Научная статья на тему 'СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА РОССИЙСКОЙ ВАЛЮТЫ - ЦИФРОВОЙ РУБЛЬ'

СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА РОССИЙСКОЙ ВАЛЮТЫ - ЦИФРОВОЙ РУБЛЬ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
472
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕНЬГИ / ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ / ЦИФРОВОЙ РУБЛЬ / ФОРМЫ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ / ФУНКЦИИ ДЕНЕГ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кудревич В.В., Тарасов Д.А.

Денежное обращение претерпевает глобальные изменения в условиях существующей цифровизации экономики. Банком России принято решение о внедрении в обращение новой формы денег - цифрового рубля. В статье дается его характеристика, рассматриваются особенности его оборота. Делается сопоставление вводимой новой цифровой формы денег с функционирующими наличными и безналичными средствами. Выделяются преимущества и недостатки введения и обращения цифрового рубля.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN FORM OF RUSSIAN CURRENCY - DIGITAL RUBLE

Money circulation is undergoing global changes in the context of the existing digitalization of the economy. The Bank of Russia made a decision to introduce a new form of money into circulation - the digital ruble. The article gives its characteristics, examines the features of its turnover. A comparison of the introduced new digital form of money with functioning cash and non-cash means is made. The advantages and disadvantages of the introduction and circulation of the digital ruble are highlighted.

Текст научной работы на тему «СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА РОССИЙСКОЙ ВАЛЮТЫ - ЦИФРОВОЙ РУБЛЬ»

СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА РОССИЙСКОЙ ВАЛЮТЫ - ЦИФРОВОЙ РУБЛЬ

В.В. Кудревич, канд. экон. наук, доцент Д.А. Тарасов, студент

Севастопольский государственный университет (Россия, г. Севастополь)

DOI:10.24412/2500-1000-2021-7-128-130

Аннотация. Денежное обращение претерпевает глобальные изменения в условиях существующей цифровизации экономики. Банком России принято решение о внедрении в обращение новой формы денег - цифрового рубля. В статье дается его характеристика, рассматриваются особенности его оборота. Делается сопоставление вводимой новой цифровой формы денег с функционирующими наличными и безналичными средствами. Выделяются преимущества и недостатки введения и обращения цифрового рубля.

Ключевые слова: деньги, денежное обращение, цифровой рубль, формы денежного обращения, функции денег.

Современная экономическая ситуация в мире и России характеризуется большим объемом теневого оборота денежных средств. Только в отечественной экономике около 15-20% объема ВВП находится в тени. Безусловно, сокращение наличного оборота и/или его замена на цифровые формы денежного обращения будет способствовать тотальному контролю за ним, что позволит сделать экономику более прозрачной и в свою очередь повысить приток бюджетных доходов в виде налогов [1]. В тоже время санитарно-эпидемиологическая обстановка содействует отказу от наличных денег и осуществлению платежей в безналичной форме с использованием привычных и более современных технических устройств. В этой связи в России, как и во многих других странах, предложено внедрить цифровую валюту.

Целью данной статьи является рассмотрение сущности и выявление преимуществ и недостатков новой формы денег - цифрового рубля.

Прежде чем давать характеристику новой форме денег - цифровому рублю, целесообразно рассмотреть эволюцию денег.

Появление денежного эквивалента делится на четыре этапа. Самый первый характеризуется объективными хозяйственными причинами. В этот период происходил обмен между домохозяйствами, торговцами и иными представителями хозяй-

ственной жизни посредством обмена товарами, услугами, предметами, драгоценными камнями. Всё, что имело и приносило пользу, обладало дальнейшей реализацией и ликвидностью, путём договорённости между людьми.

Второй этап, наиболее продолжительный, выделял такой товар, как золото. В качестве удобного денежного эквивалента его отличали такие качества, как абсолютная ликвидность, возможность долгого хранения, редкость и большая стоимость. Впоследствии именно золото дало начало металлическим монетам. Однако они обладали рядом недостатков, такими как возможность переплавки монет в другие номиналы (если мы говорим о монетах) и неудобство и отсутствие безопасности транспортировки (возвращаясь к золоту и серебру), что привело к необходимости замены существующего вида денег на новый.

Далее начинается время бумажных денег, что выделяется в отдельный, третий период. Стоит отметить, что начало было положено после того, как золото стали отдавать на хранение в специальные кладовые в руки к мастерам, которые выдавали квитанции, количество которых равнялось количеству золота. Можно сказать, что кладовые являлись современным прототипом банка, а золотых дел мастера - банкирами. В дальнейшем данная система оплаты развивалась и перешла от частных рук

к государству, а бумажные деньги перестали обеспечиваться золотом, что вывело их на новых уровень.

Происходит научно-технический и информационный прорыв, что даёт начало четвертому этапу, который характеризуется эволюцией всеобщего денежного эквивалента. На смену бумажным деньгам приходят пластиковые карты и электронные деньги, что является нашей современностью. Данный вид оплаты товаров и услуг обладает рядом преимуществ, таких как быстрая скорость оплаты, безопасность, возможность контроля передачи денег, мобильность и удобство [2].

Сейчас мы находимся на становлении следующего этапа эволюции денег - внедрение цифрового рубля, который станет третьей формой валюты в обращении.

Цифровой рубль будет представлять собой определенный цифровой код на электронном кошельке в отличие от наличных и безналичных средств, имеющих форму защищенной бумаги и записи на банковских счетах соответственно. Его эмитентом, как и при выпуске наличных денег, станет Центральный банк [3].

Особенностью новой формы денег станет сочетание возможностей использования их как в онлайне, так и в офлайне. Повторяя свойства безналичных средств, новый рубль будет позволять проводить платежи со своего электронного кошелька, на который будут перечисляться средства с банковского счета классическим способом. Дублируя ликвидность наличных средств, цифровым рублем можно будет расплатиться без использования интернета, для чего будет создаваться дополнительный цифровой кошелек на смартфоне.

Стоит отметить, что цифровой рубль безусловно будет обладать функцией меры стоимости и, в первую очередь, предназначается для осуществления платежей, а значит и функцией платежа. Накопление цифрового рубля будет возможным, однако проценты по остаткам на электронных кошельках платиться не будут [4].

Введение цифрового рубля планируется в несколько этапов. Будет проводится оценка возможностей и перспектив введения цифрового рубля, затем его протести-

руют на ограниченном кругу лиц. Завершающим этапом поступит решение по целесообразности принятия проекта с профессиональными участниками деятельности.

К основным преимуществам цифрового рубля можно отнести:

- простота использования, например, выполнение типовых платежей и переводов по номеру телефона;

- высокая скорость обслуживания и выполнения транзакций - оплата цифровым рублем будет занимать времени меньше, чем платежными картами или через сервисы быстрых платежей;

- надежность, выполнения всех операций без сбоя системы;

- повсеместность приема, как у наличных денег;

- безопасность хранения средств на электронном кошельке;

- возможность токенизировать все безналичные деньги для тотального контроля за их перемещением [3];

- способность отслеживать движение цифрового рубля благодаря специальному коду для каждой единицы такой валюты;

- высокий уровень предпочтения клиентов, не доверяющих банкам, поскольку цифровые деньги из электронного кошелька можно будет отследить;

- автоматизированный контроль и проведение расчетов по хозяйственным операциям и сделкам на финансовых рынках с помощью смарт-сервисов (специальные приложения для расчетов в виде цифрового кода, автоматически исполняемого в цифровой системе финансовых операций);

- конфиденциальность информации о владельце;

- использование для покупки и продажи ценных бумаг, что сможет способствовать применению новых высокотехнологичных финансовых решений, основанных на распределении базы данных активов;

- круглосуточный доступ на единых условиях в отличие от безналичных расчетов;

- возможность использования в офлайн и оналайн режимах;

- возможность бесконтактного применения и др.

К основным недостаткам можно отнести:

- возможность программирования валюты для покупки тех или иных товаров;

- вероятность перетока безналичных средств в цифровой рубль, что приведет к оттоку средств из банков и удорожанию привлекаемых ресурсов и, соответственно, кредитов [3];

- невозможность использования гражданами, находящимися за чертой бедности, в связи с необходимостью приобрете-

- слабое покрытие интернетом российского пространства.

Таким образом, цифровой рубль сделает платежи быстрыми; равный доступ для экономических агентов приведет к снижению стоимости платежных услуг, различных переводов и к росту конкуренции внутри страны для финансовых организаций. Это будет новым этапом в сфере цифровой экономики, а уменьшение зарубежных провайдеров повысит устойчивость финансовой системы страны.

ния смартфонов и оплатой интернета;

Библиографический список

1. Кудревич В.В. Современные тенденции развития банковских услуг / В.В. Кудревич, А.В. Мешков, В.В. Новикова // Наука без границ. - 2021. - №3 (55). - С. 74-78.

2. Тульев В.В. История денег. - М.: Эксмо, 2014. - 706 а

3. ЦБ определился с форматом ввода цифрового рубля как новой формы денег. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.rbc.ru/finances/08/04/2021/606dd6c49a7947c8d84009ed

4. Код в кошельке. Зачем России цифровой рубль - объясняют эксперты. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://secretmag.ru/survival/kod-v-koshelke-zachem-rossii-cifrovoi-rubl-obyasnyayut-eksperty.htm

MODERN FORM OF RUSSIAN CURRENCY - DIGITAL RUBLE

V.V. Kudrevich, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor D.A. Tarasov, student Sevastopol State University (Russia, Sevastopol)

Abstract. Money circulation is undergoing global changes in the context of the existing digi-talization of the economy. The Bank of Russia made a decision to introduce a new form of money into circulation - the digital ruble. The article gives its characteristics, examines the features of its turnover. A comparison of the introduced new digital form of money with functioning cash and non-cash means is made. The advantages and disadvantages of the introduction and circulation of the digital ruble are highlighted.

Keywords: money, monetary circulation, digital ruble, forms of monetary circulation, functions of money.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.