Научная статья на тему 'СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО, ИНТЕРНЕТ, ПРАВО'

СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО, ИНТЕРНЕТ, ПРАВО Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
110
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ИНТЕРНЕТ / ПРАВО / ИННОВАЦИЯ / КОММЕРЦИЯ / ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / ОТНОШЕНИЯ / ПРАВОВАЯ НОРМА / ОБЩЕСТВО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Мовсисян Ара Тигранович, Даитгаджиев Гамадали Магомедович

В данной статье исследуются проблемы в сфере Интернета, интернет-пространства, интернет-ресурсов в современном обществе. Поскольку мы живем в глобальном мире, находящемся в процессе всеобщей глобализации, то все время сталкиваемся с новыми технологиями, которые внедряются в нашем обществе. Каждый день российские граждане сталкиваются с новыми способами передачи и получения данных, передачи и получения правовой информации, получения правовых документов из сети Интернет или через сеть Интернета и т.д. Необходимо отметить, что глобализация, развитие трансграничных отношений, транснациональных отношений частного характера привели к тому, что в сети Интернет отношения, контакты, правовые связи уже выходят за пределы юрисдикции одной страны. Роль права в глобальном мире состоит в том, что возникает необходимость правового регулирования специфических отношений, так как новые технологии дают возможность осуществлять деятельность, в том числе и коммерческую, через Интернет, интернет-ресурсы, в том числе при помощи новых технологий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN SOCIETY, THE INTERNET, LAW

This article examines the problems in the field of the Internet, the Internet space, as well as Internet resources in modern society. Since we live in a global world, in the process of universal globalization, we are constantly faced with new technologies that are being introduced in our society. In addition, some opportunities for innovation or new technologies are rapidly occurring in international life. Every day, Russian citizens are faced with new ways of transmitting and receiving data, as well as the transmission and receipt of legal information, obtaining legal documents from the Internet or via the Internet, etc. It should be noted that globalization, the development of cross-border relations, transnational relations of a private nature has led to the fact that relations, contacts, connections and legal ties on the Internet already go beyond the jurisdiction of one country. The role of law in the global world is that there is a need for legal regulation of specific relations, since new technologies make it possible to carry out activities, including commercial activities through the Internet, Internet resources, including with the help of new technologies.

Текст научной работы на тему «СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО, ИНТЕРНЕТ, ПРАВО»

УДК 347 ББК 67

DOI 10.24411 /2312-0444-2021-3-40-42

СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО, ИНТЕРНЕТ, ПРАВО

Ара Тигранович МОВСИСЯН,

кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры частного права Государственного университета управления arik-mavsisyan@rambler.ru

Гамадали Магомедович ДАИТГАДЖИЕВ,

преподаватель кафедры частного права Государственного университета управления

gamadali@mail.ru

Научная специальность: 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право;

семейное право; международное частное право

Аннотация. В данной статье исследуются проблемы в сфере Интернета, интернет-пространства, интернет-ресурсов в современном обществе. Поскольку мы живем в глобальном мире, находящемся в процессе всеобщей глобализации, то все время сталкиваемся с новыми технологиями, которые внедряются в нашем обществе. Каждый день российские граждане сталкиваются с новыми способами передачи и получения данных, передачи и получения правовой информации, получения правовых документов из сети Интернет или через сеть Интернета и т.д.

Необходимо отметить, что глобализация, развитие трансграничных отношений, транснациональных отношений частного характера привели к тому, что в сети Интернет отношения, контакты, правовые связи уже выходят за пределы юрисдикции одной страны. Роль права в глобальном мире состоит в том, что возникает необходимость правового регулирования специфических отношений, так как новые технологии дают возможность осуществлять деятельность, в том числе и коммерческую, через Интернет, интернет-ресурсы, в том числе при помощи новых технологий.

Ключевые слова: Интернет, право, инновация, коммерция, глобализация, отношения, правовая норма, общество.

Annotation. This article examines the problems in the field of the Internet, the Internet space, as well as Internet resources in modern society. Since we live in a global world, in the process of universal globalization, we are constantly faced with new technologies that are being introduced in our society. In addition, some opportunities for innovation or new technologies are rapidly occurring in international life. Every day, Russian citizens are faced with new ways of transmitting and receiving data, as well as the transmission and receipt of legal information, obtaining legal documents from the Internet or via the Internet, etc. It should be noted that globalization, the development of cross-border relations, transnational relations of a private nature has led to the fact that relations, contacts, connections and legal ties on the Internet already go beyond the jurisdiction of one country. The role of law in the global world is that there is a need for legal regulation of specific relations, since new technologies make it possible to carry out activities, including commercial activities through the Internet, Internet resources, including with the help of new technologies.

Keywords: Internet, law, innovation, commerce, globalization, relations, legal norm, society.

Сегодня в мире происходят процессы которые остановить невозможно, мы вступаем в новую эру, в информационную эру, которая предоставляет нам возможность обмениваться информацией, передавать, получать и принимать документы, в том числе дает возможность прочитать документы, которые выходят за пределы правового пространства российской юрисдикции.

Необходимо отметить, что сегодня эти процессы, на наш взгляд, имеют важное значение, а, может быть, они и судьбоносны для всего

человечества. Термин «Интернет», или, как его называют, «мировая паутина», используется специалистами в этой сфере как проводник передачи и хранения информации.

Российские граждане сегодня широко пользуются Интернетом, в том числе и интернет-ресурсами для получения услуг как в области частного характера, так и в сфере государственных услуг.

Не только граждане, но и юридические лица пользуются Интернетом, интернет-ресурсами при осуществлении предпринимательской дея-

№ 3/2021

тельности как в рамках территории России, т.е. в пределах российской юрисдикции, так и за ее пределами, когда речь идет о международной торговле. Известны международные онлайн-площадки, международные торговые площадки и т.д.

Все это касается прямо или косвенно как области экономики, экономической деятельности нашей страны, так и сферы права. С уверенностью можно сказать, что полностью все процессы проходят через сеть Интернета, т.е. интернет-связь, или связь информационно-проводниковую, как указано в российском законодательстве, в российских федеральных законах.

Наше общество за последние несколько лет претерпело новые изменения, развиваются общественные отношения, которые складываются как между российскими гражданами, так и между физическими и юридическими лицами, между гражданами и государственными органами. Современное общество поэтапно адаптируется к новым условиям обыденной жизни, когда отношения, контакты возникают между гражданами через интернет-ресурсы.

Важно отметить, что новые технологии, цифровые технологии внедряются в разные области государственной сферы. Например, в систему образования, когда предоставляется возможность обучения через дистанционное обучение, т.е. при помощи Интернета, а программы обучения могут быть разные (Teams, Zoom и т.д.).

Как известно, новые технологии внедряются в области государственной сферы, например, оказание государственных услуг в многофункциональных центрах г. Москвы (МФЦ) для получения гражданами справок, выписок и проч. Торговля также претерпела изменения, новые технологии внедряются в области торговли. Например, государственные закупки через электронные торги [3].

Широко используются Интернет и в области международной коммерции, покупки товаров, услуг, а также акций, облигаций, в том числе электронных денег (биткоин) и т.д.

Если высказаться правильнее, то внедрение новых технологий относится к Интернету непосредственно, так как многие процессы проходят или протекают через интернет-сеть, на основании чего и возникают, изменяются и прекращаются правоотношения. Например, при помощи использования электронной подписи для гражданина могут возникнуть одновременно как права, так и обязанности при совершении некоторых сделок.

Глобализация, интеграция, создание новых интеграционных объединений, новых экономических союзов привело к тому, что ярко выражается конкуренция в разных сферах жизнедеятельности общества, государства, индивида.

Мы не экономисты, чтобы высказывать экономические прогнозы, но необходимо отметить, что конкуренция проявляется и в сфере экономики. Разные государства предпринимают попытки защитить свои национальные рынки, в рамках интеграционных объединений создать приемлемые условия для свободного передвижения товаров, услуг, работ и т.д.

Но и перед юристами возникают новые задачи: правовое регулирование специфических отношений, т.е. таких отношений, которые возникают в сети Интернет, в интернет-пространстве. За последние годы достаточно много сделок совершаются прямо или косвенно через сеть Интернета, в интернет-пространстве. Подобная ситуация складывается не только в России, но и за границей, и некоторые страны предлагают законодательные изменения для регулирования таких отношений.

Как известно, неурегулированность подобных специфических отношений ставит вопрос законодательного регулирования всех вопросов, которые возникают в Интернете.

Как указывает Н.И. Касперская, если не остановить сбор персональных данных кем попало, нас ждут цифровые Фукусимы [10]. Специалисты в данной области беспокоятся о том, что сбор личных данных российских граждан используется или может использоваться не по назначению. И здесь объективно возникает вопрос: а что же мы понимаем под термином «Интернет»?

Как указывает президент Курчатовского института, российский физик М.В. Ковальчук, Интернет — это цифровой ГУЛАГ [11].

Что такое ГУЛАГ (т.е. Главное управление исправительно-трудовых лагерей — подразделение НКВД СССР) мы знаем еще с советского периода, когда человека отправляли в ссылку за свои публичные негативные высказывания о власти, о государственных органах и т.д.

Как относятся российские психологи к Интернету и каково его влияние на несовершеннолетних россиян, у которых еще не сформировался образ восприятия мира, конечно, отдельная тема для обсуждения.

Многие российские психологи считают, что Интернет негативно воздействует на несовершеннолетних. Добавим к этому, что не только на

№ 3/2021

несовершеннолетних, но и на совершеннолетних российских граждан он также влияет негативно. Например, закрытые чат-сообщества, закрытые группы нетрадиционной медицины или иные социальные группы, которые свою агрессию выражают в Интернете, в свободном пространстве.

Специалисты в сфере 1Т-технологий, конечно, обеспокоены этими процессами, которые происходят в данной сфере, поэтому просят Российское государство принять необходимые меры для защиты тайны частной жизни. Все же в ст. 24 Конституции Российской Федерации указано, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются [1]. Одним словом, Российское государство, тем самым, обеспечивает частную жизнь российских граждан.

Специалисты в сфере 1Т-технологий, а также Н.И. Касперская предлагают разработать «Цифровой кодекс» для регламентации таких отношений. Конечно, можно по-разному называть этот Кодекс, например, Интернет-кодекс, Цифровой кодекс, но при этом необходимы правовые нормы, которые бы охватили все проблемы, возникающие в сфере интернет-пространства.

Отметим, что все-таки Интернет — не наше ноу-хау; основа, или базис, Интернета находится на территории США, и, таким образом, все находится в руках американцев, поскольку они управляют всеми процессами в этой сфере.

А что происходит с нашим обществом, как мы и наше современное общество реагирует на эти процессы?

И до появления Интернета наши граждане работали, осуществляли предпринимательскую деятельность. Но, например, в области международного частного права юристам, занимающимся практикой, достаточно трудно было найти новую правовую информацию, касающуюся международных договоров и соглашений, международных торговых договоров, а также законов или иных нормативных актов иностранных государств. Иногда сложно было осуществлять и международную коммерческую деятельность через почтовые связи, переписку в письменном варианте и т.д.

Конечно, с точки зрения психологии, Интернет негативно влияет на человека, у которого еще не сформировался образ восприятия

мира, но у Интернета есть и свои положительные аспекты.

Подытоживая сказанное, мы пришли к выводу, что Интернет создан для управления массовым обществом, для управления отдельными группами общества для выполнения определенных задач, для определенных целей. Интернет является инструментом, или средством, способом, воздействия на граждан, индивидов, отдельных групп общества, социальных групп и т.д.

Библиографический список

1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993, с изм., одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // СПС «Консультант Плюс»

2. Гражданский кодекс РФ (части первая, вторая, третья) // СПС «Консультант Плюс»

3. Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ // СПС «Консультант Плюс»

4. Федеральный Закон «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-Ф3 // СПС «Консультант Плюс»

5. Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи» от 10.01.2002 // СЗ РФ. 2002. № 2. Ст.127.

6. Федеральный закон «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ // СЗ РФ. 2003. № 2. Ст.127.

7. Европейский Суд по правам человека / / URL: https://www.echr.coe.int/Pages/home. aspx?p=home (Дата обращения: 01.09.2020)

8. Международный институт по унификации частного права / / URL: https://www.unidroit.org (Дата обращения: 01.09.2020)

9. Горшкова Л.В. Место норм, регулирующих сеть Интернет, в системе российского права // Информ. ресурсы России. 2005. № 3 (85) С. 8.

10. Касперская Н.И. России грозит «Цифровая Фукусима»: Наталья Касперская призвала срочно принять меры // URL: http:// tsargrad.tv/news/rossii-grozit-cifrovaja-fukusi-ma-natalja-kasperskaja-prizvala-srochno-prinjat-mery_320155

11. Ковальчук М.В. Стратегия противостояния. Цифровой гулаг // URL: https://www. youtube.com/watch?v=yHZ1w4D14mw (Дата обращения: 01.09.2020)

№ 3/2021

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.