Научная статья на тему 'Советские воинские мемориалы в варминьско- мазурском воеводстве (Польша)'

Советские воинские мемориалы в варминьско- мазурском воеводстве (Польша) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
502
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Джабиев Андрей Тофикович

Представлена история создания и сохранения советских воинских мемориалов и кладбищ времен Второй мировой войны на территории Варминьско-Мазурского воеводства (Польша). Прослеживаются происходившие на протяжении послевоенного времени изменения в отношении польских властей и общественности к советским местам памяти.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Советские воинские мемориалы в варминьско- мазурском воеводстве (Польша)»

А. Т. Джабиев

Советские воинские мемориалы в Варминьско-Мазурском воеводстве (Польша)

Представлена история создания и сохранения советских воинских мемориалов и кладбищ времен Второй мировой войны на территории Варминьско-Мазурского воеводства (Польша). Прослеживаются происходившие на протяжении послевоенного времени изменения в отношении польских властей и общественности к советским местам памяти.

В 2015 г. отмечается знаменательная дата — 70-летие окончания Второй мировой войны. Среди стран, наиболее пострадавших от этой войны, Польша занимает одно из первых мест. Решающую роль в освобождении Польши сыграла Красная армия, поэтому вполне естественно, что память об этом событии нашла отражение в воинских мемориалах на территории Польской Народной Республики (ПНР), ставшей после войны сателлитом СССР. Проводимая польскими властями политика памяти была нацелена на закрепление в сознании народа образа советского «солдата-освободителя». Цель настоящей статьи состоит в том, чтобы на примере памятников и кладбищ советских воинов на территории современного Варминьско-Мазурского воеводства рассмотреть, как сохранялась и сохраняется в Польше память об освободительной миссии Красной армии в годы Второй мировой войны.

Источниками для статьи послужили материалы, размещенные на интернет-сайтах польских и российских музеев, различных учреждений культуры, СМИ, органов власти муниципальных образований, а также в цифровых интернет-архивах и библиотеках1.

1 Наиболее трудоемкой частью исследования стали поиск информации и создание каталога памятников и захоронений советских воинов в Варминьско-Мазурском воеводстве. На каждый объект составлялся паспорт, который включал название памятника, его местоположение, имя автора монумента, даты установки (реставраций) и демонтажа, описание (размеры, материал, надписи и т.п.), фотографии (исторические и современные), ссылки на источники информации.

Всего на территории воеводства обнаружено 33 мемориальных объекта, которые появились в послевоенные годы. В настоящее время из этого числа сохранилось 28 памятников. Первым выявленным объектов стал памятный знак в виде камня, установленный в 1950 г. в местечке Кежлины под Ольштыном в честь гвардии рядового Петра Дернова, повторившего подвиг А. Матросова. Кроме того, в память о герое была названа одна из улиц Ольшты-на, которая до сих пор носит его имя [1].

Примерно в то же время, в 1951 г., в небольшом городке Пасленк был установлен «Памятник благодарности Советской армии». Интересно, что постамент для него заимствовали у предыдущего «хозяина» — стоявшего на этом месте памятника немецкому солдату времен Первой мировой, и только скульптура была отлита заново [4]. Такой же прием использован при создании в 1952 г. в городе Дзялдово (в 70 км от Ольштына) еще одного «памятника благодарности»: на постаменте от снесенного памятника польскому королю Владиславу Ягайло после войны появилась фигура красноармейца [18].

Рис. 1. У «Памятника благодарности Красной армии» в Ольштыне Первая половина 1950-х гг. [17]

В 1954 г. на центральной площади Ольштына, главного города воеводства, был сооружен «Памятник благодарности Красной армии» по проекту известного польского скульптора Ксаве-рия Дуниковского. Для его создания использовались плиты с разрушенного в конце Второй мировой войны Мавзолея Гинденбурга (Танненбергского мемориала) [17]. Памятник представляет собой два стоящих друг напротив друга пилона, обозначающих незавершенную триумфальную арку. На одном пилоне высечена фигура солдата Красной армии (рис. 1), на другом — барельефы со сценами военных действий и символами достижений социализма.

В первые послевоенные годы началось обустройство братских могил и захоронений советских воинов. Сегодня на территории Варминьско-Мазурского воеводства находятся 17 массовых захоронений, в числе которых самое большое кладбище в Европе, где похоронено около 31 тыс. советских солдат. Оно расположено неподалеку от границы с Калининградской областью, в приграничном городе Бранёво. Власти не только приводили в порядок могилы, но и возводили памятники на кладбищах. Так, мемориал на кладбище в Эльблонге был построен в 1945 г., а в Бранёво — в 1957 г. [9].

Если вкратце характеризовать памятники, созданные во второй половине 1940-х — 1950-е гг., то можно выделить следующие общие закономерности для всех групп. Как правило, использовались постаменты от старых немецких памятников, иногда они изготавливались из материала разрушенных и снесенных немецких мемориалов, установленных в межвоенный период в память о жертвах и героях Первой мировой войны. Образный строй памятников не отличался большим разнообразием: в основном это были скромные обелиски, памятные камни с выбитой на них надписью на польском и русском языке или сделанные в реалистической манере фигуры солдат. Хотя они не имели большой эстетической ценности и выполнялись из самых простых материалов (бетон, кирпич, редко бронза), тем не менее они играли важную роль в монументальной пропаганде социалистической Польши.

В 1960-е гг. памятники, посвященные событиям войны, почти не создавались. Новая волна их строительства приходится на 1970-е гг., когда в СССР стали возводить масштабные монументы в память о Великой Отечественной войне, этой тенденции последовали и в Польше. На сей раз помимо «памятников благодарно-

сти Красной армии» стали появляться монументы «советско-польской дружбы». В 1970 г. такой памятник, приуроченный к 25-летию Победы, был установлен в приграничном Голдапе. Он выполнен из бетона в виде двух развевающихся флагов (СССР и ПНР) [5]. В те же годы открыты памятники генералу И.Д. Черняховскому в Пененжно (1971), «Памятник воинам Красной армии» в Лидзбарке-Варминьском (1973), причем до 1945 г. на месте последнего стоял памятник немецким солдатам времен Первой мировой войны, затем на постаменте от него установили две фигуры советских солдат, и «Памятник благодарности Красной армии» в Нове-Място-Любавске, где нога в ногу шагают два солдата — советской и польской армий [7; 8; 10; 11]. В последнее десятилетие существования ПНР были сооружены также памятники в честь советских солдат-освободителей в населенных пунктах Толмицко и Кентшин [6; 12].

Помимо обелисков и статуй в Варминьско-Мазурском воеводстве устанавливались и мемориальные доски. Одна из них размещена на здании начальной школы №4 в Бранёво, которая до 1990 г. носила имя И.Д. Черняховского, а потом была переименована в школу имени Польского сената [3]. В городе Олецко в 1982 г. установлена мемориальная плита, посвященная интернациональным отрядам партизан [13].

После революционных преобразований в 1989 г. новая власть стала опираться совсем на другие принципы и пользоваться иными образами в монументальной пропаганде. По всей Польше прокатилась волна демонтажа памятников, относившихся к советскому прошлому. С 1989 по 1994 г., когда был заключен договор между Российской Федерацией и Польшей по сохранению могил и мест памяти павшим солдатам и жертвам репрессий [19], в Варминьско-Мазурском воеводстве, как и по всей территории Польши, активно демонтировали или переделывали и переименовывали связанные с СССР объекты. В 1989 г. название «Памятника благодарности Красной армии» в Ольштыне было изменено на «Памятник освобождения Варминьской и Мазурской земли», а площадь имени Красной армии, на которой он стоит, получила имя скульптора Ксаверия Дуниковского. В том же году в городах

Кентшине и Нове-Място-Любавске демонтированы «Памятники благодарности Красной армии». С монумента И.Д. Черняховского в городе Пененжно исчезло навершие в виде серпа и молота — символов советского наследия. С памятника в Пасленке в 1993 г. убрана фигура советского солдата; в 1994 г. в городе Дзялдово на месте советского памятника был восстановлен памятник Владиславу II Ягайло [4; 14; 15].

Процесс демонтажа, правда, не затронул воинские кладбища. Напротив, в это же время вошли в реестр памятников истории и культуры Варминьско-Мазурского воеводства кладбища в Вен-гожево (1991), Гыжицко (1992), Вронки Великие (1992), Бранёво (1992) [16]. Следует заметить, что некоторые объекты уже после сноса странным образом некоторое время оставались в «Списке мест памяти погибших российских (советских) солдат на территории Речи Посполитой» 1997 г. [20]. Однако в аналогичном «Списке» 2009 г. они были вычеркнуты [21].

Вторая волна демонтажа и общественных дискуссий вокруг советских памятников пришлась на последние годы. В 2010 г. был снесен монумент в Голдапе, на его месте сегодня находится скромная плита, напоминающая о роли СССР в освобождении Голдапской земли [5]. Большая дискуссия разгорелась в 2013— 2014 гг. вокруг памятника на месте гибели генерала И. Д. Черняховского в городе Пененжно. Местные власти объясняли свое желание снести монумент тем, что генерал Черняховский был при-частен к интернированию 8 тыс. солдат Армии Крайовой, которые в дальнейшем были отправлены в Сибирь [2]. После негативной реакции с российской стороны власти приняли решение сохранить памятник (в настоящий момент ситуация быстро меняется). В эти же годы отмечены неоднократные случая вандализма: обливание краской, нанесение оскорбительных надписей (рис. 2). В 2014 г. в канун Национального дня памяти «проклятых солдат» (участников антикоммунистического вооруженного подполья 1940—1950-х гг.) жители города закрыли памятник черной пленкой, дабы предупредить акты вандализма.

Рис. 2. Памятник генералу И.Д. Черняховскому в Пененжно с нанесенными вандалами надписями. 2013 г. [7]

В заключение следует отметить, что сегодня многие памятники утрачиваются не вследствие преднамеренного разрушения, а в силу естественного обветшания. Для их сохранения требуются консервация и ремонтно-реставрационные работы, в которых необходимо принимать более активное участие Российской Федерации, в первую очередь властям и общественности Калининградской области.

Список источников

1. Земля Сулинская. URL: http://sulinlib.ru/geroi-sovetskogo-soyuza?id=204 (здесь и далее дата обращения: 29.05.2015).

2. 70-летие операции «Острая Брама». URL: http://www.svoboda. org/content/article/25447454.html

3. Braniewo Szkola Podstawowa Nr 3 im. Senatu Rzeczypospolitej Polskiej. URL: http://sp3braniewo.w.interia.pl//

4. Dzialdowszczyzna — Mazowsze czy Mazury? URL: http://kolumber.p1/photos/show/place:55687/page:29

5. Goldapskie pomniki. URL: http://goldap.org.pl/2010/11/goldapskie-pomniki

6. K§trzyn na pocztowkach Jana Kosteckiego. URL: http://www. nmketrzyn.pl/2013/08/ketrzyn-na-pocztowkach-j ana-kosteckiego/

7. Pienigzno. Pomnik gen. Czerniachowskiego. URL: http://www. rowery.olsztyn.pl/wiki/miejsca/1945/warminsko-mazurskie/pieniezno

8. Lidzbark Warminski. URL: http://www.rowery.olsztyn.pl/ wiki/miejsca/ 1914/warminsko -mazurskie/lidzbark_warminski

9. Ogolnopolska komputerowa baza cmentarzy wojskowych. URL: http ://groby.radaopwim. gov.pl/grob/12966/

10. Pieni§zno. Kwatera wojenna. URL: http://www.rowery.olsztyn.pl/ wiki/miej sca/1945/warminsko-mazurskie/pieniezno

11. Pomnik Bojownikow o Wolnosc. URL: http://nowe.miasto.lubawskie. archiwa.org/zasoby.php?id=3194

12. Pomnik Nieznanego. URL: http://www.panoramio.com/photo/ 40671340

13. Pomnik Olecko. URL: http://www.rowery.olsztyn.pl/wiki/miejsca/ 1945/warminsko-mazurskie/zakatek?s[]=olecko

14. Pomnik poleglych. URL: http://www.rowery.olsztyn.pl/wiki/miejsca/ 1914/warminsko-mazurskie/rychliki

15. Pomnik Wyzwolenia ziemi Warminskiej i mazurzkiej. URL: http://www.visit.olsztyn.eu/place/1182/pomnik-wyzwolenia-ziemi-warminskiej-i-mazurskiej

16. Rejestr zabytkow wojewodztwa Warminsko-Mazurskiego 2015. URL: http://www.nid.pl/pl/Informacje_ogolne/Zabytki_w_Polsce/rejestr-zabytkow/ zestawienia-zabytkow-nieruchomych/stan%20na%2031.03.2015/WAR-rej .pdf

17. Tannenberg-Denkmal: kult pam^ci! URL: http://www.tannenberg-denkmal.com/html/20_pomnik_rozproszony_1.php

18. Towarzystwo Milosnikow Ziemi Dzialdowskiej: Ul. Wl. Jagielly. URL: http://tmzd.whshost.com/index.php?poz=2&budynek=6

19. Umowa mi^dzy rzqdem Rzeczypospolitej Polskiej a rzqdem Federacji Rosyjskiej o grobach i miejscach pami^ci ofiar wojen i represji, sporzqdzona w Krakowie dnia 22 lutego 1994 r. URL: http://www.katowice.uw.gov.pl/ mp/umowa_rp_ro sj a.html

20. Wykaz miejsc pami^ci zwiqzanych z uwiecznieniem pami^ci poleglych rosyjskich (radzieckich) obroncow. 1997. URL: http://static. presspublica.pl/red/rp/pdf/kraj/Wykaz%20rosyjskich%20miejsc%20pami% C4%99ci%20powsta%C5%82y%20w%20zwi%C4%85zku%20z%20umow %C4%85%20polsko-rosyjsk%C4%85%20z%201994%20r.%20Cz%C4%9 9%C5%9B%C4%87%201 .pdf

21. Wykaz obiektow upami^tniajqcych zolnierzy i partyzantow sowieckich na terenie Polski stan na 2009 rok. URL: http://static.presspublica.pl/red/rp/pdf/ kraj/Aktualny%20wykaz%20istmej%C4%85cych%20upami%C4%99tme0/oC5 %84%20sowieckich%20w%20Polsce%202009.%20Wersja%20robocza.pdf

Об авторе

Андрей Тофикович Джабиев — аспирант кафедры истории Института гуманитарных наук Балтийского федерального университета им. И. Канта (Калининград), учитель МАОУ гимназии №40 им. Ю.А. Гагарина, polar_09@mail.ru

С. А. Полатовский

Первая мировая война на музейных стендах: контент-анализ юбилейных экспозиций1

С помощью контент-анализа проанализированы описания 20 музейных выставок, подготовленных к 100-летию с начала Первой мировой войны в Германии, Литве, Польше и России (Калининградской области). Выявлены основные тенденции и приоритетные темы экспозиций, отражающие современное состояние культурной памяти о войне 1914— 1918 гг., предпринята попытка сравнить национальные разновидности культурной памяти.

В связи со знаменательным юбилеем — 100-летием с начала Первой мировой войны — в разных странах было организовано большое количество музейных выставок, разнообразие тематики которых бросается в глаза. Так, выставка в Государственном музее Берлина была посвящена такой неожиданной теме, как «Война и одежда» [13]. В другом берлинском музее открылась экспозиция «Прочувствованная война» с использованием немецких «лубочных» картинок, американских плакатов и иной пропагандистской печатной продукции [9]. В Калининграде документальные образы глобального конфликта были представлены на выставке «Фото-

1 Статья подготовлена при финансовой поддержке РГНФ в рамках научного проекта №15-21-06002а(м) «Политика памяти в российско-польско-литовском пространстве на территории бывшей Восточной Пруссии: Преемственность и изменения культурного ландшафта (1945— 2015 гг.)».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.