономики, права и социологии, 2013, № 1

Экономика

можности, преобразующие производственные процессы. ИКТ облегчают и упрощают взаимодействие в глобальном мире людей и экономик, являются основой проведения научных исследований, организации производства и сбыта товаров и услуг.

Являясь наиболее быстрорастущим сегментом мирового хозяйства с ежегодным приростом в 4-6 %

[2, c. 14], в условиях нового тысячелетия одним из наиболее значимых инфокоммуникационных мировых трендов становится повсеместное распространение мобильной связи и доступа к сети Интернет.

По данным Международного союза телекоммуникаций, сегодня в мире на 100 человек приходится почти 86 мобильных телефонов, а 33 человека подключены к международной сети Интернет, что значительно отличается от показателей десятилетней давности (см.: табл. 1). Ключевым фактором данной тенденции можно считать существенное снижение рыночных цен на подобные продукты и услуги, вызванных, с одной стороны, появлением новых технологий, снижающих издержки производства и повышающих эффективность предоставляемых услуг, и, с другой стороны, стабильно растущий спрос на продукцию ИКТ (см.: рис. 1).

Таким образом, развитие ИКТ путем инвестиций в телекоммуникационную инфраструктуру является

Таблица 1

Показатели мирового роста продукции ИКТ (на 100 чел.) [3]

Показатель 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

Сотовые телефоны (шт.) 41,7 50,6 59,9 68,2 77,1 85,7

Пользователи Интернета (чел.) 17,5 20,5 23,2 25,6 29,2 32,5

Пользователи фиксированной телефонной связи (чел.) 19,2 18,8 18,5 18,3 17,8 17,3

Пользователи мобильного Интернета (чел.) - 4,0 6,3 9,0 11,2 15,7

Пользователи широкополосного Интернета (чел.) 4,3 5,2 6,1 6,8 7,7 8,5

^“Сотовые телефоны

-Пользователи

интернета

-Пользователи фиксированной телефонной связи -Активные пользователи мобильной связи Пользователи широкополосного интернета

Год

Рис. 1. Показатели мирового роста продукции ИКТ (на 100 чел.)

одним из важнейших стратегических направлений модернизации экономики, прямо пропорционально способствуя усилению стратегического положения и экономическому благополучию любой страны в долгосрочной перспективе.

В рамках отраслевой специфики ИКТ представляют из себя комплексную систему, направленную на создание, развитие и эксплуатацию информационных систем при помощи вычислительного оборудования, систем хранения и обработки данных, коммуникационных систем. Ключевыми областями разработки и развития указанного направления являются технологии создания, хранения, обработки данных, методов и средств их передачи.

Формирование инфокоммуникационного сектора России происходит по сценарию технологического развития высокоразвитых государств, повторяя глобальные международные тренды: интенсивное внедрение технологий высокоскоростной связи, высокие темпы проникновения доступного подключения к сети Интернет, рост предложения и потребления информационных и цифровых услуг, ежегодное увеличение доступа и предложения качественного информационного, образовательного и развлекательного контента.

Российский рынок ИКТ на протяжении последних пяти лет показывает непрерывный рост за счет инвестиций в развитие инфраструктуры мобильных сетей и услуг широкополосного доступа к сети Интернет. В 2012 г. прогнозируемый объем рынка ИКТ может составить 41 млрд. долл., что является неплохим показателем по сравнению с другими развивающимися странами [4, c. 2]

По сравнению с 2011 г. рынок инфокоммуникационных услуг в 2012 г. имел прирост в размере 3,3 %. По большому счету, к настоящему моменту рынок достиг своей высшей точки зрелости, в результате чего операторы мобильной и фиксированной голосовой связи вошли в этап стагнации или спада, последовавшим за периодом больших продаж (см.: рис. 2). Вполне оправданным служит тот факт, что к концу 2012 г. число пользователей мобильной связи в РФ по числу активных сим-карт составило 230 млн. человек [5]. Уже к 2011 г. основной рост продаж приходился на сегмент фиксированного и мобильного доступа к Интернет и платному кабельному телевидению. Однако рост продаж и ценность указанных сегментов недостаточны для осуществления прогресса в рамках всей отрасли в целом.

Одной из ключевых особенностей инфокомму-никационного сектора в России заключается в том,

49

Вестник экономики, права и социологии, 2013, № 1

Экономика

Объем рынка (в млрд. евро)

I Объем рынка Темпы роста

Рис. 2. Объем и темпы роста рынка ИКТ России в 2006-2012 гг. (в млрд. евро) [4]

что около 90 % активов соответствующих компаний находятся в руках четырех крупных холдингов, которые продолжают консолидироваться. В середине 2012 г. около 83 % российских абонентов мобильной связи были зарегистрированы у трех крупнейших мобильных операторов, в то время как 68 % домашних абонентов широкополосного доступа в Интернет пользовались услугами пяти крупнейших интернет-провайдеров. С развитием в крупных городах инфокоммуникационного рынка в 2010-2011 гг. посредством активной поддержки Правительства российские операторы активизировали крупные инвестиции, осуществив региональную экспансию, отложенную в 2009 г. в связи с экономическим кризисом.

Кроме этого, в 2011 г. и первой половине 2012 г. динамичными темпами расширялся рынок беспроводного доступа в Инетрет, в основном за счет расширения географии 3G-UMTS сетей. 3G-операторы начали предоставлять безлимитные пакеты услуг во второй половине 2011 г., при этом снизив цены, заметно улучшив качество и скорость беспроводного доступа в Интернет, увеличив тем самым свои продажи. В результате в 2012 г. доходы провайдеров от услуг беспроводного доступа в Интернет выросли приблизительно на 40 % по сравнению с 2010 г.

За последние 2 года операторы 3G-UMTS сетей продолжают укреплять свои позиции на рынке мобильного доступа в Интернет. Совокупные продажи операторов «большой тройки» (Мегафон, Вымпелком и МТС) услуг мобильного доступа в Интернет в настоящее время превышает 80 % российского рынка.

В 2011-2012 гг. посредством Правительства РФ запустили два важных тендера, в перспективе будут способствовать развитию российского рынка беспроводного Интернета, и определять путь развития в среднесрочной перспективе. Во-первых, в августе 2011 г. был проведен тендер на выделение полос радиочастот для технологии WiMAX в 29 малых городах России и предоставлением соответствующей лицензии. Следует отметить, Россия находится в числе первых государств, которые начали внедрять подобную технологию. В 1-м полугодии 2012 г. Пра-

вительство также предоставило лицензии на развитие LTE сетей, в результате чего данная технология беспроводного доступа в Интернет станет главным направлением для данного сегмента.

Можно с уверенностью утверждать, что рынок ИКТ России постепенно меняет свою технологическую структуру и будет использовать 3G-UMTS технологии, а также позднее LTE, вместо WiMAX и CDMA, в качестве основы для развития услуг. SkyLink получила разрешение на использование своего радиодиапазона в рамках UMTS вместо CDMA и свернула динамичное развитие CDMA услуг. Yota, главный оператор WiMAX сетей в России, остановила расширение своей сети в 2011 г. и начала переориентироваться на технологии LTE. МТС также зарезервировала за собой право на своей сети WiMAX в Московской области для развития услуг LTE. Наконец, Ростелеком, получивший радиодиапазон частот для развития собственных WiMAX-сетей в 39 федеральных округах в России, не имел возможности активизировать свою деятельность в 2012 г. по причине технических сложностей в получении разрешения на использование этого радиодиапазона у Вооруженных сил РФ.

Учитывая вышеперечисленные данные, можно утверждать, что в течение следующих трех лет рынок ИКТ России будет продолжать развиваться благодаря росту предоставления услуг IP-телевидения и различных контент-услуг, разработанных для сетей мобильной и фиксированной связи.

Тем не менее стремление Правительства в увеличении темпов экономического роста путем акцентирования на инфокоммуникациях значительно менее эффективно, чем у зарубежных партнеров. Причиной такому обстоятельству может служить не до конца сформированная инновационная система, как следствие реструктуризации и перепрофилирования старой советской системы.

Российская Федерация по-прежнему сохраняет богатый научный потенциал, слабо востребованный в производственном процессе. Данная особенность, вызванная неоднозначным политическим волюнтаризмом и, как следствие, регулятивной функцией государства, а так же отчасти малой готовностью предпринимателей к внедрению инноваций, во многом влияет на получаемые в последнее время экономические выгоды (табл. 2, рис. 3). Двигаясь в сторону повышения уровня инфокоммуникационной среды, необходимо значительно улучшить качество образовательных услуг, построить эффективную инновационную систему с активным участием частного сектора.

Кроме этого, статистика показывает положительные темпы экономического развития России в 2012 г., что во многом вызвано благоприятными условиями для развития бизнеса и инвестиций в сектор ИКТ. Ожидается, что ВВП будет также уве-

50

Вестник экономики, права и социологии, 2013, № 1

Экономика

Таблица 2

Макроэкономические показатели России 2006-2012 (в %) [4]

Показатель 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Прирост ВВП 8,2 8,5 6,2 -7,8 4,3 4,3 3,8

Уровень потребления 10,5 12,5 9,4 -4,8 5,1 6,4 4,8

Индекс потребительских цен 9,7 9 14,1 11,7 6,9 8,4 5,2

Уровень безработицы 7,2 6,1 6,4 8,4 7,5 6,6 6,2

личится на 3,5-4 % в годовом исчислении в 2013 г., способствуя развитию бизнеса и инвестиций в инфокоммуникационную отрасль. В то же время неопределенность в еврозоне и в мировой экономике остается главной угрозой и риском экономического развития РФ в ближайшей перспективе.

Год

Прирост ВВП

.... Уровень

потребления

“““ Индекс

потребительских

цен

“Уровень

безработицы

Рис. 3. Макроэкономические показатели России 2006-2012 (в %) [4]

Литература:

1. ИТ (мировой рынок) // Сайт компании «Технологии поддержки» (М., 2012). - URL:http://www. techsupp.ru/company/news/2012/0907.

2. Абдрахманова Г.И., Кевеш М.А. Информационное общество: тенденции развития. Аналитический обзор. - М.: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2012. - 104 с.

3. Глобальные ИКТ тренды // Сайт Международного союза телекоммуникаций. - URL: http://www. itu.int/ITU-D/ict/statistics.

4. Olszynka Р. Russian Telecoms market to expand in 2012-2013//PMRPublications-Telecommunications market in Russia 2012. Development forecasts for 2012-2016. - Poland 2012. - URL: http://www. pmrpublications.com/product/Telecommunications-market-Russia-2012

5. Абонентов мобильного интернета в РФ в три

раза больше, чем проводного // РИА Новости. -URL: http://ria.ru/science/20121204/913388588.

html#ixzz2Iw7Zx800.

Current State and Problems of Russian ICT Market

S.V Yegozin

Kazan institute (branch) of the Russian state university of trade and economics

Information and communication technologies sector is one of the most dynamically developing sectors of Russian economy. This sphere in the Russian Federation has its own features and ways of implementation of new technologies based on globalization tendencies. On the other hand, system problems, the solution of which is crucial for domestic technical progress, have appeared.

Key words: innovation, info-communication, ICT, progress, development, technology.

51

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.