Научная статья на тему 'Современная методология исследований финансово-экономических показателей деятельности банка'

Современная методология исследований финансово-экономических показателей деятельности банка Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
110
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Беляев Евгений Вадимович, Захарова Анна Валерьевна

Проблема снижения издержек в бизнесе банковских продуктов и услуг напрямую связана как с доходностью кредитной организации, так и с её устойчивостью. Важной составляющей в эффективном решении данной проблемы является организация системы управления банком, позволяющая четко идентифицировать затраты по центрам финансовой ответственности. В настоящей работе рассмотрены аналитические возможности публикуемой финансовой отчетности коммерческого банка с позиции выявления структуры затрат, источников их образования и соотнесения результатов с локальной системой управления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN METHODOLOGY OF RESEARCHES OF FINANCIAL AND ECONOMIC INDICATORS OF ACTIVITY OF BANK

The cost-saving problem in business of bank products and services is directly connected both with yield of the credit organisation, and with its stability. The important component in the effective decision of the problem is the organisation of a control system of the bank, allowing to identify expenses on the financial liability centres. The article considers the analytical possibilities of published financial accounting of commercial bank from an item of detection of composition of costs, sources of their formation and correlation of results with a local control system.

Текст научной работы на тему «Современная методология исследований финансово-экономических показателей деятельности банка»

УДК 657.63:336.71

СОВРЕМЕННАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА

Е.В. Беляев, А.В. Захарова

Ивановская государственная текстильная академия

Проблема снижения издержек в бизнесе банковских продуктов и услуг напрямую связана как с доходностью кредитной организации, так и с её устойчивостью. Важной составляющей в эффективном решении данной проблемы является организация системы управления банком, позволяющая четко идентифицировать затраты по центрам финансовой ответственности.

В настоящей работе рассмотрены аналитические возможности публикуемой финансовой отчетности коммерческого банка с позиции выявления структуры затрат, источников их образования и соотнесения результатов с локальной системой управления.

Эффективная система управления банковским бизнесом предусматривает использование аналитической компоненты, на основе которой прогнозируется и планируется деятельность кредитной организации, оценивается влияние динамики развития показателей, характеризующих состояние внешней среды, в том числе, финансовые рынки, и напрямую влияющую как на качество планирования, так и на процессы адаптации системы банковского менеджмента в соответствии с трансформацией внешних факторов.

Существующая методология экономического исследования ориентирована на решение, в основном, оптимизационных задач, связанных с улучшением практически значимых показателей: прибыли, рентабельности, дохода и т.д. Расчет вероятности получения и затем достижения определенного уровня прибыли для кредитной организации представляется ключевым, так как абсолютное значение этого показателя определяет возможности расширения банковских услуг, развитие новых технологий. Прибыль также является источником наращивания банком своей ресурсной базы, расширяет возможности капитализации. Рост при-

были для банка означает не только формирование доходов его собственников, а в большей мере - создание устойчивого и конкурентоспособного финансового института (рис.1).

Созданный в ХХ веке системный анализ наилучшим образом подходит для комплексного изучения поведения сложных объектов. Он заключается в моделировании различных комбинаций факторов с последующим выявлением их влияния с помощью математических приемов. К последним, в частности, относятся методы детерминированного факторного анализа как наиболее распространенный инструмент экономического анализа [15]. Логика реализации анализа деятельности кредитной организации соотносится с традиционной методикой расчета прибыли как величины, получаемой из разности формируемых доходов и понесенные расходов. Рассматривая факторы повышения доходов и снижения расходов, тем самым реализуем разработку стратегии банка на оптимизацию в данных условиях основного финансового показателя. Последовательность выполнения основных этапов алгоритма данной методики приведена на рис.2.

Прибыль КБ

Рис.1. Влияние прибыли на развитие деятельности коммерческого банка

В процессе реализации факторного анализа были использованы следующие детерминированные модели.

І.Факторная модель зависимости процентных доходов банка (Дпроц) от объема активов, приносящих процентные

доходы (Апроц) , и среднего уровня их доходности (О) :

Дпроц ^проц. о ^ ?

Факторный анализ модели проводился методом абсолютных разниц:

лроц (.^лроц.д') ( ^ процп 1 ^лроц.д. О ) ^ ^0

ЬДпроц (£>) = (А - А,) х Апроц ол

ЛДпроц = ^Дпроц (Апроц.о ) + ЛДпроц (1})’

где, ДД проц, ДДпроц (.Апрсп1 д), ДД пра1 (I)) влияние факторов на общее изменение процентных доходов банка; факторы с

индексом 1 относятся к отчетному году, факторы с индексом 0 - к базовому (предыдущему) году.

Рис.2. Алгоритм анализа результатов деятельности кредитной организации

2.Факторная модель зависимости процентных расходов банка от объема обязательств банка и их средней стоимости представлена соотношением:

Р = 0бх^

проц 5

где Об - обязательства банка, тыс. руб.;

$ - средняя стоимость платных обязательств.

Расчет проводился с использованием данных отчета о прибылях и убытках (формы № 0409102, 0409807) и публикуемого балансового отчета (форма № 0409806). Прежде всего, следует отметить, что детализированный анализ увеличивает объем вычислений из-за множественности коэффициентов, необходимо-

сти агрегирования и группировки исходных данных, расчета промежуточных финансовых показателей. Поэтому нами был разработан программный продукт, позволяющий формировать необходимые финансовые показатели, характеризующие текущее состояние кредитной организации, на базе программного комплекса с использованием стандартного пакета приложений MS EXCEL.

Полученные результаты проведенного исследования методом детерминированного факторного анализа показали, что данный метод не только не способен точно установить величину влияния факторов на показатели финансовой деятельности коммерческого банка, но и не могут определить и направления их

влияния. Как оказалось, обобщающий характер рассчитанных показателей, их агрегированность не позволяют обеспечить менеджмент банка точными данными о влиянии на прибыль выделенных факторов. Следовательно, можно заключить, что решения, принятые на основе таких аналитических данных, не могут быть обоснованными.

Поскольку изложенное выше исследование было построено на данных внешней отчетности, то это обстоятельство не позволило выявить причинноследственные связи аналитических показателей с реальными организационноуправленческими составляющими деятельности кредитной организации. С позиции эффективного менеджмента целесообразным представляется выяснить, какую роль играют издержки в формировании прибыли банка и как они изменяются по отношению к банковской прибыли.

Если для предприятия это сделать достаточно просто, так как все издержки предприятия регулируются Положениями по бухгалтерскому учету [1], то для кредитных организаций подобной аналогии не существует. Все издержки банка отражаются в агрегированном виде в его публикуемой отчетности. С позиции эффективного банковского менеджмента интерес представляет то, как эти издержки образуются, где они возникают, при каких условиях и т.д.

В последнее время в научных статьях все чаще упоминается такой метод как функционально-стоимостной анализ [2, 5, 7].

Методология функциональностоимостного анализа (ФСА) или иначе -ABC-метод (от английского Activity Based Costing) впервые была представлена в середине восьмидесятых годов прошлого века. Согласно ABC расчеты затрат на производство продукта или услуги выполняются посредством выделения отдельных функций из процесса и оценки

стоимости каждой операции с учетом прямых и косвенных затрат на выполнение этих операций.

В российских банках первоначальный интерес к ФСА возник после августовского кризиса 1998 года. В то время банки пытались найти эффективные способы сокращения издержек, и методология ФСА казалась наиболее удобной для решения этой задачи. Но первые попытки применения данной методологии не привели к значимым практическим результатам, так как данный метод требует определенных усилий самого банка (организационная реструктуризация, разработка внутренних стандартов управления, дополнительные затраты и т.д.). В силу этого метод ФСА несколько лет оставался невостребованным в практике банковского менеджмента.

Новая волна интереса к методологии ФСА началась после 2005 года на фоне активного роста и укрупнения российских банков, расширения масштабов банковской деятельности, развития розничного банковского бизнеса [2].

В наши дни банки вплотную подошли к необходимости коренным образом повысить качество управления эффективностью деятельности. В условиях настоящего финансового кризиса одной из наиболее насущных проблем, стоящих сейчас перед кредитными организациями, является учет и управление расходами. Определение себестоимости банковских продуктов (реализуемых услуг) является одной из важных задач управленческого учета в коммерческом банке. В условиях жесткой конкурентной борьбы корректный учет и анализ расходов, обоснованное ценообразование на банковские продукты становятся насущной необходимостью. Метод функциональностоимостного анализа позволяет решить ряд практически значимых задач [2]:

1.Контроль доходности банковских продуктов в точках продаж.

ФСА дает возможность контроли-

ровать финансовые результаты сбытовой сети не только по агрегированным статьям Отчета о прибылях и убытках, но и путем выявления недостаточно доходных или убыточных продуктов в каждой точке продаж. Знание реальной ситуации на местах позволит банку принимать решения о продвижении тех или иных продуктов, корректировать процентную и тарифную политику с учетом региональной специфики.

Расчет себестоимости каждого банковского продукта.

ФСА позволяет вести системную работу по снижению издержек наиболее затратных процессов, связанных с производством и продажей банковских продуктов, проводить последующий мониторинг результатов оптимизации затрат.

3. Внедрение процессного планирования и бюджетирования. Использование методологии ФСА позволит банку, отталкиваясь от планов продаж банковских продуктов, более точно рассчитать увеличение бюджета хозяйственных расходов в Головном офисе и по сбытовой сети.

4. Оптимизация организационной структуры подразделений.

Внедрение модели ФСА позволит остановить неконтролируемый рост затрат на управление и обслуживание, оптимизировать затраты (в первую очередь, ФОТ) путем нормирования процессов штабных подразделений.

Для задачи определения себестоимости банковских услуг основная идея методики ФСА состоит в следующем:

Из общего процесса производства банковского продукта (услуги) выделяются функции, т.е. отдельные элементарные процессы или операции. Поскольку любая операция требует затрат рабочего времени сотрудника и использования материальных ресурсов, то функция, потребляя эти затраты, характеризуется определенной стоимостью в денежном вы-

ражении.

Функциями для банка выступают отдельные внутренние операции - проверка документов для договора на расчетно-кассовое обслуживание, ввод данных в программу операционного дня банка, подготовка наличной суммы к выдаче, проведение сеанса связи с межрегиональным центром по информатизации (МЦИ), обработка транзакции по пластиковой карте и т.п.

Стоимость производственных затрат, называемых в методике ФСА ресурсами, в соответствии со структурой технологического процесса переносится на себестоимость функций.

В качестве ресурсов выступают затраты на заработную плату персонала, расходы на объекты недвижимости, расходы на закупку и эксплуатацию вычислительной техники и средств оргтехники, выплачиваемые проценты по вкладам и за остатки на счетах и другие затраты (на охрану, средства транспорта, рекламу и т.д.).

Механизмы переноса стоимости ресурсов на себестоимость функций могут быть различными как пропорционально затратам рабочего времени сотрудников, так пропорционально количеству сотрудников. В общем случае, связь каждой статьи затрат с каждой функцией не всегда очевидна.

Себестоимость функций, включающая перенесенную стоимость ресурсов, в свою очередь переносится на себестоимость стоимостных объектов - отдельных банковских продуктов (прием и выдача вкладов, ведение счетов, проведение безналичных платежей, выдача кредитов и т.д.). Как правило, один продукт требует для своего осуществления целого ряда функций в разных подразделениях.

Механизм переноса себестоимости функций на стоимостные объекты (называемый функциональным фактором) также различен.

Зарплата Зарплата Зарплата

Сотрудники Сотрудники Сотрудники і— ПРОДУКТ

отдела 1 отдела 2 отдела N ! і/ і

Материалы Материалы Материалы і і і і і Накладные

і і і расходы

Рис.3. Традиционная система определения себестоимости продукта

Зарплата

Ш7

Материа-

лы

Зарплата

Материа-

лы

Функция 1 і і і і і ■ і і і і Функция 2 1 1 і і і і і і і і Функция п

1

Накладные і ■ і і і і і ■ Накладные і і і і і і і і Накладные

расходы і і і і і і і і расходы І 1 І 1 і і расходы

Зарплата

ГУ

Материа-

лы

ПРОДУКТ

Центр Центр Центр

затрат 1 затрат 2 затрат N

Рис.4. Схема определения себестоимости банковского продукта методом ФСА

Естественно, что любое изменение технологического процесса, спектра ока-

зываемых услуг, финансовой или административной структуры банка, структуры и величины затрат должно отражаться в ФСА-модели. Таким образом, модель строится один раз, но в дальнейшем, она должна корректироваться при любом изменении технологического процесса реализации конкретного банковского продукта. Лишь в этом случае ФСА имеет смысл и оправдывает понесенные затраты [5].

Результатом построения ФСА-модели является “прозрачная” структура банка и всех его производственных процессов в деталях. Точно определяется не только себестоимость услуги, но и каждой отдельной операции, что недоступно традиционным системам определения себестоимости (см. рис.3 и рис.4). Такая система учета и контроля затрат позволяет принимать целый спектр управленческих решений: коррекция тарифной политики банка, отказ от некоторых услуг или передача их в дочерние банки, определение приоритетных направлений клиентской политики, изменения в штате.

Пользователями системы ФСА могут быть менеджеры самого различного уровня - от управляющего отделения до высшего руководства банка. Организация данных и выходных форм ФСА-модели позволяет выбирать различные

уровни детализации информации в соответствии с требованиями пользователя.

ЛИТЕРАТУРА

1. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99 утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н

2. Ашкинадзе, А.В., Сливчиков, К.В. Технология внедрения методологии Функциональностоимостного анализа в многопрофильном банке// http://www.tconto.rU/library/9/1

3. Гиляровская, Л.Т. Комплексный анализ финансово-экономических результатов деятельности банка и его филиалов Л.Т. Гиляровская, С.Н. Па-невина. - СПб.: Питер, 203, 240с.: ил.

4. Гиляровская, Л.Т. Экономический анализ. Под ред. Л.Т. Гиляровской. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001, 527 с.

5. Максутов, Ю.Г., Алехин, Р.В. Использование методики ФСА для определения себестоимости банковских продуктов// Аудит и финансовый анализ, 2000. - №4.

6. Потоцкая, Е.Г. Основные направления комплексного анализа деятельности // Бухгалтерия и банки, 2001. - №7.

7. Применение в банке методологии функционально-стоимостного анализа [Текст] // http://www.iso.ru/journal/articles/500.html.

8. Тен, В.В. Методология анализа безубыточности коммерческого банка [Текст] // Банковское дело, 2006. - №4.

9. Шеремет, А.Д. Финансовый анализ в коммерческом банке/ А.Д. Шеремет, Г.Н. Щербакова. -М.: Финансы и статистика, 2000, 256 с.: ил.

MODERN METHODOLOGY OF RESEARCHES OF FINANCIAL AND ECONOMIC INDICATORS OF ACTIVITY OF BANK

E. Belyaev, A. Zaharova

The cost-saving problem in business of bank products and services is directly connected both with yield of the credit organisation, and with its stability. The important component in the effective decision of the problem is the organisation of a control system of the bank, allowing to identify expenses on the financial liability centres.

The article considers the analytical possibilities of published financial accounting of commercial bank from an item of detection of composition of costs, sources of their formation and correlation of results with a local control system.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.