Научная статья на тему 'Советско-итальянские отношения после второй мировой войны'

Советско-итальянские отношения после второй мировой войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2481
230
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА / СССР / ИТАЛИЯ / СОВЕТСКО-ИТАЛЬЯНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ / ПОЛИТИКА / ЭКОНОМИКА / THE SECOND WORLD WAR / USSR / ITALY / SOVIET-ITALIAN RELATIONS / POLICY / ECONOMY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Курбанов Рустам Юзбегович

В статье проводится анализ советско-итальянских отношений после Второй мировой войны. Дается краткая характеристика подписанных соглашений и встреч политических лидеров. Объясняются причины заинтересованности СССР и Италии в укреплении двустороннего сотрудничества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOVIET-ITALIAN RELATIONS AFTER THE SECOND WORLD WAR

The article analyzes the Soviet-Italian relations after the Second World War. A short description of the signed agreements and meetings of political leaders is given. The reasons for the interest of the USSR and Italy in the strengthening of bilateral cooperation are explained.

Текст научной работы на тему «Советско-итальянские отношения после второй мировой войны»

Р.Ю. Курбанов

СОВЕТСКО-ИТАЛЬЯНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

SOVIET-ITALIAN RELATIONS AFTER THE SECOND WORLD WAR

В статье проводится анализ советско-итальянских отношений после Второй мировой войны. Дается краткая характеристика подписанных соглашений и встреч политических лидеров. Объясняются причины заинтересованности СССР и Италии в укреплении двустороннего сотрудничества.

Ключевые слова: Вторая мировая война, СССР, Италия, советско-итальянские отношения, политика, экономика.

The article analyzes the Soviet-Italian relations after the Second World War. A short description of the signed agreements and meetings of political leaders is given. The reasons for the interest of the USSR and Italy in the strengthening of bilateral cooperation are explained.

Key words: The Second World War, USSR, Italy, Soviet-Italian relations, policy, economy.

В феврале 1924 г. между СССР и Италией были установлены дипломатические отношения на уровне посольств, однако де-факто Италия признала Советскую Россию еще в 1921 г., когда между двумя странами было подписано Предварительное соглашение об урегулировании ряда проблем. 22 июня 1941 г. произошел разрыв отношений, поскольку Италия объявила войну Советскому Союзу. В марте 1944 г. дипломатические отношения были восстановлены на уровне дипломатических представительств, но, стоит сказать, что на первых порах стороны обменялись лишь посланниками, при этом вручение верительных грамот не было предусмотрено, и только 25 октября 1944 г. представительства были преобразованы в посольства [1].

Налаживанию отношений с Советским Союзом способствовали деловые круги Италии, которые интересовались возможностью покупки дешевого сырья. Помимо этого, к концу 1944 г. по инициативе итальянцев было создано Общество культурных связей между Италией и СССР. Во время двусторонних встреч представителей обоих государств поднимался вопрос об обмене студентами, культурных соглашений и т.д. Важным этапом на пути налаживания отношений являлось открытие торговых представительств. В условиях Итальянской кампании 1943-1945 гг., когда страна находилась под сильным

давлением со стороны американцев и англичан, важно было получить поддержку Советского Союза.

Тем не менее, о быстром развитии двусторонних отношений говорить не приходилось. В какой-то степени это было обусловлено тем, что Италия не входила в зону советского влияния, у СССР не хватало ресурсов для расширения своего присутствия за пределами Восточной Европы, а также тем, что в итальянско-югославском конфликте поддержкой Москвы пользовался Иосип Броз Тито. Были и другие проблемы, которые тормозили развитие двусторонних отношений. Например, вопрос о репатриации итальянских и советских военнопленных.

В то же время развитие советско-итальянских отношений в последующие годы были достаточно успешным [2]. Это было связано с тем, что советское руководство пришло к пониманию того, что посредством сотрудничества можно обеспечить подъем страны. Практическим воплощением такого понимания были ежегодные визиты официальных лиц обоих государств. В первой половине 1950-х гг. не было проявлено большой активности в отношении друг друга, это обусловлено внутриполитическими процессами в самих странах. Интенсификация усилий в двусторонних отношениях началась на рубеже 50-60 гг. В период с 1958 по 1968 гг. СССР и Италия стали ближе друг к другу. Для Италии это время характеризовалось тем, что правящие круги получили относительную свободу для формирования своего внешнеполитического курса [3].

Очевидно, что главной предпосылкой для сближения двух стран стала экономическая заинтересованность друг в друге и взаимные интересы в торговле. Советский Союз представлял для итальянских предпринимателей большой интерес ввиду своей огромной территории, а также большого спроса на товары, что открывало для них хорошие возможности. Интерес Москвы заключался в том, что СССР мог импортировать современные технологии. Однако в 1960-е гг. приходит понимание того, что без сотрудничества на политическом уровне невозможно поддерживать любые иные связи. Поэтому активизировались визиты на высшем и высоком уровне, в рамках которых начали заключаться важные договоры, позволившие углублять отношения.

Некоторые из этих визитов имели особое значение для двусторонних отношений, такие как визит президента Республики Джованни Гронки в СССР в 1960 г., председателя Совета министров Аминторе Фанфани в Москву в 1961 г., министра иностранных дел А.А. Громыко в Италию в 1966 г.

Развитию торговых отношений больше всего препятствовали партии итальянского парламентского большинства. Они были озабочены ростом советского влияния в Италии, опасаясь его прямого воздействия на политическое равновесие в стране, а также реакции НАТО на увеличение торгового

обмена. Тем не менее, экономический интерес сыграл свою роль для сближения двух государств. В 1960-1963 гг. экспорт СССР в Италию возрос с 92 до 127 млн руб., а из Италии в СССР - с 81 до 121 млн руб. Со временем в структуре советского импорта все более значимую роль играл сектор оборудования и приборов. С 1962 по 1963 гг. импорт оборудования из Италии возрос с 33,8 до 59,1 % от его общего объема. Подписание в 1967 г. важных долгосрочных протоколов стало переломным моментом в развитии российско-итальянских экономических отношений [4].

Немалую роль в укреплении и развитии экономического сотрудничества играли крупные промышленные и нефтяные компании. Заключенные договоры носили долгосрочный характер, что давало надежду на то, что страны будут взаимодействовать в этих сферах и в последующие годы. Яркими тому примерами служат заключенное соглашение в 1961 г. (и продленное в последующие годы) с итальянской нефтяной компанией ENI, соглашение с FIAT по производству автомобилей в г. Тольятти [5].

Вообще компания ENI сыграла значимую роль в улучшении экономического климата между Италией и Россией. Подписанное соглашение предполагало не только наращивание оборота в энергетической сфере, но и развитие новых технологий. Была создана интегральная система по переработке нефтепродуктов, которая на тот момент считалась самой передовой с технологической точки зрения.

Стоит сказать, что заключение соглашений с итальянскими компаниями этим не ограничилось. Были достигнуты договоренности и с другими предприятиями, такими как Монтекатини, Пирелли, Оливети и др.

В 70-80-е гг. Советский Союз и Италия подписали солидное количество соглашений, что свидетельствовало о нарастании торговых и политических контактов между странами. Можно отметить такие документы, как Протокол о консультациях от 26 октября 1972 г., Соглашение о международном автомобильном пассажирском и грузовом сообщении и Протокол о его применении от 19 июня 1984 г., Долгосрочная программа развития экономического, промышленного и технического сотрудничества на период до 2000 г. от 30 ноября 1989 г.

Таким образом, советско-итальянские отношения в своем развитии претерпели много изменений, от взаимопонимания до его отсутствия, что выливалось в конфронтацию. Однако, если говорить в целом, эти отношения являлись предметом особого внимания со стороны обоих государств. Несмотря на непростую международную обстановку, которая оказывала влияние на политическое и экономическое развитие стран, а также нестабильное положение внутри Италии и СССР, их сближение было обусловлено объек-

тивной заинтересованностью друг в друге. Соглашения и договоры, подписанные в то время, и сегодня служат прочным фундаментом для наращивания и укрепления сотрудничества, а также поддержания тесных связей на всех уровнях. Опыт прошлых лет показывает, что вопреки сложностям, с которыми приходилось иметь дело, обе страны стремятся к пониманию и сотрудничеству. Это дает основания говорить о перспективности российско-итальянских отношений на современном этапе и в будущем.

Список использованных источников и литературы

1. Михайленко В.И. Итальянские дипломатические документы 1945 года о советской внешней политике // Киберленинка. - URL: http://cyberleninka.rU/article/n/italyanskie-diplomaticheskie-dokumenty-1945-goda-o-sovetskoy-vneshney-politike

2. Зонова Т.В. Образ СССР в Италии конца 40-х годов XX века // Киберленинка. - URL: http://cyberleninka.ru/article/n/obraz-sssr-v-italii-kontsa-40-h-godov-hh-veka

3. Филипацци М. Итальянские промышленные округа русская реальность: сравнение моделей и политических стратегий // На перекрестке Средиземноморья: «Итальянский сапог» перед вызовами XXI века. - М.: Весь Мир, 2011. - С. 353-375.

4. Салаконе А. СССР и «нео-атлантическая» Италия в 1960-е гг. // Итальянская республика в меняющемся мире / Под ред. А.А. Языковой. - М.: Ин-т Европы РАН, 2014. - С. 110-122.

5. Терехова Н.Г. Юбилей города Тольятти и политические предпосылки знаменитой экономической сделки с концерном ФИАТ // Итальянская Республика в меняющемся мире / Под ред. А.А. Языковой. - М.: Ин-т Европы РАН, 2014. - С. 95-110.

Коротко об авторе

Курбанов Рустам Юзбегович - студент Института истории и международных отношений Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Электронная почта: PolitikMO@mail.ru

Briefly about the author

Kurbanov Rustam Yuzbegovich - student of Institute of History and International Relations, Saratov State University. E-mail: PolitikMO@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.