Научная статья на тему 'Современная экологическая ситуация в Воробинском месторождении кварцевых песков'

Современная экологическая ситуация в Воробинском месторождении кварцевых песков Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
110
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современная экологическая ситуация в Воробинском месторождении кварцевых песков»

Ярославский педагогический, щестник. 1999. Ns 1 (19)

4 Цитируется по изданию Шмелев И.С. Избранное. М.: Правда, 1989. С. 291 // Все последующие цитаты из повести «Лето Господне» приводятся по этому изданию под сокращением ЛГ.

5 , Ильин И. О тьме и просветлении. М., 1991.

С.181.

6 Для большинства исследователей творчества И. Шмелева именно этот аспект (отражение в творчестве Шмелева идеалов христианской культуры, православного монашества, идей бытового православия и т.д.) оказывается доминирующим. Даже единственная книга, написанная о Шмелеве зарубежным литературоведом (Schriek Wolfgang. Ivan Smelev: Die religiose welt-sichtund ihre dichterische umsetzung. München: Sagnez, 1987), посвящена религиозным мотивам в его произведениях, что, несомненно, отражает наиболее распространенное за рубежом представление о творчестве Шмелева.

В. А. Невзоров

Современная экологическая ситуация в Воробинском

месторождении кварцевых песков

Конец 20 века ознаменовался всеобщим ухудшением состояния окружающей среды во всех уголках земного шара. Территория Ярославской области не является исключением. Это промышленно развитый регион с интенсивным сельским хозяйством, развитой транспортной сетью, множеством экологических проблем и ситуаций.

Напомним, что экологическая ситуация представляет собой сочетание различных, в том числе позитивных и негативных с точки зрения проживания и состояния здоровья населе-

ния условий и факторов, создающих определенную экологическую обстановку на территории разной степени благополучия и неблагополучия [1].

Целью нашего исследования является разработка и создание службы наблюдений за изменчивостью геосреды на участке Воробин-ского месторождения кварцевых песков. При этом будут преследоваться следующие задачи: выявление специфических природных условий района месторождения, наблюдение за естественным движением населения и его хозяйственной деятельностью, составление карт острых экологических ситуаций всего бассейна реки Великой, характеристика техногенных изменений района месторождения и принятие мер по рациональному использованию территории.

Первые исследования северного участка Воробинского месторождения кварцевых песков выполнил геолог А. И. Кашлачев в 1947 году, дав описание сантонских отложений меловой системы у деревни Орлово. В 1961 году Центральной геологоразведочной экспедицией Геологического управления центральных районов была проведена детальная разведка Воробинского месторождения, в результате чего выявлены два участка: «Северный», расположенный к северу от шоссе Ярославль-Кострома, и «Южный», расположенный к югу от шоссе. Было выявлено запасов кварцевых песков на 42632 тыс. тонн. В 1964 году выполнялись крупные инженерно-геологические изыскания на объектах Воробинского песчаного карьера на стадии проектного задания, проведены буровые работы, лабораторные исследования, произведены сбор необходимых геологических материалов и их камеральная обработка. В последнее время здесь проводят научные исследования сотрудники кафедры физической географии Ярославского педагогического университета В. И. Преснухин, В. Л. Рох-мистров и В. А. Невзоров. Создана система наблюдений за окружающей территорией: пробурены скважины, отражающие состояние

уровня грунтовых вод, проведена топографическая съемка территории месторождения, проводятся работы по исследованию гидрологического режима реки Великой и местного карьера, наблюдение за состоянием растительного покрова участка месторождения и многое другое.

Воробинский ареал острой экологической ситуации возник в результате проведения опытно-промышленной разработки месторождения кварцевых песков. Он находится на территории Ярославского района, на землях совхоза «Туношна», в бассейне реки Великой, правого притока Волги.

В орографическом строении район Во-робинского месторождения представляет собой равнинную, слабо всхолмленную местность, расчлененную долинами рек Волги и Великой. Ширина русла Волги в районе села Сопелки достигает 590-600 м. Минимальная отметка уреза воды в реке в районе месторождения составляет 82,65 м, а максимальная — 86,19 м, преобладающая отметка 84,5 м. Во-робинское месторождение расположено на первой и отчасти второй надпойменной террасе реки Волги. Максимальные отметки первой надпойменной террасы, которая возвышается над урезом воды в среднем на 8 м, составляют 92-92,5 м, минимальные 85-85,5 м. Поверхность месторождения ровная, с общим понижением к реке Волге. К северу и западу от месторождения наблюдается постепенное понижение высот поверхности от 88 м до 86-85 м в сторону реки Великой и ее правого безымянного притока. Река Великая протекает вдоль северной и западной границ месторождения. Река имеет постоянный водоток. Глубина ее редко превышает 0,5-0,7 м. Подземные воды залегают на глубине 1,5-3 м от поверхности и вскрываются карьером. Месторождение имеет значительные запасы высококачественных кварцевых песков нижне — и среднечетвертичного возраста, перекрытых двух-пятиметровым слоем моренных глин московского и днепровского оледенения.

Добыча песков ведется с начала 60-х годов, Разработчиком этого месторождения является в последнее время Ярославский завод силикатного кирпича. Помимо добычи стройматериалов на остроту экологической ситуации влияет интенсивное освоение земель под садово-огородное и инженерно-техническое строительство. Большое влияние на территорию оказывает автомобильная магистраль Ярославль-Кострома (ремонтные работы, загрязнение воздуха), железнодорожные коммуникации. Кроме того, в верховьях реки Великой расположен Ярославский нефтеперерабатывающий завод и система очистных сооружений, активно влияющих на загрязнение всего бассейна реки.

До разработки месторождения кварцевых песков и строительства многочисленных дачных участков исследуемый район не испытывал значительных техногенных нагрузок, отличался интенсивным пахотным земледелием и традиционным ведением пастбищного хозяйства, рыбной ловли, отхожими промыслами. В результате интенсивного освоения земель в этом районе за последние 10-15 лет экологическая ситуация ухудшилась.

Чтобы представить себе полную картину физико-географических условий территории, следует рассказать о ее природно-ресурс-ном потенциале.

Исследуемый район обладает большими земельными ресурсами: пашнями, лугами, пастбищами, которые в последние годы малоэффективно используются. Лесных ресурсов мало: лесистость территории составляет менее 5%. В непосредственной близости от месторождения расположен небольшой сосновый бор, который осуществляет рекреационную разгрузку. Водные ресурсы представлены запасами подземных вод подморенного флюви-огляциального водоносного горизонта. Воды реки Великой и ее притоков также имеют сельскохозяйственное и рекреационное значение для населения. Полезные ископаемые — кварцевые пески (очень высокого качества, с со-

Ярославский педагогический вестник. 1999. N91 (19)

держанием кварца до 90-95%, пригодны для стекольной и керамической промышленности), моренные глины, суглинки, валуны. Они являются прекрасным материалом для строительства транспортных магистралей, а также пригодны в качестве естественного основания для различных сооружений. Из рекреационных ресурсов территории можно выделить поверхностные и подземные воды, родники, памятники архитектуры религиозного культа сел Орлово и Сопелки.

Прогнозируя состояние территории Во-робинского ареала месторождения кварцевых песков на ближайшие 10-15 лет, то есть в перспективе до 2010-2015 годов, можно предположить значительные изменения в ландшафтном рисунке.

Разработка месторождения кварцевых песков приведет в скором будущем к формированию нового специфического рельефа: водоемов озерного типа, блюдец проседания, отвалов, оползней. В процессе разработки карьера добыча песка земснарядом сопровождается обрушением откосов. При этом смещением захватываются примыкающие к бортам карьера моренные глины вскрыши, мощностью 2-4 м, и залегающие на них отвальные массы грунта. В результате на карты намыва поступает песчано-глинистая масса со значительно худшим качеством сырья.

Все эти процессы охватят значительные по площади территории — сосновый бор, пахотные земли. Кроме того, разработка месторождения может вызвать значительное понижение уровня грунтовых вод, что, в свою очередь, «приведет в маловодные годы к прекращению летнего меженного стока реки Великой, так как сток летом на 80-90% осуществляется за счет подземного питания» [3]. И это еще не все. Уход подземной воды от корней близлежащего лесного массива создает обета-' новку его деградации и постепенного высыхания.

Интенсивное освоение земель под дачные участки приведет к изменению общей кар-

тины культурного ландшафта. Местный ландшафт теряет привлекательность, хаотичная планировка новопостроенных домов мало способствует его облагораживанию. Окружающая дачные участки территория часто подвергается захламлению различными бытовыми и строительными отходами.

Воробинский ареал острой экологической ситуации характеризуется сильным загрязнением атмосферного воздуха. Этому способствует своеобразный циркуляционный режим атмосферного воздуха. Наиболее опасный очаг загрязнения — Ярославский НПЗ: западные ветры приносят на данную территорию много загрязняющих веществ. Кроме того, источником загрязнения является автомобильный транспорт, вносящий в атмосферу окись углерода (5 ПДК), керосин (1,2 ПДК), сернистый ангидрид (0,5 ПДК), сажу. Погрузка и вывоз песка, а также вскрыши являются источником пыли и шума.

Наличие вблизи месторождения автодорог приводит к нарушению геохимического состава почв и загрязнению воздуха. Исследования показали, что в полосе шириной 150-200 м вдоль автодороги Ярославль-Кострома содержание в почве загрязняющих веществ — соединений свинца и ртути — выше предельно допустимых концентраций (ПДК) в 190-210 раз [2]. Ждать улучшений не приходится, особенно с увеличением потока автотранспортных средств.

Другая острая проблема этой территории — изменение состояния природных вод, что связано в первую очередь с загрязнением и эвтрофикацией низовий реки Великой и ее притоков в результате подпора вод Горьковс-ким водохранилищем. Эта проблема останется и в дальнейшей перспективе. Ее решение связано с изменением гидрологического режима Рыбинского гидроузла.

Все эти последствия могут вызвать негативную социально-демографическую ситуацию. Недовольство местных жителей уже проявляется в связи с разработкой месторожде-

Стр . 254

ния кварцевых песяю. Параллельно с этими процессами может произойти сокращение численности населения в рядом расположенных селах. Порог, за которым произошли необратимые изменения в половозрастной структуре постоянно проживающего населения, уже. наступил. Выход из сложившейся ситуации.,видится в улучшении экономической ситуации в целом по стране, а также в решении локальных проблем по благоустройству местного ландшафта.

При непринятии долговременных кардинальных мер произойдет усиление остроты экологической ситуации. В конечном счете следует ожидать общего ухудшения экологического состояния геосреды, которое может выразиться в неблагоприятном изменении геоморфологических условий территории, обеднении растительных ресурсов, засолении и деградации почвенного покрова, истощении рыбных ресурсов, упрощении ландшафтного рисунка территории.

Для объективной оценки складывающейся экологической ситуации в районе необходимо проведение комплексных инженерно-географических исследований с построением прогнозных расчетов, организацией системы научно обоснованного управления природопользованием, разработкой мероприятий по инженерной защите территории.

ЛИТЕРАТУРА

1. Кочуров Б. И. География экологических ситуаций. М., 1997. С. 8.

2. Павленко И. А, Батоян В. В, Кучумо-ва Н. А. Выявление зон промышленного загрязнения по исследованию снежного

покрова / Техногенные потоки вещества в ландшафтах и состояние экосистем. М.: Наука, 1981. С. 155-192.

3. Рохмистров В. Л. Создание информационного обеспечения проектирования организации территории санитарно-защитной зояц НПЗ и прилегающих частей города и ее благоустройство. Ярославль: Верхне-Волжское издательство, 1990. 231 с.

О. Г. Морозова, Н. И. Перов

Астрономическая интерпретация эзотерической системы мира догонов

В представлении догонов, обитающих на территории Мали, в труднодоступных районах, Вселенная является «бесконечной, но измеримой», заполненной «спиральными мирами», в одном из которых находится Солнце. Этот мир можно наблюдать на небе в виде Млечного Пути. Большинство видимых на небосводе светил представляет «внешнюю» систему звезд, влияние которых на земную жизнь невелико. «Внутренняя» система, непосредственно участвующая в жизни и развитии людей на Земле, включает в себя созвездие Ориона, Сириус, у Малого Пса, Процион и Плеяды. Совокупность этих светил составляет «опору основы мира». Главную роль в ней играет Сириус, именуемый «пупом мира». Эта звезда считается тройной, главный компонент именуется Сиги толо, а спутники его По толо (Сириус В) с периодом обращения 50 лет и Эмме йа толо (Сириус С?) с тем же периодом обращения 50 лет, при отношении масс (?) Мп / Мэ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.