Научная статья на тему 'Советские узники в фашистской системе концлагерей Маутхаузен'

Советские узники в фашистской системе концлагерей Маутхаузен Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1923
202
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ФАШИЗМ / КОНЦЕНТРАЦИОННЫЙ ЛАГЕРЬ / ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА / МАУТХАУЗЕН / ВОЕННОПЛЕННЫЕ: MAUTHAUSEN / CONCENTRATION CAMP / PRISONERS OF WAR / WORLD WAR 2

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Конопатченков Алексей Вячеславович

Пребывание советских граждан в концлагерях тема, закрытая для исторических исследований в советский период. В статье рассматривается геноцид по отношению к гражданам Советского Союза: причины депортации, условия жизни и обстоятельства смерти наших соотечественников в системе концлагерей Маутхаузен

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to the history of soviet prisoners of Mauthausen-Gusen concentration camp system

Текст научной работы на тему «Советские узники в фашистской системе концлагерей Маутхаузен»

Алексей КОНОПАТЧЕНКОВ

СОВЕТСКИЕ УЗНИКИ В ФАШИСТСКОЙ СИСТЕМЕ КОНЦЛАГЕРЕЙ МАУТХАУЗЕН

Пребывание советских граждан в концлагерях - тема, закрытая для исторических исследований в советский период. В статье рассматривается геноцид по отношению к гражданам Советского Союза: причины депортации, условия жизни и обстоятельства смерти наших соотечественников в системе концлагерей Маутхаузен.

The article is devoted to the history of soviet prisoners of Mauthausen-Gusen concentration camp system.

Ключевые слова:

фашизм, концентрационный лагерь, Вторая мировая война, Маутхаузен, военнопленные; Mauthausen, concentration camp, prisoners of war, World War 2.

Организованное скопление больших масс людей было впервые официально и широко применено англичанами во время англо-бурской войны 1899—1902 гг. В 1901 г. британские концентрационные лагеря существовали практически на всей оккупированной территории бурских республик. Тогда же и появился термин «лагерь концентрации».

После прихода к власти Гитлера в Германии растущая тоталитарная система остро нуждалась в изоляции от общества больших масс людей, неугодных режиму. В марте 1933 г. неподалеку от Мюнхена был создан лагерь Дахау, где в первое время содержались лица, представлявшие угрозу нацистскому режиму: коммунисты, социалисты, оппозиционные священнослужители и другие «антисоциальные элементы». Концлагерь Дахау стал первым «опытным полигоном», где отрабатывалось как создание условий пребывания, так и система наказаний и других форм физических и психологических издевательств над узниками.

В августе 1938 г. недалеко от города Линц (Австрия) начала своё существование система концентрационных лагерей, объединённая вокруг давшего ей название центрального лагеря Маутхаузен. Узниками Маутхаузена в годы Второй мировой войны были граждане более 30 стран Европы, Азии и Америки. Самые большие национальные группы узников составляли поляки и граждане Советского Союза. Чуть меньше было испанцев-интербригадистов, французов, чехов, итальянцев, югославов, венгров и евреев.

Первые советские граждане, являвшиеся политическими узниками, были доставлены в центральный концлагерь Маутхаузен 23 сентября 1941 г.1 Все советские военнопленные до 1943 г. не получали отдельный регистрационный номер, а сохраняли порядковый номер, полученный в лагерях военнопленных. С этим связано сильное затруднение в поиске информации о судьбе узников, прибывших ранее.

В 1942 г. в лагерь было направлено по крайней мере 1340 советских военнопленных и неопределённое количество гражданских лиц. Все взрослые узники направлялись на работу в каменоломни, а не достигшие 16-летнего возраста — на камнеобработку. По свидетельству выживших узников, в начале 1942 г. в Гузене в рамках «дезинфекции» проходили массовые убийства советских узников с помощью удушения газом целых бараков2. В конце 1942 г. в Гузене в живых оставалось лишь около ста советских военнопленных.

КОНОПАТЧЕНКОВ

Алексей Вячеславович — аспирант кафедры истории Московского гуманитарного университета, председатель правления Общества бывших российских узников Маутхаузена

1 Hans Marsalek. The History of Mauthausen Concentration Camp. — Linz, 1995, p. 113.

2 Haunschmied R., Mills J., Witzany D. St.Georgen-Gusen-Mauthausen. St. Georgen an der Gusen, 2007, p. 100.

Таблица 1

Количество советских граждан, поступивших в Маутхаузен (1943—1945 гг.)

Категория 1943 1944 1945 Всего

Военнопленные 476 4045 310 4831

«Хиви» 125 726 6 857

Политические 2148 4 - 2152

«БЛШ^» 921 107 22 1050

«Восточные рабочие» 1350 14317 2847 18514

Военнопленные, 20-й блок - 500 4200 4700

Прочие 14 40 41 95

Всего 5034 19739 7426 32199

ря Маутхаузен серьёзно расширяется: именно в это время большая часть промышленников начала задумываться об использовании рабского труда заключенных. К 1943 г. узниками заинтересовалось министерство вооружений и боеприпасов, и постепенно труд заключённых всё больше используется на решении задач военного производства.

С 1 января 1943 г., руководствуясь архивными данными, мы можем более уверенно говорить о числе наших соотечественников, имея в виду, что в некоторых специальных случаях прибывавшие не регистрировались. Все советские граждане, попадавшие в Маутхаузен, принадлежали одной из следующих групп:

•военнопленные (нем. kriegsgefange). Носили красный треугольник с буквами «БШ. Депортировались в концлагерь за попытки побега из лагерей военнопленных, за подозрение в подготовке побега или политическую активность;

•«восточные рабочие» — лица, депортированные на работу в Германию (нем. RZA — russisch хт1 агЪекег), ОБТ-арбай-теры. Носили красный треугольник с буквой <^». Основанием для депортации часто были попытки побега или совершённые «восточными рабочими» правонарушения. Но в большинстве случаев основанием для ареста являлось «превентивное заключение» — юридическое основание, позволявшее в фашистской Германии заключать в неволю кого угодно и когда угодно без следствия и обвинительного приговора;

• политические (нем. роИ^Л). В эту категорию входили лица, подозреваемые в связях с движением сопротивления, и лица, проявившие любую неугодную по-

литическую активность на территории третьего рейха. Они носили красный треугольник с буквой «R». Основанием для ареста часто также являлось «превентивное заключение»;

•гражданские лица, «интернированные по административным обстоятельствам» (нем. Schutzhaftlinge) — лица, которые были арестованы по политическим, расовым или иным причинам, и представлявшие опасность для государства или оккупационных войск1. К этим лицам принимались такие же меры, как к арестованным за уголовную деятельность. Носили красный треугольник с буквой «R».

•«хиви» (нем. Hilfswilliger) — коллаборационисты, сражавшиеся на стороне фашистской Германии и совершившие какие-либо правонарушения. Носили красный треугольник с буквами «SU». В связи с одинаковым обозначением военнопленных и «хиви», в лагерных условиях было очень трудно различить тех и других.

К сожалению, доступные архивные данные музея Маутхаузена отражают не полный список поступивших в концлагерь узников, однако общие тенденции можно выделить (см. табл. 1). В статистику архива не входят около 4700 советских военнопленных офицеров, направленных без регистрации в изолированный 20-й блок центрального лагеря в 1944—1945 гг.

Из таблицы видно, что количество политических узников и «schutz» постоянно уменьшалось, и в 1945 г. они практически не поступали. Также к 1945 г. уменьшилось количество «хиви», которых считалось более рациональным отправлять на фронт, нежели в концлагеря.

1 Report of the International Committee of the Red Cross on its Activities During the Second World War. — Geneva, 1948, V. III, р. 83.

Самой массовой категорией узников были восточные рабочие (более 14 тыс. чел. в 1944 г.). Это было связано с изменением характера занятости узников: в июне 1943 г. практически приостанавливается производство гранитного камня в концлагерях системы Маутхаузен. Главной задачей с этого момента является военное производство: узники начинают собирать запчасти и целые фюзеляжи самолетов. Однако из-за бомбардировок союзников Германии были необходимы подземные заводы. Понимая, что советские военнопленные гораздо более слабый и ненадёжный контингент для создания подземных туннелей, в концлагерь начали массово депортировать «восточных рабочих».

До конца 1943 г. советские военнопленные и евреи, в отличие от остальных узников, не получали никакой зимней одеж-ды1. До 1944 г. все советские военнопленные и совершеннолетние «восточные рабочие», так же как и евреи, работали исключительно в каменоломне. Для подавляющего большинства это означало верную смерть. На советских узников и на евреев, в отличие от других национальностей, не распространялась деятельность Международного Красного Креста, который периодически присылал посылки узникам концлагерей.

В октябре 1941 г. в филиале Гузен началась эпидемия тифа, унесшая за зиму жизни около 6500 узников и около сотни охранников. Но борьба с тифом принимала довольно страшные формы, иллюстрирующие отношение к советским военнопленным со стороны СС: весной 1942 г. 164 советских военнопленных были удушены газом прямо в бараке.

Из советских узников, поступавших в лагерь, больше всего было молодых людей в возрасте от 18 до 21 года. Средний возраст поступавших в концлагерь в 1943 г. равнялся 28 годам и 11 месяцам, в 1944 г — 27 годам, в 1945 г. — 26 годам и 6 месяцам. Уменьшение среднего возраста наглядно подтверждает стремление руководства лагеря получить молодую и надёжную рабочую силу.

1 Hans Marsalek. Op.cit. P. 69.

Среди советских узников, прибывавших в лагерь, наблюдался постоянный рост количества рабочих и постоянное уменьшение числа колхозников. Это можно объяснить переориентацией производственной базы концлагерей в сторону использования труда узников в целях военной промышленности. Также в 1944— 45 гг. можно отметить возрастание числа учащихся по сравнению с 1943 г., что также объясняется потребностью администрации лагеря в молодых и здоровых узниках. При этом соотношение других профессий существенно не меняется.

В марте 1944 г. Гитлер тайно принял решение и разработал новую концепцию войны, в которой традиционные правила ведения были отодвинуты в сторону. Эта война, по его мнению, должна была быть жестокой и предполагала абсолютное истребление противника. В соответствии с этим фельдмаршал Кейтель, начальник штаба Верховного главнокомандования вооружёнными силами Германии, 2 марта 1944 г. издал печально известный «приказ о комиссарах», согласно которому все политработники и совершившие побег офицеры Красной армии подлежали полному и безоговорочному физическому уничтожению. В соответствии с программой «пулевая акция» расстрел мог быть заменён депортацией в 20-й блок центрального лагеря Маутхаузена исключительно для мучительного уничтожения.

Многие исследователи подчёркивают, что самыми худшими в системе лагерей Маутхаузена были условия содержания советских узников и евреев. Эти выводы подтверждают и многие выжившие узники. Жизнь гражданина Советского Союза в третьем рейхе ничего не стоила. Во многом это было следствием расистской идеологии фашизма, согласно которой славяне считались «недочеловеками». С другой стороны, отказ Советского Союза подписать Женевскую конвенцию 1929 г. формально дал Германии повод оправдывать геноцид советских граждан, унёсший жизни миллионов наших соотечественников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.