Научная статья на тему 'Совершенствование учета затрат на винно-коньячных производствах'

Совершенствование учета затрат на винно-коньячных производствах Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
399
159
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАТРАТЫ / УЧЕТ ЗАТРАТ / СЕБЕСТОИМОСТЬ / ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПЕРЕДЕЛЫ / ПОЛУФАБРИКАТЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бобрышев А.Н., Феськова М.В.

В статье рассмотрены теоретические и организационно-методические аспекты учета затрат на примере винно-коньячных производств. Для организации и контроля учета затрат на винно-коньячных предприятиях разработана структура счета 20 «Основное производство».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совершенствование учета затрат на винно-коньячных производствах»

ПРОБЛЕМЫ УЧЕТА

УДК 657.47

совершенствование учета затрат на винно-конЬячных производствах

А. Н. БОБРЫШЕВ,

кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского управленческого учета E-mail: bobrishevaleksey@yandex.ru М. В. ФЕСЬКОВА, ассистентка кафедры бухгалтерского управленческого учета E-mail: marina. feskova@mail.ru Ставропольский государственный аграрный университет

В статье рассмотрены теоретические и организационно-методические аспекты учета затрат на примере винно-коньячных производств. Для организации и контроля учета затрат на винно-коньячных предприятиях разработана структура счета 20 «Основное производство».

Ключевые слова: затраты, учет затрат, себестоимость, технологические переделы, полуфабрикаты.

В существующей практике учетно-аналити-ческого обеспечения деятельности винодельческих предприятий многие теоретические и организационно-методические аспекты учета затрат и калькулирования себестоимости продукции виноделия требуют совершенствования с целью повышения качества информации учетной системы предприятия.

Определяющее воздействие на построение системы управленческого учета на предприятии

* Статья предоставлена Информационным центром Издательского дома «ФИНАНСЫ и КРЕДИТ» при Ставропольском государственном аграрном университете.

имеет вид экономической деятельности. Учетно-аналитическая система в каждом конкретном виде экономической деятельности уникальна, так как привязана к ее специфическим особенностям, которые влияют на методику учета затрат и калькулирования, построение системы внутренней управленческой отчетности и другие направления управленческого учета [1].

Винно-коньячные производства характеризуются высокой материалоемкостью, длительным производственным циклом, наличием незавершенного производства и полуфабрикатов, полученных в результате отдельных стадий технологического производства. На основе проведенного анализа методов учета затрат на предприятиях виноделия был сделан вывод, что наиболее полно особенности винодельческого производства отражает попередельный метод учета затрат. При попередельном методе учета затрат используется один из вариантов сводного учета затрат: бесполуфабрикатный или полуфаб-рикатный.

Коньячный виноматериал

Коньячный спирт

Выдержанный коньячный спирт

Коньячный купаж

Коньяк

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденному приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, для учета затрат в промышленных производствах предназначен счет 20 «Основное производство». Аналитический учет по счету 20 «Основное производство» ведется по видам затрат и видам выпускаемой продукции (работ, услуг), по подразделениям организации. В соответствии с Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях для учета затрат на промышленные производства предназначен счет 20.3 «Промышленные производства». Для обобщения информации о наличии и движении полуфабрикатов собственного производства в организациях, ведущих их обособленный учет, используется счет 21 «Полуфабрикаты собственного производства». К полуфабрикатам собственного производства относятся изделия, полученные в цехах или на отдельных переделах, еще не прошедшие всех установленных технологическим процессом стадий производства и подлежащие в силу этого доработке в последующих цехах или переделах либо укомплектованию в готовую продукцию [2].

Аналитический учет по счету 21 «Полуфабрикаты собственного производства» ведется по местам хранения полуфабрикатов и отдельным наименованиям (видам, сортам, размерам и т. д. — вина шампанские, сухие, полусладкие). Рассмотрим организацию полуфабрикатного метода учета затрат на примере производства (рис. 1).

Синтетический учет затрат на производство с использованием счетов 20 и 21 возможен в нескольких вариантах. В статье рассмотрены варианты, при которых все полученные промежуточные продукты используются для собственных производственных нужд до выработки готового продукта, без реализации на сторону. Объек-

Цех виноматериалов

Участок коньячно-перекурочный

Цех выдержки

Цех купажа

_I

Цех розлива

Незавершенное производство

Основное производство

Готовая продукция

и к а

ю й

•е

£

Рис. 1. Схема производства коньяков: для марочных коньяков;-► — для всех видов коньяков

том исследования стали предприятия с полным циклом производства, включая производство виноматериалов и готовой продукции (в рассматриваемом примере — коньяка).

Вариант 1. Учет затрат ведется на счете 20 «Основное производство» в разрезе технологических стадий. Затраты каждого передела включаются в затраты следующего передела. Схема учета затрат представлена на рис. 2.

При использовании счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства» схема учета выглядит таким же образом, но затраты каждого передела, формирующие себестоимость полуфабриката, отражаются по дебету счета 21, по кредиту счета 21 отражается списание полуфабриката на следующий передел счета 20 «Основное производство».

Вариант 2. На счете 20 «Основное производство» учитываются затраты каждого цеха, но затраты предыдущего передела не включаются в затраты следующего. Учет всех затрат на производство полуфабрикатов ведется на счете 21 «Полуфабрикаты собственного производства». Схема отражения затрат представлена на рис. 3.

На наш взгляд, предлагаемый второй вариант учета затрат в большей мере отвечает задачам обеспечения аналитичности, возможности получения оперативной информации о затратах каждого передела, так как по дебету счета 20 «Основное производство» отражаются затраты без учета затрат прошлого передела, что позволяет оперативно анализировать эффективность каждого передела, не беря в расчет влияния

1. Счет 20 «Основное производство». «Цех виноматериалов»

Дебет Кредит

Затраты цеха виноматериалов (сч. 10, 23, 70, 69, 25, 26) Затраты на коньячный виноматериал

й!

2. Счет 20 «Основное производство» «Участок коньячно-перекурочный»

Дебет Кредит

Затраты на коньяч-

ный виноматериал. Затраты

Затраты коиьячно- на коньячный

перекурочного спирт

цеха (сч. 10, 23, 70,

69, 25, 26)

3. Счет 20 «Основное производство». «Цех выдержки»

Дебет Кредит

Затраты

на коньячный спирт. Затраты цеха выдержки (сч. 10, 23, 70, 69, 25, 26) Затраты

на выдержанный коньячный спирт

4. Счет 20 «Основное производство» «Цех купажа»

Дебет Кредит

Затраты

на выдержанный Затраты

коньячный спирт. на коньячный

Затраты цеха купаж

купажа (сч. 10, 23,

70, 69, 25, 26)

:сг

5. Счет 20 «Основное производство». «Цех розлива»

Дебет Кредит

=5 Затраты на коньячный купаж. Затраты цеха розлива (сч. 10, 23, 70, 69, 25, 26) Готовая продукция -коньяк

Рис. 2. Полуфабрикатный метод учета затрат без использования счета 21

предыдущих. В то же время учет продуктов каждого передела отражается отдельно на счете 21 «Полуфабрикаты собственного производства», что позволяет быстро получать информацию о себестоимости каждого полуфабриката в целом и о процессе формирования себестоимости готовой продукции.

Таким образом, устраняется один из недостатков полуфабрикатного метода, заключающийся в учете одних и тех же затрат при расчете себестоимости полуфабрикатов на последующих стадиях. Следует заметить, что в структуре затрат при полуфабрикатном методе наибольший удельный вес всегда имеет полуфабрикат, переданный из предыдущего передела. Если при распределении накладных расходов базой распределения выбраны прямые затраты или материальные затраты, то наибольший удельный вес накладных расходов будет приходиться на передел «Розлив», так как себестоимость

полуфабриката будет увеличиваться от передела к переделу. Распределение накладных расходов будет определяться не технологическими особенностями производства, а выбором метода учета затрат.

Проведенное исследование позволяет предложить для организации и контроля учета затрат на винно-коньячных предприятиях следующую структуру счета 20 «Основное производство» (см. таблицу).

На счете 20.3.1 «Коньячный виноматериал» учитываются затраты по получению коньячных ви-номатериалов. Сюда списываются виноград, бентонит, используемый для осветления сусла, затраты по содержанию дробилок, стекателей, прессов, бродильных резервуаров, заработная плата рабочих, занятых на производстве виноматериалов.

На счете 20.3.1 «Коньячный спирт» учитываются затраты по получению коньячного спирта: затраты по содержанию перегонных аппаратов, заработная плата рабочих коньячно-перекурочно-го цеха. Отходы производства—коньячная барда. Барда содержит многие компоненты исходного вина, используется для получения виннокислой извести, уксуса, удобрений, корма для скота, глицерина, фурфурола.

На счете 20.3.1 «Выдержанный коньячный спирт» учитываются затраты по выдержке коньячных спиртов, заработная плата рабочих цеха выдержки, при этом для ординарных коньяков учитываются затраты по их содержанию в эмалированных резервуарах, загруженных дубовыми клепками, по их насыщению кислородом, для марочных — затраты по их содержанию в дубовых бочках. Аналитический учет ведется в

1.1. Счет 20 «Основное производство». «Цех виноматериалов»

Дебет

Затраты цеха виноматериалов (сч. 10, 23, 70, 69 25, 26)

Кредит

1.2. Счет 20 «Основное производство». «Участок коньячно-перекурочный»

Дебет

Затраты коньячно-перекурочного цеха (сч. 10, 23, 70,69,25,26

Кредит

Затраты на коньячный спирт

Счет 21 «Полуфабрикаты собственного производства. Коньячный виноматериал»

Затраты на коньячный виноматериал |—^

Дебет Кредит

Затраты на коньячный виноматериал

Счет 21 «Полуфабрикаты собственного производства. Коньячный спирт»

1=>

Дебет

Затраты на коньячный виноматериал.

Затраты на коньячный спирт

Кредит

Рис. 3. Полуфабрикатный

метод учета затрат с использованием счета 21

1.3. Счет 20 «Основное производство». «Цех выдержки»

Счет 21 «Полуфабрикаты собственного производства. Выдержанный коньячный спирт»

Дебет

Затраты цеха выдержки (сч. 10, 23, 70, 69, 25, 26)

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Кредит

Дебет

Затраты на выдержанный коньячный спирт

Затраты на коньячный виноматериал.

Затраты на коньячный спирт. Затраты на выдержанный коньячный спирт

Кредит

1.4. Счет 20 «Основное производство». «Цех купажа»

Счет 21 «Полуфабрикаты собственного производства. Коньячный купаж»

Дебет Кредит Дебет Кредит

Затраты цеха купажа (сч. 10, 23, 70, 69, 25, 26) Затраты на коньячный купаж ' 1=> Затраты на коньячный виноматериал. Затраты на коньячный спирт Затраты на выдержанный коньячный спирт. Затраты на коньячный купаж Сумма затрат, собранных по дебету счета 21 п

1.5. Счет 20 «Основное производство». «Цех розлива»

Дебет

Затраты цеха розлива • (сч. 10, 23, 70, 69, 25, 26) Затраты на коньячный виноматериал. Затраты на коньячный спирт. Затраты на выдержанный коньячный спирт. . Затраты на коньячный купаж

Кредит

Готовая продукция коньяк

«

к л

X

о £

н и ч о и

м

о а с о с

15 а

н «

«

Н <и

т

^

к

ч ч

о и н и ч о и

м

о а с

<и о х и о X и

О о

Г4 «

н <и

т

и «

а

^

н

а н и

К «

<и «

и «

Ч ч <и а С

= -

=

§

ю

И и

Я

о н я о

а

ю

5

= -

=

§

ю

Н и

-

л К

р

и ё

0 К

X «

X

1 т к

X

к &

к к

о о с

й

т

тир

п с

й ы н ч я ь н

&

и к

£

р

е

д

ы в

X

е

а

ата

д

о По

X

ы

«

га о

X

е

Л

и к

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

£

р

е

д

ы в

X

е

а

«

К

в

о По

а

д

и

в

о По

о р

X

е

Ц

а

д

и

в

о По

Й щ

г

с

ю

£

ак я ь н

8

о в т

с

д

о в з и

о р

Пр

«2 И «

5 к г &

ю в

£

:=

с

и Г

и

и =

и

и

о

2

вс од но св

и

о про

разрезе выдержанных коньячных спиртов из собственного и покупного сырья по датам закладки. Это важно в силу того, что согласно технологическим инструкциям марочные и коллекционные коньяки готовятся в основном из сырья собственного производства.

На счете 20.3.1 «Коньячный купаж» собираются затраты по содержанию цеха купажа, купажных бутов или резервуаров, заработная плата рабочих цеха купажа, для ординарных коньяков учитываются затраты по расходованию умягченной воды, сахарного колера для увеличения цветности и как подсластителя, для марочных и коллекционных коньяков — умягченной воды, сахарного колера как подсластителя. Сахарный сироп вводится с целью обеспечения заданных кондиций по сахаристости, смягчения вкуса, лучшей ассимиляции ароматических веществ. Сюда относятся также расходы послекупажного отдыха, по обработке коньяка холодом, фильтрации.

На счете 20.3.1 «Выдержка коллекционных коньяков» учитываются затраты по выдержке марочных коньяков в дубовых бочках не менее 3 лет.

На счете 20.3.1 «Розлив коньяка» учитываются затраты по содержанию линии розлива, стоимость бутылок, пробок, этикеток, коробов, клея, заработная плата рабочих цеха розлива.

Для учета остатков незавершенного производства предназначен счет 20.3.2 «Незавершенное производство». В затраты незавершенного производства на предприятиях первичного виноделия включаются затраты по виномате-риалам до момента отделения их от дрожжевого осадка (первая переливка), во вторичном виноделии — затраты по незаконченным купажам, а также виноматериалам, находящимся на выдержке.

Общим для этих аналитиче ских счетов является распределение между ними общепроизводственных и общехозяйственных расходов, а также стоимость потерь в пределах норм естественной убыли. На незавершенное производство общехозяйственные расходы не распределяются.

Предложенная структура счета 20 «Основное производство» позволяет получать и анализировать информацию о формировании стоимости полуфабрикатов на каждой стадии технологического процесса, служит целям быстрого получения информации для принятия управленческих решений. Аналитические признаки детализируют информацию о затратах по видам сырья, местам возникновения затрат. Важной особенностью предлагаемой структуры счета 20 «Основное производство» является оптимальный уровень детализации, при котором не происходит усложнения учета затрат, но в то

же время обеспечивается получение необходимой информации для управления себестоимостью.

Список литературы

1. Костюкова Е. И., Башкатова Т. А., Баш-катоваН. А. Влияние технологии и организации

производства на построение системы управленческого учета // Международный бухгалтерский учет. 2011. № 39 (189). С. 18—24.

2. Немчев Б. Д. Учет и сохранность винодельческой продукции. Кишинев: Картя Молдове-няскэ, 1986. 307 с.

Issues on accounting

IMPROVEMENT OF COST CALCULATION IN WINE AND BRANDY PRODUCTION

Aleksei N. BOBRYSHEV, Marina V. FES'KOVA

Abstract

The article describes the theoretical, organizational and methodical aspects of costs accounting of wine and brandy producing enterprises. The author develops a structure of account section 20 "Mainline production" to ensure the organization and control of costs accounting at wine and cognac producing enterprises in the better way.

Keywords: costs, cost accounting, cost value, technological conversion, semi-finished products

References

1. Kostiukova E. I., Bashkatova T. A., Bashka-tova N. A. Vliianie tekhnologii i organizatsii proiz-vodstva na postroenie sistemy upravlencheskogo ucheta [The influence of technology and production

organization on functioning of the management accounting system].Mezhdunarodnyi bukhgalterskii uchet — International accounting, 2011, no. 39, pp. 18—24.

2. Nemchev B.D. Uchet i sokhrannost ' vinodel 'cheskoi produktsii [Accounting and safety of wine products]. Kishinev, Kartia Moldoveniaske Publ., 1986, 307 p.

Aleksei N. BOBRYSHEV

Stavropol State Agrarian University, Stavropol, Russian Federation bobrishevaleksey@yandex.ru Marina V. FES'KOVA Stavropol State Agrarian University, Stavropol, Russian Federation marina.feskova@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.