Научная статья на тему 'Совещание специалистов организаций, назначенных федеральными органами исполнительной власти в структуру Государственной службы стандартных образцов'

Совещание специалистов организаций, назначенных федеральными органами исполнительной власти в структуру Государственной службы стандартных образцов Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
33
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Кремлева О.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совещание специалистов организаций, назначенных федеральными органами исполнительной власти в структуру Государственной службы стандартных образцов»

ИНФОРМАЦИЯ. НОВОСТИ. СОБЫТИЯ / Совещание специалистов организаций Щ

СОВЕЩАНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ОРГАНИЗАЦИИ, НАЗНАЧЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СТРУКТУРУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВ

Москва, Россия, 19 марта 2019 г.

19 марта 2019 г. в Москве состоялось совещание специалистов организаций, назначенных федеральными органами исполнительной власти в структуру Государственной службы стандартных образцов (ГССО).

Организатором встречи выступил Уральский НИИ метрологии Росстандарта. С 2009 г. институт реализует функции Научного методического центра ГССО. В совещании участвовали представители 29 организаций, назначенных федеральными органами исполнительной власти в структуру Государственной службы стандартных образцов. Это представители государственных научных метрологических институтов и региональных центров метрологии, отраслевые эксперты ведущих отраслевых организаций, специалисты организаций, участвующих в создании и использовании стандартных образцов.

Заместитель директора департамента Минпром-торга Дмитрий Кузнецов в приветственном слове отметил, что работы в области стандартных образцов в России сегодня нацелены не только на развитие отечественной номенклатуры стандартных образцов для обеспечения потребности страны, но и на международное сотрудничество в этой сфере. Это предусматри-

вает, в частности, дальнейшую гармонизацию документов ГССО с положениями международных документов.

Начальник Управления метрологии Росстандарта Дмитрий Гоголев в своем выступлении сделал акцент на Стратегии обеспечения единства измерений Российской Федерации до 2025 г. В ней значительное внимание уделено вопросам стандартных образцов, развитию ГССО и методологии планирования номенклатуры стандартных образцов.

О Плане развития ГССО рассказали представители ФГУП «УНИИМ» - руководитель НМЦ ГССО Сергей Медведевских, а также Егор Собина и Ольга Кремлева. Они презентовали Методические рекомендации по планированию номенклатуры стандартных образцов Российской Федерации и осветили ряд организационных решений, вытекающих из Методических рекомендаций. При подведении итогов совещания были выслушаны также мнения изготовителей стандартных образцов. Это позволило наметить основные пути развития НМЦ ГССО на ближайший период и определить подходы к формированию Экспертной группы по отраслевым направлениям создания стандартных образцов.

Reference Materials Vol. 15. № 1, 2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.