Научная статья на тему 'Совместное гнездование камчатской Sterna camtschatica, речной S. hirundo longipennis и полярной S. paradisaea крачек на Камчатке'

Совместное гнездование камчатской Sterna camtschatica, речной S. hirundo longipennis и полярной S. paradisaea крачек на Камчатке Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
43
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Лобков Евгений Георгиевич

Второе издание. Первая публикация: Лобков Е.Г. 1985. Совместное гнездование камчатской крачки (Sterna camtschatica) с речной (St. hirundo longipennis) и полярной (St. paradisaea) на Камчатке // Редкие и исчезающие птицы Дальнего Востока. Владивосток: 146-147.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совместное гнездование камчатской Sterna camtschatica, речной S. hirundo longipennis и полярной S. paradisaea крачек на Камчатке»

году в первый день открытия летне-осенней охоты на водоплавающую дичь один охотник в окрестностях города Зеи добыл 3 кряквы Anas platyrhynchos, 6 чирков-трескунков и 6 клоктунов.

В период с 1 по 20 сентября 2009 на юге Зейско-Буреинской равнины нами были осмотрены 228 уток, добытых охотниками, из них 41 (18.0%) чирок-трескунок, 37 (16.2%) крякв, 12 (5.3%) широконосок Anas clypeata, 2 (0.9%) лутков Mergus albellus и 136 (59.6%) клоктунов.

Клоктун отнесён к глобально угрожаемым видам (МСОП 2000), внесён в Красную книгу РФ (2000), однако за 2007-2009 годы работниками государственных природоохранных учреждений Амурской области не выявлено ни одного случая незаконного отстрела клоктуна.

Таким образом, за последние 10-12 лет численность клоктуна на пролёте в Верхнем Приамурье значительно возросла. Клоктун становится доминирующим видом среди мигрирующих видов уток, незаконным объектом охоты. В связи с этим в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке необходимо организовать целенаправленную работу по учёту численности клоктуна в период сезонных миграций, а также рассмотреть вопрос об изменении охранного статуса этого вида.

Литер атур а

Баранчеев Л.М. 1954. Охотничье-промысловые птицы Амурской области. Благовещенск: 1-116.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2014, Том 23, Экспресс-выпуск 1057: 3146-3147

Совместное гнездование камчатской Sterna camtschatica, речной S. hirundo longipennis и полярной S. paradisaea крачек на Камчатке

Е.Г.Лобков

Второе издание. Первая публикация в 1985*

30 июня 1979 мы отыскали смешанную колонию камчатских Sterna camtschatica Pallas 1811 и речных S. hirundo longipennis Nordmann 1835 крачек в низовье реки Караги (левобережье вблизи устья основного русла). В этом месте к реке прилегает влажное мохово-осоково-кустарничковое болото с небольшими озёрами. У самого русла среди

* Лобков Е.Г. 1985. Совместное гнездование камчатской крачки (Sterna camtschatica) с речной (St. hirundo longipennis) и полярной (St. paradisaea) на Камчатке // Редкие и исчезающие птицы Дальнего Востока. Владивосток: 146-147.

болота хорошо выражена приподнятая сухая «грива», на которой растут шикша, кустарничковая ива и вейник. Камчатские крачки гнездились на этой «гриве» и частично на прилегающем влажном болоте возле озёр. Всего здесь держалось до 80 взрослых птиц; найдено 5 гнёзд с яйцами (величина кладок: 1, 2, 2, 2 и 3 яйца).

Речные крачки гнездились главным образом на влажном болоте или у его границы с сухой «гривой». Их было 30-40 особей; найдено 8 гнёзд с кладками. В двух было по 2 яйца, а в остальных — по 3. В 300 м от этого места находилась ещё одна колония речных крачек численностью 20-25 пар.

В целом было хорошо заметно, что речные крачки в большинстве своём придерживаются влажных участков, а камчатские — более сухих, хотя у тех и у других были гнёзда, устроенные в идентичных условиях. Самые ближайшие гнёзда этих видов находились в 8.5 и 12 м друг от друга. Все найденные кладки камчатской крачки хорошо отличались от кладок речной крачки овальной формой яиц и крупной пятнистостью в окраске. В низовье Караги гнездится и полярная крачка Sterna paradisaea, но её поселения находятся на большом удалении от описанной колонии.

2 июля 1981 мы обнаружили колонию полярных крачек в устьях рек Большая Воровская и Удова недалеко от посёлка Кировский. Это самая южная из известных колоний этого вида на Камчатке. Размещалась она в тупиковой части морской косы (ширина косы 300 м) среди лишённого растительности (или с редкими кустиками травы) песка и мелкой гальки, вблизи различного мусора, намытого морскими волнами. Здесь держалось до 80 взрослых птиц, найдено 4 гнезда с насиженными кладками по 1, 2, 2 и 2 яйца и несколько пуховичков. Все гнёзда были устроены на голом, песке. На внутренней части косы, обрывающейся к реке и занятой негустыми зарослями колосняка, держалось 60-70 взрослых камчатских крачек. Найдены два их гнезда, устроенных среди травы, с кладками по 2 яйца, а также 1 пуховичок. Обе колонии находились в нескольких десятках метров друг от друга, но были изолированы, а взрослые камчатские и полярные крачки держались обособленно друг от друга.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.