Научная статья на тему 'Современная охрана труда на деревообрабатывающих производствах'

Современная охрана труда на деревообрабатывающих производствах Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2421
247
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОХРАНА ТРУДА / ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ПРОИЗВОДСТВО / СОУТ / ТРАВМАТИЗМ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Байдаков Владимир Андреевич, Егоренкова Светлана Владимировна

Статья посвящена проблеме охраны труда на предприятиях деревообработки. Приведена официальная статистика пострадавших в результате неудовлетворительного обеспечения безопасности труда. Указаны основные вредные и опасные производственные факторы на деревообрабатывающих предприятиях, причины их возникновения. В статье рассматриваются актуальные предпосылки для создания специальной оценки условий труда. В заключении статьи приведены меры по улучшению ситуации в области охраны труда на деревообрабатывающих предприятиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современная охрана труда на деревообрабатывающих производствах»

СОВРЕМЕННАЯ ОХРАНА ТРУДА НА ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВАХ Байдаков В. А.1, Егоренкова С. В.2

1Байдаков Владимир Андреевич /Baydakov Vladimir Andreevich - магистр;

2Егоренкова Светлана Владимировна /Egorenkova Svetlana Vladimirovna - кандидат педагогических

наук, доцент,

кафедра транспортных средств и техносферной безопасности, Череповецкий государственный университет, г. Череповец

Аннотация: статья посвящена проблеме охраны труда на предприятиях деревообработки. Приведена официальная статистика пострадавших в результате неудовлетворительного обеспечения безопасности труда. Указаны основные вредные и опасные производственные факторы на деревообрабатывающих предприятиях, причины их возникновения. В статье рассматриваются актуальные предпосылки для создания специальной оценки условий труда. В заключении статьи приведены меры по улучшению ситуации в области охраны труда на деревообрабатывающих предприятиях. Ключевые слова: охрана труда, деревообрабатывающее производство, СОУТ, травматизм.

Проблема охраны труда и безопасности на деревообрабатывающих предприятиях актуальна уже несколько десятков лет. Деревообрабатывающее предприятие является травмоопасным производством, по официальным данным Росстата за 2015 год, показатель численности пострадавших с утратой трудоспособности (на 1 рабочий день и более) и со смертельным исходом имеет наивысшее значение среди всех видов производств на территории Российской Федерации [2].

Согласно данным Росстата, списочная численность работников на предприятиях, связанных с обработкой древесины и производства изделий из дерева, составляет 108 060 человек, из которых 58 129 работников (54% от общего числа) заняты на работах с вредными или опасными условиями труда. Ежегодно на деревообрабатывающих предприятиях травмируются 594 человека, из этого числа 19 случаев - случаи с летальным исходом. Общее количество дней нетрудоспособности достигает отметки в 25 482 дня (на одного пострадавшего приходится 42,9 дня нетрудоспособности). Во времена, когда по всему миру активно пропагандируют меры по снижению травматизма на производстве, эти цифры просто неприемлемы.

В таблице 1 приведены основные значимые вредные и опасные производственные факторы деревообрабатывающих производств.

Таблица 1. Основные ВПФ и ОПФ в сфере деревообработки в России

Наименование фактора Количество работающих (чел) Процент от общего числа работающих (%)

Химический 11 755 10.9

Шум, ультразвук воздушный, инфразвук 32 743 30.3

Вибрация общая и локальная 5 635 5.2

Микроклимат 5 147 4.8

Световая среда 11 548 10.7

Тяжесть труда 26 358 24.4

Напряженность труда 8 648 8

На многих деревообрабатывающих предприятиях России, в особенности у представителей малых предприятий, используется полностью устаревшее техническое

9

оснащение, которое не отвечает требованиям современного мира. Основной производственный парк состоит из станков с отработанным жизненным циклом, в результате чего допустимые уровни шума и вибрации в помещении оказываются превышенными на 10-25 дБ. При отсутствии контроля за балансировкой станка, своевременной чистки и уборки станка от мусора (стружки и пыли), проблема повышенного уровня и без того усугубляется.

При выполнении работ на деревообрабатывающих станках присутствует опасность в виде древесной пыли, фенола, формальдегида. Без надлежащей работы вентиляции в помещении, содержание пыли в воздухе может превышать допустимую норму в 2-3 раза. Древесная пыль, как и формальдегид — сильные аллергены, наносящие серьезный ущерб здоровью.

Повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны является и проблемой микроклимата. Помимо этого, имеет место быть проблеме повышенной или пониженной температуры воздуха рабочей зоны. Отсутствие отопления, наличие сквозняков, присутствие нагретых поверхностей станков, инструментов и материалов ведут к непостоянству температуры в помещении, в результате чего указанные факторы неблагоприятно влияют на человеческий организм.

Недостаточная освещенность рабочей зоны на деревообрабатывающем предприятии приводит к переутомлению и снижению работоспособности человека. При низких уровнях освещенности и слепящих действиях источников света у работника устают глаза, в результате воздействия пульсации освещения появляются головные боли.

Факторы тяжести и напряженности труда напрямую связаны друг с другом. Отсутствие средств механизации и автоматизации на предприятиях деревообработки приводят к нарушениям нормативных значений массы поднимаемого и перемещаемого вручную груза, статическая нагрузка происходит с участием корпуса и ног, рабочая поза работника происходит практически всю смену стоя.

Кроме вышеуказанных факторов, согласно Приказу № 835н, в сфере деревообработки выделяют такие физические опасности [4]:

- движущиеся машины и механизмы, подвижные части оборудования, перемещаемые материалы, заготовки, изделия;

- острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях оборудования, заготовок, инструмента;

- повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.

Неблагоприятную обстановку в сфере охраны труда в области деревообработки можно связать с экономией или нехваткой средств, в особенности у представителей малого бизнеса, а также с недостаточным контролем условий труда на производстве. Многих руководителей деревообрабатывающих производств мелкого звена не заботит состояние цехов и рабочих участков, в особенности, если применяется вахтовый метод организации работ. Работодатель предпочитает тратить финансы только на спецодежду работникам, вопрос средств индивидуальной защиты порой даже не принимается в учет. В таком же плачевном состоянии находятся санузлы, душевые комнаты, раздевалки, требования гигиены попросту не соблюдаются. Кроме этого, очень часто мастера, ответственные за проведение инструктажей на рабочих местах, попросту игнорируют данную процедуру.

С предпосылкой возникновения несчастных случаев в отрасли деревообработки призвана бороться Специальная оценка условий труда, введенная Федеральным законом № 426 [3]. Одна из задач СОУТ состоит в заинтересованности и стимулировании руководителей предприятий улучшать условия труда.

С 2015 года государство увеличило размер штрафов, которые налагаются на работодателя за травмоопасные нарушения в сфере охраны труда. Согласно статье 5.27 и 5.27(1) КоАП РФ [1], отсутствие проведенной СОУТ для организаций считается административным нарушением. За нарушение государственных нормативных требований охраны труда также грозит штраф, в частности, необеспечение работников средствами индивидуальной защиты

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - от 130 тысяч до 150 тысяч рублей.

Внедрение СОУТ благоприятно влияет на создание и улучшение условий труда на деревообрабатывающем производстве. Для многих рабочих мест понизили класс вредности, упростили методику проведения оценки профессиональных рисков, работникам предоставили средства индивидуальной защиты. Однако следует не допускать ситуации, когда работник лишается льгот и компенсаций, будучи все так же подверженным воздействию вредного фактора.

Согласно данным Росстата за 2015 год, фактические расходы средств на мероприятия по охране труда в расчете на 1 работающего для деревообрабатывающей отрасли составляет значение в 7014,4 рублей. Для сравнения, средний показатель расхода средств для всех работников в обрабатывающей промышленности составляет 7646 рублей. Фактические расходы на компенсации и средства индивидуальной защиты в 2015 году для данной отрасли в целом составляют 76 882 639 рублей, из которых 24 279 078 рублей были потрачены на спецодежду, спецобувь и СИЗ. Численность пострадавших при несчастных случаях на производстве с каждым годом уменьшается, что говорит о постоянном развитии и совершенствовании мер в области охраны труда со стороны государства.

Кроме улучшения условий труда на рабочих местах требуется разработка эффективных экономических механизмов, обязывающая работодателей вкладывать свои финансы. Помимо штрафных санкций нужны методы, поощряющие своевременную и действенную работу в области охраны труда для звена, состоящего из работодателя и работника.

Требуется внедрять систему управления и контроля за охраной труда, планомерно и действенно организовать работу служб по охране труда, своевременно и качественно проводить инструктажи, обучение и проверку знаний для рабочих.

Литература

1. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (редакция от 05.12.2016). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ (дата обращения: 15.12.2016).

2. Федеральная служба государственной статистики // Условия труда, производственный травматизм. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/ (дата обращения: 12.12.2016).

3. Федеральный закон от 28.12.2013 «О специальной оценке условий труда» № 426-ФЗ (редакция от 01.05.2016). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultantm/document/cons_doc_LAW_156555/ (дата обращения: 15.12.2016).

4. Приказ Минтруда России от 02.11.2015 № 835н «Об утверждении Правил по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71226960/ (дата обращения: 13.12.2016).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.