Научная статья на тему 'Современное понятие о брачном договоре'

Современное понятие о брачном договоре Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1773
332
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
БРАЧНЫЙ ДОГОВОР / СУПРУГИ / БРАК / ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ / ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Алферов Александр Витальевич

В статье рассматриваются понятие, способ заключения, содержание брачного договора. Определяются значимость и актуальность заключения брачного договора в современном обществе. Несмотря на то, что на сегодняшний день такой институт, как брачный договор, не является распространенным в Российской Федерации, это не говорит о его непопулярности в других странах, где брачный договор весьма широко используется гражданами для регулирования личных неимущественных и имущественных отношений супругов. Что является отличительной чертой брачного договора иных стран по отношению к брачному договору России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современное понятие о брачном договоре»

СОВРЕМЕННОЕ ПОНЯТИЕ О БРАЧНОМ ДОГОВОРЕ

Алферов А. В.

Алферов Александр Витальевич /Alferov Alexander Vitalievich - студент, юридический факультет,

Ростовский государственный экономический университет («РИНХ»), г. Ростов на Дону

Аннотация: в статье рассматриваются понятие, способ заключения, содержание брачного договора. Определяются значимость и актуальность заключения брачного договора в современном обществе. Несмотря на то, что на сегодняшний день такой институт, как брачный договор, не является распространенным в Российской Федерации, это не говорит о его непопулярности в других странах, где брачный договор весьма широко используется гражданами для регулирования личных неимущественных и имущественных отношений супругов. Что является отличительной чертой брачного договора иных стран по отношению к брачному договору России.

Ключевые слова: брачный договор, супруги, брак, имущественные отношения, личные неимущественные отношения.

В семейном законодательстве Российской Федерации существует такой термин, как брачный договор. Согласно ст. 40 Семейного кодекса РФ, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В соответствии с п. 1 ст. 42 Семейного кодекса РФ брачным договором, супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Супругами может быть заключен брачный договор как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего их имущества.

Имущество, которое не включено в брачный договор, остается совместной собственностью супругов, и к нему применяется нормы Семейного кодекса о законном режиме имущества супругов.

В брачном договоре стороны могут определить только имущественные права и обязанности супругов. Брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность супругов, регулировать личные неимущественные отношения между супругами и включать иные положения, предусмотренные п. 3 ст. 42 Семейным кодекса РФ.

Брачный договор может быть заключен как после вступления в брак, так и до вступления в брак, но в этом случае он вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Права и обязанности могут ограничиваться определенными сроками или могут быть поставлены в зависимость от наступления или не наступления определенных условий.

Супруги могут изменить и расторгнуть брачный договор двумя способами:

а) по взаимному согласию супругов;

б) в судебном порядке (когда существует спор между супругами).

Говоря о форме, то брачный договор должен заключаться в письменной форме путем нотариального удостоверения. Иначе, если даже соглашение супругов будет отвечать всем признакам брачного договора, но не будет нотариально заверено, то данная сделка будет ничтожной, и к ней будут применены положения ст. 167 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с чем, недействительная сделка не влечет юридических последствий.

Как правило, односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается, но если стороны не могут достичь соглашения по изменению или расторжению брачного договора, заинтересованный супруг вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, но кроме тех обстоятельств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака. В качестве примера, это обязательство по содержанию одного из супругов (выплата алиментов).

Согласно п. 1 ст. 44 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ для недействительности сделок.

За рубежом такого понятия как недействительность брачного договора не предусмотрено. Недействительность признается, например, в связи со смертью одного из супругов, то есть фактически брачный контракт аннулируется.

Тема брачного договора является актуальной для нынешних семейных пар Российской Федерации.

Пока доля брачных контрактов составляет чуть больше 4% к общему числу заключенных в России браков (около 1,2 млн в 2015 году), но этого вполне достаточно, чтобы говорить о массовости, полагают юристы и нотариусы. К тому же число соглашений между супругами ежегодно устойчиво растет. Только за неполные полгода - с 1 октября 2015-го по середину марта 2016 года - россияне заключили 24,1 тыс. брачных контрактов. Рост их числа в сравнении с сопоставимым периодом 2014-2015 годов составил 6% [1].

В России брачный договор не имеет такого широкого распространения в отличие от стран Запада, где данная форма регулирования имущественных отношений используется уже много лет. Брачный договор в России может иметь характер исключительно имущественный, в отличие от других стран. Брачные контракты зарубежных стран определяют нравственные стороны поведения супругов: определяют равноправие мужа и жены, наличие обязательности в верности, взаимной поддержке, равноправие в воспитании детей и т.д. Ранее брачный договор практически не заключался, из-за того, что люди просто не знали о его существовании и принципе действия.

Как мы видим из статистики, за последние годы брачный договор в Российской Федерации начинает все чаще заключаться. Это связано с тем, что повышается уровень юридической грамотности населения.

Исходя из всего выше упомянутого, напрашивается вывод, что брачный договор -это гарантия, в отношении имущества, которое определено в брачном договоре, что часть имущества или все имущество принадлежащее сторонам по брачному договору останется тому, кому оно определена в соответствии с данным договором, то есть после расторжения брака супруги будут распределять вместе нажитое имущество в соответствии с брачным договором.

Литература

1. Малышева Е. Брачный контракт для среднего класса. 31.03.2016. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gazeta.ru/business/2016/03/31/8152409.shtml/ (дата обращения: 01.11.2016).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.