Научная статья на тему 'СОВМЕСТНОЕ ДЕЙСТВИЕ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ СЕРНИСТОГО ГАЗА И ДВУОКИСИ АЗОТА В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА'

СОВМЕСТНОЕ ДЕЙСТВИЕ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ СЕРНИСТОГО ГАЗА И ДВУОКИСИ АЗОТА В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
11
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE JOINT ACTION OF SMALL CONCENTRATIONS OF SULFUR DIOXIDE AND NITROGEN DIOXIDE GASES UNDER CONDITIONS OF A CHRONIC TEST

The author studied the daily 24-hour action of small concentrations of sulfur dioxide and nitrogen dioxide gases, present both separately and simultaneously in the air, on healthy animals and on animals suffering from chronic lung insufficiency. The finding was that sulfur dioxide and nitrogen dioxide gases at concentrations equal to their average daily maximum permissible levels affected the animals. A mixture of both gases proved to be efficient when present at a total concentration amounting to two and more parts of harmless concentrations of each substance acting separately. The toxicity of both gases proved to be more intense for animals suffering from chronic lung insufficiency.

Текст научной работы на тему «СОВМЕСТНОЕ ДЕЙСТВИЕ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ СЕРНИСТОГО ГАЗА И ДВУОКИСИ АЗОТА В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА»

и эпидемиологии. Все наши основные санитарные декреты — вплоть до последнего о санитарных органах республики — прорабатывались мною предварительно с Владимиром Ильичем и проводились при его горячей поддержке»28. Н. А. Семашко отмечал, что основы санитарной организации были «заложены Владимиром Ильичем в самые трудные годы, несмотря на все материальные лишения, ибо он отлично понимал, что санитарная культура, особено в нашей, ранее в санитарном отношении отсталой стране,— неотъемлемое условие общего культурного возрождения населения»29. В статье «Ленин и Наркомздрав»30 Н. А. Семашко вспоминал, как Владимир Ильич помог провести в Совнаркоме проект закона о мерах борьбы с сыпным тифом. «Владимир Ильич внимательно слушает нас, — вспоминал Н. А. Семашко, — целиком одобряет и поддерживает проект, и всего в каких-нибудь полчаса СНК принял закон, положивший потом начало всей нашей противоэпидемической борьбе». Н. А. Семашко указывал далее, что В. И. Ленин высказал гениальную мысль о формах привлечения населения к участию в эпидемической борьбе и что «рабочие комиссии на фабриках и заводах — его идея».

В. И. Ленин высоко ценил связь практики с наукой и в деле борьбы за санитарное оздоровление страны. В выступлении на II съезде работников медико-санитарного труда 1/1II 1920 г. он хорошо показал важность такой связи: «Сотрудничество представителей науки и рабочих, — только такое сотрудничество будет в состоянии уничтожить весь гнет нищеты, болезней, грязи. И это будет сделано»31.

Постоянная забота Владимира Ильича о благе и счастье советского народа простиралась и на область здравоохранения, особенно на мероприятия по обеспечению санитарного благополучия страны. Следуя ленинским установкам, советское санитарное дело, как и все здравоохранение, прошло большой путь развития и достигло блестящих успехов. Заветы великого Ленина, касающиеся санитарного оздоровления страны и обеспечения ее санитарного благополучия, полностью выполнены.

Поступила 27/XII 1968 г.

УДК 615.31:547:224-31.015.2:[615.31:546.174].

.099-036.12

СОВМЕСТНОЕ ДЕЙСТВИЕ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ СЕРНИСТОГО ГАЗА И ДВУОКИСИ АЗОТА В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

Канд. мед. наук О. П. Шаламберидзе

Научно-исследовательский институт санитарии и гигиены им. Г. М. Натадзе Министерства здравоохранения Грузии, Тбилиси

Одним из часто встречающихся сочетаний атмосферных загрязнений, имеющим практическое значение для мест с развитой промышленностью и автомобильным транспортом, является комбинация сернистого газа и двуокиси азота.

Ранее нами было изучено рефлекторное влияние сернистого газа и двуокиси азота и при этом установлена суммация действия этих газов при их совместном присутствии (О. П. Шаламберидзе). Теперь мы поставили своей задачей исследовать хроническое воздействие малых концентраций сер-

28 Н. А. Семашко. Избранные произведения. Изд-во «Медицина». М., 1967, с. 30.

29 Т а м ж е, с. 3.

30 Бюллетень НКЗ, 1924, № 2.

31 В. И. Ленин. Сочинения, изд. 5-е, т. 40, с. 189.

нистого газа и двуокиси азота при совместном поступлении их в организм животных.

Соответствующие эксперименты на животных единичны. Нам удалось найти лишь 2 работы по этому вопросу. Так, Т. А. Штессель, изучая комбинированное действие сернистого газа и окислов азота в остром опыте на мышах и кошках при летальных концентрациях этих газов, наблюдал отношения, близкие к простому суммированию. Л. С. Митина в хроническом эксперименте на кроликах подвергала их динамической затравке двуокисью азота и сернистым газом на протяжении 15—17 недель по 2 часа в день, их концентрации составляли 2,38—5,7 и 5—10 мг/м3. Согласно данным автора, комбинация газов в указанных дозах вызывает изменения в организме животных и проявляется в некотором антагонизме действия. Как видно, приведенные литературные материалы противоречивы. Кроме того, в опытах использованы более высокие концентрации испытуемых веществ, чем те, которые встречаются в атмосферном воздухе.

Воздействию атмосферных загрязнений особенно подвержены наиболее чувствительные группы населения, к которым относятся старики и дети, а также больные и ослабленные, с некоторыми функциональными нарушениями. Первая попытка изучения влияния химических веществ была сделана К- А. Буштуевой при сравнении порогов смертельных концентраций окислов серы для здоровых животных и животных с хронической легочной недостаточностью. Еще больший интерес представляют наблюдения на моделях больных животных действия малых концентраций производственных выбросов на уровне атмосферных загрязнений.

Это мы и попытались сделать в нашем эксперименте с использованием сернистого газа и двуокиси азота. В качестве модели хронической легочной недостаточности был избран экспериментальный силикоз, вызываемый по известной методике (Е. Н. Городенская), путем однократного интратра-хеального введения белым крысам 50 мг кварцевой пыли, взвешенной в физиологическом растворе (0,5 мл), которая содержала 89,8% свободной двуокиси кремния. Животных использовали для основного эксперимента через 5 месяцев после введения им пыли; предварительно был подтвержден патогистологически силикотический процесс в легких.

Таким образом, действие микроконцентраций сернистого газа и двуокиси азота мы изучали в 2 сериях: на здоровых животных (I серия) и на животных с хронической легочной недостаточностью (II серия). Животных каждой серии, разбитых на 6 групп (по 10 особей в группе), подвергали 90-су-точной затравке: 1-ю группу — сернистым газом (0,15 мг/м3)\ 2-ю группу — двуокисью азота (0,1 мг/м3), причем обе концентрации на уровне среднесуточной ПДК; 3-ю группу — сернистым газом (0,078 мг/м3) и двуокисью азота (0,052 мг/м3) с показателем суммарной концентрации, выраженным в долях от среднесуточной ПДК каждого вещества при изолированном действии и равным 1,03; 4-ю группу — сернистым газом (0,15 мг/м3) и двуокисью азота (0,1 мг/м3) с показателем суммарной концентрации 2,03; 5-ю группу — сернистым газом (0,74 мг/м3) и двуокисью азота (0,49 мг/м3) с показателем суммарной концентрации 9,91; 6-я группа животных была контрольной. Концентрации газов в камерах контролировали ежедневно, средние концентрации за время эксперимента были близки к расчетным при невысоких показателях ошибки средних арифметических.

Двуокись азота получали методом Л. Мазера путем нагревания азотнокислого свинца с кварцевым песком, дозировку газа в затравочных камерах производили специальной установкой. Двуокись азота в воздухе определяли с помощью реактива Грисса-Илосвая. Сернистый газ получали и дозировали по общепринятым методам (В. А. Литкенс и А. В. Сакнинь) в модификации К. А. Буштуевой. Для установления его концентрации прибегали к нефелометрическому методу.

В качестве критерия оценки влияния сернистого ангидрида и двуокиси азота в микроконцентрациях на экспериментальных животных использо-

вали методы и тесты, нашедшие широкое признание в практике токсикологических исследований. В течение всего эксперимента определяли динамику веса, соотношение хронаксии мышц-антагонистов, холинэстеразную активность цельной крови, выведение копропорфирина с мочой, содержание фермента каталазы и сульфгидрильных (5Н) групп в крови, содержание гемоглобина и эритроцитов крови. Изучены также патоморфологические и гистохимические (мукополисахариды, рибонуклеопротеиды и дезоксири-бонуклеопротеиды) изменения во внутренних органах животных после окончания затравки. Определения по каждому тесту в течение всего эксперимента проводили раз в 2 недели.

Существенных изменений в общем состоянии и весе животных во время эксперимента не было. Изучение соотношения хронаксии мышц-антагонистов с помощью импульсного хронаксиметра ИСЭ-1 показало, что оно сохранялось нормальным у животных 1, 2, 3-й группы. Нарушения правильного соотношения моторной хронаксии мышц-антагонистов выявлены у животных 4-й и 5-й группы, причем у крыс 5-й группы наблюдалось сначала сближение, а затем извращение такого соотношения, а у крыс 4-й группы — лишь достоверное снижение его. У животных 4-й и 5-й группы с хронической легочной недостаточностью изменения хронаксии мышц-антагонистов проявились в виде обратного соотношения и были выражены интенсивнее, чем у животных I серии, т. е. здоровых (рис. 1). В восстановительном периоде соотношение хронаксий у всех крыс нормализовалось.

Активность холинэстеразы цельной крови мы определяли по химическому методу А. А. Покровского (1953) в модификации А. П. Мартиновой. Достоверных изменений этого показателя как у здоровых животных, так и у животных с хронической легочной недостаточностью 1, 2 и 3-й группы в процессе хронической затравки не выявлено. У животных 4-й и 5-й группы I серии (здоровые) до затравки исходные уровни гидролиза ацетилхоли-на колебались в пределах 38,4—40,2 мин. У крыс 4-й группы с 8-й недели затравки время гидролиза уменьшилось до 35,7 мин., иначе говоря, активность холинэстеразы была повышена. В конце затравки она равнялась 35,4 мин., а через 2 недели после прекращения затравки возвратилась к первоначальному уровню. У крыс 5-й группы в конце 6-й недели затравки отмечено повышение активности фермента, а в конце затравочного периода — его угнетение. У животных 4-й группы 11 серии (с хронической легочной недостаточностью) наблюдалось повышение активности холинэстеразы. У животных 5-й группы изменение этого показателя носило иной характер: вначале активность холинэстеразы была повышена, а затем угнетена, причем статистически достоверные изменения наступили уже в конце 2-й недели. Нормализация протекала медленнее, и изменения стали недостоверными только к концу восстановительного периода.

Динамику выведения копропорфиринов с мочой мы наблюдали спектро-фотометрическим методом (М. И. Гусев и Ю. К. Смирнов). У здоровых крыс 4-й и 5-й группы экскреция копропорфиринов в ходе затравки повы-

/Л '.4

I '.3

| I?

I '■>

'.О С19 0.8 0.7

I

3

Зг

* 0,4

■4 // /'

Отравна

г / г 7 * 5 6

Лериод наблюдения

Рис. 1. Соотношение хронаксии разгибателей и сгибателей у животных I и II серии опытов.

1 — 4-я группа (здоровые животные, I серия);

2 — 5-я группа (здоровые животные, I серия);

3 — 4-я группа (животные с хронической легочной недостаточностью, II серия); 4 — 5-я группа (животные с хронической легочной недостаточностью, II серия); а — степень статистической

достоверности — 95°/о: ь — 99°/»; с — 99,9°/о-

силась по сравнению с исходными данными и показателями контрольной группы. У животных 4-й группы достоверное увеличение уровня копропор-фирина в моче начиналось с 3-го месяца затравки и было в 2 раза слабее, чем у крыс 5-й группы. У животных 4-й группы (с хронической легочной недостаточностью) статистически достоверное увеличение ссдержания копро-порфиринов в моче наступило в конце 8-й недели затравки и держалось до конца периода ее. У крыс 5-й группы выделение копропорфирина с мочой со 2-й недели затравки повысилось, а с 3-й недели постепенно снизилось и нормализовалось только к концу восстановительного периода. У крыс 1, 2 и 3-й группы, как у здоровых, так и у больных, статистически достоверных изменений по сравнению с контрольной группой не обнаружено.

Влияние сернистого газа и двуокиси азота на количественное содержание БН-групп в крови мы изучали методом амперметрического титрования. У животных 1, 2 и 3-й группы обеих серий не наблюдалось достоверных изменений. Статистически достоверное снижение содержания БН-групп выявлено у крыс 4-й и 5-й группы, причем снижение БН-групп у животных с хронической легочной недостаточностью наступало раньше и было выражено более резко; содержание БН-групп нормализовалось лишь в конце восстановительного периода.

Активность каталазы крови изучена нами с помсщью метода А. Н. Баха и С. И. Зубковой. У здоровых животных 4-й и 5-й группы наблюдалось повышение показателя. Однако у животных 4-й группы изменения наступали лишь в конце затравки, а у 5-й группы статистически достоверное повышение активности отмечалось уже в 1-м месяце затравки и держалось на довольно высоком уровне до конца ее. Примерно то же обнаружено и у животных 4-й группы (с хронической легочной недостаточностью). У крыс 5-й группы зафиксировано резкое повышение активности каталазы крови в первой половине затравки, а во второй половине ее, наоборот, выявлено угнетение активности фермента (рис. 2). У крыс остальных групп обеих серий достоверных изменений не найдено.

У животных 5-й группы установлены определенные изменения в содержании гемоглобина и эритроцитов в крови. У здоровых крыс в конце затравочного периода зарегистрировано достоверное повышение количества эритроцитов и уровня гемоглобина, а у животных с хронической легочной недостаточностью содержание эритроцитов и гемоглобина в крови снизилось.

Изменения в красной крови наступали значительно гозже и только в той группе животных, которая подвергалась воздействию смеси сернистого газа и двуокиси азота более высокой концентрации.

Рассмотренным нами функциональным сдвигам у животных 4-й и 5-й группы I и II серии соответствовали патоморфологические изменения во внутренних органах различной интенсивности в зависимости от концентрации испытуемой смеси газов и серии животных.

Анализ результатов эксперимента показывает, что 3-месячная круглосуточная затравка белых крыс сернистым газом и двуокисью азота (в отдельности) не вызывает никаких нарушений у животных 1-й и 2-й группы.

046-

о.го-

I

Затра&на

_1_

' г / г я 4 ? е ' г

/7ерио<? наблюдения

Рис. 2. Активность каталазы крови п^а затравке животных смесями сернистого газа и двуокиси азота.

I — контрольная группа; 2 — 3-я группа; 3 — 4-я группа; 4—5-я группа; а — степень статистической достоверности 95°/о: ь — 99°/«; с — 99,9'/,.

У животных 3-й группы, подвергавшихся воздействию смеси сернистого газа и двуокиси азота с показателем суммарной концентрации, выраженным в долях от безвредной концентрации каждого вещества при изолированном действии и равным 1,03, никаких изменений не найдено. У животных 4-й и 5-й группы по всем тестам установлено действие смеси.

Выводы

1. Хроническое изолированное действие сернистого газа и двуокиси азота в концентрациях, соответствующих среднесуточным ПДК, не выявляется как у здоровых, так и у ослабленных животных с хронической легочной недостаточностью.

2. Воздействие смеси сернистого газа и двуокиси азота в более высоких концентрациях (показатель суммарной концентрации 2,03 и 9,91) оказывается большим в условиях хронической легочной недостаточности.

3. Сернистый газ и двуокись азота при их совместном присутствии в воздухе влияют на организм по принципу суммации действия.

ЛИТЕРАТУРА

Б а х А. Н., ЗубковаС. И. В кн.: А. Н. Бах. Собрание трудов по химии и биохимии. М., 1950, с. 537. — Буштуева К. А. В кн.: Предельно допустимые концентрации атмосферных загрязнений. М., 1961, в. 5, с. 126. — Гор о денек а я Е. Н. В кн.: Силикоз. М., 1951, с. 12. — Гусев М. И., Смирнов Ю. К. В кн.: Предельно допустимые концентрации атмосферных загрязнений. М., 1960, в. 4, с. 139. —М а р т и-н о в а А. П. Гиг. труда, 1957, № 4, с. 23. — М и т и н а Л. С. Гиг. и сан., 1962, № 10, с. 3. — ШаламберидзеО. П. Там же, 1967, № 7, с. 9. — Ш т е с с е л ь Т. А. Фармакол. и токсикол., 1941, в. 3, с. 55.

Поступила 1/1V 1968 г.

THE JOINT ACTION OF SMALL CONCENTRATIONS OF SULFUR DIOXIDE AND NITROGEN DIOXIDE GASES UNDER CONDITIONS OF A CHRONIC TEST

O. P. Shalamberidze

The author studied the daily 24-hour action of small concentrations of sulfur dioxide and nitrogen dioxide gases, present both separately and simultaneously in the air, on healthy animals and on animals suffering from chronic lung insufficiency. The finding was that sulfur dioxide and nitrogen dioxide gases at concentrations equal to their average daily maximum permissible levels affected the animals. A mixture of both gases proved to be efficient when present at a total concentration amounting to two and more parts of harmless concentrations of each substance acting separately. The toxicity of both gases proved to be more intense for animals suffering from chronic lung insufficiency.

УДК 613.32:668.741.7

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ К ГИГИЕНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮ 5-МЕТИ Л РЕЗОРЦИН А В ВОДОЕМАХ

Канд. биол. наук И. А. Велдре

Институт экспериментальной и клинической медицины Министерства здравоохранения Эстонской ССР, Таллин

Орцин, являясь алкилпроизводным резорцина, относится к группе двухатомных фенолов.

Чистый орцин применяется в химической промышленности в качестве заменителя резорцина при производстве лекарственных веществ, красителей и пластмасс.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.