Научная статья на тему 'Совещание работников дезинфекционной службы Черноморского бассейна'

Совещание работников дезинфекционной службы Черноморского бассейна Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
33
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — М.Л. Турич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совещание работников дезинфекционной службы Черноморского бассейна»

СЪЕЗДЫ • СОВЕЩАНИЯ • КОНФЕРЕНЦИИ НАУЧНЫЕ ОБЩЕСТВА

М. Л. Турич

Совещание работников дезинфекционной службы Черноморского бассейна

В 1953 г. в Одессе состоялось совещание по дезинфекционному делу работников портовых санитарно-эпидемиологических станций и лабораторий Черноморского бассейна с участием бригады научных сотрудников Центральной научно-исследовательской лаборатории гигиены и санитарии на водном транспорте, представителей ведомственных дезинфекционных служб и управления Черноморского пароходства.

Совещание было организовано для обмена опытом работы и внедрения в практику рациональных комплексных мероприятий по улучшению качества дезинфекционных работ на судах и в портах.

После краткого вступительного слова главного врача бассейновой санитарно-эпидемиологической станции Н. В. Павлова с сообщениями об опыте работы выступили главные врачи, работники санитарно-карантинной и дезинфекционной служб санитарно-эпидемиологических станций портов Одессы, Новороссийска, Ялты, Феодосии, Николаева, Поти, Измаила, Рени, а также представители территориальной ведомственной ^дезинфекционной службы портовых лабораторий, управления пароходства и других организаций.

Органами здравоохранения на Черноморском бассейне за последние годы были осуществлены мероприятия по дальнейшему укреплению дезинфекционной службы и улучшению качества дезинфекционных работ на судах и в портах.

Кадры дезинфекционных работников бассейна пополнились. На многих судах, экипаж и судовой медицинский персонал которых активно участвует в санитарной работе, достигнуто практическое освобождение судов от грызунов.

На судах и в портах внедряются лабораторные методы контроля дезинфекционных работ, хорошо поставлена химическая лаборатория в отряде по газации Одесской портовой санитарно-эпидемиологической станции. При дератизации на судах, наряду с механическим отловом, широко внедряется метод химической дератизации с использованием фосфида цинка.

Специфические условия эксплуатации морских судов (длительное плавание, непродолжительные стоянки) потребовали проводить дератизацию, дезинсекцию во время рейсов силами экипажа под руководством судового медицинского персонала. Во время стоянки в портах дезинфекция, дератизация, дезинсекция судов проводятся дезинфекционной службой порта.

Вводится система преемственности в дезинфекционном обслуживании судов.

По прибытии судна в порт дезинфекционная служба обследует судно, проверяет результаты работы, проведенной в порту отправления, а также продолжает по мере необходимости дезинфекционную обработку.

Для учета этих работ введена единая карта по дезинфекционному обслуживанию судна, которая находится у судового врача и предъявляется санитарно-карантинным и дезинфекционным работникам в порту прибытия. В эту карту последовательно заносят все данные обследования и результаты проводимых дезинфекционных работ. Аналогичную картотеку на приписные суда и портовые объекты ведут в дезинфекционных отделах портовых санитарно-эпидемиологических станций.

При кратковременных стоянках в промежуточных портах дератизация на судах осуществляется главным образом методом химических приманок.

В портах ведется регулярная дератизация. Два раза в год организуется сплошная дератизация в порту и прилегающих городских объектах.

Интересное сообщение о результатах изучения путей проникновения крыс по канализационной сети сделал представитель отдела профилактической дезинфекции Одесской городской дезинфекционной станции А. А. Арсентьев. Крысы устраивают гнезда вокруг труб в сухих рукавах домовой канализационной сети. В отдельных гнездах обнаружены «депо» с большими кормовыми запасами (до 2'/2 ведер разных продуктов) •

Для дератизации производилось опыление смесью дуста ДДТ с фосфидом цинка ходовых трасс в канализационных коллекторах и стенах. Применяли кормовые площадки: лист картона, фанеры опыливали фосфидом цинка в смеси с дустом ДДТ, на свободное место в середине клали неотравленную пищевую приманку. Подходя к приманке, грызуны пачкались фосфидом цинка, а затем, чистясь, слизывали его. Приме-

ненные методы дератизации в канализационной сети дали весьма хорошие результаты.

Газация судов с целью дератизации и дезинсекции производится цианплавом. Работа с этим несовершенным препаратом очень трудоемка и сложна, требует длительного времени и создания оптимальных условий для выделения из цианплава синильной кислоты в такой концентрации, которая обеспечивает нужный эффект.

Участники совещания высказались о необходимости замены цианплава более совершенным препаратом синильной кислоты, удобным для газации судов.

Выступавшие на совещании отмечали ряд существенных недостатков в дезинфекционной работе. В санитарно-эпидемиологических станциях еще недостаточно специалистов — врачей, биологов, химиков, работающих по дезинфекционному делу; судовых врачей и фельдшеров мало контролируют и инструктируют по вопросам дератизации, дезинсекции. Лабораторные методы контроля дезинфекционных работ мало используются в некоторых портовых санитарно-эпидемиологических станциях.

Были высказаны пожелания о переводе хозрасчетных отделений профилактической дезинфекции на государственный бюджет, о концентрации дезинфекционных работ исключительно на специфических объектах — судах и портовых сооружениях.

В связи с привыканием мух к хлорированным углеводородам (ДДТ, ГХЦГ) в некоторых портах вместо водных эмульсий этих препаратов стали применять растворы технического ДДТ в керосине. Фасовка эмульсий в большие бочки (по 200 кг) крайне затрудняет равномерное перемешивание и получение порций смеси с нормальным содержанием активно действующего вещества. Требуется расфасовка в меньшую тару.

Все выступавшие также отмечали недостаток специальной литературы по дезинфекционному делу на водном транспорте: пособий, инструктивных материалов для санитарной службы, наставлений для судового экипажа и т. п.

На совещании были заслушаны доклады научных работников Центральной научно-исследовательской лаборатории гигиены и санитарии на водном транспорте.

В докладе «Рациональная организация и методика газации морских судов» И. М. Надашкевич сообщил о данных хронометража отдельных этапов газации судов в разных портах, а также о материалах по методике и технике применения цианплава. Анализ затраченного времени показал, что на обследование и подготовку судна к газации уделяется мало времени; основное время приходится на период экспозиции и дегазации. И. М. Надашкевич сообщил о работах со сниженными дозировками цианплава, при рассыпании его тонким слоем и создании оптимальной влажности воздуха в газируемых помещениях. Опыты дали хорошие результаты даже при сокращении времени для газации. Проведенные работы послужили основой для составления новой инструкции по применению цианплава для газации судов.

Старший научный сотрудник С. И. Бочарова в докладе «Дезинсекция на морских судах с применением стойких инсектицидов» сообщила о дезинсекционных работах, проведенных на судах Черноморского и Северного бассейнов, с использованием препаратов ДДТ и ГХЦГ. Борьба с рыжими тараканами на судах представляет довольно трудную задачу. С. И. Бочарова применяла эмульсии гексахлорана и суспензии из дуста в сниженных дозировках, эмульсии и дусты ДДТ в различных сочетаниях. Хорошие результаты были получены при орошении мало концентрированной водной эмульсией гексахлорана и при обмазке мест гнездования концентрированной эмульсией гексахлорана, а также при двукратном орошении 5% эмульсией ДДТ. Успешно проведена дезинсекция на судах во время рейсов. Наибольший дезинсекционный эффект был получен в ночное время. Опыт работы дал С. И. Бочаровой материал для разработки инструкции по методике и технике дезинсекции на судах.

В докладе «Дератизация на морских судах и в порту» научный сотрудник И. П. Соколова сообщила об опыте изучения крысонаселенности на судах и в порту, методике химической дератизации, особенностях применения приманок с фосфидом цинка во время рейсов и на стоянках, поделилась новыми данными о свойствах этого препарата.

В докладе «Организация и методика комплексного дезинфекционного обслуживания судов и портов и пути повышения эффективности дезинфекционных работ» кандидат медицинских наук М. Л. Турич обобщил опыт организации системы непрерывного дезинфекционного обслуживания судов с участием санитарных работников и экипажа, работ в портах в контакте с ведомственной дезинфекционной службой. Были освещены вопросы о методах оценки эффективности дезинфекционных работ, условиях рационального использования различных средств при газации, дератизации, дезинсекции и профилактической дезинфекции на судах.

Совещание приняло решение по дальнейшему повышению качества дезинфекционных работ на судах и в портах.

-¡V -¿г "¿г

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.