Научная статья на тему 'Современное состояние и перспективы развития питомниководства на Северо-Западе Российской Федерации'

Современное состояние и перспективы развития питомниководства на Северо-Западе Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
875
136
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Безух Е.П., Матросов Н.А.

Приведены данные о современном состоянии питомниководства на Северо-Западе Российской Федерации и предложения по его развитию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современное состояние и перспективы развития питомниководства на Северо-Западе Российской Федерации»

Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства и животноводства.

УДК 634.1:631.53.037

Е.П. БЕЗУХ, канд. с.-х. наук; НА. МАТРОСОВ ЛПООС

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПИТОМНИКОВОДСТВА НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приведены данные о современном состоянии питомниководства на Северо-Западе Российской Федерации и предложения по его развитию.

Питомниководство напрямую связано с существующими и планируемыми площадями плодовых и ягодных насаждений и их трансформацией (посадкой, реконструкцией, раскорчевкой). При планировании объема производства, в первую очередь, учитываются потребности рынка. Главными критериями выходной продукции питомника являются ее приспособленность к почвенно-климатическим условиям выращивания (адаптивность), конкурентоспособность, быстрое вступление в период плодоношения, продуктивность, высокое качество плодов, удобство в уходе и обслуживании.

Развитие питомниководства имеет особенно актуальное значение в настоящее время в связи с необходимостью восстановления отрасли садоводства и обновления сортимента в плодовых садах, особенно ввиду таких объективных причин, как сокращение площадей под садами и значительное снижение объема производства плодовой продукции. В хозяйствах Российской Федерации в год раскорчевывается 28 тыс. га садов, а закладывается новых - 5 тыс. га. Потребление фруктов на душу населения в Российской Федерации в настоящее время составляет 12-15 кг -в 2-3 раза меньше, чем 20 лет назад, и в 6-7 раз меньше рекомендованной медицинской нормы.

В настоящее время в РФ насчитывается около 330 питомников, из них около 40 в научных учреждениях, 150 - в фермерских и крестьянских хозяйствах и 140 - в других сельскохозяйственных предприятиях. Все эти питомники вместе выпускают около 10 млн. шт. саженцев плодовых культур, около 30% из которых составляют косточковые культуры. Выпуск посадочного материала ягодных культур за последние годы сократился в 5 раз, в связи с чем на него резко возрос спрос, особенно на рассаду земляники.

72

ISSN 0131-5226. Сборник научных трудов.

ГНУ СЗНИИМЭСХРоссельхозакадемии. 2008. Вып. 80.

В крупных специализированных хозяйствах Северо-Западного региона, таких, как «Щеглово», «Плодоягодный», «Скреблово» Ленинградской области, «Пушкиногорский», «Быстрецово» Псковской области и ряде других плодопитомники утрачены или влачат жалкое существование. Возникшую нишу заняли десятки мелких частных предприятий, занимающихся, в основном, перепродажей посадочного материала; люди, работающие в них, по большей части, бесконечно далеки от плодоводства и питомниководства в частности. Посадочный материал, реализуемый ими, зачастую не только не соответствует существующим ОСТам, но и сортименту зоны. Из существующих плодовых питомников следует отметить самые крупные в зоне в хозяйствах «Майский» Вологодской области и в «Тайцах» Ленинградской области. Однако, в силу ряда обстоятельств, даже в этих хозяйствах не всегда используется передовой опыт и научные достижения последних лет. Отмечается серьезное отставание технологического характера в ведении питомниководства плодовых и ягодных культур. Используемые технологии носят примитивный характер, многие из них разработаны в 70-80-е годы прошлого века.

По данным начальника Управления садоводства и питомниководства ЗАО «Росовощплодпром» Росточкова Л.Н. Северо-Запад РФ сейчас является одним из самых крупных регионов потребителей подвоев плодовых культур для производства саженцев. Если к этому добавить посадочный материал, завозимый из других регионов для перепродажи, то можно говорить об интенсивном развитии этого рынка, повышенном спросе на саженцы, садоводов-любителей, прежде всего, и вместе с тем о недостаточно развитом производстве этих саженцев в регионе, т.е. такой отрасли, как питомниководство. По-прежнему на рынке доминируют саженцы на семенных подвоях.

Вместе с тем в Центральной зоне РФ ситуация меняется в лучшую сторону. Новые сады закладываются на слаборослых клоно-вых подвоях и спрос на них только возрастает. Это непосредственным образом уже отражается и будет в дальнейшем влиять на пропорцию между производством саженцев на семенных и клоновых подвоях на Северо-Западе РФ не в пользу последних.

Такое положение сложилось вследствие того, что на СевероЗападе РФ практически отсутствуют маточники для получения клоно-вых подвоев, а производство слаборослых саженцев, которое ранее могло базироваться на завозимых из той же Тамбовской области подвоях, испытывает их серьезный дефицит, особенно это касается пер-

73

Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства и животноводства.

спективных форм, в связи с неспособностью питомников Центральной зоны РФ при резко возросшем спросе обеспечить слаборослыми подвоями и саженцами даже свои хозяйства. Не лучше обстоят дела и с маточно-семенными садами. Семена яблони, груши, сливы и вишни завозятся для производства подвоев из средней зоны.

Закладка маточников клоновых подвоев наиболее перспективными высокоадаптивными формами на Северо-Западе РФ является важнейшей задачей ближайших лет. Вместе с тем закладка маточников, так же как и производство посадочного материала, должны базироваться на передовых современных технологиях.

Перспективными можно считать использование маточников плодовых и ягодных культур, заложенных ленточным способом, с загущенными схемами посадки, как для получения отводков, так и для получения зеленых или одревесневших черенков , характеризующихся повышенным процентом их укоренения. Эффективным приемом подготовки маточников для зеленого черенкования является их укрытие полиэтиленовой пленкой за 3-4 недели до его начала, а также использование современных мульчирующих материалов.

На отводочных маточниках клоновых подвоев следует использовать загущенные схемы посадки 1,4 х 1,6 х 0,2 м, двухстрочную посадку с переплетением побегов косичкой, при закладке маточников горизонтального типа. При окучивании побегов надо шире использовать специально подготовленные органические субстраты на основе опилок и торфа. Обязательным элементом в современных маточниках и питомниках является наличие системы полива, окучивание отводков проводится только влажным субстратом. Важным приемом для повышения качества получаемых отводков, особенно при плотных схемах посадки, является их обязательная нормировка перед окучиванием. Так например, в интенсивных маточниках по таким формам, как 62-396 и 54-118 оставляют до 45-50 шт. на погонный метр. Особое внимание следует уделять укладке субстрата для перезимовки маточника слоем не менее 20 см.

Продуктивность современных маточников интенсивного типа в среднем за 10 лет составляет, по таким формам, как 54-118 -450 тыс. шт./га, 62-396 - 400 тыс. шт./га, Р 60 - 430 тыс. шт./га, при себестоимости одного отводка - 1,5 руб. Для сравнения, выход отводков с маточника вертикального типа при схеме 140 х 40 см составляет в среднем за 10 лет 130 тыс. шт./га.

74

ISSN 0131-5226. Сборник научных трудов.

ГНУ СЗНИИМЭСХРоссельхозакадемии. 2008. Вып. 80.

Перспективно использование различных типов маточников клоновых подвоев однолетнего цикла, позволяющих добиваться максимальной плотности посадки, избегать почвоутомления, накопления вредителей и болезней и других проблем обычных маточников. Нет необходимости в подготовке маточника к перезимовке, окучивании и разокучивании субстрата. Полностью исключается вероятность повреждения маточника в течение осеннее-зимне-весеннего периода от морозов, оттепелей, перепадов температур и влажности, вымокания, повреждения грызунами, что является особо актуальным в период глобального изменения климата.

Использование защищенного грунта и особенно недорогих пленочных, необогреваемых теплиц позволяет наиболее полно использовать потенциал растений и не только применять более плотные схемы посадки, но и продлевать период вегетации и тем самым сокращать сроки выращивания, повышать приживаемость растений, улучшать качество получаемой продукции.

Перспективно при выращивании саженцев плодовых культур использование в привойно-подвойных комбинациях разновозрастных симбионтов различной длины. На Северо-Западе РФ вырастить семенные подвои плодовых культур, даже в защищенном грунте не всегда удается за 1 год, а при доращивании всегда имеется определенный процент нестандарта в виде переростков, аналогичная ситуация складывается и при доращивании нестандарта клоновых подвоев (отводков и укорененных черенков). Наиболее целесообразным и эффективным применением такого материала является его использование для прививки однолетних и даже многолетних частей растений определенной длины. Такая технология выращивания требует закладки определенного типа маточно-черенковых садов и особенно системы их ведения, главной особенностью которой является деление маточника на части, для получения стандартного привойного материала однолетнего и сформированного определенным образом двухлетнего возраста. Данная технология позволяет сократить срок выращивания саженцев на 1-3 года, повысить выход стандартных саженцев на 25%, ускорить на 2-3 года вступление деревьев в период промышленного плодоношения. При производстве слаборослых саженцев яблони следует учесть то обстоятельство, что практика эксплуатации слаборослых садов, по мнению некоторых садоводов, требует пересмотра отраслевых стандартов на посадочный материал плодовых культур. Саженцы яблони на слаборослых подвоях на выходе из питомника должны быть

75

Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства и животноводства.

без сильных боковых разветвлений с максимальным их количеством для формировки в саду веретенообразной кроны, признанной для этого типа насаждений наиболее рациональной.

Развитие питомниководства в регионе не может всецело базироваться на энтузиазме специалистов и ученых, а должно найти поддержку в государственных структурах как федерального, так и регионального уровня. В самые короткие сроки следует упорядочить систему питомниководства зоны, создать ассоциацию питомниководов, организовать подготовку профессиональных кадров.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сделать заключение, что только комплексное использование передовых, наукоемких технологий в питомниководстве на Северо-Западе РФ при серьезной поддержке государства, позволит значительно повысить эффективность отрасли и создать современные конкурентоспособные питомниководческие хозяйства, способные обеспечить в необходимых количествах высококачественным посадочным материалом плодоводческие, крестьянские и фермерские хозяйства и многочисленную армию садоводов-любителей. В целом по зоне 6-7 таких хозяйств могло бы быть достаточным.

Получено 24.03.2008.

УДК 634.11:631.545.11

Е.П. БЕЗУХ, канд. с.-х. наук ЛПООС

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР

Приведены данные об улучшенной технологии производства посадочного материала плодовых и ягодных культур, позволяющей повысить эффективность производства и улучшить его экологические показатели.

При производстве сельскохозяйственной продукции все большее внимание уделяется ее экологической чистоте. Выращивая продукцию по старым технологиям на загрязненном фоне, невозможно получить не только чистой продукции, но и снизить уровень загрязне-

76

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.