Научная статья на тему 'Современное архитектурное освещение'

Современное архитектурное освещение Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
4698
290
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРХИТЕКТУРНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ / ПОДСВЕТКИ / ОСВЕЩЕНИЕ ЗДАНИЙ / СВЕТОВЫЕ ФАСАДЫ / ДИЗАЙН / ЦВЕТОМУЗЫКА / НОВОЕ ВОСПРИЯТИЕ

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Юминов П.А.

Рассмотрение вопроса о современном архитектурном дизайне подсветки зданий и сооружений с помощью разных видов освещения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современное архитектурное освещение»

8

НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

дорожки, добавить изгороди или декоративные стенки, построить игровую площадку, организовать место отдыха, разбить новые клумбы. Даже если участок совсем мал, нелишней окажется скамейка или небольшая беседка в любимом уголке, где хочется уединиться, чтобы понаблюдать за долгожданным цветением или суетливой жизнью насекомых и птиц в саду.

Древесные растения являются структурной основой в ландшафтном дизайне, но растут они не быстро. Поэтому на начальных этапах особенно актуально включение быстрорастущих лиан и разнообразных многолетников, которые в короткое время сделают ландшафтный дизайн привлекательным. При подборе растений важно учесть условия участка - освещенность, обеспеченность влагой, плодородие почв.

Для тех, кто любит цветущие растения, источником постоянного художественного творчества могут стать цветники и клумбы. Цветники из однолетних растений могут быть теми живописными мазками, с помощью которых год от года можно менять цветовую гамму и характер сада, выплескивая в него то энергию горячих тонов, то спокойствие нежных, уютных красок.

Еще один способ добавить цвета, особенно актуальный в ландшафтном дизайне небольших пространств - контейнерное озеленение. Цветы в вазонах и горшках, подвесные корзины, вертикальные клумбы удобны тем, что занимают совсем немного места, легко перемещаются и не доставляют много хлопот по уходу.

Последний штрих в ландшафтный дизайн участка поможет внести садовый декор - оригинальные аксессуары, элементы мозаики, красивые емкости для растений, декоративные ограждения, старинная утварь, цветные отсыпки, причудливые коряги и художественные изделия из дерева, камня и металла, и даже текстиль. Они помогут объединить по стилю сад с убранством дома и сделать его особенным.

Список литературы:

1. https://ru.wikipedia.org/wiki/...

2. http://www.greeninfo.ru/landscape/index.html.

СОВРЕМЕННОЕ АРХИТЕКТУРНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

© Юминов П.А.*

Филиал Южно-Уральского государственного университета (национальный исследовательский университет), г. Сатка

Рассмотрение вопроса о современном архитектурном дизайне подсветки зданий и сооружений с помощью разных видов освещения.

* Студент кафедры Технологии строительных материалов. Научный руководитель: Немчинова А.В.

Ключевые слова: архитектурное освещение, подсветки, освещение зданий, световые фасады, дизайн, цветомузыка, новое восприятие.

Архитектурное освещение

Архитектурное освещение - одно из направлений светового дизайна. Раньше его задействовали преимущественно для подсветки городских памятников архитектуры в ночное время, однако в последнее время архитектурное освещение стало обязательным элементом практически для любого городского строения.

В современных городах архитектурное освещение является незаменимой деталью. При помощи архитектурной подсветки, ночью можно преподнести подсвечиваемый объект даже в более привлекательном виде, чем днем, т.к. темнота скрывает недостатки, а архитектурное освещение подчеркивает достоинства. Современные приёмы подсветки архитектуры становятся на одну ступень с формой, масштабом и композицией объекта. Ещё одним плюсом архитектурной подсветки можно считать использование светофильтров и специальных светодиодных светильников и прожекторов, при помощи которых можно ежедневно полностью или частично менять цветовую гамму освещаемого здания. Кроме эстетического значения освещение зданий кроет в себе и маркетинговый подтекст. Интересное световое решение может привлечь дополнительное внимание, как к самому зданию, так и к офисам или магазинам внутри него. Качественное световое сопровождение для коммерческой недвижимости является одним из главных секретов выгодной продажи здания, или сдачи здания бизнес центра в аренду.

Приемы архитектурного освещения, виды архитектурной подсветки

Выделяют несколько способов организации подсветки здания в ночное время: общее заливающее, локальное, фоновое (силуэтное), контурное, динамичное освещение, «световые фасады». Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки и применяется в определенных случаях. Для создания выразительного архитектурного облика здания при разработке освещения необходимо учитывать несколько аспектов: расположение и роль объекта в городском ансамбле; композиционные особенности объекта -размеры, структуру, архитектурный стиль, а также фактуру и цвет облицовочных материалов; направление и расстояние, с которых может наблюдаться объект.

Заливающее освещение архитектурных объектов

Например, общее заливающее освещение позволяет сохранить целостность восприятия объекта. Поэтому его используют для подсветки отдельно стоящих зданий, памятников, церквей. Заливающее освещение подразумевает установку прожекторов на определенном расстоянии от освещаемого

10

НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

объекта, на земле или на столбах и использует в основном только направленный свет. Однако при создании заливающего освещения всегда есть риск, что направленный свет будет попадать в окна близлежащих домов. Поэтому этот способ подсветки не следует использовать в тех случаях, когда освещаемое здание стоит рядом с жилыми домами или гостиницами.

Локальная архитектурная подсветка

Для того чтобы сделать акцент на отдельных деталях здания и таким образом организовать его подсветку, применяется локальное архитектурное освещение. При этом подсвечиваются, как правило, только отдельные детали фасада: своды, оконные проемы, карнизы, балконы и т.д. Кроме того, этот способ подсветки зачастую применяется для тех зданий современной архитектуры, фасад которых облицован металлическими кассетами и панелями - т.е. теми материалами, которые имеют высокую степень отражения. В этом случае отражаемый свет также задействуется в подсветке объекта. Возможно, поэтому локальное освещение среди всех остальных способов более универсально в применении и может использоваться для подсветки зданий разной архитектуры независимо от их месторасположения в городе. К тому же этот вид архитектурного освещения считается наименее энергозатратным. Реализуется проект локального архитектурного освещения с помощью настенных светильников средней и малой мощности, монтируемых на фасаде здания.

Фоновое архитектурное освещение

Суть фонового (силуэтного) архитектурного освещения состоит в том, чтобы создать светящийся задний план, на котором вырисовывается темный силуэт объекта. Применяется данный способ при освещении театров и дворцов с колоннами.

Контурное архитектурное освещение

Контурное архитектурное освещение является сравнительно новым приемом и предполагает выделение контура здания с помощью светодиодных трубок и линеек.

Динамическая архитектурная подсветка

Динамическое архитектурное освещение - это освещение фасадов с изменением оттенков и яркости падающего света в течение определенного промежутка времени. При этом приемы в применении таких систем могут быть любыми из вышеописанных: и заливающее, и акцентное, и силуэтное освещение. «Цветомузыка» фасадов создается также с помощью светодиодных линеек, прожекторов, точечных светильников и другого оборудования.

Архитектурное освещение «световые фасады»

Прием архитектурного освещения «световые фасады» используется при организации подсветки зданий современной архитектуры со сплошным остеклением фасадов. Для этого осветительное оборудование устанавливается внутри помещения за стеклом и направляется на него. Таким образом, обеспечиваются различные световые эффекты, динамические или статичные. Архитектурная подсветка создает неповторимые индивидуальные образы зданий и элементов ландшафта. В любое время года, в любое время суток уличная подсветка строений делает их презентабельными, выгодно подчёркивает элементы фасада, создаёт новое восприятие и позволяет полностью насладиться замыслами архитекторов.

В настоящее время освещение фасадов зданий и архитектурных объектов находиться в развитии.

Список литературы:

1. https://ru.wikipedia.org.

2. http://www.greeninfo.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.