Научная статья на тему 'Современное развитие туристской инфраструктуры Гомельской области'

Современное развитие туристской инфраструктуры Гомельской области Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
79
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Мосько Татьяна Валерьевна

В статье представлены данные по оценке современного использования туристско-рекреационного потенциала Гомельской области. Автором изучены особенности развития санаторно-курортного и гостиничного хозяйств как важных факторов, определяющих развитие туристской инфраструктуры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современное развитие туристской инфраструктуры Гомельской области»

3. Поляков Г.Б. Бюджетная система России: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / Под ред. Г.Б.Поляка - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007;

4. Е.А.Малинина. Деятельность бюджетных учреждений в условиях реформированного Бюджетного кодекса; «БиНО: бюджетные учреждения», 2008, №2, стр. 12-26;

5.Официальный сайт Министерства финансов РФ [http://minfin.ru/ru/]

СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ ТУРИСТСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ Мосько Татьяна Валерьевна, аспирант Белорусский государственный педагогический университет

имени М. Танка

В статье представлены данные по оценке современного использования туристско-рекреационного потенциала Гомельской области. Автором изучены особенности развития санаторно-курортного и гостиничного хозяйств как важных факторов, определяющих развитие туристской инфраструктуры.

Значительный интерес к туристско-рекреационным исследованиям обусловлен динамичным развитием туризма как в Республике Беларусь, так и в зарубежных странах. Гомельская область обладает богатым природным и историко-культурным потенциалом для успешного развития туристско-рекреационной деятельности.

В 2012 году в регионе осуществляли туристическую деятельность 81 организация, что на 20 больше, чем в 2011 году. Численность организованно выезжавших из региона за рубеж туристов составила 35212 и увеличилась по сравнению с 2011 годом на 15704 человек. В страны СНГ организованно выехало 25767 туристов, в страны вне СНГ - 9445, что больше уровня 2011 года на 11236 и 4468 человек соответственно. Наиболее посещаемыми зарубежными странами в 2012 году традиционно оставались Болгария, Египет, Турция, Чешская Республика. На долю этих стран приходилось около 80% от общего числа организованно выезжавших за рубеж туристов [1].

Численность туристов, организованно выезжавших из Гомельской области, по-прежнему преобладает над численностью посетивших регион. Численность прибывших в 2012 году составила 1467 туристов, что на 245 человек меньше, чем в 2011 году. Из стран СНГ прибыло 565 туристов (на 144 человека больше уровня 2011 года). Лидирующие позиции среди стран СНГ по организованным туристам сохранились за Россией и Украиной. Среди стран вне СНГ лидерами по числу посещений Гомельской области в 2012 году являлись Германия, Италия, Литва, Турция. На долю этих стран приходилось более половины от общего числа туристов из стран вне СНГ.

В 2012 году, так же как и в 2011 году, средняя продолжительность пребывания иностранных туристов в Гомельской области составила 4 дня.

Одним из факторов, определяющих развитие туристско-рекреационной отрасли, является туристская инфраструктура. Среди предприятий туристской инфраструктуры наиболее четко состояние туристского рынка отражают санаторно-курортное и гостиничное хозяйства.

Гомельская область - один из наиболее благоприятных регионов для санаторно-курортного лечения. С точки зрения оздоровительного туризма одним из главных достоинств является ее мягкий климат. Отсутствие сухого морозного воздуха зимой и экстремально высоких температур летом способствует скорейшему выздоровлению после перенесенных болезней и помогает быстрее восстановить силы. Не стоит забывать и о природных рекреационных ресурсах Гомельской области. Древнейший лесной массив, удивительно красивые ландшафты, множество рек, озер и водохранилищ также говорят в пользу оздоровительного отдыха в этом регионе.

Гомельская область располагает развитой сетью санаторно-курортных учреждений. В десятках здравниц успешно лечат заболевания органов кровообращения, пищеварительного тракта, обмена веществ, нервной и эндокринной системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, мо-чевыводящих путей, женской и мужской половой сферы.

В основу оздоровительных программ санаторно-курортных учреждений Гомельской области положены такие направления, как грязелечение, ингаляции, электролечение, фитотерапия, массажи и лечебная гимнастика, диетическое питание. Отдельно следует выделить лечение минеральными водами, богатыми различными микроэлементами и близкими по химическому составу минеральным водам «Нафтуси», «Мацесте» и хмельницким украинским источникам.

В распоряжении каждого санатория Гомельской области находится обширная база спортивного и туристического оборудования. Отдыхающим предоставляется возможность совершать велосипедные и водные прогулки, играть в теннис, посещать сауну и солярий, что удачно дополняет выбранные лечебные мероприятия [2].

Размещение занимает центральное место в комплексе услуг, предоставляемых туристам во время путешествия. Средства размещения - это здания различных типов, специально приспособленные для организации ночевки временных посетителей с различным уровнем сервиса.

Общее количество гостиниц и аналогичных средств размещения по Го -мельской области в 2013 году составило 76 единиц, их вместимость составляет 4536 мест. Проживало 239862 туристов, что на 350 человек больше по сравнению с 2012 годом. Из общего числа лиц, обслуженных гостиницами и аналогичными средствами размещения, граждане Республики Беларусь составили 180748 человек.

Среди граждан из стран СНГ, пользовавшихся услугами гостиниц и аналогичных средств размещения, преобладали граждане России и Украины. Их доля в общей численности размещенных иностранных граждан соста-

вила более 70%. Среди размещенных жителей стран вне СНГ более 50% составляли граждане из Германии, Италии, Литвы. Выручка от размещения в 2013 году составила 119243,7 млн. рублей, что на 29288,6 млн. рублей больше, чем в 2012 году [1].

Наблюдается тенденция постепенного перехода средств размещения из низшего разряда в более высокий. Это достигается осуществлением капитального ремонта и модернизации с использованием новейших технологий и материалов. В Гомельской области находится 4 гостиницы, имеющие международную категорию классификации по звездам.

Средняя загрузка гостиниц и аналогичных средств размещения по Го -мельской области в 2013 году составила 37,1%, что на 2% ниже, чем в 2012 году.

Наиболее высокий коэффициент годовой загрузки гостиниц имеют Го -мельский, Жлобинский, Кормянский, Речицкий административные районы. Следовательно, развитие гостиничного бизнеса должно осуществляться, прежде всего, в этих районах.

По приему и размещению туристов в гостиницах и аналогичных средствах размещения высокими показателями отличаются Гомельский, Жлобинский, Мозырский, Рогачевский, Светлогорский районы.

Развитие гостиничной инфраструктуры должно осуществляться с учетом направлений миграций туристов. Наиболее часто иностранные туристы останавливаются в районах, граничащих с другими государствами [1]. Поэтому создание комфортабельных номеров для иностранных туристов может осуществляться в Гомельском, Мозырском, Жлобинском, Светлогорском, Речицком районах.

Таким образом, в развитии туристской инфраструктуры исследуемого региона можно выделить следующие особенности:

1. Предпосылками для формирования санаторно-курортного хозяйства выступают благоприятные природно-рекреационные ресурсы Гомельской области;

2. Наиболее перспективными районами развития санаторно-курортной отрасли являются Гомельский, Мозырский, Светлогорский;

3. В развитии гостиничного бизнеса с целью создания высококомфорт -ных номеров для иностранных туристов можно выделить Гомельский, Мо-зырский, Жлобинский районы;

4. С целью приема наибольшего количества туристов перспективны Го -мельский, Жлобинский, Кормянский районы.

Список литературы

1. «О развитии туризма, деятельности туристических организаций и коллективных средств размещений Гомельской области» / Нац. стат. комитет РБ// Главное стат. управление Гом. обл.

2. Интернет-портал Гомельской области [Электронный ресурс]. - Гомель, 2014. - Режим доступа: http: // mednapravlenie.ru - дата доступа 23.08.2014.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.