Научная статья на тему 'Современная российская проблематика стигматизации и дискриминации вич-инфицированных людей'

Современная российская проблематика стигматизации и дискриминации вич-инфицированных людей Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1566
230
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Луговая Елена Александровна

Сегодня проблема ВИЧ/СПИДа перестала быть только медицинской. Эпидемия отразилась на экономической, политической, социальной сферах жизни общества. В статье рассказывается о стигме и дискриминации, как факторах, препятствующих эффективной борьбе с эпидемией.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Modern Russian Problem of HIV-Positive Stigma and Discrimination

The author thinks that HIV/AIDS problem is no longer only medical. Epidemic has influenced the economic, political and social areas of life in our society. In the article the author speaks about stigma and discrimination as the factors objecting the effective battle with the epidemic.

Текст научной работы на тему «Современная российская проблематика стигматизации и дискриминации вич-инфицированных людей»

7. Макаров, М. Л. Языковой дискурс и психология [Текст] / М. Л. Макаров // Язык и дискурс. - Саратов, 1997.

8. Винокур, Т. Г Диалогическая речь [Текст] / Т. Г. Винокур // Лингвистическая советская энциклопедия. - М., 1990.

9. Балаян, А. Р Основные коммуникативные характеристики диалога [Текст] : автореф. дис. ... канд. филол. наук / А. Р. Балаян. - М., 1971.

10. Голян, Е. Г. Разговорный дискурс [Текст] / Е. Г. Голян // Функционирование языковых единиц в разных формах речи. - Саратов, 1995. - С. 78-81.

11. Функциональные стили и формы речи [Текст] / под ред. О. Б. Сиротининой. - Саратов, 1993.

Е.А. Луговая,

соискатель Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина

СОВРЕМЕННАЯ РОССИЙСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА СТИГМАТИЗАЦИИ И ДИСКРИМИНАЦИИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ЛЮДЕЙ

Рост числа граждан России, инфицированных ВИЧ, значительно превосходит расчеты российских экспертов. Согласно данным Российского федерального центра по профилактике и борьбе с ВИЧ / СПИД, в России с 1987 г. зарегистрировано более 318 тыс. человек, живущих с ВИЧ / СПИД (ЛЖВС). Однако большинство экспертов считают, что реальное число людей с ВИЧ в России гораздо выше - от 800 тыс. человек (по данным федерального центра) до 1,5 млн человек (по данным Национального Разведывательного Совета США), что соответствует 1-2% взрослого населения. При этом около 80% россиян, живущих с ВИЧ, моложе 30 лет [1, с. 2].

Болезнь наносит тяжелый удар по самой перспективной в демографическом и экономическом планах группе населения - людям 20-40 лет - и все сильнее подрывает социальную стабильность. Эпидемия ВИЧ / СПИД, которой в 2006 г. исполнилось 25 лет, в Российской Федерации представляет одну из серьезнейших угроз для дальнейшего развития страны в социетальном измерении. В связи с этим вопрос о борьбе с эпидемией встает особенно остро, но, к сожалению, сегодня существует ряд объективных факторов, препятствующих активной и эффективной работе в этом направлении. Среди них можно выделить недостаточную финансовую обеспеченность, сложности с изобретением вакцины и множество других взаимосвязанных проблем. Но есть один аспект, который стоит в стороне от экономики и медицины, этот фактор напрямую связан с психологией человека, а потому наиболее сложен. Речь идет о таком явлении, как стигма и дискриминация ЛЖВС.

Стигма (дословно «ярлык», «клеймо») - чрезвычайно сильный социальный ярлык, который полностью меняет отношение к другим людям и к самим себе, заставляя относится к человеку только как к носителю нежелательного качества [2]. Дискриминация же - это стигма, которая стала действием.

Сегодня стигма и дискриминация, связанные с ВИЧ / СПИД, являются главными препятствиями на пути предотвращения новых случаев инфицирования, предоставления надлежащего ухода, поддержки и лечения и ослабления последствий эпидемии. И с этим утверждением соглашаются и политики и врачи. Так, главный санитарный врач Российской Федерации Г. Онищенко сказал на пресс-конференции, посвященной презентации нового проекта по предотвращению эпидемии СПИД в России, «Содружество против ВИЧ / СПИДа. Глобус плюс» следующее: «Главная проблема сегодня - это не деньги, самое главное - это стигма, дискриминация той когорты людей, которая насчитывает сегодня более 360 тысяч ВИЧ-инфицированных» [3].

В 2006 г. на очередном саммите «Большой восьмерки» лидеры этих государств признали, что «...неравенство полов, стигма, дискриминация, социальная изолированность, нарушение прав человека и ограничение основных свобод являются основными катализаторами глобальной эпидемии ВИЧ / СПИДа, на устранение которых необходимо направить безотлагательные комплексные усилия на всех уровнях нашего общества; пересмотреть, утвердить, внедрить и обеспечить выполнение законов и политики, направленных на защиту и продвижение прав людей, живущих с ВИЧ и СПИДом или затронутых данной проблемой» [4].

Стигма и дискриминация, связанные с ВИЧ / СПИД, - глобальное явление, они встречаются во всех странах и регионах мира. Причины их возникновения многообразны и включают недостаточное понимание болезни, мифы о путях передачи ВИЧ, предрассудки, отсутствие лечения, безответственные сообщения об эпидемии в СМИ, тот факт, что СПИД неизлечим, распространенные в обществе страхи, связанные с сексуальностью, болезнью и смертью, и страхи, связанные с запрещенными наркотиками и употреблением наркотиков инъекционным путем.

Стигма и дискриминация, связанные с ВИЧ / СПИД, имеют много других последствий. В частности, они оказывают отрицательное психологическое воздействие на самосознание самих больных, вызывая у них депрессию, заниженную самооценку и отчаяние. Они подрывают усилия по профилактике, поскольку из страха перед реакцией окружающих люди боятся узнать, инфицированы они или нет. Из-за стигмы и дискриминации люди подвергаются риску инфицирования, а некоторые из тех, кто уже пострадал от инфекции, продолжают практиковать небезопасный секс, считая, что если они изменят свое поведение, это вызовет подозрение в том, что они ВИЧ-инфицированы.

Стигма и дискриминация - причина ошибочного мнения, что ЛЖВС только создают проблемы, хотя они могут принять участие в сдерживании и контроле над эпидемией. Более того, до перехода инфекции у ВИЧ-позитивного человека в терминальную стадию, другими словами до потери трудоспособности, может пройти до 10 лет; этот период продлевается на неопределенный

срок, если человек, живущий с ВИЧ, будет применять антиретровирусную терапию. Таким образом, большинство людей, живущих с ВИЧ, способны и готовы выполнять свои трудовые обязательства и быть частью социума. Эти люди не могут и не должны быть «ненужными».

Тем не менее во всех странах мира есть документально зарегистрированные случаи, когда люди с ВИЧ / СПИД подвергаются стигматизации и дискриминации [5; 6]. Инфицированным ВИЧ или подозреваемым в этом может быть отказано в получении медико-санитарных услуг, жилья или работы, в страховании или въезде в иностранное государство, от них могут отвернуться их друзья и коллеги. В некоторых случаях их выгоняют из дома их собственные семьи, их супруги подают на развод. Известны случаи физического насилия и убийств. Стигма, окружающая ВИЧ / СПИД, может переходить и на следующее поколение, ложась тяжким бременем на плечи детей, пытающихся справиться с последствиями смерти своих родителей от СПИД. На этом последствия стигмы и дискриминации, связанных с ВИЧ / СПИД, не заканчиваются. Они также наносят ущерб способности общества принять конструктивные меры в ответ на разрушительные последствия эпидемии. Несмотря на катастрофическую ситуацию в обществе царит молчание, а практические меры предпринимаются крайне медленно из-за стигматизации и отрицания и в конечном счете из-за людской боязни быть откровенными.

Таким образом, стигма пагубна не только потому, что приводит к возникновению чувства стыда, вины у инфицированных и к их изоляции, но и потому, что негативное отношение зачастую толкает людей к бездействию или действиям, которые могут нанести вред другим людям, или препятствуют получению ими услуг, лишают других прав. Например, сотрудники больниц, тюрем могут отказать в предоставлении медицинских услуг людям, живущим с ВИЧ / СПИД. Работодатели могут уволить работника, если он ВИЧ-инфицирован или если они предполагают, что он инфицирован. Семьи и малые группы подвергают остракизму людей, зараженных ВИЧ / СПИД, или тех, кого в этом подозревают. Такие действия являются дискриминацией на основе подозреваемого или реального ВИЧ-статуса и нарушают права человека [7, с. 10].

Одним из основных прав человека является свобода от дискриминации. Согласно Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств [8, ст. 19]. Основные международные законы в области прав человека запрещают дискриминацию по расовому признаку, цвету кожи, полу, языку, религиозным, политическим и другим убеждениям, национальному или социальному происхождению, имущественному, сословному или иному положению. В резолюциях Комиссии ООН по правам человека № 1999/49, 2001/51, 2002/47 провозглашено, что термин «или иное положение» в различных международных законодательных актах о правах человека следует толковать как имеющий отношение к состоянию здоровья, включая ВИЧ-инфекцию и СПИД.

Сегодня реформы в политике и законодательстве рассматриваются в качестве инструментов преодоления стигмы и дискриминации в связи с ВИЧ / СПИД, но они смогут оказать лишь ограниченное воздействие, если не будут подкреплены соответствующей системой социальных ценностей и отношений.

Для достижения успеха в борьбе против данного явления необходимо добиться масштабного изменения отношения общества к данной проблеме. Опыт показал, что для ее решения требуются два вида дополняющих друг друга стратегий [9]: расширение доступа к терапии [10]; широкое информирование

о путях передачи инфекции и развенчание мифов о болезни, которая на самом деле уже давно перестала быть «чумой XX века».

Отсутствие доступа к лечению антиретровирусными препаратами является ключевой проблемой, способствующей расширению и развитию стигмы и дискриминации в связи с ВИЧ / СПИД во многих странах, в том числе и в России. Мнение о «невозможности лечения» особенно сильно способствует стигматизации многих из тех, кто пострадал от эпидемии. До тех пор, пока ВИЧ / СПИД будет приравниваться к серьезной болезни и смерти, общественное отношение к эпидемии будет меняться очень медленно. По этой причине, а также исходя их принципов равенства и справедливости, ведется работа по расширению доступности антиретровирусных препаратов. В частности, в 2005 г. в рамках национального проекта «Здравоохранение» особое внимание было уделено именно этому вопросу. Но тем не менее во многих регионах Российской Федерации сегодня перебои с поставками лекарств не являются редкостью.

Для осуществления второй стратегии потребуется мобилизовать самых разных участников процесса, включая людей, живущих с ВИЧ / СПИД, их партнеров, друзей и членов семей; религиозных и общинных лидеров; юридические и правозащитные группы; негосударственные и общинные организации; врачей, политических деятелей, медсестер и других медицинских работников; учителей, молодежных лидеров, лидеров женского движения. Путей снижения уровня стигматизации несколько: распространение информации; обучение навыкам борьбы с этой проблемой; использование консультативных подходов; осуществление программ, пропагандирующих более широкое вовлечение в работу людей, зараженных ВИЧ / СПИД; контроль за нарушениями прав человека и созданием благоприятной правовой среды, позволяющей людям бороться с дискриминацией.

В образовательной среде нужно развивать систему всеобуча, так как, по данным экспертов, в скором времени в образовательные учреждения пойдут дети, рожденные на пике эпидемии - в 2001-2002 гг. (более 60% всех ВИЧ-инфицированных детей) [11]. Для этого на федеральном уровне необходимо провести анализ и систематизацию опыта по профилактике ВИЧ / СПИД, продолжить разработку методического обеспечения профилактической деятельности в образовательной среде и подготовку кадров по вопросам ВИЧ / СПИД.

Итак, чтобы обеспечить эффективные мероприятия по противодействию стигме и дискриминации в связи с ВИЧ / СПИД, работу следует вести одновременно по нескольким направлениям: информация и просвещение для достижения лучшего понимания проблемы; действия по формированию более спра-

ведливых политических условий; применение юридических мер там, где это необходимо, чтобы призвать к ответу правительство, работодателей, учреждения и отдельных лиц. Однако главной целью остается пропаганда равноправия.

Людям важно понять, что рассматриваемая проблема касается не только групп риска, каковых уже, по сути дела, не существует, но и каждого члена общества, и в наших силах эту проблему решить. Стигма и дискриминация недопустимы в стране, Конституция которой провозглашает демократию и равенство всех членов общества.

Библиографический список

1. Дзарасов, М. Обзор и оценка российского законодательства, обеспечивающего политику недискриминации на рабочих местах и гарантии прав работников, живущих с ВИЧ I СПИДом [Текст] I М. Дзарасов, А. Рущаков, Д. Трифонов II Трансатлантические партнеры против СПИДа. - М., 2005.

2. Стигма и ВИЧ: определение II http:IIwww.aids.ruIaidsIstigmadef.shtml

3. Онищенко, Г. Необходимо бороться с дискриминацией ВИЧ-инфицированных I Г. Онищенко II www.rian.ru

4. «Большая восьмерка»: итоги по СПИДу II http:IIwww.aids.ruIaidsIg8.html

5. Стигматизация, дискриминация и отказ в предоставлении услуг, связанных с ВИЧ I СПИДом: формы, среда и определяющие факторы [Текст] II Данные научных исследований в Уганде и в Индии. - Женева, 2000.

6. Weinreich, S. Aids - eine Krankheit verandert die Welt [Текст] I S. Weinreich, Chr. Benn. -FrankfurtIMain, 2003.

7. Концептуальная основа и основополагающие принципы деятельности: Стигма и дискриминация в связи с ВИЧ I СПИДом [Текст] II Обьединенная программа ООН по ВИЧ I СПИДу. -Женева, 2002.

8. Конституция РФ [Текст]. - М., 2005.

9. Гонение и дискриминация: живи и дай жить другим II http:IIwww.aids.ruIaidsIstigma.shtml

10. Материалы XVI Междунар. конф. по СПИД. Торонто, Канада, 13-18 августа 2006 г. II http:IIwww.aids.ruIaidsItorontoI15.shtml

11. Во избежание дискриминации ВИЧ-инфицированных детей в образовательной среде нужно развивать систему всеобуча II http:IIwww.asi.org.ru

И.В. Тулиганова,

аспирант Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

ГОРОД КАК КУЛЬТУРНЫЙ ЛАНДШАФТ

I I ространство выступает одним из изначальных символов жизни. Именно пространственные представления создают мировоззрение, на основе которого возникает общая картина мира. Пространством прямо или косвенно опосредовано взаимодействие человека с окружающими предметами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.