Научная статья на тему 'Совещание полковых представителей Петроградского гарнизона 29 октября 1917 г'

Совещание полковых представителей Петроградского гарнизона 29 октября 1917 г Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
215
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕТРОГРАДСКИЙ ГАРНИЗОН / ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Поляков С. А.

В статье, проведен анализ совещания полковых представителей Петроградского гарнизона от 29 октября 1917 г. Статья основана на источниках ранее недоступных широкому кругу читателей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совещание полковых представителей Петроградского гарнизона 29 октября 1917 г»

го стада, увеличивать жирность молока и управлять прочими качественными параметрами, что дает сельскохозяйственным предприятиям, уделяющим внимание племенной работе получить дополнительное конкурентное преимущество на рынке молока.

Литература:

1. Нежданов, А. Интенсивность воспроизводства и молочной продуктивности коров / А. Нежданов, Л. Сергеева, К. Лободин, // Молочное и мясное скотоводство. - 2008. - №5 - С. 2-4.

2. Полухина, М. Г. Стратегические направления инновационного развития молочного скотоводства Орловской области /М. Г. Полухина// Материалы международной научно-практической конференции/ 2011. - Орел: изд-во ОрелГАУ, С. 311-315.

3. Полухина, М. Г., Тенденции и перспективы развития племенного скотоводства в Орловской области / М. Г. Полухина, А. И. Шендаков, // Вестник Орел ГАУ. - 2011. - №6 - С. 39-44.

4. Полухин, А. А, Развитие племенного мо-

Полухина М.Г. - e-mail: redhvost@yandex.ru

лочного скотоводства / А. А. Полухин, М. Г. Полухина, // Аграрная наука. - 2012. - №3 С. 20-21. Literature :

1. Nezhdanoff A. The intensity and reproducing properties of cows' milk productivity / A. Nezhdanoff , L. Sergeeva , K. Lobodin / / Dairy and beef cattle . - 2008. - № 5 - pp. 2-4.

2 . Polukhina, M.G. Strategic directions of the innovation development of dairy skotovodst Islands Orel region / M. Polukhina / / materials International Scientific-Practical Conference / 2011. - Eagle : publ OrelGAU , pp. 311315.

3 . Polukhina, M.G. Trends and prospects of breeding cattle in the region of Orel / M. Polukhina AI Shendakov / / Vestnik OrelGAU . - 2011 . - № 6 - S. 39-44 .

4 . Polukhin, A.A. Development breeding of dairy cattle / A.A. Polukhin, M. G. Polukhina / / Agricultural Science. - 2012. - № 3, pp. 20-21 .

Статья поступила в редакцию 26.04.2013

УДК: 930

СОВЕЩАНИЕ ПОЛКОВЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПЕТРОГРАДСКОГО ГАРНИЗОНА 29 ОКТЯБРЯ 1917 Г.

MEETING OF REPRESENTATIVES REGIMENTAL PETROGRAD GARRISON OCTOBER 29, 1917

С.А. Поляков, аспирант

S.A. Poljakov, post graduate

ФГБОУ ВПО Орловский Государственный Университет

Orel State University

В статье, проведен анализ совещания полковых представителей Петроградского гарнизона от 29 октября 1917 г. Статья основана на источниках ранее недоступных широкому кругу читателей.

In the article, I will hold the analysis of meeting of regimental representatives of Petrograd garrison from October, 29th, 1917. Article is based on sources before readers inaccessible to a wide range.

Ключевые слова: петроградский гарнизон, февральская революция Keywords: Petrograd garrison, February revolution

29 октября 1917 года, в Петрограде проходило совещание полковых представителей Петроградского гарнизона, на котором они обсудили текущий военно-политический кризис в городе и пути выхода из него. Особенно примечательном в данном совещании было то, что его представители пытались абсолютно неверно интерпретировать социальное положение в Петрограде перед началом революционного периода февраля-октября 1917 г. В своей статье, я сначала приведу текст этого совещания, а затем покажу ре-

альное положение в Петрограде перед началом революционного периода.

Текст Совещания:

«На собрании присутствовали представители:

2-го пулеметного полка-1 представитель, 2-го батальона экипажа крейсера «Аврора»-1, 2-го батальона Дерябинских казарм-1, гвардии флотского экипажа матросов-3, Измайловского полка-2, Московского полка-2, Финляндского полка-4, Гренадерского полка-2, Ново-Петергофского артиллерийского диви-зиона-2, 175-го запасного пехотного полка-2, 4-го

гвардейского резервного стрелкового полка-2, 37-й Вологодской дружины-1, от Совета рабочих и солдатских депутатов Царского Села-1, Морского полигона-1, запасного броне и автомобильного дивизиона пушечно-пулеметного отделения-2, гвардии Преображенского полка-2, первого резервного стрелкового полка-1, гвардии Литовского полка-2, запасного моторизованного понтонного батальона-1, Павловского полка-2, 3-го запасного пехотного полка-2, главного Интендантского управления-1.

Товарищ Чудиовский открывает заседание и просит наметить представителя.

Председателем избирается товарищ Шандалов, председатель Финляндского полка.

Принимается следующий порядок дня:

1. Информация.

2. Образование штаба.

3. Вооружение частей.

4. Водворение порядка в городе.

Далее делает доклад председатель Совета комиссаров товарищ Ленин:

- На политическом положении долго останавливаться не приходиться. Политический вопрос теперь вплотную подходит к военному. Слишком ясно, что Керенский привлек корниловцев, кроме которых ему опереться не на кого. В Москве взяли Кремль, а окраины, где живут рабочие и вообще беднейшее население, не в их власти. На фронте за Керенского нет никого. Даже колеблющийся элемент, как, например, члены железнодорожного союза, высказываются за декрет о мире и о земле.

Это не политика большевиков, вообще не политика «партийная», а политика рабочих, солдат и крестьян, т.е. большинства народа. Мы не проводим программы большевиков, и в земельном вопросе наша программа взята целиком из крестьянских наказов.

Не наша вина, что эсеры и меньшевики ушли. Им предлагали разделить власть, но они хотят подождать, пока кончится борьба с Керенским.

К участию в правительстве мы приглашали всех; левые эсеры заявили, что хотят поддержать политику советского правительства. О несогласовании с программой нового правительства они не решались даже заявить.

В провинции верят газетам вроде «Дело народа». Здесь все знают, что эсеры и меньшевики ушли потом, что остались в меньшинстве. Петроградский гарнизон это знает. Он знает, что мы хотели советского коалиционного правительства. Мы из Совета не исключали никого. Если они не хотели совместной работы, то тем хуже для них. За меньшевиками и эсерами солдатские и крестьянские массы не пойдут. Я не сомневаюсь, что на любом солдатском и рабочем собрании 9/10 выскажется за нас.

Попытка Керенского - это такая же жалкая авантюра, как попытка Корнилова. Но момент теперь трудный. Необходимы энергичные меры к упорядочению продовольствия, к прекращению бедствий на войне. Мы не можем ждать и не можем ни одного дня

терпеть восстания Керенского. Если корниловцы организуют новое наступление, им будет отвечено так, как сегодня было отвечено на восстание юнкеров. Пусть юнкера пеняют на себя. Мы взяли власть почти без кровопролития. Если были жертвы, то только с нашей стороны. Весь народ именно той политики желал, которую ведет новое правительство. Оно взяло ее не у большевиков, а у солдат на фронте, у крестьян в деревне и у рабочих в городах.

Декрет о рабочем контроле должен появиться на днях. Повторяю, политическое положение свелось теперь к военному. Мы не можем потерпеть победы Керенского, тогда не будет ни мира, ни земли, ни свободы. Я не сомневаюсь, что петроградские солдаты и рабочие, только что завершившие победоносное восстание, сумеют подавить корниловцев. У нас были недостатки. Этого отрицать нечего. Из-за этого мы кое-что потеряли. Но эти недостатки можно устранить. Не теряя ни одного часа, ни одной минуты, нужно организоваться самим, организовать штаб, это необходимо сделать сегодня же. Сорганизовавшись, мы сумеем обеспечить себе победу в несколько дней, а может быть, и скорее.

Правительство, созданное волею рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, не потерпит издевательств над собой корниловцев.

Задача политики и военная задача организации штаба, сосредоточение материальных сил, обеспечение солдат всем необходимым - это надо делать не теряя, ни одного часа, ни одной минуты, чтобы дальше все шло также победоносно, как до сих пор.

Покровский просит дать ему слово для сообщения о психологии войск.

- Опыт военный у меня большой. Я принимал участие в японской войне, в турецкой и в настоящей. А в мирное время я изучал военное искусство. Моя диссертация - история революционных войн.

Наша картина партизанской войны - повторилось то, что и во время Французской революции. Та же дезорганизация, та же неопределенность, недоверие к офицерам. Обе стороны сражаются обыкновенно не особенно сильно. Надо покорить противника нашей воле. У нас есть неопределенность, усталость, а у них она еще в большей степени. Мы знаем, что наше дело право, что сопротивление не может быть устойчивым. Пример - корниловское восстание. Офицеры, которые ведут корниловские войска, не верят в свое дело, солдаты их не убеждают. Они подавляют дисциплиной. Их ждет крик в спину: «Предатели».

Наши офицеры стоят в особенных условиях. Они сговариваются с вами. Мы боремся за правое дело. Ошибка, что немедленно не были запрещены все газеты. Они клевещут, и это поддерживает корниловцев. Мы безусловно сильнее. Надо побороть нашу усталость, у них усталость еще больше.

Далее следуют доклады представителей полков.

Представитель Финляндского полка. Настроение солдат бодрое и крепкое. Все стоят за новую

власть. Офицерство заняло выжидательную позицию. Вчера были изобличены офицеры, которые пытались пропогондировать солдат в менщевистско-эсерском духе. Предлагали солдатам, когда придет Керенский душить большевиков. На общем собрании настаивали на аресте офицеров. Решено пока не арестовывать, но запретить агитацию. Резолюция, вынесенная на этом собрании, напечатана в «Солдатской правде». Сегодня другие офицеры, ближе стоящие к солдатам, распространяя ложные сведения, подрывали настроение. По предложению солдат некоторые из них были арестованы.

Далее, представитель финляндцев так же как и все последующие, делает доклад о количестве людей и провианта в своих частях.

Литовский полк, сообщает что к ним прислана бумага от Шрейдера о присылке делегатов для сообщения об охране города. Это якобы организация нейтральная, стоящая за «порядок» в городе. Бумагу приняли решение не допускать.

Запасной броневой Автомобильный дивизион. Эту ночь между солдатами и офицерами произошла непримиримая распря. Офицеры и юнкера напали на Михайловский манеж, убили караул и увели несколько броневых машин в том числе «Ахтырец». Они уже овладели телефонной станцией. Позднее при столкновении с солдатами офицеры и генералы срывали с себя погоны. Все машины мы взяли обратно. Солдаты действуют. Офицеры засели, Невский 100. Командир Сафонов по телефону пригласил нас в комитет «Спасение». Солдаты заявили что не 300 идут к одному, о один идет к 300. Сафонов ответил, что он придет, но прислал вооруженный грузовик. Произошло столкновение. Сафонова хотели арестовать, но он сбежал. Настроение у солдат дружное.

Егерский полк. У солдат недовольство тем, что их долго не посылают на борьбу с Керенским. Настроение дружное. Есть желание добиться до конца. Командир старается изобразить дело так, что надо защищать лишь казармы. Все остальное бросить. Офицеры под давлением солдат подчиняются. Солдаты зорко смотрят.

По предложению председателя время ограничивается 3 минутами.

2-й флотский экипаж. Команды все, как один человек, стоят за защиту советского революционного правительства. Офицерство идет вместе с командой.

3-й запасный полк. Настроение бодрое, защищать новую власть будут все. Полк показал это уже на деле.

Павловский полк. 22-го была принята резолюция: вся власть Советам. 24-го мы начали ее проводить в жизнь. 22-го павловцы принимали участие в аресте министров. Настроение у солдат спокойное. Меньшевиков и эсеров за их клеветнические сообщения о насилии над женским батальоном клеймит клеветниками и провокаторами. 29-го павловцев обстреливали у Инженерного замка. Юнкера сдались, машины отобраны.

2-й пулеметный полк. Высказывается всецело за Советскую власть.

Егерский полк. Настроение бодрое.

Измайловский полк. Ждали распоряжений. Солдаты рвались наступать немедленно. Настроение такое, что лучшего желать нечего. Офицеры колеблются.

Преображенский полк. Настроение твердое. Офицеры действуют заодно с солдатами. Телеграмма комитета Спасения передана в Военно-революционный комитет.

Все представители других частей в своих докладах подчеркивают готовность бороться за правительство Советов.

Затем обсуждается второй пункт порядка дня-о создании штаба.

Принято предложение выбрать 5 представителей от гарнизонного собрания, которые образуют контрольную комиссию для проверки действий штаба. Эта контрольная комиссия совместно с Советом народных комиссаров назначает начальника штаба и командующего. Кроме того, решено возможно чаще созывать собрание полковых представителей.

Далее обсуждается 3-й пункт порядка дня-о вооружении частей.

Признается необходимым немедленно точно выяснить количество имеющегося в частях оружия и доставить эти сведения в контрольные комиссии.

Слово берет товарищ Ленин.

-Времени большой дезорганизации положен конец. Начальник штаба назначен. Об этом будет оповещено. Период колебания прошел. Отсутствие военного порядка и связей чувствовалось нами очень остро. Теперь установлено, что в частях много единства и подъема. Вам самим надо взяться за дело, самим проверять каждое действие, сделано ли то, что поручено, снеслись ли с рабочими организациями и прочее. Рабочие вам в этом придут на помощь. Я позволю себе вам дать один совет: через контрольную комиссию или через представителей полков проверять каждое сообщение, ни на кого ни полагаясь, выполнено ли приказание, правильны ли сведения о запасах, беритесь за дело сами, проверяйте все сами, учитывайте всякий запас, всякий шаг, это-лучшая гарантия успеха.

4-й пункт порядка дня-вопрос о водворении порядка в городе. Предлагается поручить наблюдение за порядком районным Советам рабочих и солдатских депутатов.

Товарищ Ленин берет слово:

-Вполне присоединяюсь к высказанному мнению, долю труда по охране народа должны взять на себя рабочие. В этой совместной работе солдаты будут учить рабочих владеть оружием. Наша задача, которую мы ни на минуту не должны упускать из виду, - всеобщее вооружении народа и отмена постоянной армии. Если рабочее население будет привлечено, работа будет легче. Практично предложение товарищей собираться каждый день. Справедливо,

что русская революция дает много нового, чего ни одна революция не имела. Такого органа, как Советы рабочих и солдатских депутатов, не было. Вам нужно слиться с рабочими, они вам дадут все то, что до сих пор буржуазия давала плохо. Каждая часть должна заботиться вместе с организацией рабочих о том, чтобы все нужное для этой нашей войны было запасено, не ожидая указаний сверху. Надо с сегодняшней ночи, взяться за эту задачу самостоятельно. Пусть не ждут указаний от штаба, а пусть сама часть делает предложения. У нас есть средство такое, какого никогда не было у буржуазии, у них есть только одно средство-купить, а вы можете снестись с самими рабочими, производящими все это» [2].

Исходя из вышеизложенного, я бы хотел сделать следующий вывод. В данном докладе, представители большевиков пытались абсолютно неверно представить ситуацию революционного периода февраля-октября 1917 года.

Итак, давайте посмотрим на экономическую ситуацию в Петрограде в период предшествовавший началу Февральской революции. Хотя цены к концу 1916 году и выросли в 3 раза по отношению к 1914 г., но также к 1917 г., квалифицированный рабочий оборонного завода в Петрограде получал не меньше пяти рублей в день, чернорабочий - трех, в то время как фунт черного хлеба стоил 5 коп., говядины - 40 коп., сливочного масла - 50 коп., и все эти продукты были в продаже. Покупательная способность средних зарплат российских рабочих была такой, как у европейских, и лишь немного ниже, чем у американских. Карточная система, кроме сахара, в царской России не вводилась. В то же время во всех других воюющих странах карточная система на продукты питания была всеобъемлющей.

В феврале-марте 1917 г., средняя зарплата по России составляла 163,3 рублей. В месяц, минимальная 112 рублей, а максимальная 400 рублей [1].

На Обуховском заводе в Петрограде, средняя зарплата составляла около 300 рублей., а минимальная 160 рублей, максимальная 400 рублей.

В феврале 1917 года по распоряжению Морского ведомства, среди рабочих Обуховского завода, в Петрограде, было проведено анкетирование о минимальном бюджете рабочей семьи. Согласно этому анкетированию, средняя стоимость содержания семейства из трех человек была определена в 169 рублей в месяц, из которых 29 рублей шли на жилье, 42 рубля на одежду и обувь, остальные 98 рублей на питание. Конечно, очевидно что редкая семья в то время в России состояла из трех человек, но при этом минимальная зарплата рабочего практически равнялась «прожиточному минимуму» определенного им самим, а не правительством, а средний заработок, значительно превышал минимальный, и позволял содержать семью более чем из трех человек, и это в военное время.

Таким образом, очевиден тот факт, что предпосылок осуществления Февральской революции «с низу» не было. Уровень жизни российских рабочих был на уровне европейских, и лишь немногим отставал от американского, и это при том, что США еще не вступили в войну. Февральская революция была подготовлена «сверху», генералами и депутатами Государственной Думы, часть из которых, быть может и не хотела тех последствий, к которым привели их действия

Литература:

1. Прокопович С.Н. «Народный доход в западноевропейских странах» - М., 1992 г.

2. «Красная летопись», 1927 г., №2. Literature:

1. Prokopovich S.N. "National income per-Western European countries" - Moscow, 1992

2. "Red Annals," 1927, № 2.

Поляков С. А. - e-mail: Sp.1988@mail.ru Статья поступила в редакцию 06.04.2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.