Научная статья на тему 'Современное состояние и основные направления развития электроэнергетической отрасли в России'

Современное состояние и основные направления развития электроэнергетической отрасли в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
62
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ / FIXED ASSETS / ИНВЕСТИЦИИ / INVESTMENTS / ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА / POWER ENGINEERING / РОССИЯ / RUSSIA / КАДРЫ / PERSONNEL / ОБОРУДОВАНИЕ / EQUIPMENT / РЕСУРСЫ / RESOURCES / ПРОИЗВОДСТВО / PRODUCTION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Желонина Анастасия Евгеньевна

В статье описываются основные проблемы отрасли электроэнергетики в России, уделяется внимание предпринимаемым мерам по решению данных проблем, рассматривается необходимость использования инновационного потенциала и дальнейшее развитие электросетевого хозяйства России в соответствии с инвестиционными программами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современное состояние и основные направления развития электроэнергетической отрасли в России»

2. Гедгафова И. Ю., Яхутлова З. М. Организация учета и контроль затрат по местам возникновения и центрам ответственности // International scientific rewiew, 2016. № 10 (20). С. 23-26.

3. Головань С. И. Бизнес-планирование: Учебное пособие. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. 320 с.

4. Поликарпов К. И., Иванова А. Т. Целесообразность реформирования учетной политики организации для целей повышения эффективности деятельности предприятия // Вестник науки и образования, 2016. № 2 (14). С. 32-36.

5. Поликарпов К. И., Тимофеев Д. Г. Управление деятельностью фирмы в условиях международных экономических ограничений // Вопросы экономики и права, 2015. № 83. С. 120-124.

6. Стрелакова Н. Д. Бизнес-планирование: учебное пособие. СПб.: Питер, 2009. 352 с.

7. Ткаченко Е. А. Теоретико-методологические основы управления комплексным развитием промышленного предприятия. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. 224 с.

8. Экономика предприятия (фирмы): под ред. проф. О. И. Волкова и доц. О. В. Девяткина. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2007.

Modern state and main directions of development of electric power

industry in Russia Zhelonina A. (Russian Federation) Современное состояние и основные направления развития электроэнергетической отрасли в России Желонина А. Е. (Российская Федерация)

Желонина Анастасия Евгеньевна /Zhelonina Anastasia—магистрант, кафедра менеджмента, Институт экономики и управления, г. Сургут

Аннотация: в статье описываются основные проблемы отрасли электроэнергетики в России, уделяется внимание предпринимаемым мерам по решению данных проблем, рассматривается необходимость использования инновационного потенциала и дальнейшее развитие электросетевого хозяйства России в соответствии с инвестиционными программами.

Abstract: the article describes the main problems of the electricity sector in Russia, attention is paid to the measures undertaken to address these problems, we consider the need for innovation and further development ofpower grid facilities of Russia in accordance with the investment programs.

Ключевые слова: основные фонды, инвестиции, электроэнергетика, Россия, кадры, оборудование, ресурсы, производство.

Keywords: fixed assets, investments, power engineering, Russia, personnel, equipment, resources, production.

В настоящее время Россия входит в десятку крупнейших производителей электроэнергии и в число стран, обладающих самыми крупными запасами энергоресурсов. Во многом сегодняшнее лидерство определили заслуги советских строителей - речь идет о масштабном строительстве тепло- и гидроэлектростанций (проект ГОЭЛРО), а позднее и АЭС. В 60-80-х годах прогресс обеспечивался за счет активного освоения природных ресурсов Западной и Восточной Сибири [1].

А вот в последнее десятилетие XX-века энергетика была практически заброшена. Новые проекты, введенные в работу в тот период, можно пересчитать буквально по пальцам. В начале 2000-х ситуация начала понемногу исправляться, но и проблем пока еще очень много, и темпы роста не так велики, как хотелось бы.

Главная проблема энергетики - устаревшее оборудование и технологии, отсутствие кадров и инвестиций.

По оценкам экспертов, от 50 до 80% оборудования, занятого сегодня в российском производстве энергии, уже выработало или в ближайшие годы выработает свой ресурс. А это означает, что в обозримом будущем мы вполне сможем столкнуться с нехваткой электроэнергии и, как не трудно догадаться, с повышением цен. Несмотря на то, что с 2003 года наблюдается рост объема производства электроэнергии, электроэнергия становится все более дефицитной. У нас не хватает генерирующих мощностей, да и то, что есть, используется недостаточно эффективно: весь объем вырабатываемой энергии часто бывает сложно передать потребителю вследствие недостаточного развития электросетей [1].

Основной проблемой, доставшейся нам в наследство еще от СССР, является то, что половина электроэнергии в стране вырабатывается на газовых паротурбинных блоках, отличающихся малым КПД. КПД газовых паротурбинных блоков в полтора раза ниже, чем у парогазовых.

Эксперты Европейского банка реконструкции и развития в 2009 году провели исследование энергетического комплекса России и пришли к выводам о необходимости кардинальной реформы, включающей в себя полную замену оборудования на большинстве гидро- и теплоэнергостанций страны. По их подсчетам, общие затраты на модернизацию отрасли составят не менее 48 миллиардов евро. Вместе с тем, нам уже удалось ввести в строй производственные мощности, генерирующие 6 ГВт электроэнергии, что стало рекордным показателем с 1985 года [2].

С другой стороны, российская промышленность продолжает оставаться чрезвычайно энергоемкой. Затраты энергии на производство ВВП превышают среднемировой показатель в 2,3 раза, а в отношении показателя государств Европы - в три раза.

Проблемой является и снижение научно-производственного потенциала в отрасли. Сегодня мы в состоянии производить генераторы и трансформаторы, не уступающие по эксплуатационным параметрам мировым аналогам [3]. Но с точки зрения надежности и безопасности уже наблюдается некоторое отставание. Кроме того, модернизация имеющихся производств и внедрение новых технологий тормозится, в том числе и отсутствием необходимого количества специалистов нужной квалификации.

Правительством РФ было принято решение о реализации нескольких программ, в рамках которых планируется снижение энергоемкости самых различных областей хозяйства:

- «Энергоэффективный квартал». В рамках программы планируется коренная модернизация систем энергоснабжения ряда мелких городов и отдельных микрорайонов. Впоследствии опыт будет распространен на системы всей страны;

- «Малая комплексная энергетика», в рамках которой планируется замена оборудования локальных генерирующих мощностей;

- «Инновационная энергетика», проект по внедрению новых технологий и решений.

Кроме того, значительное внимание уделяется атомной энергетике. Благодаря накопленному опыту у России есть все возможности сохранить конкурентоспособность на мировом рынке. Однако необходимо понимать, что 15 лет деградации не могли не сказаться на отрасли, так что сегодня ей необходимы значительные инвестиции.

Согласно государственным планам, рост генерирующих мощностей АЭС должен достигнуть к 2020 году - 51-53 ГВт. Начиная со следующего десятилетия, запланирован постепенный переход к новой платформе, основанной на эксплуатации реакции быстрых нейтронов и замкнутом топливном цикле.

Как бы то ни было, для решения проблем в энергетическом комплексе необходим значительный рост инвестиций, повышение энергоэффективности промышленности, а также расширение производства электроэнергии за счет альтернативных источников.

В связи со всем этим нетрудно сделать вывод, что сегодня власть должна позаботиться внесением изменений в законодательство, которые были бы направлены на:

- повышение контроля за деятельностью компаний отрасли;

- установление определенных показателей прибыли, которые владелец компании обязан направлять на обновление основных фондов и внедрение новых технологий, или, как вариант, экономическое стимулирование модернизации за счет налоговых льгот и других послаблений;

- возвращение чиновников-специалистов к управлению госкомпаниями энергетического сектора. Это позволит повысить управляемость и лучше контролировать ситуацию. Мера, конечно, во многом спорная, но если частные управляющие не будут работать подобающим образом, ничего другого просто не останется [3].

Также в качестве перспектив развития электроэнергетики России можно назвать освоение новых рынков за рубежом и увеличение масштабов бизнеса в результате присоединения зарубежных активов. В данном аспекте можно говорить, на наш взгляд, как об объединении электроэнергетики в единую сеть СНГ, так и о присоединении к сетям ЕНЭС/ОЭС (Единая национальная энергетическая сеть и Объединение энергетической системы), UCTE, NORDEL и другим иностранным сетям [3].

Подводя итоги, нужно отметить, что к слабым сторонам можно отнести изношенность основных фондов и их низкий технический уровень, неполную загрузку производственных мощностей по производству электроэнергии, а также недостаточную пропускную способность межсистемных и системообразующих электрических сетей в ряде регионов России в совокупности с отсутствием инвестиций в необходимых объемах для продолжения работ в условиях негативного влияния глобального экономического кризиса.

Пока рано давать оценку реализации Энергетической стратегии России до 2020 г. и тем более до 2030 г. Однако уже сейчас понятно, что спрос на электроэнергию превышает заложенные в стратегии величины, а этот фактор выступает катализатором для всех процессов в отрасли — модернизации существующих объектов, строительству новых мощностей, более оперативному внедрению новых технологий и

57

разведыванию альтернативных источников энергии и многому другому. Также становится понятно, что реформа электроэнергетики была проведена поспешно, без хорошо подготовленной законодательной и технологической базы, поэтому сейчас приходится пересматривать Генеральную схему размещения генерирующих объектов, а строительство большого количества ПГУ имеет свои отрицательные последствия, такие как негативное влияние на экологию. В Энергетической стратегии и реформе отрасли были поставлены амбициозные цели, которые пока достигнуты не до конца.

Литература

1. Серебряников Н. И. Энергонадзор и энергобезопасность. № 2, 2006. С. 22-24.

2. Ушаков В. Я. Известия Томского политехнического университета. № 4. Том 319, 2011.

3. Пчелин М. М. Проблемы функционирования электроэнергетики и предложения по их решению. Энергетика и промышленность России. № 18, 2013.

Experience in the use of automated customer interaction systems with service

providers Vegera V. (Russian Federation) Опыт использования автоматизированной системы взаимодействия клиента

с поставщиками услуг Вегера В. В. (Российская Федерация)

Вегера Владимир Валерьевич / Vegera Vladimir — студент, кафедра юриспруденции, Ставропольский филиал Московский педагогический государственный университет, г. Ставрополь

Аннотация: в статье описываются результаты использования разработанной инновационной модели информационного взаимодействия клиента с поставщиками услуг.

Abstract: the article describes the results of using the innovative model developed of customer information interaction with service providers.

Ключевые слова: информационное взаимодействие, информационная технология, физическая среда взаимодействия, сервисная деятельность, услуга, качество обслуживания.

Keywords: information interaction, information technology, physical interaction of environment service activities, service, quality of service.

Актуальность. Чтобы предоставлять услуги в виртуальном пространстве, необходимо обеспечить размещение своих информационных ресурсов в сети Интернет. Это требует создания и поддержки сайта, который может выполнять необходимые функции. Разработка и использование сайта требуют ответа на вопрос о том, насколько это эффективно [1, 2].

Цели и задачи. Настоящая работа направлена на оценку эффективности разработанной инновационной модели [3] информационного взаимодействия клиента с поставщиками услуг.

Методы. Мониторинг эффективности сайта [4] за время работы в тестовом режиме в сентябре-октябре 2016 г. проводился по определенным модулям, характеристика которых приведена в таблице 1. Сайт находился в открытом доступе для использования клиентами и поставщиками услуг на территории РФ. Общее число уникальных посетителей за указанный период — 352 человека.

Также оценивались такие показатели, как количество совершенных сделок между клиентами и поставщиками услуг; минимальная, максимальная и средняя сумма сделки; общая сумма по совершенным сделкам; среднее время отклика поставщика услуг на размещенную заявку клиента.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.