Научная статья на тему 'Современное эколого-антропологическое направление развития методологии здоровья'

Современное эколого-антропологическое направление развития методологии здоровья Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
63
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ / INTERNATIONAL CLASSIFICATION / МЕТОДОЛОГИЯ / METHODOLOGY / МОДЕЛЬ ЗДОРОВЬЯ / MODEL OF HEALTH / НАРУШЕНИЕ / INFRINGEMENT

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Аухадеев Э.И.

В статье рассказывается принцип развития методологии здоровья в настоящее время, а также о классификациях специальной терминологии по направлениям здравоохранения и лечебной физической культуры. Для обеспечения управления здравоохранением на современном уровне, развития медицинской науки необходим постоянный сбор данных о здоровье населения, деятельности учреждений здравоохранения, что в свою очередь стимулирует интенсивное развитие, повышение надежности информационных систем, создание которых не может быть осуществлено без классификационных основ. Одной из ведущих классификационных основ является Международная статистическая классификация болезней, травм и причин смерти (МКБ), которая периодически (1 раз в 10 лет) пересматривается под руководством ВОЗ. МКБ является нормативным документом, обеспечивающим единство методических подходов и международную сопоставимость материалов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Аухадеев Э.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN ECOLOGICALY ANTHROPOLOGICAL DIRECTION OF HEALTH METHODOLOGY DEVELOPMENT

The article describes the principle of the development of methodology for health Currently, as well as the special terminology of the classifications areas of health and healing of physical culture. To provide health management at the present level of development medical science requires constant collection of data on health, activities of health institutions, which in turn stimulates intensive development, increasing the reliability of information systems, creating which can not be done without the classification framework. One of the leading classification framework is the International Statistical Classification Diseases, Injuries and Causes of Death (ICD), which from time to time (1 every 10 years) reviewed under the leadership of WHO. IBC is a legal document ensuring unity of methodological approaches and international comparability materials.

Текст научной работы на тему «Современное эколого-антропологическое направление развития методологии здоровья»

«ПЕДАГОГИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЬ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА»

Электронный журнал Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма

Per. Эл № ФС77-27659 от 26 марта 2007 г. Ml (2009) Выпуск 10

УДК 519.240

ISSN 2070-4738

772070 47900

СОВРЕМЕННОЕ ЭКОЛОГО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ МЕТОДОЛОГИИ ЗДОРОВЬЯ

Э.И. Аухадеев - доктор медицинских наук, профессор Казанская государственная медицинская академия

Казань

MODERN ECOLOGICALY ANTHROPOLOGICAL DIRECTION OF HEALTH METHODOLOGY DEVELOPMENT

E.I. Auhadeev - Dr. Med, professor Kazan State medical academy Kazan

Факс (843)238-32-61

Ключевые слова: международная классификация, методология, модель здоровья, нарушение.

Аннотация. В статье рассказывается принцип развития методологии здоровья в настоящее время, а также о классификациях специальной терминологии по направлениям здравоохранения и лечебной физической культуры.

Для обеспечения управления здравоохранением на современном уровне, развития медицинской науки необходим постоянный сбор данных о здоровье населения, деятельности учреждений здравоохранения, что в свою очередь стимулирует интенсивное развитие, повышение надежности информационных систем, создание которых не может быть осуществлено без классификационных основ. Одной из ведущих классификационных основ является Международная статистическая классификация болезней, травм и причин смерти (МКБ), которая периодически (1 раз в 10 лет) пересматривается под руководством ВОЗ. МКБ является нормативным документом, обеспечивающим единство методических подходов и международную сопоставимость материалов.

Keywords: international classification, methodology, model of health, infringement.

The summary: In article is told principle of the development to methodologies of health at present, as well as about categorization of the technicalities on directions of the public health and medical physical culture. For provision of public health management on modern level, the developments of the medical science necessary constant data acceptance about health of the population, activity of the institutions of the public health that in turn стимулирует the intensive development, increasing to reliability of the information systems, creation which can be

not realized without taxonomic основ. One of leading taxonomic base is an International statistical categorization of the diseases, traumas and reasons to deaths (MKB), which seasonly (1 once at 10 years) is

В 1980 году вышла в свет «Международная классификация нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности» - International Classification of Impairments, Disabilities and Handicaps - ICIDH (МКН - международная классификация нарушений) [2]. Она была рекомендована мировому сообществу Всемирной организацией здравоохранения как инструмент анализа и решения проблемы жизнеобеспечения людей, связанной с состоянием их здоровья. В ней сформулировано понятие последствий заболеваний и представлены три их класса. Это: а) нарушения структур и функций организма человека, б) ограничения его жизнедеятельности как индивидуума и в) социальная недостаточность человека как личности.

Вместе с тем, по мнению специалистов, такая Классификация существенно нуждалась в дополнениях. Прежде всего, это связано с тем, что в ней не была раскрыта достаточно полно роль социальной и физической окружающей среды, как в формировании последствий заболеваний, так и в их преодолении. Этот факт рассматривается как преобладание сугубо медицинского и индивидуального подхода к проблеме, в то время как необходимо детальное определение всех внешних по отношению к организму и личности человека природных и культурных (социальных, хозяйственно-экономических) условий возникновения и развития, одновременно и преодоления всей совокупности последствий заболевания.

Кроме того, она отражала и оценивала, главным образом, последствия болезни, всегда имеющие характер разрушений и «выведения из строя». Однако при оценке состояния здоровья и его потенциала важно раскрыть сохранившиеся резервы восстановления или компенсации возникших нарушений и ограничений, как можно более глубоко оценить и раскрыть все индивидуальные достоинства человека-личности и, вместе с этим, - обеспечивающие здоровье потенциалы окружающей среды.

В 2001 году вышла в свет обновленная версия Классификации, в значительной степени концептуально дополнившая Классификацию 1980 года. Это «Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья -International Classification of Functioning, Disability and Health» (МКФ - Международная классификация функционирования) [3].

Данная, новая Классификация базируется на более тесной интеграции двух (медицинской и социальной) моделей здоровья. В ней более широко и глубоко используется биопсихосоциальный подход. Она пытается достичь более полной

согласованности взглядов на различные стороны здоровья и болезни: с биологических (индивидуальных и природных), личностных и социальных позиций.

МКФ имеет своей целью обеспечить унифицированным стандартным языком и определить рамки для описания показателей здоровья и показателей, связанных со здоровьем. Она вводит определения «составляющих здоровья». В конкретизации определения здоровья, МКФ дает стандартные, необходимые для практического применения, определения «доменов здоровья» и «доменов, связанных со здоровьем». Домен - это сфера проявления признаков здоровья или болезни, факторов, определяющих здоровье. Это практический и значимый для характеристики здоровья набор: 1) взаимосвязанных физиологических функций и анатомических структур; 2) действий, задач и сфер жизнедеятельности; 3) внешних природных и культурных условий; 4) внутренних, индивидуально-психологических особенностей.

В МКФ в отличие от МКН введены существенные дополнения. МКФ отличается наличием второго класса факторов, определяющих состояние здоровья - «факторы контекста».

Контекстные факторы представляют собой полную обстановку, в которой живет и существует индивид. Они включают факторы окружающей среды и личностные факторы, которые могут влиять на индивида с изменением здоровья, на показатели здоровья (состояние функций и структур организма) и показатели, связанные со здоровьем этого индивида (его активность и участие в реальной жизненной ситуации). Это внешние и внутренние факторы контекста здоровья и его нарушений.

Факторы окружающей среды создают физическую и социальную обстановку, среду отношений и установок, где люди живут и проводят свое время. Они взаимодействуют с такими составляющими здоровья, как функции и структуры организма, активность и участие. Для каждой составляющей сущность и степень этого взаимодействия могут быть детально разработаны в ходе научных исследований. Ограничения жизнедеятельности (объединяющие активность и участие) характеризуются как последствия или результат сложных взаимоотношений между изменением здоровья индивида, личностными факторами и внешними факторам, представляющими условия, в которых индивид живет. В результате этих взаимоотношений разные окружающие факторы могут оказывать различные влияния на одного и того же индивида с определенными изменениями здоровья. Окружающая среда с барьерами и без облегчающих факторов будет ограничивать возможности реализации потенциалов здоровья индивида, среда же с облегчающими факторами может способствовать этой реализации.

Личностные факторы - это индивидуальные характеристики, с которыми живет и существует индивид, состоит из черт индивида, не являющихся частью изменений здоровья или показателей здоровья.

К сожалению, личностные факторы в МКФ хотя и выделены как класс факторов, определяющих здоровье, однако не расшифрованы, не детализированы и в настоящее время в оценке здоровья и болезни по данной классификации не применяются. Тем не менее, они включены в схему структуры МКФ, чтобы отметить тот важный вклад, который оказывает их влияние на конечный результат оценки здоровья и болезни, различных профилактических мероприятий, лечебных и реабилитационных вмешательств.

Отсутствие расшифровки личностного фактора не позволяет достаточно полно осуществить аспект оценки состояния здоровья в его триединой характеристике: биологической, личностной и социальной. Кроме того, личностный фактор рассматривается преимущественно с психологической стороны.

Вместе с тем, когда речь идет о внутренних факторах контекста здоровья и его нарушений, целесообразно расширить представление о них, не ограничиваясь только личностно-психологическим подходом. Здесь правомерен более широкий и углубленный антропологический подход, с позиций, как общей антропологии, рассматривающей человека в его конституциональной соматопсихической интеграции, так и специальной -медицинской (клинической).

Современная Международная классификация функционирования, жизнедеятельности и здоровья, рассматривающая здоровье в контексте внешних и внутренних факторов, является стимулом для развития - расширения и углубления -методологических взглядов на проблематику здоровья в экологическом и антропологическом направлении. При этом важна присущая МКФ идея об объединении этих направлений.

Научные позиции экологии человека и антропологии представителями этих областей науки в последние годы подвергаются параллельному рассмотрению [1]. Антропология - изучение соматопсихической целостности человека, форм и факторов изменчивости ее составляющих; экология человека - изучение системы человек - внешняя среда и последствий разбалансированности системы для состояния индивида и личности. При расширении границ антропологии до рассмотрения не только соматопсихической, но и личностно-социально-культурной, а также организменно-средовой цельности, антропология «вписывается» в состав экологии человека в качестве экологической антропологии.

В этом мы видим основание для развития методологии здоровья и международной классификации, как технологическом инструменте изучения соответствующих проблем, в направлении расширения представлений об «экологической» и «антропологической» модели здоровья человека и их интеграции как модели «эколого-антропологической».

Литература

1. Никитюк, Б. А. Интеграция знаний в науках о человеке (Современная интегративная антропология) / Б. А. Никитюк. - М.: СпортАкадемПресс, 2000.

2. International Classification of Impairments, Disabilities and Handicaps (ICIDH), Geneva, WHO, 1980.

3. International Classification of Functioning, Disability and Health (ICFDH), Geneva, WHO, 2001.

Bibliography

1. Nikituk B.A. Integration of knowledge in man's studies. (Modern union anthropology). - М.: «SportAkademPress», 2000.

2. International Classification of Impairments, Disabilities and Handicaps (ICIDH), Geneva, WHO, 1980.

3. International Classification of Functioning, Disability and Health (ICFDH), Geneva, WHO, 2001.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.