Научная статья на тему 'Современная жизнь античного театра'

Современная жизнь античного театра Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
514
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРЕЦИЯ / АНТИЧНЫЙ ТЕАТР

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Тян В.Ю., Цвык К.В.

Первые театры появились в Греции около 2500 лет назад. Они располагались под открытым небом, на склонах холмов. Ряды каменных скамей поднимались вверх, полукругом огибая площадку для игры актеров. Наиболее известными являются амфитеатры в Афинах, Эпидавре, Дельфах.Самый древний театр в Греции – это театр бога Диониса у подножья Акрополя. В древности этот театр вмещал до 17 тысяч зрителей. Эсхил, Софокл, Еврипид, Аристофан величайшие представители древнегреческой драматургии ставили здесь свои трагедии и комедии.Древнегреческий театр был уникален. В театре были свои законы, правила и традиции. Например, актерами были только мужчины, которые исполняли и все женские роли. Играли в масках. Каждая маска выражала только одно чувство, если оно менялось (страх, гнев, радость), то ее нужно было умело поменять. Обувь сценического актера называлась котурнами. Она представляла собой сандалии с толстыми подошвами, которые увеличивали рост актеров.Театры были доступным досугом. Так как спектакли были платными, беднякам выдавались специальные деньги. ”Билетами” служили свинцовые или бронзовые круглые жетоны, на которых обозначался только сектор. Место выбирал сам зритель, который приходил в театр задолго до начала спектакля. С собой разрешалось приносить еду, питье, подушки для сидений.В основе греческой трагедии лежали мифологические сюжеты, которые были известны каждому греку. Поэтому интерес зрителей был прикован не к содержанию, а к трактовке мифа, к общественной и нравственной проблематике, которая разворачивалась на сцене.В наше время античные театры используются по своему назначению. Лучшие театральные режиссеры ставят спектакли в старейших амфитеатрах Древней Греции.С начала 50-х годов в Эпидавре крупнейшем из античных театров в летние месяцы ежегодно проводится театральный фестиваль, который привлекает зрителей и исполнителей со всего мира. Великолепно спланированный, обладающий уникальной акустикой, хорошо сохранившийся театр 3 в. до н.э. вмещает до 12 тысяч зрителей. Программа фестиваля включает в себя театральные представления, концерты, спектакли античной трагедии и комедии, художественные выставки, детские шоу. Так, за летние месяцы 2014 – 2015 гг. зрители увидели «Прометея» Эсхила, «Электру» Софокла, «Медею» и «Ифигению в Тавриде» Еврипида, «Птицы» и «Облака» Аристофана в постановке греческих драматургов, а трилогию Эсхила «Орестея» режиссера Питера Холла (Национальный театр Англии).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современная жизнь античного театра»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 5

Ю: 2016-05-81-Т-7052 Тезис

Тян В.Ю., Цвык К.В.

Современная жизнь античного театра

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра русской и классической филологии

Научный руководитель: к.ф.н. Демина Н.А.

Первые театры появились в Греции около 2500 лет назад. Они располагались под открытым небом, на склонах холмов. Ряды каменных скамей поднимались вверх, полукругом огибая площадку для игры актеров. Наиболее известными являются амфитеатры в Афинах, Эпидавре, Дельфах.

Самый древний театр в Греции - это театр бога Диониса у подножья Акрополя. В древности этот театр вмещал до 17 тысяч зрителей. Эсхил, Софокл, Еврипид, Аристофан - величайшие представители древнегреческой драматургии - ставили здесь свои трагедии и комедии.

Древнегреческий театр был уникален. В театре были свои законы, правила и традиции. Например, актерами были только мужчины, которые исполняли и все женские роли. Играли в масках. Каждая маска выражала только одно чувство, если оно менялось (страх, гнев, радость), то ее нужно было умело поменять. Обувь сценического актера называлась котурнами. Она представляла собой сандалии с толстыми подошвами, которые увеличивали рост актеров.

Театры были доступным досугом. Так как спектакли были платными, беднякам выдавались специальные деньги. "Билетами" служили свинцовые или бронзовые круглые жетоны, на которых обозначался только сектор. Место выбирал сам зритель, который приходил в театр задолго до начала спектакля. С собой разрешалось приносить еду, питье, подушки для сидений.

В основе греческой трагедии лежали мифологические сюжеты, которые были известны каждому греку. Поэтому интерес зрителей был прикован не к содержанию, а к трактовке мифа, к общественной и нравственной проблематике, которая разворачивалась на сцене.

В наше время античные театры используются по своему назначению. Лучшие театральные режиссеры ставят спектакли в старейших амфитеатрах Древней Греции. С начала 50-х годов в Эпидавре - крупнейшем из античных театров - в летние месяцы ежегодно проводится театральный фестиваль, который привлекает зрителей и исполнителей со всего мира. Великолепно спланированный, обладающий уникальной акустикой, хорошо сохранившийся театр 3 в. до н.э. вмещает до 12 тысяч зрителей. Программа фестиваля включает в себя театральные представления, концерты, спектакли античной трагедии и комедии, художественные выставки, детские шоу. Так, за летние месяцы 2014 - 2015 гг. зрители увидели «Прометея» Эсхила, «Электру» Софокла, «Медею» и «Ифигению в Тавриде» Еврипида, «Птицы» и «Облака» Аристофана в постановке греческих драматургов, а трилогию Эсхила «Орестея» - режиссера Питера Холла (Национальный театр Англии).

Ключевые слова: Греция, античный театр

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.