Научная статья на тему 'Совещание госсанинспекторов центрального подчинения ГСИ РСФСР по водоснабжению'

Совещание госсанинспекторов центрального подчинения ГСИ РСФСР по водоснабжению Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
21
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совещание госсанинспекторов центрального подчинения ГСИ РСФСР по водоснабжению»

Д-р В. ,Н. НИКОЛЬСКИЙ (Москва)

Совещание госсанинспекторов центрального подчинения ГСИ РСФСР по водоснабжению

■В 1035 г. Главной санитарной инспекцией РСФСР в целях усиления санитарного контроля за водоснабжением в некоторых городских и промышленных центрах введены специальные госсанинспекторы центрального подчинения 7—10.IV с. г. состоялось первое их совещание -отчетно-инструктивного характера при ГСИ РСФСР. На совещание прибыли госсанинспекторы 25 -городов (Горький, Казань, Алма-Ата, Смоленск, Новороссийск, Ростов, Грозный, Керчь, Караганда, Пятигорск, Орджоникидзе, Куйбышев и др.). Совещанием были заслушаны отчетные доклады 21 госсанинспектора. В отчетных докладах были освещены вопросы санитарного состояния водоснабжения и канализации городов и проведенная ГСИ работа по их оздоровлению.

При детальной проверке городских водопроводных сооружений в начале своей работы ГСИ выявлен целый ряд санитарных недочетов. В ряде городов (Рыбинск, Ярославль, Горький, Казань и др.) водопроводы пользуются водой из рек, загрязненных спусками сточных вод промпредприятий выше места водопровода; в Пензе, Смоленске, Таганроге даже грунтовые глубокие воды при неправильном их использовании и оборудовании были загрязнены и служили источниками распространения инфекционных заболеваний.

Осуществление санитарных водоохранных зон не везде подкреплено специальными правилами санитарного режима в них; часты нарушения этих правил. Отсутствие надлежащего техничееского надзора со стороны эксплоатирующей организации за водопроводными сооружениями вызывало тоже загрязнение воды ''Краснодар, Керчь и пр.). Наиболее общим и частым дефектом является изношенность водопроводных сетей и неудовлетворительность водопроводных колонок, члекущих за собой загрязнение потребляемой воды ((Казань, Ростов, Смоленск, Пенза и пр.).

Все наличные санитарные недочеты были ГСИ взяты на учет и внесены в планы и задания хозяйственным органам «а 11936—1938 гг. Благодаря настойчивости ГСИ многое удалось за отчетный период изжить и привести в порядок наиболее важные участки водоснабжения. Так, например, в Ростове по настоянию ГСИ было обеспечено снабжение жидким хлором и предотвращен возврат в системе хлорирования известью; разъединены нитьевая и техническая сеть на промпредприятиях; обеспечен полный систематический лабораторный контроль за качеством воды как на водопроводной станции, так и по сети; введен контроль за хлорированием новых сетей и домовых присоединений; ,по настоянию ГСИ проведены водопроводные линии на окраинах и по поселкам, где ранее пользовались нездоровой водой; введена охранная зона источников Чясниковань; проработана новая охранная зона нового водопровода; на заводе °остсельмаш установлена местная хлораторная установка и вода водопровода подается в цеха для питья 1в сыром виде; ГСИ закончен учет и исследование сточных вод предприятий, спускавшихся вне канализации.

По Керчи проведены— урегулирование строительства артскважин, ликвидация беспризорных скважин, введение охранной зоны и благоустройство водопровода, введение систематического лабораторного контроля за качеством воды, очистка и хлорирование головных сооружений водопровода; установка хлораторов; ^проработаны вопросы канализован«я города;.

По Ярославлю — по докладам ГСИ горсовет вынес решение обязать директоров промпредприятий провести их канадизование, упорядочить водоохранную зону водопровода, форсировать строительство общегородской канализации и двух промышленных коллекторов, поставить в центре вопрос о строительстве нового водопровода. По настоянию ГСИ произведен ремонт всех зданий и помещений горводопровода, достроены и расширены очистные сооружения и пущены в эксплоатацию, введена коагуляция воды горводопровода, увеличен штат лаборатории горвода врачом и химиками, введен санитарный режим на водопроводных сооружениях и их территории, расширена городская водопроводная сеть, введено хлорирование на водопроводах 4 промпредприятий; установлен лабораторный контроль за качеством их воды; простерилизованы все фильтры, иромыта двукратно вся сеть и резервуары города.

В части канализации — присоединены к общегородской канализации поселок автозавода и ряд отдельных предприятий и учреждений.

.По Казани —ГСИ проведено постановление ОНК Татарской республики об санитарной охране Казанского городского водопровода. В исполнение этого

постановления уже проведен ряд работ по упорядочению санитарного состояния территории охранных зон и водопроводных сооружений по плану ГСИ; ГОИ обследованы источники местного водоснабжения и проведен ряд мер по его оздоровлению. ГСИ участвовала в проработке проекта водопрода и канализации города, в устройстве местных очистных сооружений отдельных предприятий; .по настоянию ГОИ выделен штрафной фонд для использования на нужды санитарного благоустройства, взимаемый с промпредприятий за спуск неочищенных сточных вод.

По ¡Новочеркасску — ГСИ установлен систематический санитарный и лабораторный контроль за городским водопроводом, проработан детально план заданий на 1936 г. по дальнейшему улучшению городских водопроводных сооружений, по канализации дан ряд заданий по отдельным грунтовым я канализованным участкам, осуществляется водоохранная зона.

По Краснодару — ГСИ проведено постановление горсовета об охранной зоне городского водопровода и запрещены устройства артезианских скважин без разрешения специальной комиссии; проводится систематический санитарный и лабораторный контроль за качеством воды; разъединена сеть городского водопровода от технического водопровода на двух предприятиях; улучшена сливная станция. ГОИ, как правило, принимала участие во всех крупных работах по реконструкции водопровода и канализации.

По Симферополю —ГСИ 'проведен целый ряд мероприятий ,по оздоровлению водопроводных сооружений, установлен 'систематический санитарный и лабораторный контроль за качеством водопроводной воды и водопроводными сооружениями; ГСИ участвовала в 'проработке проектов реконструкции водопроводов и канализации и выдвинула вопрос об устройстве полей орошения для городских сточных вод вместо переноса и расширения биостанции.

В общем, работа ГСИ по контролю за водопроводными и канализационными сооружениями развернута удовлетворительно. ГСИ пользуется достаточным авторитетом у местных органов и добивается обычно благоприятного разрешения поднимаемых ею вопросов и выполнения многих своих предложений, если только дело не торомозится из-за отсутствия соответствующих ассигнований.

Присутствовавший на совещании главный санитарный инспектор РСФСР тов. Кангелари ¡В. А. в своей речи отметил: «Выступления товарищей показали, что в пунктах, откуда съехались госсанинспекторы, у нас имеется надежный и энергичный народ, но у нас еще слишком мало таких точек, где мы спокойны за своих инспекторов... Несмотря на то что ряд товарищей показал своей бдительной и энергичной работой то, что они все время дерутся за благополучие в этой области, еще очень много надо сделать, много еще есть тут недоделок»...

На основании заслушанных докладов совещанйе вынесло постановление о необходимых улучшениях в работе ГСИ; в первую очередь рекомендуется: обязательное оформление водоохранных зон и правил их эксплоатации, тщательное изучение уже существующих водоохранных зон и их дополнение, жесткое проведение в зонах соответствующего режима; необходимо обратить особое внимание на охрану подземных артезианских вод и ликвидацию бездействующих скважин и поглощающих колодцев, окончательно ликвидировать соединение питьевых водопроводов с техническими, установить тщательный контроль за качеством воды в водопроводной сети в городах, добиться 'организации необходимых мероприятий на самих водопроводных станциях.

Кроме того, постановлено добиваться расширения водопроводных сетей с охватом, в первую очередь, районов с недостаточным и недоброкачественным колодезным водоснабжением. В целях обеспечения бесперебойной работы очистных водопроводных сооружений НККХ необходимо обеспечить снабжение коагулянтом, хлором, хлораторами и прочим санитаряо-техническим оборудованием; также комхозам необходимо обеспечить водопроводные очистные сооружения соответствующими подготовленными кадрами путем организации подготовительных курсов.

В отношении загрязнения водоемов сточными водами .промпредприятий, больничных учреждений от ГСИ требуется упорная последовательная работа по ликвидации этого явления; суммы, собираемые горсоветами за спуск промпред-приятиями неочищенных сточных вод, должны расходоваться только на сани-тарно-техвическое благоустройство по согласованию -с ГСИ.

Кроме отчетных докладов совещанием были заслушаны инструктивные доклады: д-ра Привалова (НИИКС) «Об организации и проведении санитарного контроля за водопроводными и канализационными сооружениями», д-ра Мускат (Рублевская водопроводная станция) — «О методике установления водоохранных зон питьевых источников и организация санитарного' контроля за ними для отрытых водоемов», проф. Хецрова (Институт им. Эрисмаиа)—то же в отношении подземных вод, проф. Озерова (Рублевская водопроводная станция) — «О коагуляции питьевых вод муттовским и нефелиновым коагулянтом: проф. Турчинович (Институт ВОДГЕО) — «Об очистке и обеззараживания питьевых вод», доцента-

инженера (Клюнова (АКХ) — «Об очистке сточных вод отдельных зданий», инженера Несмеянова (НИЙКС) — «О санитарных требованиях в условиях выпуска промышленных сточных вод в водоемы», директора 2-го Северного санитарного • бактериологического института Лебедева (г. Вологда) — «О хлорировании питьевых вод малыми дозами хлора».

Все доклады были выслушаны с большим интересом, были застенографированы и будут в дальнейшем докладчиками пополнены и отредактированы для издания в отдельном сборнике.

Большой интерес вызвал демонстрированный т. Лебедевым ¡прибор для хлорирования водопроводной воды, с успехом применяемый им более полугода на Вологодском водопроводе и имеющий большое •значение как установка для срочного введения хлорирования при аварийных и прочих соответствующих случаях.

По докладу т. Несмеянова была проработана исполнительная специальная таблица со схемами методики очистки сточных вод разных категорий пром-предприятий.

Кроме приведенных выше был заслушан информационный доклад т. Агеева (ВГСЙ) '— «О проекте законодательства по санитарной охране водоемов».

В заключение совещания ГОИ РСФСР по водоснабжению его участники 10.IV были приняты наркомом здравоохранения 1РСФСР т. Каминским и познакомили его в основном с достижениями и недочетами своей работы. Г. Н. Каминским был дан ряд установок для дальнейшей работы ГСИ. Санитарные инспектора должны быть достаточно вооружены знаниями современной техники водопроводного, коммунального дела, и т. д., но на базе широкого и глубокого ¡знания всех сторон организации общесанитарного дела. «¡Не надо только перегибать палки в этом вопросе, не надо, чтобы санитарный врач превращался в агента той или иной отрасли, в наблюдателя, который только привлекает к ответственности и штрафует. Нужно развить дело санитарии, нужно внедрять культуру новую, нашу культуру. Задачи санитарии нельзя понимать упрощенно. Задачи санитарного врача — это важные функции, которые не должны свестись к функциям санитарной милиции. Поэтому все санитарные инспекции должны ставить перед собой все общие санитарные вопросы, разрешение их, охватывающее наиболее важные участки жизни страны, охватывающее отдельные отрасли промышленности». Далее т. Каминский указал на необходимость прежде всего уточнить все то, за чем наблюдает и за что отвечает ГСИ (за качеством воды, за постановкой очистки, за спуском сточных вод и пр.)

Тов. Каминский считает, что у нас не все еще благополучно, но у нас есть -база, на которой можно развить большое дело; по мере индустриализации страны и разрастания городов должен серьезно встать вопрос об охране водоемов и водопроводов, об улучшении канализации и ассенизационного дела, и в особенности вопрос об очистке и спуске сточных промышленных вод. Тов. Каминский сообщил, что т. В. М. Молотов специально указал на то, что он считает одной из главных задач — наблюдение и организацию такого надзора, который был •бы строгим не только за состоянием водоснабжения и водоемов, но и, главным образом, за одним из главных моментов—за техническими сточными водами.

В заключение т. Каминский обратился к госсанинспекторам с следующим призывом: «Санитарные врачи в свою очередь должны быть проводниками культуры. Одним словом, на новой основе должны возникнуть какие-то новые Моллесоны, Эрисманы. Нужно учесть традиции хорошего старого земского врача-общественника. Не надо формально подходить к делу. Должен быть образован какой-то актив; общественная милиция по линии охраны воды, найти рабочих и работниц, которые будут преданно бороться за это дело»... «Те, у кого •есть охота работать в этой области, пусть работают по-настоящему.

Если многие заражены будут этой «бациллой» работы—это хорошо».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.