Научная статья на тему 'Современное состояние и перспективы развития торгово- экономических отношений России с Китаем'

Современное состояние и перспективы развития торгово- экономических отношений России с Китаем Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
1313
242
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
торгово-экономические отношения / стратегические партнеры / Китай / Россия / со-юзники / перспективы / сотрудничество / trade and economic relations / strategic partners / China / Russia / allies / prospects / cooperation

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Жалоб. А. В., Полушкин. Т. Ю., Лихоманов. Д. А.

В данной статье рассматриваются торгово-экономические отношения России с Китаем, изучены их особенности, а также предложены пути совершенствования экономического взаимодействия двух стран. Сформулированы рекомендации по развитию сотрудничества в сфере таможенного дела.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE CURRENT STATE AND PROSPECTS FOR THE DEVELOPMENT OF TRADE AND ECONOMIC RELATIONS BETWEEN RUSSIA AND CHINA

This article discusses the trade and economic relations of Russia with China, explores their features, and also suggests ways to improve the economic interaction of the two countries. Recommendations on the develop-ment of cooperation in the field of customs are formulated.

Текст научной работы на тему «Современное состояние и перспективы развития торгово- экономических отношений России с Китаем»

166

ART /

ART

Жалоб.А.В., Полушкин. Т.Ю. Лихоманов.Д.А. КГУ им. К.Э. Циолковского, г. Калуга, Россия Научный руководитель: Ахмедзянов Р.Р. к. э. н., КГУ им. К.Э. Циолковского УОУ ВО Институт управления бизнеса и технологий, г. Калуга, Россия

DOI: 10.24411/2520-6990-2019-10967 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ С КИТАЕМ.

Zhalob.A. V., Polushkin T.U., Likhomanov. D.A.

KSU named after K.E. Tsiolkovsky, Kaluga, Russia Scientific adviser: Akhmedzyanov R.R.

Ph.D. N., KSU named after K.E.Tsiolkovsky, UOU VO Institute of Business and Technology Management, Kaluga, Russia

THE CURRENT STATE AND PROSPECTS FOR THE DEVELOPMENT OF TRADE AND ECONOMIC RELATIONS BETWEEN RUSSIA AND CHINA.

Аннотация

В данной статье рассматриваются торгово-экономические отношения России с Китаем, изучены их особенности, а также предложены пути совершенствования экономического взаимодействия двух стран. Сформулированы рекомендации по развитию сотрудничества в сфере таможенного дела. Abstract

This article discusses the trade and economic relations of Russia with China, explores their features, and also suggests ways to improve the economic interaction of the two countries. Recommendations on the development of cooperation in the field of customs are formulated.

Ключевые слова: торгово-экономические отношения, стратегические партнеры, Китай, Россия, союзники, перспективы, сотрудничество.

Key words: trade and economic relations, strategic partners, China, Russia, allies, prospects, cooperation.

Сегодня экономическое взаимодействие России и Китая является важнейшим аспектом внешней политики обеих стран. В течении последних лет страны сделали значительные шаги в области сближения сотрудничества.

Можно твердо сказать, что отношения между Россией и Китаем с политической стороны на сегодняшний день пребывают в самом хорошем состоянии за всю историю. Такие партнерские отношения определяются тем, что они основываются на общих потребностях и благоприятных условиях для совершенствования этих отношений на взаимовыгодных условиях. Оба государства стремятся к развитию национальной экономики и взаимовыгодному торгово-экономическому сотрудничеству [1].

Важно отметить, что взаимодействие этих стран имеет глобальный характер, поскольку Россия и Китай являются постоянными членами Совета Безопасности ООН.

Для Российской Федерации Китай представляет собой важнейшего партнера, беря во внимания нестабильную ситуацию в отношении с западными странами.

Актуальность истории экономических и таможенных отношений возрастает из-за последних расширений сотрудничества между двумя странами, не видится возможным дальнейшее движение без знания истоков. Возрождение «Великого шелкового пути» станет шагом развития отношений Китая и России, и всего континента. Основной транспортный путь должен будет пересекать Москву, проект оценивается в 242 млрд. долларов.

Сотрудничество России и Китая выражается в таких проектах, как БРИКС, АТЭС, ШОС. Кроме того, имеет место военное сотрудничество под эгидой Организации Договора о Коллективной Безопасности. Поскольку данный военно-политический и экономический союз основывается на потребностях двух государств, образуется достаточно мощный силовой центр, к которому подтягиваются Индия, Бразилия, Иран, ЮАР и другие государства [2].

Достаточно высокого уровня достигло взаимодействие таможенных органов Китая и России в сфере таможенной статистики, информационного обмена, контроля таможенной стоимости. В 2010 году был подписан Меморандум между ФТС и

<<Ш[1ШЗДиМ"^©иГМа1>>#26Ш)),2Ш9 / ART Главным таможенным управлением КНР об укреплении сотрудничества по защите прав интеллектуальной собственности.

Данному событию предшествовала активная деятельность российско-китайской комиссии по таможенному сотрудничеству.

Сближение путей развития России и Китая привело к выявлению многих точек соприкосновения. Российская Федерация утвердила стратегию развития до 2020 года с основой на инновации. В свою очередь Китай поставил своей целью до 2020 года построить общество средней зажиточности. Кроме того, Китай принял стратегическую цель совместного строительства экономического пояса Шелкового пути, Россия сделала шаг в образовании Евразийского экономического Союза. Ряд этих событий стал важной исторической ступенью в развитии отношений двух государств, создал материальную базу для процветаний их населения. На территории Китайской Народной Республики уже ведётся стройка восточного маршрута газопровода, что получило в средствах массовой информации название «сделки века» [3].

Более того, на новый уровень вышло сотрудничество в железнодорожной области. Подписан договор о разработке проектной документации строительства ВСМ Москва - Казань. «Китайские железные дороги» будут реализовывать строительство высокоскоростных магистралей. Российская спутниковая система ГЛОНАСС и китайская навигационная система Бэйдоу ведут сотрудничество, нацеленное на создание лучшей в мире навигационной системы. Пути сотрудничества Китая и Рос-

Из таблицы 1 мы можем узнать о том, что российская и китайская экономики развиваются стремительно в последние 3 года, однако российско-китайской торговле трудно достичь цели в 200 млрд. долларов США к 2020 году, но Россия и Китай не откажутся от этой цели.

Основная часть российского экспорта в КНР в 2018 году (и в 2017 году) приходится на такие категории товаров, как [5]:

• Минеральные продукты - 76,19% от всего объема экспорта России в Китай (в 2017 году -67,80%);

сии расширяются всё дальше и дальше. Страны ведут взаимодействие в области атомной энергетики, химической промышленности, добыче полезных ископаемых.

Уровень взаимной заинтересованности двух государств только возрастает. Число китайский туристов, посещающих территорию Российской Федерации, показывает тенденцию роста за последние несколько лет. Китай занимает первое место среди других государств по количеству туристов, посещающих нашу страну [4].

В последние годы Россия и Китай находятся среди бурного развития, двустороннего торгово-экономического сотрудничества, быстро расширяется масштаб бизнеса. Сотрудничество России в различных областях очень быстро показало масштабные результаты, которые очень впечатляют. За последнее десятилетие российская торговля сохранила средний рост примерно на 25%. Реформы в экономической сфере и либерализация торговли и инвестиций позволили Китаю превратиться в мировой торговый центр. Внешний товарооборот Китая по итогам 2018 года показал рекордные результаты и достиг цифры в 4,62 триллиона долларов, что на 12,6% выше, чем в 2017 году. Экспорт Китая вырос в 2018 году на 9,9%, составив 2,14 триллиона долларов, а импорт - на 15,8%, до 2,14 триллиона. Положительное сальдо торгового баланса по итогам прошлого года составило 546,8 миллиарда долларов. В 2018 году товарооборот России с Китаем составил 108 283 490 396 долл. США, увеличившись на 24,51% (21 319 146 670 долл. США) по сравнению с 2017 годом [5].

Таблица 1

• Древесина и целлюлозно-бумажные изделия - 8,62% (в 2017 году - 10,71%);

• Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё - 4,50% (в 2017 году - 4,56%);

• Машины, оборудование и транспортные средства - 3,26% (в 2017 году - 6,86%);

• Продукция химической промышленности -2,83% (в 2017 году - 4,35%);

• Металлы и изделия из них - 2,38% (в 2017 году - 1,65%).

Объем двусторонней торговли между Россией и Китаем [6]

Год Общий объем импорта и экспорта (долл. США) Прирост(%)

2016 66 108 232 791 4,02

2017 86 964 343 726 31,55

2018 108 283 490 396 24,51

Из таблицы видно, что товарооборот между Россией и Китаем за анализируемый период постоянно возрастал, данный факт характеризует поло-

Из таблицы 3 мы можем узнать о том, что в последние три года экспорт России в Китай увеличивается, импорт России из Китая тоже увеличивается. Торговый дефицит между Россией и Китаем постепенно уменьшался, демонстрируя положительное состояние.

Стоит отметить тот факт, что поставки сырьевых товаров со стороны нашего государства ведутся одновременно с поставками продукции высоких технологий со стороны Китая. Это может рассматриваться как сотрудничество неразвитой промышленности с высокотехнологичным государством, но с другой точки зрения, это может выражаться лишь взаимные интересы каждой из сторон. Подобное взаимопонимание может благоприятным образом отразиться на создании успешного будущего торгово-экономического сотрудничества.

В данных условиях возрастает значение совместной работы таможенных органов сотрудничающих государств. Совместно с таможенниками Китая Россия реализует несколько важных проектов. Одним из них является «Зеленый коридор», предусматривающий обмен информацией о перемещаемых товарах и транспортных средствах с целью ускорения и упрощения таможенных процедур. В данный момент реализуется возможность включения в этот проект мульти модального транспортно-логистического комплекса «Южноуральский», который находится в Челябинской области.

Другим важным проектом является обеспечение безопасности поставок при перевозке контей-

жительную динамику в развитии торгово-экономических отношений России и Китая. По итогам 20162018 годов Китай является крупнейшим внешнеторговым партнером России.

3

неров. Он реализуется в упрощении в пунктах пропуска при процедуре транзита товаров, основываясь на обмене предварительной информацией.

Пожалуй, самым крупным экономическим, транспортным проектом является предложенный китайской стороной «Экономический пояс Шелкового пути». Его цель выражается в формировании экономического коридора, который пересекает территорию нескольких стран Евразии. В то же время проект пересекается с инициативой Российской Федерации в организации «Трансевразийского коридора» и монгольским проектом «Степной путь».

Этот масштабный проект будет способствовать увеличению товарооборота между государствами, которые расположены на его пути, до одного триллиона долларов США, включая товарооборот между Россией и КНР до двухсот миллиардов долларов. Последней ступенью проекта может стать создание единого евразийского пространства и трансконтинентальной магистрали от Юго-Восточной Азии до Атлантики. И на данном направлении Федеральной таможенной службе РФ отводится важная роль в достижении поставленной цели.

Монгольский проект «Степной путь» рассматривает формирование инфраструктуры, которая соединит Монголию, Китай и Россию. Проект представляет собой 5 частей, которые включают высокоскоростные автодороги длиной 997 километров, протяженностью от китайской границы до России, более того, 1100 километров электрифицированной железной дороги, газо- и нефтепроводы. Данный

Таблица 2

Рейтинг стран по товарообороту с Россией ^ за 2016 - 2018 гг. (млн. долл. США) [6]

Место Страна 2016 2017 2018 Темп прироста, % 2018/2017 Темп прироста, % 2017/2016

1 Китай 66123,3 86964,3 108283,5 24,51 31,52

2 Германия 40709,9 49975,4 59606,8 19,27 22,76

3 Нидерланды 32281,9 39504,5 47164,3 19,39 22,37

4 Беларусь 23844,0 30192,9 33999,0 12,60 26,63

5 Италия 19813,0 23940,1 26986,0 12,72 20,83

Таблица

Экспорт между Россией и Китаем (долл. США) [6]__

2016 год 2017 год 2018 год Темп прироста, % 2018/2017 Темп прироста, % 2017/2016

Экспорт России в Китай 28 021 250 197 38 922 043 567 56 065 497 236 44,05 38,90

Импорт России из Китая 38 086 982 594 48 042 300 159 52 217 993 160 8,69 26,14

<<Ш1ШЗДиМ"^©иГМа1>>#26ШЗ,2Ш9 / ART проект соприкасается с российским транспортным коридором и включается в проект Шёлкового пути.

Лишь при взаимном сотрудничестве таможенных органов всех партнеров можно прийти к реализации всех задуманных проектов, которые приведут к совершенствованию экономик каждого государства.

Среди основных целей сотрудничества России и Китая остаются: продолжение развития в области энергетики, железнодорожной, радиоэлектронной и космической сфере, спутниковой навигации, агропромышленном комплексе.

Торгово-экономическое сотрудничество является главной материальной базой между российско-китайскими отношениями. На сегодняшний день, Китай - первый крупнейший торговый партнер России, а Россия является крупнейшим поставщиком сырой нефти и электроэнергии, поэтому можно сделать вывод о том, что есть потребность и дальнейшем сотрудничестве между данными странами.

Для того что решить проблемы стоящие между Китаем и Россией целесообразно предложить перспективы развития отношений, к которым относятся:

1. Развитие сферы логистики, путем увеличения количества распределительных центров для увеличения скорости товарооборота.

2. Принятие мер по формированию сильного внутреннего рынка и повышению уровня устойчивости национальной экономики;

3. Ускорение экономических реформ и повышение уровня открытости экономики.

Подводя итог, можно отметить что, внешнеэкономическая политика России имеет весомое значение для экономического роста и развития страны в динамически развивающейся мировой экономике. Россия для Китая в ближайшие годы представляет собой надежного партнера, необходимого Китаю как постоянный источник энергетических ресур-

сов, как рынок сбыта и как безопасный тыл в решении внутренних и внешних проблем. По прогнозам, товарооборот между двумя этими странами будет только возрастать.

Список использованной литературы:

1. Фостийчук Ю. Российско-китайские отношения: основные направления сотрудничества в XXI веке [Электронный ресурс] // ЦКК http://csef.ru/ru/politica-i-geopolitica/416/rossijsko-kitajskieotnosheniyaosnovnye-napravleniya-sotrudnichestva-v-xxi- veke-6190 (дата обращения 30.10.2019)

2. Авдокушин, Е.Ф. Международные экономические отношения [Текст]: учебник 4-е изд. / Е.Ф. Авдокушин. - М.: Экономист, 2014. -366 с.

3. Белоглазов, Г.П. Россия и Китай в современном мире [Текст] / Г.П.Белоглазов // Россия и АТР - 2014. - №2. - С.207-212.

4. Непарко.М.В., Фролова.А.Ю. Проблемы и перспективы торгово-экономических отношений между Россией и Китаем для субъектов Российского малого и среднего бизнеса // Экономика и бизнес: теория и практика. - №5-2. - 2019. - стр. 154157.

5. Гатауллина, С.Ю. Современное состояние и перспективы развития сотрудничества в сфере туризма Приморского края и Северо-Востока КНР [Текст] / С.Ю. Гатауллина // Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества: материалы IV междунар. науч. -практ, конф. (Благовещенск -Хэйхэ - Харбин, 14-19 мая 2014 г.). - Благовещенск, 2014. - С. 156-158.

6. Федеральная таможенная служба: официальный сайт [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.customs.ru (дата обращения: 29.10.2019).

7. Внешняя Торговля России [Электронный ресурс] // Информационное агентство "russian-trade.com". - URL: http://mssiantrade.com/reports-and-reviews (дата обращения 22.11.2019).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.