Научная статья на тему 'Современное отношение родителей к вакцинации против гриппа'

Современное отношение родителей к вакцинации против гриппа Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1007
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕТИ / ГРИПП А/H1N/09 / ВАКЦИНАЦИЯ / A/H1N/09 / CHILDREN / INFLUENZA / VACCINATION

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Левченко Н. В., Богомолова И. К., Чаванина С. А.

С целью выяснения отношения к проблеме гриппа и вакцинации проведено анкетирование 172 родителей. На принятие решение о вакцинации повлияло настороженное отношение к эпидемиям, лучшая осведомленность родителей. Установлено, что значительный объем информации получен респондентами с помощью средств массовой информации. При вакцинации детей в 2010 году отмечалась хорошая переносимость прививки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Левченко Н. В., Богомолова И. К., Чаванина С. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The paper presents survey the interview of 172 parents about their attitude to influenza problem and vaccination. Alertness attitude to the perspective epidemics and better information determined the decision about vaccination. It was found out that the most respondents got the major information from the mass media. Good tolerance to the vaccination was noted in 2010 year.

Текст научной работы на тему «Современное отношение родителей к вакцинации против гриппа»

ЗДОРОВЬЕ, ОБРАЗ ЖИЗНИ, ЭКОЛОГИЯ

© ЛЕВЧЕНКО Н.В., БОГОМОЛОВА И.К., ЧАВАНИНА С.А.

УДК 616.921.5+615.371-036.2+616.8

СОВРЕМЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ К ВАКЦИНАЦИИ

ПРОТИВ ГРИППА

Н.В. Левченко, И.К. Богомолова, С.А. Чаванина Читинская государственная медицинская академия, ректор - д.м.н., проф.

А.В. Говорин; кафедра педиатрии лечебного и стоматологического факультетов, зав. - д.м.н. И.К. Богомолова.

Резюме. С целью выяснения отношения к проблеме гриппа и вакцинации проведено анкетирование 172 родителей. На принятие решение о вакцинации повлияло настороженное отношение к эпидемиям, лучшая осведомленность родителей. Установлено, что значительный объем информации получен респондентами с помощью средств массовой информации. При вакцинации детей в 2010 году отмечалась хорошая переносимость прививки.

Ключевые слова: дети, грипп А/НШ/09, вакцинация.

Левченко Наталья Владимировна - ассистент каф. пропедевтики детских болезней ЧГМА; е-mail: lev-natalya@yandex.ru.

Богомолова Ирина Кимовна - д.м.н., зав. каф. педиатрии лечебного и стоматологического факультетов ЧГМА; е-mail: bogomolova_ik@mail.ru.

Чаванина Светлана Александровна - ассистент каф. педиатрии лечебного и стоматологического факультетов ЧГМА; тел. (3022) 226869.

Среди регистрируемых в России ежегодно около 50 млн. случаев инфекционных заболеваний на долю гриппа и других острых респираторных

инфекций приходится до 80-90%. Высокая контагиозность гриппа вызывает ежегодные эпидемии и пандемии (раз в 30-40 лет), наносящие ощутимый экономический ущерб. Частота гриппа у детей выше заболеваемости взрослых в 3-4 раза. Кроме того, детям принадлежит основная роль в распространении гриппозной инфекции [10, 13].

По результатам лабораторных исследований, в России в сентябре-декабре 2009 года лидирующее положение занимал пандемический вирус А/ИШ/09. Одним из первых с гриппом столкнулся Забайкальский край, где продолжительность эпидемии составила 12 недель, эпидемический порог был превышен в 8,7 раза. При этом, по данным Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, основную долю (83,2%) заболевших пандемическим гриппом составили непривитые против сезонного гриппа [11].

Единственным научно обоснованным методом борьбы с гриппом является специфическая вакцинопрофилактика. Проведение вакцинации против гриппа необходимо среди групп с высоким риском заболевания, развития осложнений и летального исхода, в первую очередь, детей, пожилых, лиц с хроническими заболеваниями. Кроме того, вакцинация против гриппа защищает и от других ОРВИ [1, 3, 5, 6, 7, 8, 15]. Немаловажно экономическое преимущество вакцинации, позволяющее снизить на 57% выплаты по больничным листам и потери на производстве, а также на 52% затраты на лечение ОРВИ, гриппа и их осложнений [2]. Получены данные, свидетельствующие о том, что проведение массовой вакцинации детей позволяет не только защитить от инфекции, но и существенно снизить заболеваемость гриппом лиц старшего и пожилого возраста [4, 14]. В то же время, необходимо отметить, что достаточно высокий уровень охвата детского населения вакцинацией позволил бы эффективно влиять на заболеваемость гриппом во всех возрастных группах. Некоторые исследования показывают, что до сих пор в обществе остается настороженное отношение к вакцинопрофилактике, зачастую отказы родителей от прививки обусловлены недоверием, отсутствием информации о важности вакцинации [9, 12].

Цель исследования: изучить отношение родителей к проблеме гриппа и необходимости вакцинации детей через год после эпидемии гриппа А/Н1Ш/09.

Материалы и методы

В рамках комплексного исследования по выявлению последствий гриппа А/Н1Ш/09 методом анонимного анкетирования путем случайной выборки опрошены родители 172 детей, проживающих в городе Чита. Анкета содержала

17 вопросов открытого и закрытого типа.

В зависимости от наличия у ребенка прививки против гриппа в 2010 году, все респонденты разделены на группы, включающие родителей детей, привитых (1 группа, п=92) и непривитых (2 группа, п=80) через год после эпидемии гриппа А/НШ1/09. Средний возраст детей составил соответственно 6,5±3,33 и 5,5±3,73 лет.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью программы Биостат с применением 2-критерия. Статистически значимыми считали различия при р<0,05.

Результаты и обсуждение

По результатам анкетирования установлено, что подавляющее большинство (72,7%) семей имели одного ребенка, в каждом четвертом случае - двое детей и лишь 2,3% семей воспитывали более трех малышей. При этом 129 (75%) родителей считали своего ребенка редко болеющим, 34 (19,8%) отмечали 3-5 эпизодов ОРЗ в год, 9 (5,2%) детей часто и длительно болели.

В период эпидемии 2009 года случаи гриппа или ОРВИ имели место в 52 (30,2%) семьях, при этом переболели 29 (16,9%) детей и 37 (21,5%) взрослых, в

18 (10,5%) семьях заболевание отмечалось у детей и родителей. Последствиями перенесенного гриппа у детей 10 (5,8%) родителей считают рост числа острых респираторных заболеваний (6,4%), ухудшение переносимости физической нагрузки (2,3%), усиление проявлений атопического дерматита (0,5%).

Прошедшая эпидемия гриппа не оставила равнодушными 96 (55,8%) респондентов, испытывающих тревогу и страх за близких в преддверии нового

эпидемического сезона, особенно среди родителей 1 группы (в 1,3 раза чаще, чем во 2 группе; р<0,05) (табл. 1).

Несмотря на достаточно высокий уровень образованности - 122 (70,9%) человека имели высшее и 37 - (21,5%) специальное образование, достаточно компетентными по проблеме гриппа считали себя 99 (57,5%) опрошенных. При этом хотели бы углубить знания об этой актуальной теме 90 (52,3%) человек, однако 20,9% из них полагают, что мероприятия по распространению информации среди населения организованы не на должном уровне. Установлено, что количество информированных о гриппе родителей 1 группы в 2 раза превышало число компетентных лиц 2 группы (75% против 37,5%; р<0,05). В то же время на 18,3% чаще респонденты 1 группы испытывали потребность больше узнать о гриппе (р<0,05).

Следует отметить, что 73 (42,4%) респондента критически отнеслись к своим знаниям по проблеме гриппа, ответив, что плохо осведомлены в данной области. К сожалению, половина из них не имели желания что-либо узнать о заболевании и способах его профилактики, но при этом проводимую в городе работу по информированию населения оценивали как недостаточную. Выявлено, что количество родителей слабо владеющих информацией о гриппозной инфекции во 2 группе существенно выше, чем в первой (62,5% и 25% соответственно; р<0,05).

Результаты опроса показали, что 80 (46,5%) родителей считают, что население недостаточно информируют о проблеме гриппа. Весьма поучительными, с точки зрения правильной организации гигиенического воспитания и обучения, являются результаты изучения источников знаний о мерах профилактики гриппа. Лидирующие позиции (72,7%) занимают средства массовой информации (телевидение, радио, интернет), беседы с медицинскими работниками (40,1%), медицинская литература (32,6%), рассказы лиц, не имеющих медицинского образования (24,4%).

В целесообразности вакцинопрофилактики гриппа уверены лишь 113 (65,7%) родителей. Так, в 71 (77,2%) случае респонденты 1 группы указали на

необходимость вакцинации населения, что на 24,5% выше аналогично ответивших во 2 группе (р<0,05). Ежегодная иммунизация против гриппа в 2009 году (перед эпидемией гриппа А/НШ1/09) проведена у 84 (48,8%) детей и 71 (41,2%) респондента. Аналогичные показатели в 2010 году (через один год после эпидемии) составили соответственно 92 (53,4%) и 84 (48,8%). Оказалось, что дети 1 группы были привиты перед эпидемией 2009 г. в 1,5 раза чаще, чем во 2 группе (75% против 40%; р<0,05). Кроме того, сами респонденты 1 группы вакцинировались на 16,8% чаще по сравнению с респондентами 2-ой группы (р<0,05). Через год после эпидемии гриппа А/Н1Ш/09 количество привитых против гриппа родителей составляло 57,6% в 1 группе и 38,8% во 2 группе (р<0,05).

Среди причин отказа от иммунизации указаны отводы по медицинским показаниям (9,3%), боязнь последствий (7,6%), предположение о недостаточной изученности вакцины (5,2%). Родители превалирующего большинства (95%) иммунизированных в 2010 году детей отметили удовлетворительную переносимость вакцин. В 5% случаев регистрировалась местная реакция.

Для профилактики гриппа у детей респонденты используют прием витаминов (76,7%), закаливание (67%), частое мытое рук (62%), ограничение контактов и избегание массового скопления людей (54%), прием противовирусных препаратов (50%), ношение маски (34%). Вакцинацию как эффективное профилактическое средство рассматривают лишь 86 (50%) родителей.

Заключение

Таким образом, осведомленность родителей о гриппе, методах его профилактики является недостаточно высокой. Прошедшая эпидемия гриппа А/Н1Ш/09 увеличила настороженность респондентов по отношению к заболеванию. Воздействуя через средства массовой информации на взрослое население, усиливая разъяснительную работу медицинской службы можно достичь более полного охвата детей вакцинацией.

MODERN ATTITUDE OF THE PARENTS TO ANTI INFLUENZA

VACCINATION N.V. Levchenko, I.K. Bogomolova, S.A. Chavanina Chita State Medical Academy

Abstract. The paper presents survey the interview of 172 parents about their attitude to influenza problem and vaccination. Alertness attitude to the perspective epidemics and better information determined the decision about vaccination. It was found out that the most respondents got the major information from the mass media. Good tolerance to the vaccination was noted in 2010 year.

Key words: children, influenza, A/H1N/09, vaccination

Литература

1. Баранов А. А. Научное обоснование вакцинации детей с отклонениями в состоянии здоровья /А.А. Баранов, Л.С. Намазова-Баранова, В.К. Таточенко

// Педиатрическая фармакология. - 2010. - Т. 7, № 2. - С. 6 - 24.

2. Белоусов Д.Ю. Экономический анализ вакцинопрофилактики гриппа у детей и подростков / Д.Ю. Белоусов // Педиатрическая фармакология. - 2007. -Т. 4, № 2. - С. 25 - 37.

3. Галицкая М.Г. Научное обоснование новых подходов к вакцинопрофилактике гриппа у детей и членов их семей : автореф. дис. ...канд. мед. наук / М.Г. Галицкая. - М., 2007. - 25 с.

4. Гендон Ю.З. Массовая вакцинация детей снижает заболеваемость гриппом невакцинированного населения / Ю.З. Гендон // Педиатрическая фармакология. - 2007. - Т.4, № 3. - С. 70 - 72.

5. Гирина А.А. Эффективность иммунопрофилактики ОРВИ и гриппа у детей с бронхиальной астмой: автореф. дис. . канд. мед. наук. / А.А. Гирина. -М., 2009. - 24 с.

6. Клинико-иммунологическое обоснование вакцинации против гриппа детей с хронической соматической патологией / Г.Б. Файнгерц [и др.] // Детские инфекции. - 2006. - №4. - С. 41 - 43.

7. Клиническая эффективность профилактики гриппа и других ОРВИ у детей, проживающих в районе экологического неблагополучия / Т. А. Чеботарева [и др.] // Педиатрия. - 2009. - Т. 88, № 6. - С. 104 - 111.

8. Коровина Н.А. Острые респираторные вирусные инфекции и грипп у детей : современные возможности профилактики и лечения / Н.А. Коровина, Л.В. Заплатникова, Л.М. Шамрай // Рус. медиц. журн. - 2009. - Т. 17, №1. - С. 1230 -1234.

9. Невинский А.Б. Профилактика ОРЗ: реалии сегодняшнего дня / А.Б. Невинский, Т.О. Медведева // Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики: Матер. IX Общероссийского конгресса детских инфекционистов. - М., 2010. - С. 66-67.

10. Пандемия гриппа 2009/2010: противовирусная терапия и тактика лечения / О.И. Киселев [и др.]. - СПб.: ООО «А-Принт», 2010. - 97 с.

11. Родина Н.Н. Клинико-эпидемиологическая характеристика гриппа А (H1N1)/09/ Н.Н. Родина, Е.М. Скрипченко, А.А. Дорожкова // Итоги эпидемии гриппа A H1/N1: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. -Чита, 2010. - С. 165-167.

12. Тарасова А.А. Современное отношение врачей-аллергологов, детей, страдающих бронхиальной астмой, и их родителей к вакцинопрофилактике гриппа / А.А. Тарасова, Е.А. Агафонова // Человек и лекарство: Матер. VII Росс. нац. Конгресса. - М., 2010. - С. 467-468.

13. Influenza and respiratory syntcytial virus in infants and children: relationship with attendance at a pediatric emergency unit and characteristics of the circulating strains / R. Gasparini [et al.] // Eur. J. Clin. Microbiol. Infect. Dis. - 2007. - Vol. 26, № 3. - Р. 619-628.

14. Vesikari T. Safety, efficacy, and effectiveness of cold-adapted influenza vaccine-trivalent against community-acquired, culture-confirmed influenza in young children attending day care / T. Vesikari // Pediatrics. - 2006. - № 118. - P. 22982312.

15. Sugaya N., Takeuchi Y. Mass vaccination of schoolchildren against influenza and its impact on the influenza-associated mortality rate among children in Japan / N. Sugaya, Y. Takeuchi Y. // Clin. Infect. Dis. - 2005. - №. 41. - Р. 939-947.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.