Научная статья на тему 'Современная архитектура медицинских центров'

Современная архитектура медицинских центров Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
747
139
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
медицинский центр / современные медицинские центры / архитектура медицинских центров / medical center / modern medical centers / architecture of medical centers

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Ерыков Артем Андреевич

В данной статье рассматривается архитектура современных медицинских центров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Modern architecture of medical centers

This article discusses the architecture of modern medical centers.

Текст научной работы на тему «Современная архитектура медицинских центров»

Практика

423

А.А. Ерыков DOI: 10.24411/9999-034A-2020-10110

A.A. Erykov

Современная архитектура медицинских центров Modern architecture of medical centers

Ключевые слова: медицинский центр, современные медицинские центры, архитектура медицинских центров.

Keywords: medical center, modern medical centers, architecture of medical centers.

Аннотация: В данной статье рассматривается архитектура современных медицинских центров.

Abstract: This article discusses the architecture of modern medical centers.

Современные медицинские центры оснащены разнообразной инфраструктурой. Архитекторы разделяют пространство на разные зоны: клиники; поликлиники; больницы; гостевые блоки для посетителей и пациентов; диагностические аппараты; лечебные аппараты; бассейны; спа; спортзалы; научные центры, учебные центры; аудитории; библиотеки; конференц-залы; точки быстрого питания; кафе; рестораны; магазины (аптека, одежда, продукты и др.); кинотеатры.

Перечисленные функции позволяют пациентам и посетителям чувствовать себя комфортно, не ощущать оторванность от внешнего мира. Для создания уюта архитекторами и дизайнерами предусмотрены в экстерьере и интерьере разнообразные детали. Когда человек болен, он сильнее воспринимает свет, фактуру, цвет, пространство и детали, что заметили специалисты. Нездоровому человеку (как и любому) нельзя чувствовать себя беспомощным, напротив, пациент должен ощущать свободу и легко ориентироваться в окружающем пространстве [3].

Наглядным примером зарубежных медучреждений, созданных с учетом «нового» взгляда на архитектуру больничных комплексов, является больница и медицинский факультет университета Оденсе (Дания). Проектированием занималось архитектурное бюро Henning Larsen Architects [1].

Корпуса медучреждения, расположенные в круге на плане, находятся в зоне рекреации. И этот круг является символом надежды и здоровья.

Между существующими зданиями планировочное решение предполагает строительство объемов, которые будут являться основными корпусами медицинского центра. Данная идея носит название «Аврора». Проект датских архитекторов предусматривает использование современных материалов и энергосберегающих технологий. Нормой для Дании считается чередовать строения с двускатной формой кровли и прямоугольные простые строения, образующие уютную застройку, которая не напоминает двор медицинского учреждения. Лаконично вписываются в композицию генплана участка искусственные водоемы и озелененная территория. Отделения с палатами, расположенные в небольших зданиях, и приемные рассредоточены по участку, а в центре композиции находятся стационары и лаборатории.

Шведский архитектор Эрик Асмуссен во время выполнения проекта медучреждения Vidarkliniken придерживался принципа: главное - создать для посетителей ощущение свободы. Во всех палатах предусмотрено посещение пациентов, поэтому у каждого больного есть

личное пространство. На скорейшее выздоровление пациента и общее его состояние влияет комфортное «домашнее» окружение. Дневной свет, цельность интерьера, строительные натуральные материалы, внимание к деталям, - все это создает благоприятную обстановку, привлекает пациентов и увеличивает прибыль медучреждения, так как является одним из инструментов маркетинга. Одной из важных причин стресса у больного является шум. Эта проблема должна решаться дизайнерами и архитекторами, для того чтобы больные могли полноценно отдыхать и высыпаться, поскольку от этого напрямую зависит выздоровление пациентов [4].

Из отечественной практики в сфере проектирования и строительства современного медцентра можно проанализировать «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» (НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева), который представляет собой наукоемкий и технологичный проект ФРГ и России [2].

Территория медицинского центра была достаточно проблемной из-за большого размера комплекса. Глубина здания около 100 м, а площадь территории - более четырех гектаров. «Тем не менее, архитекторам удалось скомпоновать в едином сооружении медицинские, научные и гостиничные функции, учесть все многообразные требования, предъявляемые к функциональному зонированию, технологическому и инженерному обеспечению как отдельных помещений, так и всего комплекса в целом. В состав единого комплекса входят различные функциональные блоки: лечебный, научно-исследовательский, учебный и поликлинический, а также пансионат для проживания детей, проходящих курс лечебной реабилитации. Это своеобразный жилой дом с квартирами-блоками, состоящими из трех жилых комнат, каждая для одного ребенка и его мамы, общей гостиной, кухни и санузлов» [2].

На основе анализа проектных решений учреждений здравоохранения, теоретических предпосылок архитекторов, а также знакомства с отечественным и зарубежным опытом проектирования больниц и больничных комплексов, можно сделать вывод, что:

- современные методы проектирования медучреждений напрямую связаны с новейшими технологическими достижениями в строительной отрасли и соответствуют в плане архитектурно-планировочной и объемно-пространственной организации передовым достижениям самой медицины;

- консервативные методы проектирования, где основным критерием являлось жесткое следование функ-

424

Практика

циональной схеме, сегодня, не в ущерб основным требованиям по функциональному зонированию и логистике размещения всех лечебных помещений, дополнились необходимостью в процессе проектирования более подробно и внимательно учитывать уровень комфортности пребывания пациента, используя различные приемы благоустройства среды, оформления интерьеров, предлагая в составе помещений новые функциональные зоны;

- современные методы строительства энергоэффективных зданий более чем актуальны при проектировании медучреждений, поскольку это здания с непрерывным циклом работы, а, значит, они должны быть независимы от городских систем тепло-, электро- и водоснабжения, или иметь значительный автономный запас этих ресурсов для беспрерывности функционирования.

Таким образом, объемно-планировочные решения зданий медицинских центров сегодня нацелены на соз-

дание для пациентов комфортных условий во время лечения или обследования и быструю смену процессов лечения, а также технологического оборудования. Вся архитектура медицинских центров направлена на рациональную организацию сложных функциональных систем больничных служб для достижения максимальной эффективности.

Список цитируемой литературы:

1. Больница и медицинский факультет университета Оденсе. Конкурсный проект / www.archi.ru: [сайт]. - URL: https://archi. ru/projects/world/7255/bolnica-i-medicinskii-fakultet-universiteta-odense-konkursnyi-proekt (дата обращения 10.04.2020). - Изображения. Текст: электронные.

2. Гайдук А. Новая типология медицинских учреждений / А. Гайдук // Молодой ученый. - 2011. - №3. - Т. 2. - С. 212-216.

3. Медицина будущего глазами архитекторов // Вестник. -Опубликовано 17 апреля 2013. - URL: https://vestnik.icdc. ru/world/1517-1/ (дата обращения 17.04.2020). - Текст: электронный.

4. Vidarkliniken: [official website]. - URL: https://vidarkliniken.se (дата обращения 17.04.2020).

Ю.В. Дубровский DOI: 10.24411/9999-034A-2020-10111

Yu.V. Dubrovsky

Типовое и индивидуальное в архитектуре станций метро периода индустриального строительства конца 1950-1990-х гг.: проблема ценности общественного пространства транспортной инфраструктуры

Standardized and individual in metro stations architecture of the industrial construction period (late 1950-1990s): the problem of the value of public space within transport infrastructure

Ключевые слова: охрана наследия, транспортное наследие, станция метро, вестибюль метро, павильон метро, городское пространство, непрерывность, третье поколение архитекторов метро, освещение в архитектуре. Keywords: transport heritage, metro station, station entrance, city space, continuity, the third generation of Moscow metro architects, metro lightening.

Аннотация: Ремонты нескольких последних лет вновь показали опасность утраты наследия Московского метрополитена конца 1950-х - начала 1990-х гг. В этой статье поднимается проблема ценности сооружений станций метро, построенных индустриальным методом, разбираются случаи индивидуальных решений и авторских приемов архитекторов в типовых проектах.

Abstract: Maintenances during few nearby years have again shown the danger of losing the heritage of the Moscow metro (late 1950s - early 1990s). This article reveals the value problem of stations built by industrial method, and explores the dialog cases of individual solutions, author's methods with standardized projects.

Будущее транспортного наследия привлекает все большее внимание как со стороны общественности, так и со стороны эксплуатирующих организаций. Тем не менее, ценность инженерных сооружений, многих построек советского периода остается не очевидна. Возникают случаи не только утраты отдельных построек, но и целых ансамблей. Особенно остро стоит проблема в отношении объектов, находящихся «на перекрестье» трех векторов, связанных с утратами: индустриальное строительство, транспортная инфраструктура, советский модернизм. Объекты, подпадающие хотя бы под один из таких векторов, находятся

в зоне риска, а если под все три - они оказываются в потенциальном «черном списке», не защищенные ни охранными статусами, ни широкой общественной поддержкой.

2020 год - юбилейный в метростроении: 85-летие Московского метрополитена и 60-летие первого участка Кольцевой линии, 65-летие Петербургского (Ленинградского) и 60-летие Киевского метрополитенов

1 К этому списку можно отнести еще несколько метрополитенов на территории бывшего Советского Союза, открытых в 1975 г. (Харьков), 1985 г. (Нижний Новгород (ранее Горький)), 1995 г. (Днепр (ранее Днепропетровск)).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.