Научная статья на тему 'Совершенствование воспроизводства свиней в условиях ООО "Новгородский бекон"'

Совершенствование воспроизводства свиней в условиях ООО "Новгородский бекон" Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
140
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОСПРОИЗВОДСТВО / КРУПНАЯ БЕЛАЯ ПОРОДА / ПОРОДА МАКСГРОУ / ФЕРТИПИНГ / ПОКАЗАТЕЛИ / ПОКАЗАТЕЛИ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ СВИНОМАТОК / REPRODUCTION / LARGE WHITE BREED / MAXGRO / FERTIPIG / INDICATORS / INDICATORS OF REPRODUCTIVE QUALITIES OF SOWS

Аннотация научной статьи по агробиотехнологии, автор научной работы — Кондратьева Т.Н., Мочалин И.А., Котова Р.В.

Авторами рассмотрены вопросы воспроизводства стада важнейшего аспекта работы свинокомплекса. Авторы провели научно-хозяйственный опыт в условиях свинокомплекса ООО «Новгородский бекон» по изучению эффективности применения препаратов Фертипинг и ПГ-600 на фоне принятой технологии в хозяйстве. Для проведения зоотехнического эксперимента были сформированы контрольные и опытные группы чистопородных свиней крупной белой породы и аналогичные группы свинок помеси первого поколения «крупная белая х ландрас». Животные опытных групп обрабатывались препаратами Фертипинг и ПГ-600. Опыт выявил положительное влияние данных препаратов на сокращение периода наступления половой охоты и повышение уровня оплодотворяемости после первого осеменения, при этом число маток, повторно пришедших в охоту, сократилось в обоих случаях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по агробиотехнологии , автор научной работы — Кондратьева Т.Н., Мочалин И.А., Котова Р.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPROVEMENT OF PIG REPRODUCTION UNDER CONDITIONS OOO “NOVGORODSKIY BEKON”

The article examines the reproduction of the herd the most important aspect of the pig complex. The authors studied the effectiveness of the use of Fertiping and PG-600. Control and experimental groups of purebred pigs of large white breed and similar groups of pigs of the first generation of “large white х landrace” breed of pig were treated with Fertiping and PG-600. The results show a highly significant reduction in the period of estrus and increase in fertilization rate after the first insemination.

Текст научной работы на тему «Совершенствование воспроизводства свиней в условиях ООО "Новгородский бекон"»

УДК 636.4

Т.Н.Кондратьева, И.А.Мочалин, Р.В.Котова

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА СВИНЕЙ В УСЛОВИЯХ ООО «НОВГОРОДСКИЙ

БЕКОН»

Авторами рассмотрены вопросы воспроизводства стада — важнейшего аспекта работы свинокомплекса. Авторы провели научно-хозяйственный опыт в условиях свинокомплекса ООО «Новгородский бекон» по изучению эффективности применения препаратов Фертипинг и ПГ-600 на фоне принятой технологии в хозяйстве. Для проведения зоотехнического эксперимента были сформированы контрольные и опытные группы чистопородных свиней крупной белой породы и аналогичные группы свинок помеси первого поколения «крупная белая х ландрас». Животные опытных групп обрабатывались препаратами Фертипинг и ПГ-600. Опыт выявил положительное влияние данных препаратов на сокращение периода наступления половой охоты и повышение уровня оплодотворяемости после первого осеменения, при этом число маток, повторно пришедших в охоту, сократилось в обоих случаях.

Ключевые слова: воспроизводство, крупная белая порода, порода максгроу, фертипинг, показатели, показатели воспроизводительных качеств свиноматок

Современное свиноводство, по сравнению с другими отраслями животноводства, является отраслью

высокорентабельной. В повышении рентабельности свиноводства одним из главных факторов является воспроизводство свиней [1].

Система воспроизводства стада свиней состоит из целого ряда зоотехнических и ветеринарных мероприятий, в том числе и гормональной стимуляции полового созревания свинок, стимуляции и синхронизации охоты у холостых маток, а также синхронизации овуляции [2]. Использование таких биотехнологических приемов, особенно на крупных свинокомплексах, вызвано необходимостью соблюдения основного принципа комплектования технологических групп и размещения свиней в соответствии с циклограммой «пусто — занято». Применять эти методы можно лишь при четкой организации производства, чтобы избежать возможных вредных последствий. Применение их в свиноводстве часто носит эмпирический характер и вызывает разночтения в эффективности и целесообразности их использования в производстве [3].

Экспериментальная часть работы была выполнена в условиях свинокомплекса ООО «Новгородский бекон» Новгородской области производительностью 140 тыс. голов свиней в год. Изучение эффективности применения препарата Фертипиг проводили на фоне принятой технологии кормления и содержания животных на свинокомплексе, а также схем ветеринарных мероприятий по стимуляции половой охоты.

Для производственных испытаний были сформированы 2 группы свиноматок породы «Крупная белая» живой массой 180—220 кг: контрольная и опытная по 20 голов в каждой. Также были сформированы контрольная и опытная группы (по 20 голов в каждой) ремонтных свинок породы «крупная белая х ландрас», живой массой 135—140 кг.

Животным опытных групп применяли препарат Фертипиг. Животным контрольных групп таким же образом применяли препарат-аналог ПГ-600 (согласно схемы стимуляции, принятой на комплексе). Инъекции препарата животным опытных и контрольных групп проводили в аналогичные технологические сроки.

Фертипиг (Fertipig, производитель — АО "Ceva Sante Animale", Франция) — лекарственный препарат в форме лиофилизированного порошка дня инъекций с разбавителем является комбинированным гормональным препаратом, содержащим в 1 дозе 400 ME гонадотропина СЖК и 200 ME хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). Их комбинация способствует развитию полноценных половых циклов у свиноматок, росту и развитию первичных фолликулов, индукции овуляции и образованию желтого тела. После однократного введения дозы Фертипига, гонадотропин СЖК и ХГЧ достигают максимальной концентрации в течение 1,6—4 часов, распределяются, главным образом в яичниках, а также в печени и почках, где подвергаются биотрансформации и затем медленно выводятся с мочой.

Препарат ПГ-600 (PG-600 производитель — компания "Intervet", Голландия) представляет собой белый лиофилизированный порошок. Одна его доза также содержит 400 ME сывороточного гонадотропина СЖК и 200 ME ХГЧ. Препарат ПГ-600, так же как и Фертипиг, выпускается во флаконах по 5 доз с 25 мл растворителя.

Препараты упаковывают в коробки вместе с растворителем. Для всех соответствующих показаний доза ПГ-600 и Фертипига составляет 5 мл (400 ME сывороточного гонадотропина и 200 ME хорионического гонадотропина), внутримышечно, в околоушную область. Перед применением содержимое флакона с необходимой дозой разводят растворителем, поставляемым вместе с препаратами. Разведенные препараты должен быть использован в течение 12 часов.

С расчетом, чтобы половая охота у свиноматок, не проявивших признаков половой охоты в течение установленного технологического периода, наступала в рабочие дни следующей недели инъекции препаратов животным контрольной и опытной групп проводили по пятницам: свиноматкам на 8-й день после отъема поросят, ремонтным свинкам — на 24 день после перевода в цех холостых и осеменяемых маток.

За подопытными животными вели ежедневное клиническое наблюдение. Выявление признаков половой охоты и искусственное осеменение проводили двукратно, согласно действующей инструкции. Для осеменения использовали сперму хряков-производителей породы максгроу (MAXGRO).

Животных, не проявивших признаков половой охоты после гормональной стимуляции, не оплодотворившихся после повторного осеменения и абортировавших, подвергали выбраковке.

При проведении исследований учитывали следующие показатели: время наступления половой охоты после введения препаратов: количество животных, проявивших или не проявивших признаки половой охоты: уровень оплодотворяемости от первого осеменения; длительность прохолоста; многоплодие; количество мертвых поросят.

Полученные результаты исследований были обработаны биометрически с использованием компьютерной техники и программ Microsoft Excel и Биометрия. В работе приняты следующие обозначения уровня значимости Р: * Р<0,05; ** Р<0,01 и *** Р<0,001.

Результаты исследований показали, что при применении гормональных препаратов признаки половой охоты проявлялись у 90% свиноматок в контрольной группе. В группе опытных свиноматок данный показатель составил 95% и был на 5 п.п. выше, чем в контрольной группе (табл. 1).

Таблица 1

Проявление половой охоты и эффективность искусственного осеменения у подопытных свиноматок

Показатели Группы

контрольная опытная

Поголовье свиноматок, гол 20 20

Количество свиноматок, пришедших в охоту. гол./% 18/90 19/95

Период от стимуляции до наступления половой охоты, дн. 5,56±1,16 4,26±0,1

Уровень оплодотворяемости после первого осеменения. % 72,22 78,95

Количество свиноматок, пришедших в охоту повторно гол. 5 4

% 27,78 21,05

Количество дней прохолоста по группе свиноматок, дн. 145 65

Количество дней прохолоста в расчете на 1 свиноматку, дн.* 7,25±3,21 3,25±1,77

Примечание: * — в расчете на 1 свиноматку изначально сформированных групп

Использование препарата Фертипиг способствовало сокращению периода от гормональной обработки до наступления половой охоты на 1-3 дня. Так, в контрольной группе свиноматок признаки половой охоты наблюдались с 5-го по 7-й дни после инъекции, причем у наибольшего количества животных (10 голов, или 50%) охота наступала на 5-й день. В опытной группе наибольшее количество свиноматок — 70% (14 голов) проявило признаки половой охоты уже на 4-й день после обработки препаратом Фертипиг. Еще 25% (5 голов) пришли в охоту и были осеменены на следующий день.

При стимуляции половой охоты во всех подопытных группах наблюдался прохолост свиноматок. Так в опытной группе супоросность наступала у 78,95% осемененных самок (4 головы из 19 повторно пришли в охоту). В контрольной группе аналогичный показатель был на 6,73 п.п. ниже и составил 72,22%. Использование препарата Фертипиг, за счет повышения уровня оплодотворяемости, позволяет сократить период прохолоста с 7,25 до 3,25 дня или в 2,2.

Использование препарата Фертипиг в опытной группе позволило получить на 26 живых поросят больше, чем при использовании препарата ПГ-600 (табл. 2).

Таблица 2

Результаты опоросов у подопытных свиноматок

Показатели Группы

контрольная опытная

Поголовье свиноматок супоросных после первого осеменения, гол. 11 13

Всего супоросных свиноматок по группе, гол. 13 15

Получено поросят всего, гол. * 117 142

в том числе живых, гол. 108 134

В расчете на 1 свиноматку, гол. * 10,64±0,51 10,92±0,35

в том числе живых поросят, гол. 9,82±0,29 10,31±0,26

Примечание: * — в расчете на свиноматку, оплодотворенную после 1-го осеменения

В расчете на ставшую супоросной после первого осеменения свиноматку было получено на 0,28 поросенка больше, в том числе живых — на 0,49 гол.

Результат стимуляции не приходящих в охоту ремонтных свинок показал, что у 75% животных опытной группы (15 голов из 20) признаки половой охоты наблюдались в сжатые сроки — с 3 по 5 день после применения препарата. Причем у 40% животных (8 голов) признаки половой охоты наблюдались на 3 день. У 25% ремонтных свинок опытной группы признаки половой охоты отсутствовали (табл. 3).

Наступление половой охоты у животных контрольной группы наблюдалось с 4 по 7 день после применения ПГ-600. На 4 и 5-й дни признаки половой охоты наблюдались у 4 ремонтных свинок или у 40%, на 6 и 7 день приходили в охоту по 10% животных. У 40% (8 голов) ремонтных свинок контрольной группы признаки половой охоты не наблюдались и в дальнейшем.

Таблица 3

Проявление половое охоты и эффективность искусственного осеменения подопытных ремонтных свинок

Показатели Группы

контрольная опытная

Поголовье свинок, гол 20 20

Количество свинок, пришедших в охоту. гол./% 12/60 15/75

Период от стимуляции до наступления половой охоты, дн. 5,17±0,32 3,6±0,19

Оплодотворилось свинок после первого осеменения, гол./% 8 / 66,6 11/73.3

Количество свинок, пришедших в охот гол. 4 4

у повторно % 33,4 26,7

Количество дней прохолоста по группе свинок, дн. 83 99

Количество дней прохолоста в расчете на 1 свинку, дн.* 4,15±1,91 4,95±2,34

Примечание: * — в расчете на 1 свинку изначально сформированных групп.

После индукции половой охоты препаратами ПГ-600 и Фертипиг уровень оплодотворяемости составил 66,6% и 73,3% в контрольной и опытной группах соответственно. В контрольной и опытной группах ремонтных свинок уровень оплодотворяемости был на 8,4 и 1,7 п.п. ниже установленного технологического норматива.

Продолжительность периода прохолоста у свинок была практически на одинаковом уровне и составляла 4,15 и 4,95 дней в контрольной и опытной группах соответственно. Применение препарата Фертипиг позволило незначительно (на 1,05 дня) сократить период непродуктивного использования ремонтных свинок — с 35,7 дней в контрольной группе до 34,7 в опытной. Дальнейшие наблюдения и анализ опоросов подопытных ремонтных свинок показал, что после первого плодотворного осеменения опоросы наступали у 87,5% и 90,9% свинок контрольной и опытной групп. Это обусловлено тем, что в данных группах были выявлены аборты на сроке в 2—2,5 месяца.

Анализ результатов опоросов показал, что использование препарата Фертипиг позволило получить на 29 живых поросят больше, чем при использовании препарата ПГ-600 (табл. 4).

В расчете на ставшую супоросной после первого осеменения ремонтную свинку было получено на 0,31 поросенка больше, в том числе живых — на 0,24 гол.

Таблица 4

Результаты опоросов у свинок подопытных групп

Показатели Группы

контрольная опытная

Поголовье свинок опоросившихся после 7 10

первого осеменения, гол.

Получено поросят всего, гол* 65 96

в том числе живых, гол 62 91

В расчете на 1 свинку, гол* 9,29±0,47 9,6±0,34

в том числе живых поросят, гол 8,86±0,46 9,1±0,23

Примечание: * — в расчете на свинку, оплодотворенную после первого осеменения

Таким образом, применение препарата Фертипиг для стимуляции репродуктивной функции у свиней позволяет в 2,2 раза сократить период прохолоста взрослых свиноматок, на 6,73 п.п. повысить их оплодотворяемость после первого осеменения и на 0.49 гол. многоплодие. Стимуляция репродуктивной функции у ремонтных свинок способствует увеличению количества животных приходящих в охоту на 15 п.п., повышению их

оплодотворяемости после первого осеменения на 6,7 п.п. и получению на 0,24 поросенка больше, чем при использовании препарата ПГ-600.

1. Перевозчикова А.Л., Батанов С.Д. Управление воспроизводством в свиноводстве — непростая задача // Свиноводство. 2015. № 4. С. 120-125.

2. Дунин И., Гарай В., Павлова С. Стратегия развития племенной базы и селекционно-гибридных центров в отрасли свиноводства России // Свиноводство. 2008. № 4. С. 2-6.

3. Кульмакова Н.И., Орлов В.Н. Прогнозирование в технологии воспроизводства свиней // Свиноводство. 2016. № 12. С. 130-137.

References

1. Perevozchikova A.L., Batanov S.D. Upravlenie vosproizvodstvom v svinovodstve — neprostaya zadacha [Management of reproduction in pig-breeding is not an easy task]. Svinovodstvo, 2015, no. 4, pp. 120-125.

2. Dunin I., Garay V., Pavlova S. Strategiya razvitiya plemennoy bazy i selektsionno-gibridnykh tsentrov v otrasli svinovodstva Rossii [Strategy of development of the breeding base and selection-hybrid centers in the pig breeding industry in Russia]. Svinovodstvo, 2008, no. 4, pp. 2-6.

3. Kul'makova N.I., Orlov V.N. Prognozirovanie v tekhnologii vosproizvodstva sviney [Prediction in the technology of reproduction of pigs]. Svinovodstvo, 2016, no. 12, pp. 130-137.

Kondratieva T.N, Mochalin I.A, Kotova R.V. Improvement of pig reproduction under conditions OOO "Novgorodskiy bekon". The article examines the reproduction of the herd - the most important aspect of the pig complex. The authors studied the effectiveness of the use of Fertiping and PG-600. Control and experimental groups of purebred pigs of large white breed and similar groups of pigs of the first generation of "large white х landrace" breed of pig were treated with Fertiping and PG-600. The results show a highly significant reduction in the period of estrus and increase in fertilization rate after the first insemination.

Keywords: Reproduction, large white breed, MAXGRO, Fertiping, indicators, indicators of reproductive qualities of sows.

Сведения об авторах. Т.Н.Кондратьева — кандидат сельскохозяйственных наук, отделение технологии сельскохозяйственного производства, кафедра животноводства, НовГУ им Ярослава Мудрого, Tatyana.Kondrateva@novsu.ru; И.А.Мочалин, Р.В.Котова — студенты, отделение технологии сельскохозяйственного производства, НовГУ им Ярослава Мудрого.

Статья публикуется впервые. Поступила в редакцию 30.08.2018.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.