Научная статья на тему 'Современное состояние и перспективы развития экскурсионного дела в туристском регионе'

Современное состояние и перспективы развития экскурсионного дела в туристском регионе Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
2826
386
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Антимонов К. Э.

В статье проводится анализ состояния и перспектив развития познавательного туризма в г. Курске, Курской области и сопредельных областях Российской Федерации на примере проведения экскурсионной практики со студентами специальности социальнокультурный сервис и туризм Курского государственного университета. Статья содержит описание проведения экскурсий по всем направлениям и с учетом разнообразной тематики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN CONDITION AND PROSPECTS OF DEVELOPMENT OF EXCURSION BUSINESS IN TOURIST REGION

In clause the analysis of a condition and prospects of development of cognitive tourism in a Kursk, Kursk area and adjacent areas of the Russian Federation on an example of carrying out of excursion practice with students of a speciality welfare service and tourism of Kursk state university is spent. Clause contains the description of carrying out of excursions in all directions and in view of various subjects.

Текст научной работы на тему «Современное состояние и перспективы развития экскурсионного дела в туристском регионе»

УДК 796.5

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКСКУРСИОННОГО ДЕЛА В ТУРИСТСКОМ РЕГИОНЕ

© 2007 К. Э. Антимонов

ассистент кафедры социально-культурного сервиса и туризма Курский государственный университет

В статье проводится анализ состояния и перспектив развития познавательного туризма в г. Курске, Курской области и сопредельных областях Российской Федерации на примере проведения экскурсионной практики со студентами специальности социальнокультурный сервис и туризм Курского государственного университета.

Статья содержит описание проведения экскурсий по всем направлениям и с учетом разнообразной тематики.

В восьмидесятые годы прошлого столетия в нашей стране наблюдался подъём экскурсионного дела. Среди школ по подготовке экскурсоводов и повышению их квалификации присутствовала здоровая, позитивная конкуренция, не связанная с коммерческой деятельностью и делением туристского рынка на сферы влияния. Один из главных критериев конкурентной борьбы - качество проведения обзорных, тематических и разноплановых транспортно-пешеходных экскурсий. Качеству надлежащего исполнения услуги мешал фактор не достаточно развитой дорожной и транспортной инфраструктуры, частичное или полное несоответствие общепринятым нормам и правилам состояния объектов туристской индустрии. Несмотря на это и ряд других обстоятельств, количество экскурсантов не уменьшалось. Открывались новые маршруты, экскурсионная тематика расширялась.

На рубеже веков в силу причин экономического и социального характера появилось множество туристских фирм и индивидуальных предпринимателей, которые меньше стали уделять внимания развитию экскурсионного дела. В основном они отправляли туристов за рубеж. Резко снизился поток экскурсантов внутри страны. Перестали работать курсы по подготовке экскурсоводов. Меньше стало профессионалов. Но ряд негативных моментов не повлиял на дальнейшую стабилизацию в этой сфере туризма.

В течение нескольких последних лет спрос на экскурсионно-познавательный туризм в России не только стабилизировался, но и возрастал. Улучшилось качество автомобильных дорог, появились современные транспортные средства, реконструировались старые и вводились в строй новые помещения для временного проживания туристов и предприятия общественного питания. Поток индивидуальных экскурсантов и их организованных групп возрос, увеличился спрос на разнообразную экскурсионную тематику. Постепенно экскурсионное дело выходит на новый качественный уровень.

Социальные и экономические факторы не могли не отразиться на деятельности туристско-экскурсионных предприятий всех регионов страны. Не исключением стала Курская и сопредельные с ней области. Этот микротуристский в масштабах страны регион не относится к «особой зоне», куда со стороны государства и частных инвесторов планируется вложение средств. Но от этого он не стал менее привлекательным для тех, кто любит туризм, выбирает не только туры на отдых и лечение, но и познавательные с экскурсионной программой.

Выбранный нами локальный туристский регион находится в самом центре европейской части страны. С запада и юга граничит с территориями суверенных государств - Украины и Белоруссии, с других сторон - с высокоразвитыми в экономическом отношении областями Российской Федерации. Регион густонаселён. Множество автомобильных дорог федерального и местного значения. Существуют и водные пути. Такие областные и районные центы, как Воронеж, Белгород, Брянск, Орёл, Липецк, Курск, Борисоглебск, Старый Оскол, Клинцы, Мценск, Елец, Железногорск, не только являются крупными промышленными и научными центрами, но и имеют богатое культурно-историческое наследие и потенциал.

Экскурсионная и музейная практика проводится по заранее разработанному и утверждённому учебно-методическому плану. Тематика музейных и транспортнопешеходных экскурсий разнообразна. Поездки по радиальным и кольцевым маршрутам совершаются в пределах Курской и соседних областей в течение одного дня. Начинается маршрут с проведения обзорной экскурсии по родному городу. Цель - как можно больше представить экскурсионных объектов и раскрыть все темы и вопросы подтем экскурсии в хронологической последовательности. Начало - место возникновение Курской крепости на границе Древнерусского государства с центром в Киеве и крепости у «Дикого поля». Затем идут темы: «Курск купеческий», «Курск православный», «Курск в годы Великой Отечественной войны», «Курск современный». Объектов для показа множество. Что недостаточно в зрительном плане, компенсируется мастерством гида, который использует различные методические приёмы показа и рассказа. Для закрепления увиденного и лучшего усвоения материала планируется посещение и знакомство с экспозицией Курского областного краеведческого музея. Если экскурсию проводить со школьниками, то в программу можно включить посещение первого в стране Музея юных защитников Родины. Для иногородних экскурсантов - Музея Курской битвы, расположенного в здании бывшего Дворянского собрания или Музея археологии, экспозиция которого находится в одном из первых в Курске каменных зданий. Для паломников будет интересно посещение православных и католических церквей, соборов и монастырей, расположенных в городской черте.

Обзорная экскурсия по городу пользуется большой популярностью у иногородних и иностранных туристов. В последнее время появляется много новых памятников, особенно скульптурных, открываются картинные галереи, музеи, выставки. Но с каждым месяцем экскурсоводам становится сложнее проводить эту экскурсию. Причиной тому - непродуманная застройка центральной части города, в том числе и её исторического центра. Архитектурные памятники, в том числе и церкви, уже не доминируют рядом с современной застройкой. Экскурсионному автобусу сложнее припарковаться из-зи напряженного движения автотранспорта. Эти проблемы, в большей или меньшей степени, касаются и соседних областных центров.

Самым популярным у потребителей туристских услуг считается южное от Курска направление. Экскурсионный маршрут Курск-Прохоровка-Белгород-Курск включён во все программы туристских фирм и принимающей стороны, а также в план практики со студентами. Тема экскурсии - «По местам былых сражений на Южном фасе Курской дуги». В план мероприятия входит посещение мемориального комплекса «Курская битва», военно-исторического заповедника «Третье ратное поле», посёлка Прохоровка, в котором несколько ярких экскурсионных объектов, среди которых стоит выделить историко-культурный центр с уникальной библиотекой, художественной галереей, залом для просмотра кинофильмов и документальной хроники. Находится там и Дворец культуры, с музеем, посвященным событиям военных лет и истории родного

края. В городе первого победного салюта Белгороде проводится обзорная экскурсия с посещением крупнейшей в Европе диорамы «Огненная дуга», или краеведческого музея, или музея этнографии, а также пешеходная прогулка по заранее запланированному, руководителями практики, маршруту. Парк Победы - Белгородский государственный университет - Марфо-Мариинский монастырь - Свято-Троицкий бульвар - Соборная площадь - Преображенский кафедральный собор.

Прогулка проводится не только с целью глубже познакомиться с городом, его достопримечательностями, увидеть в каком состоянии находятся памятники истории, культуры, архитектуры, природные памятники, но и показать, как местным жителям, администрации удалось сделать областной центр высококультурным и привлекательным для туристов и гостей. И не только в областном центре, но и во всех районах и посёлках ведётся работа по сохранению исторического природного и культурного наследия.

В одном из посёлков Белгородской области, селе Алексеевка, на родине великого русского актёра М. С. Щепкина находится музей театрального искусства, пользующийся большой популярностью у экскурсантов всех возрастов. А в районном центре, городе горняков и строителей Губкине, - целый спортивный комплекс, которому бы позавидовали жители многих крупных городов России. Экскурсанты из соседних областей постоянно приезжают сюда, чтобы покататься на льду во Дворце спорта, воспользоваться услугами плавательного бассейна и парка развлечений, узнать историю города, посетив музей в ходе пешеходной прогулки.

В Белгородской области многое делается для того, чтобы край был привлекательным и как можно больше гостей нашей станы, из-за рубежа приезжали сюда по различным причинам, поводам и в том числе с познавательной целью.

В ходе практики планируется посещение одного из заповедных участков сохранившегося «Дикого поля», расположенного всего в двадцати километрах к югу от Курска. «Стрелецкая степь» - так называется этот участок, часть территории «Центральночернозёмного биосферного заповедника», представляющего эталон природы лесостепной полосы Центральной России. Предусматривается выход в степь и посещение музея природы.

Экскурсионные маршруты в северном направлении от Курска по своей тематике разнообразны. Но один стоит особняком и включён в программу практики. К сожалению, организаторы экскурсий редко им пользуются. Он кольцевой. Проходит по федеральной трассе и просёлочным дорогам. Начинается из Курска, идет через населённые пункты Фатеж - Ольховатку - Поныри - посёлок Свобода и заканчивается в Курске. Тема экскурсии - «По местам сражений Северного фаса Курской дуги». На пути огромное количество памятников истории, природы и просто объектов экскурсионного показа. А наиболее яркие объекты показа - это гряда холмов, которые именуются «Те-пловскими высотами»; одни из первых в нашей стране два военных памятника «Артиллеристам и «Сапёрам», установленные ещё в годы Великой Отечественной войны. И самый значимый объект показа и рассказа - место сражения, железнодорожная станция Поныри и всё, что находится вокруг неё и самого посёлка. Историки и литераторы называют эти места музеем Боевой Славы под открытым небом, а ветераны и участники событий - «Курским Сталинградом». И ещё один яркий экскурсионный объект - посещение посёлка Свобода, пешеходная экскурсия по территории мемориального комплекса «Командный пункт штаба Центрального фронта», посещение музея, рассказывающего о боевой деятельности штаба Центрального фронта и блиндажа К. К. Рокоссовского.

В этом же посёлке, на скате холма, расположен православный монастырь, который глава Русской православной церкви назвал самым значимым духовным центром на Юге России, поэтому сюда приезжают многочисленные паломники и совершаются экскурсии по православной тематике. А экспозиция «Историко-культурного центра» знакомит экскурсантов с основными этапами истории монастыря, посёлка, знаменитой Коренной ярмарки.

По ходу экскурсии на военную тему, гид, раскрывая события первого этапа битвы на Курской дуге, учитывает то, что студенты-практиканты уже совершали экскурсионную поездку по местам сражений Южного края дуги (Курск - Белгород), поэтому рассказ строится в сравнении с событиями, происходившими в то же время в другом месте.

В программе практики северного направления от Курска - один из маршрутов литературной тематики Курск - Фатеж - Кромы - Орёл - Мценск - Спасское - Луто-виново (родовое имение И. С. Тургенева). Перечисленные населённые пункты являются городами-музеями.

В Фатеже, на родине Г. В. Свиридова, экскурсанты посещают дом-музей, где родился будущий композитор. Знакомятся с уникальной экспозицией, посвящённой жизни и творчеству музыкального классика.

В Орле в сопровождении руководителя практики совершается небольшая пешеходная прогулка по центральной части города. И именно такой вариант подходит для того, чтобы лучше познакомиться с достопримечательностями. А их в центральной части города много. Это исторические, архитектурные, скульптурные памятники. Привлекают внимание экскурсантов многочисленные скверы, православные соборы, церкви, памятники военных лет и мосты различной конструкции через реку Оку. Самым любимым местом у жителей города и гостей является историко-ландшафтный памятник «Дворянское гнездо» на берегу речки Орлик. Находясь в Орле, нельзя не посетить один из многочисленных литературных музеев.

Далее путь в родовую усадьбу И. С. Тургенева пролегает через территорию Мценского района. Сам Мценск - ровесник Москвы, а панорама и многие экскурсионные объекты, которые видны из окон автобуса, - это яркий, впечатляющий и эмоциональный момент.

Но главное в этой экскурсии - посещение музейно-паркового комплекса «Спасское - Лутовиново».

Для более качественного проведения экскурсионной поездки на территории Мценского и Орловского районов можно подготовить литературно-музыкальную композицию, чтобы на обратном пути, используя технические возможности современных автобусов (аудио- и видеотехнику), прослушать романсы на стихи И. С. Тургенева и А. А. Фета. Можно прослушать литературный монтаж, по рассказам и произведениям Н. С. Лескова, когда автобус будет ехать по территории Кромского района. Музыкальные композиции Г. В. Свиридова - на территории Фатежского района. Можно использовать музыку и стихи героической тематики, ведь автобус на всём протяжении пути следует по местам Великой битвы. Немногие экскурсионные бюро используют такого рода инновации.

Эти маршруты только часть огромной экскурсионной тематики в заданном направлении.

Экскурсионный маршрут в восточном направлении Курск - Воронеж - Курск не изобилует огромным количеством объектов показа. Автобус следует по степи, бывшей окраины государства Российского. В окрестностях Воронежа перед экскурсантами

множество меняющихся пейзажей и разноплановых экскурсионных объектов. Самое яркое впечатление производит река Дон и панорама одного из больших городов России.

Обзорная экскурсия по Воронежу многоплановая. Основные темы экскурсии «Город-крепость Белгородской засечной черты», «Воронеж купеческий и дворянский», «Воронеж - один из центров православия», «Воронеж в годы Великой отечественной войны», «Воронеж театральный и литературный». Раскрытие тем сопровождается показом экскурсионных объектов с применением различных методических приёмов. Но самая привлекательная тема - «Воронеж - родина Российского флота». Уникальный исторический и архитектурный памятник на берегу Воронежского водохранилища -Адмиралтейская площадь. Требуется мастерство экскурсовода, чтобы воссоздать слушателям обстановку того времени, когда рождался флот.

В обширную программу можно включить посещение одного из исторических, литературных, военных музеев города.

Пешеходная прогулка не предусмотрена. Но даётся свободное время для самостоятельного осмотра того, что заинтересовало. Свободное время можно использовать и для прогулки на теплоходе по водохранилищу.

Посещение Липецкой области с ее многочисленными достопримечательностями включают в свои туры и экскурсионные поездки с обширной познавательной тематикой многие туристские организации городов и областей, расположенных не только по соседству. Для индивидуальных туристов и организованных групп из г. Курска рационально посещать эти места, осуществляя как минимум одну ночёвку.

Для осмотра достопримечательностей Брянской области, расположенной к западу, и выполнения экскурсионной программы не хватает одного дня. Но транспортный маршрут от Курска интересен. Можно ехать в Брянск через Орёл, а можно через город горняков Железногорск. По пути следования множество исторических, археологических, архитектурных, природных памятников. Степи сменяются лесами, зона Курской магнитной аномалии и индустриальных объектов - природными пейзажами. Следуя партизанскими тропами Брянщины, нельзя не посетить мемориальный комплекс «Партизанская поляна». А в самом Брянске, на площади Партизан, расположен один из лучших в Центральной России музеев. Впечатление на экскурсантов всех возрастов производит река Десна, само место расположение областного центра, памятник 1000-летию Брянска и комплекс Свенского монастыря с рассказом о знаменитой ярмарке у его стен.

В программу экскурсионной и музейной практики в том же западном направлении включён маршрут Курск - Рыльск - Курск. Тема экскурсии - «Город древней Руси». Этот маршрут на каждом километре по пути следования изобилует объектами показа и разноплановыми памятниками: первые стоянки первобытных людей в долине реки Сейм и древнерусские города на правом её берегу, панорама Курской АЭС с городом энергетиков Курчатов и родина детского писателя А. П. Гайдара - г. Льгов, загородная усадьба князей Барятинских «Марьино» и палаты гетмана Мазепы в селе Ивановском и Рыльск - центр последнего удельного княжества на Руси, сохранивший черты купеческого города с торговыми рядами, доходными домами, многочисленными православными храмами и старинным монастырём в окрестностях.

На автобусе нет смысла объезжать город. Лучше по брусчатке его улиц пройти пешком, подняться на гору Ивана Рыльского, посетить один из лучших в Курской области музеев, сфотографироваться на фоне старинного дома, церкви или рядом с памятником «Российскому Колумбу» Г.И. Шелихову.

Архитектуру этого самобытного города, расположенного на границе с Украиной, нужно сохранить для потомков и показывать многочисленным туристам и экскурсантам.

Это далеко не полный перечень экскурсионных маршрутов в представленном регионе, имеющем огромное культурно-историческое наследие и потенциал. А чтобы он был более привлекательным, необходимо сохранить то, что имеется. Многие памятники, бывшие загородные дворянские усадьбы, ждут своих реставраторов. Администрации городов областей и посёлков нужно учитывать социологическое мнение и мнение специалистов по поводу застройки и охраны окружающей среды, сохранять исторические центры. При строительстве современных объектов туристской индустрии необходимо выделять площади под музеи, выставки, картинные галереи.

Библиографический список

Дьякова, Р. А. Основы экскурсоведения / Р. А. Дьякова. - М.,1985.

Емельянов, Б. В. Экскурсоведение. Ч. 1-3 / Б. В. Емельянов. - М.,1992.

Самойленко, А. А. География туризма: учеб. пособ. / А. А. Самойленко. - Ростов н/Д. : Феникс, 2006. - (Высшее образование).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.