Научная статья на тему 'Современное состояние и основные концептуальные направления реализации кадровой политики в МЧС России'

Современное состояние и основные концептуальные направления реализации кадровой политики в МЧС России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1124
286
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА / HUMAN RESOURCES POLICY / КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / HUMAN RESOURCES / КОНЦЕПЦИЯ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ / CONCEPT OF PERSONNEL POLICY / КАДРОВАЯ РАБОТА / PERSONNEL WORK / КАДРОВАЯ СЛУЖБА / PERSONNEL SERVICE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Швец Л.Г., Рюмцев А.И.

В статье рассматривается и анализируется состояние и основные концептуальные направления реализации кадровой политики в МЧС России на современном этапе. Вместе с тем, обозначен спектр нерешенных проблем в сфере кадровой политики МЧС России и необходимость преодоления негативных тенденций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CURRENT STATE AND MAIN TRENDS CONCEPT IMPLEMENTATION OF PERSONNEL POLICY RUSSIAN EMERGENCY SITUATIONS MINISTRY

The article discusses and analyzes the status and the basic conceptual directions of the personnel policy in the Russian Emergency Situations Ministry at the present stage. However, the designated range of unresolved problems in the field of personnel policy Russian Emergency Situations Ministry and the need to overcome the negative trends.

Текст научной работы на тему «Современное состояние и основные концептуальные направления реализации кадровой политики в МЧС России»

УДК 354

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КАДРОВОЙ

ПОЛИТИКИ В МЧС РОССИИ

CURRENT STATE AND MAIN TRENDS CONCEPT IMPLEMENTATION OF PERSONNEL POLICY RUSSIAN EMERGENCY SITUATIONS MINISTRY

Швец Л.Г., д.п.н., профессор ЮРИУ РАНХиГС Рюмцев А.И., магистрант ЮРИУ РАНХиГС

Shvets L.G.,

Doctor of Political Science, professor South-Russia Institute of Management - branch of Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration

Ryumtsev AI, Undergraduate South-Russia Institute of Management - branch of Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration

В статье рассматривается и анализируется состояние и основные концептуальные направления реализации кадровой политики в МЧС России на современном этапе. Вместе с тем, обозначен спектр нерешенных проблем в сфере кадровой политики МЧС России и необходимость преодоления негативных тенденций.

Ключевые слова: кадровая политика, кадровый потенциал, концепция кадровой политики, кадровая работа, кадровая служба

The article discusses and analyzes the status and the basic conceptual directions of the personnel policy in the Russian Emergency Situations Ministry at the present stage. However, the designated range of unresolved problems in the field of personnel policy Russian Emergency Situations Ministry and the need to overcome the negative trends.

Keywords: human resources policy, human resources, the concept of personnel policy, personnel work, personnel service

Разработанная в 2004 году Концепция кадровой политики МЧС России, утвержденная приказом МЧС России от 01.07.2010 № 306 показала правильность долгосрочного планирования деятельности по этому направлению.

Вместе с тем указанная Концепция была основана на действующем на момент её разработки законодательстве, ориентирована на меньшее количество личного состава системы МЧС России, не предусматривала реформирование войск гражданской обороны в воинские формирования постоянной готовности и перевод военнослужащих на иные виды государственной службы, а также включение в состав МЧС России Государственной инспекции по маломерным судам и формирование договорных подразделений ФПС. [1; с. 87]

Решением коллегии МЧС России от 16 июня 2010 г. № 4/II утверждена Концепция кадровой политики МЧС России на период до 2020 г., которая содержит систему взглядов на цели, задачи, основные требования, направления и приоритеты проведения кадровой политики МЧС России.

Реализация положений Концепции направлена на повышение эффективности деятельности МЧС России в рамках обеспечения оптимального состава кадрового потенциала Министерства и резерва кадров.

Концепция кадровой политики МЧС России рассматривает принципиальные положения кадровой политики, проводимой в системе Министерства, на период до 2020 года, в соответствии с основными направлениями реформирования сил и средств МЧС России, определяет стратегические направления реформирования, развития и совершенствования системы кадрового обеспечения МЧС России и включает принципиальные положения кадровой политики, проводимой в системе МЧС России в целях создания эффективной системы отбора, подготовки, расстановки, продвижения и воспитания специалистов-профессионалов, обеспечивающих выполнение всего комплекса задач в области подготовки и ведения гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах [2].

Мероприятия по реализации Концепции должны осуществляться с учетом реальных экономических возможностей в области реформирования сил и средств МЧС России и повышения их готовности к выполнению задач по предназначению, с учетом современных угроз и опасностей для населения и территорий.

Реализация положений концепции направлена на повышение эффективности деятельности МЧС России в рамках обеспечения оптимального состава кадрового потенциала министерства и резерва кадров.

Стратегической целью кадровой политики МЧС России является подготовка, формирование, воспитание и востребование кадрового

потенциала Министерства как важнейшего интеллектуального и профессионального ресурса, обеспечивающего выполнение всего комплекса задач по защите и спасению людей и территорий.

Ядром стратегического направления кадровой политики МЧС России является создание конкурентных, по сравнению с другими федеральными органами исполнительной власти условий для свободного использования всеми сотрудниками Министерства своих способностей, их развития и востребованности в обществе [1; с.84 ].

Основными принципами кадровой политики МЧС России являются:

• научная обоснованность и реалистичность, взвешенный учёт как потребности организаций МЧС России в кадрах той или иной квалификации, так и существующих возможностей её удовлетворения;

• соблюдение законности при решении кадровых вопросов;

• перспективность, её опережающий и упреждающий характер, основывающийся на прогнозировании кадровой ситуации;

• тщательность отбора, подбора и расстановки сотрудников системы МЧС России по их деловым, моральным качествам и опыту работы;

• преемственность и обновление кадров, оптимальное сочетание опытных и молодых специалистов;

• сочетание принципов единоначалия, демократичности и учёт мнения коллегиальных органов при решении кадровых вопросов;

• правовая и социальная защищённость сотрудников МЧС России, обеспечивающая социальную справедливость решения кадровых вопросов.

Работа с кадрами - одно из ответственных и многогранных направлений деятельности МЧС России, требующее комплексного решения управленческих, экономических, социальных, правовых,

нравственных и психологических задач. Она является приоритетной обязанностью руководителей всех уровней МЧС России.

Работа с кадрами и совершенствование профессиональной подготовки - решающие факторы повышения эффективности управления системой МЧС России, обеспечения её единства, результативности служебной деятельности. Она должна осуществляться с учётом особенностей функционирования конкретных подразделений и служб, федеральной и региональной специфики.

Кадровый потенциал МЧС России составляет важнейшее достояние, без сохранения и приумножения которого невозможно поступательное развитие Министерства. Отсутствие эффективных механизмов воздействия на процессы формирования и востребования кадрового потенциала, снижение его профессионализма могут привести к снижению качества решаемых МЧС России задач. [3; с.17]

Под кадровым потенциалом МЧС России понимается часть трудовых профессионально подготовленных ресурсов Министерства, способных участвовать в профессиональных видах трудовой (служебной) деятельности.

Организация управления кадровой деятельностью в МЧС России осуществляется кадровой службой Министерства, которая является самостоятельной структурой, отвечающей за разработку и реализацию кадровой политики МЧС России, организацию системы работы с кадрами.

Кадровая служба не только обеспечивает проведение кадровой политики, но и принимает активное участие в ее формировании. Многоплановость работы по управлению персоналом, необходимость сопряжения по содержанию и по времени самых различных мероприятий, вызванные к жизни новыми экономическими условиями, выводят кадровую службу на принципиально новый уровень, повышают ее значимость в общем процессе управления.

Функция кадровой службы при формировании кадровой политики заключается в консультировании и методическом обеспечении. Кроме того, кадровая служба выполняет роль своеобразного эксперта, который акцентирует внимание на последствиях тех или иных мер, имеющих отношение к персоналу, вносит предложения по изменению существующего положения. Когда сформирована кадровая политика, функция кадровой службы связана с координацией конкретных действий по более тесному сотрудничеству руководящего состава органов управления МЧС России в области управления персоналом.

Повышение эффективности системы управления кадровой работой в МЧС России базируется на основе:

• четкого функционального и организационного построения подсистем управления кадрами на всех уровнях системы МЧС России с учетом сочетания интересов регионов и субъектов Российской Федерации;

• создание единой защищенной системы передачи и получения оперативной и достоверной кадровой информации;

• комплексного систематизированного анализа кадровой ситуации и прогнозирования кадровых процессов в организациях МЧС России.

Вместе с тем имеется ряд нерешённых проблем кадровой политики в МЧС России.

1. Прежде всего, это недостаточный уровень профессионализма личного состава. Отсутствие должного уровня подготовки у руководителей среднего и низшего звена является причиной недостатков в организации оперативно-служебной деятельности и высокого травматизма пожарных и спасателей.

Кроме того, назрела настоятельная необходимость проведения

дополнительной подготовки при выдвижении на руководящие должности,

в особенности по вопросам финансово-хозяйственной деятельности,

Электронный вестник Ростовского социально-экономического института. Выпуск № 3 - 4 (июль - декабрь) 2015

организации противодействия коррупции, применения постоянно совершенствующихся методик управленческой деятельности, работы с персоналом.

2. Практика показывает необходимость совершенствования системы отбора кадров на службу (работу) или на учёбу в образовательные учреждения.

3. Наряду с положительной динамикой развития образовательных учреждений необходимо увеличить долю лиц, проходящих переподготовку и повышение квалификации в форме дистанционного обучения.

4. Требует постоянного совершенствования с учётом изменения законодательства Российской Федерации нормативная правовая база МЧС России по вопросам организации работы с кадрами, организации деятельности образовательных учреждений, воспитательной работы и кадрового обеспечения противодействия коррупции, обеспечения социально-правовой защиты личного состава, материального и нематериального стимулирования профессиональной деятельности.

На основании вышеизложенного, следует заключить, что несмотря на позитивные изменения в реализации отдельных элементов кадровой политики МЧС России, все же имеется ряд негативных тенденций, предотвратить и минимизировать последствия которых возможно только решительными, планомерными, комплексными и последовательными мерами, опирающимися на правовую, научно-обоснованную, методологическую и организационную основу. В свою очередь, главной целевой установкой кадровой политики МЧС России должно стать формирование в организациях МЧС России высоко подготовленного кадрового потенциала, отвечающего установленным требованиям и обеспечивающего гарантированное выполнение задач, поставленных перед Министерством.

Список литературы:

1. Гапченко В.В. Концепция кадровой политики МЧС России, воспитательная работа и современные направления // Вестник Воронежского института ГПС МЧС России. №3, 2014. С. 83-87.

2. Концепция кадровой политики МЧС России на период до 2020 года. [Электронный ресурс]. URL: http://www.lawinrussia.ru/node/304093

3. Качанов С.А., Агеев С.В., Ковтун О.Б., Беляева И.А., Лукина Ю.С., Чернов В.М. Основные программные модули автоматизированной системы управления единой системой подготовки профессиональных кадров для МЧС России // Технологии гражданской безопасности, том 11, 2014, № 4 (42). С. 17-22

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.