Научная статья на тему 'СОВЕРШЕСТВОВ АНИЕ МЯСНЫХ КАЧЕСТВ КАЗАХСКИХ МЯСОШЕРСТНЫХ ПОЛУТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОРОДЫ РОМНИ-МАРШ'

СОВЕРШЕСТВОВ АНИЕ МЯСНЫХ КАЧЕСТВ КАЗАХСКИХ МЯСОШЕРСТНЫХ ПОЛУТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОРОДЫ РОМНИ-МАРШ Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
14
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ / ЖИВАЯ МАССА / УБОЙНАЯ МАССА / ОВЦЫ / БАРАНЫ-ПРОИЗВОДИТЕЛИ / КАЗАХСКАЯ МЯСО-ШЕРСТНАЯ ПОЛУТОНКОРУННАЯ

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Исламов Е.И., Кулманова Г.А., Кулатаев Б.Т., Бекбаева Д.Н., Даркенбайулы Д.

В данной статье приводятся результаты первого этапа научно-исследовательской работы по использованию генофонда овец породы ромни-марш на основе применения лапараскопического метода осеменения маток казахской мясошерстной полутонкорунной породы овец. Работа выполнялась в рамках научно-технической программы: «Разработка эффективных методов селекции по отраслям животноводства на 2018-2020 годы», по заданию «Разработка эффективных методов селекции в овцеводстве (применение генетики породы ромни-марш).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Исламов Е.И., Кулманова Г.А., Кулатаев Б.Т., Бекбаева Д.Н., Даркенбайулы Д.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPROVEMENT OF MEAT QUALITIES OF KAZAKH MEAT-WOOL SEMI-FINE SHEEP BY USING THE ROMNEY-MARSH BREED

This article presents the results of the first stage of research work on the use of the Romney March gene pool of sheep breed based on the laparascopic method of insemination of Kazakh meat-wool semi-fine sheep. The work was performed within the framework of scientific and technical program: "Development of effective methods of selection by branches of animal husbandry for 20182020", on task "Development of effective methods of selection in sheep breeding (application of genetics of Romney marsh breed).

Текст научной работы на тему «СОВЕРШЕСТВОВ АНИЕ МЯСНЫХ КАЧЕСТВ КАЗАХСКИХ МЯСОШЕРСТНЫХ ПОЛУТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОРОДЫ РОМНИ-МАРШ»

DOI 10.31588/2413-4201-1883-248-4-78-81

УДК 636.083:636.934.5

СОВЕРШЕСТВОВАНИЕ МЯСНЫХ КАЧЕСТВ КАЗАХСКИХ МЯСОШЕРСТНЫХ ПОЛУТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОРОДЫ

РОМНИ-МАРШ

Исламов Е.И. - профессор, проректор по науке и международным связям, Кулманова Г.А. - доцент, профессор, Кулатаев Б.Т. - доцент, профессор, Бекбаева Д.Н. - ст. преподаватель, Даркенбайулы Д. - магистр с.-х.наук,

Кулеметова П.Е. - магистрант

Казахский национальный аграрный исследовательский университет

Ключевые слова: мясная продуктивность, живая масса, убойная масса, овцы, бараны-производители, казахская мясо-шерстная полутонкорунная

Keywords: meat productivity, live weight, slaughter weight, sheep, sheep-producing sheep, Kazakh meat-wool semi-fine

Увеличение производства

сельскохозяйственной продукции и улучшение её качества является одной из важнейших задач обеспечения

продовольственной безопасности

Республики Казахстан. Овцеводство было всегда и остается в настоящее время важной отраслью продуктивного животноводства, которая имеет существенное значение для обеспечения населения продовольствием и сырьем для промышленности [1].

Опыт развития мирового овцеводства показывает, что повышение конкурентоспособности отрасли напрямую связано с более полным использованием потенциала мясной продуктивности овец [2].

Следовательно, использование генофонда высокопродуктивных

импортных баранов-производителей

специализированных мясных пород на местных матках казахской мясо-шерстной полутонкорунной породы, даст

возможность увеличения количества и улучшения качества баранины.

Овцы породы ромни-марш в мировом овцеводстве используются, как для чистопородного разведения, так и для скрещивания с другими породами овец для получения высококачественной ягнятины

[3].

Цель исследований заключалась в повышении мясной продуктивности овец и

улучшении качества получаемой продукции, на основе скрещивания животных с учетом их породной принадлежности и хозяйственно-биологических особенностей.

Материал и методы исследований Объектом исследования послужили казахские мясо-шерстные овцы, разводимые в КХ «Батай-Шу» Шуйского района Жамбылской области -чистопородные и помесные ягнята.

В настоящее время, при производстве продукции овцеводства акцент делается на производство баранины (ягнятины), которая пользуется спросом, как на внутреннем, так и внешнем рынках.

С целью установления мясной продуктивности и ее качества, был проведен убой ягнят (баранчиков) в 4 и 8-месячном возрасте, полученных от двух вариантов подбора:

1 - бараны-производители и овцематки породы казахская мясошерстная полутонкорунная (МШКхМШК);

2 - бараны-производители породы ромни-марш и овцематки породы казахская мясошерстная полутонкорунная (РМхМШК).

Мясная продуктивность молодняка изучалась в процессе проведения контрольного убоя баранчиков в возрасте 4 и 8 месяцев. Морфологический состав туш определялся путем обвалки отдельных сортов и отрубов с выделением из них

мякоти и костей, а затем по их сумме устанавливалась общая масса мякоти и костей в туше.

Результат исследований. В целях повышения производства мяса баранины у казахских мясошерстных

полутонкорунных овец, разводимых в

условиях КХ «Батай-Шу» Жамбылской области, проведены исследования с использованием генофонда овец зарубежной селекции породы ромни-марш, отличающихся скороспелостью и высоким показателем убойной массы баранчиков (Таблица 1).

Порода Возраст, мес. Масса, кг Убойный выход, %

отец мать предубойная туши внутреннего жира

МШК МШК 4 28,41 12,00 0,28 43,22

8 33,60 13,81 0,60 42,88

РМ МШК 4 32,81 14,82 0,29 46,05

8 35,90 15,82 0,57 45,65

Таблица 1 - Показатели убойной массы баранчиков (п=5)

Из данных таблицы 1 видно, что у подопытных животных с возрастом происходит увеличение предубойной и убойной массы. В период от 4 до 8-месячного возраста прирост живой массы составляет 5,19-3,09 кг, а прирост массы туши соответственно 1,81-1,0 кг. Убойный выход колеблется в пределах 42,88-46,05 %. Между группами, полученными от различного типа подбора, преимущества по

показателям убоя оказались у баранчиков, полученных от баранов-производителей ромни-марш и овцематок казахской мясошерстной полутонкорунной породы.

Мышечная ткань является главной составляющая туши, от степени развития которой во многом зависит результат оценки мясной продуктивности животных и пищевой ценности их мясопродуктов (Таблица 2).

Порода Возраст, мес. Масса Масса мякоти Масса костей Коэффи-

отец мать туши, кг % кг % циент

кг мясности

МШК МШК 4 12,00 9,32 77,65 2,68 22,35 3,48

8 13,81 10,62 76,90 3,19 23,10 3,33

РМ МШК 4 14,82 11,69 78,85 3,13 21,15 3,73

8 15,82 12,65 79,94 3,17 20,06 3,99

Таблица 2 - Морфологический состав туш и коэффициент мясности

Данные из таблицы 2 показывают, что в 4-месячном возрасте выход мякоти в тушах баранчиков от РМхМШК выше, чем у сверстников от МШКхМШК, на 2,37 кг, или на 25,4 %.

В отношении костной ткани наблюдается несколько иная

закономерность. Данные указывают на интенсивность обменных процессов в организме, положительную динамику мясной продуктивности у баранчиков до 8-месячного возраста. Так, с увеличением абсолютной массы происходит

значительное увеличение относительных показателей. Причем наиболее

интенсивное наращивание костной ткани происходит период от 4 до 8-месячного возраста. При сравнении животных различного происхождения установлено, что во все изучаемые возрастные периоды при почти одинаковой массе костной ткани баранчики от подбора РМхМШК по качеству мякоти в туше на 3-8 % превосходили животных от подбора МШКхМШК. Химический состав мяса является тем показателем, который определяет питательную ценность продукта (Таблица 3).

Таблица 3 - Химический состав мякотной части туш

Порода Возраст, мес. Компоненты мякоти Калорийность мякоти, ккал

отец мать влага протеин жир зола

МШК МШК 4 67,66 20,67 10,61 1,06 1744,5

8 66,78 17,30 14,97 0,95 1983,8

РМ МШК 4 68,87 20,27 9,82 1,04 1836,9

8 68,59 16,29 14,16 0,96 2099,6

С возрастом у животных в мясе уменьшается содержание влаги и, наоборот, увеличивается содержание сухого вещества. Количество протеина независимо от возраста и породности овец колеблется в пределах 10-20 %, от относительной массы сухого вещества. Жир в большей степени, чем другие показатели, подвергается влиянию возраста, породы и условий содержания животных. В данном случае в 4-месячном возрасте количество жира составляет 9,8210,64 %. Энергетическая способность мяса определяется калорийностью. Из исселедований видно, что с возрастом происходит закономерное увеличение калорийности 1 кг мякоти. Так, в первые 4 месяца жизни калорийность 1 кг мякоти увеличивается в 2 раза и составляет 1836,91744,5 ккал. В последующие изучаемые возрастные периоды наблюдается дальнейшее повышение калорийности.

Заключение. Изучение динамики живой массы чистопородных и помесных овец казахской мясошерстной

полутонкорунной породы показали, что живая масса и экстерьерные показатели сравниваемых групп (чистопородных и помесных) овец при рождении, в 4-4,5 месяцев существенно не отличились, что указывает на хорошие адаптивные свойства помесных овец к жарким климатическим условиям полупустынь и песков Мойнкум.

По убойным показателям чистопородные животные уступали помесным на 8-15 %. По соотношению массы мякоти и костей разница наблюдались в пользу помесей.

Предубойная масса овец в КХ

«Батай-Шу» оказалась выше. Так, в опытной группе масса туши составила 31,5 кг, по хозяйству - 27,7 кг.

Результаты исследования показали, что по количеству общего жира чистопородные баранчики на 1,4-1,99 % превосходили помесных, а по мраморности мяса, наоборот, превосходили помесные.

В перспективе исследования будут продолжены в направлении повышения мясной продуктивности овец и качества получаемой от них баранины.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Islamov, Y.E. Condition and prospects of sheep breeding development in Kazakhstan / Y.E. Islamov, G.A. Kulmanova // 12 th international symposium modern trends in livestock production. Belgrade. -Serbia. - 2019. - P. 96-107.

2. Islamov, E. Genetic basis for improving the reproductive qualities and productivity of South-Kazakh merinoes under conditions of «Batay-Shu» LLP / E. Islamov, G. Kulmanova, B. Kulataev, A. Zhumanova // EurAsian Journal of BioSciences Eurasia. -2020. - P. 5469-5475.

3. Islamov, E.I. Improving the quality of meat productivity of Kazakh meat-wool semi-fine sheep on the basis of introductory crossbreeding with the use of the gene pool of romney marsh breed / E.I. Islamov, B.I. Musabaev, N.I. Malmakov [et. all] // The Balkans Scientific Center of the Russian Academy of Natural Sciences. 2nd International Symposium: Modern Trends in Agricultural Production and Environmental Protection Tivat-Montenegro. - 2020. - Р. 100-108.

СОВЕРШЕСТВОВАНИЕ МЯСНЫХ КАЧЕСТВ КАЗАХСКИХ МЯСОШЕРСТНЫХ ПОЛУТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОРОДА! РОМНИ-МАРШ

Исламов Е.И., Кулманова Г.А, Кулатаев Б.Т, Бекбаева Д.Н., Даркенбайулы Д.,

Кулеметова П.Е.

Резюме

В данной статье приводятся результаты первого этапа научно-исследовательской работы по использованию генофонда овец породы ромни-марш на основе применения лапараскопического метода осеменения маток казахской мясошерстной полутонкорунной породы овец. Работа выполнялась в рамках научно-технической программы: «Разработка эффективных методов селекции по отраслям животноводства на 2018-2020 годы», по заданию «Разработка эффективных методов селекции в овцеводстве (применение генетики породы ромни-марш).

IMPROVEMENT OF MEAT QUALITIES OF KAZAKH MEAT-WOOL SEMI-FINE SHEEP BY

USING THE ROMNEY-MARSH BREED

Islamov E., Kulmanova G., Kulataev B., Bekbaeva D., Darkenbayuly D., Kulemetova P.

Summary

This article presents the results of the first stage of research work on the use of the Romney March gene pool of sheep breed based on the laparascopic method of insemination of Kazakh meat-wool semi-fine sheep. The work was performed within the framework of scientific and technical program: "Development of effective methods of selection by branches of animal husbandry for 20182020", on task "Development of effective methods of selection in sheep breeding (application of genetics of Romney marsh breed).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.