Научная статья на тему 'Совершенствование технологии документооборота в образовательной организации'

Совершенствование технологии документооборота в образовательной организации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
914
163
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ДОКУМЕНТООБОРОТ / ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО / ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ / ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Клочкова Ю.С.

В данной статье проанализированы современные системы организации делопроизводства, сформулированы рекомендации по совершенствованию документационного обеспечения деятельности образовательного учреждения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совершенствование технологии документооборота в образовательной организации»

конкретных адвокатов.

Основным субъектом дисциплинарного производства, инициируемого в связи с совершением лицом, имеющим статус адвоката дисциплинарного проступка (т.е. нарушения требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре) выступает адвокатская палата субъекта РФ. Обозначенная роль обусловлена тем, что именно в рамках адвокатской палаты субъекта происходит возбуждение дисциплинарного производства и его разбирательство по существу, оканчивающегося отказом в удовлетворении дисциплинарной жалобы, либо, в противном случае - наложением на адвоката определенного взыскания вплоть до прекращения статуса адвоката.

Также следует отметить то, что значительную роль в сфере осуществления контрольно-надзорных полномочий за адвокатами принадлежит Президентам региональных адвокатских палат, поскольку без распоряжения последних поступившая в Палату жалоба на действия пациента еще не будет достаточным основанием для возбуждения соответствующего дисциплинарного производства.

Таким образом, органы юстиции не создают препоны, а лишь реализуют общегосударственную цель - пресечение нарушений конституционных прав и свобод как каждого человека, так и гражданского общества в целом, при получении правовой помощи и адвокатских услуг. Это логично приведет к защите Конституции РФ, т.е. признанию ее верховенства всеми правоисполнителями и правоприменителями, обеспечив конституционное законотворчество и правоприменение.

Список использованной литературы:

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru 01.08.2014.

2. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-Ф3 (ред. от 29.07.2017) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // Российская газета. № 100. 05.06.2002.

3. Указ Президента РФ от 13.10.2004 N 1313 (ред. от 28.05.2018) «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации» // Российская газета. № 230. 19.10.2004.

©Енина Н.В, 2019г

УДК 340

Клочкова Ю.С.

Студент ТГПУ им. Л.Н. Толстого, г. Тула, РФ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДОКУМЕНТООБОРОТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Аннотация

В данной статье проанализированы современные системы организации делопроизводства, сформулированы рекомендации по совершенствованию документационного обеспечения деятельности образовательного учреждения.

Ключевые слова:

документооборот, делопроизводство, образовательная организация, электронный документооборот.

Одним из наиболее трудоемких вопросов при устройстве квалифицированной системы документооборота считается установление размера внутренней документации учреждения.

Одни считают, что внутренние документы - это чрезмерная растрата времени, их регистрация отрывает коллектив от исполнения поставленных задач. Иные, напротив, обязывают своих работников дополнять отчёт отдельными постановлениями, докладными, служебными записками дословно за любую минутку рабочего времени [1]. Значимо определить «золотую середину», чему содействует верная постановка целей составления внутренних документов.

В научно-технической цепочке обработки документов можно отметить этапы:

- метод и основная обработка входящих документов;

- заблаговременный анализ и разделение документов;

- оформление документов;

- справочно-ссылочная деятельность;

- выполнение документов;

- контроль выполнения;

- отправление документов согласно адресатам;

- развитие дел в согласовании с номенклатурой;

- сохранение и применение документов в текущей работе;

- организация и предоставление дел в картотечный.

В связи с размерами документооборота с целью регистрации бумаг применяются разные формы: классическая (журнальная, карточная) и электронная. Наиболее комфортной считается карточная модель регистрации.

Возможности совершенствования документооборота на основе бумажных технологий ограничены, связана эта ситуация с увеличением количества документов и интенсивности их движения [2]. В этом смысле большой потенциал оптимизации ДОУ посредством информационных технологий.

Наиболее разумной считается электронное оформление бумаг. Она дает возможность реализовывать более стремительный отбор необходимых данных, приобрести статистические документы согласно каждому избранному параметру, формировать надзор выполнения бумаг и почти все иное [1].

Основными проблемами документооборота предприятий являются:

1) малое число персонала на большой объем документации;

2) наличие только бумажного делопроизводства;

3) неподготовленность сотрудников к ведению унифицированной системы документации и недостаточное владение информационными технологиями.

Электронные документы в большинстве случаев лишь дублируют бумажные. Появление ксероксов и другой оргтехники, привело к тому, что многие организации необоснованно требуют удостоверенные светокопии документов, и процесс этот становится бесконтрольным. Это ложится дополнительной нагрузкой на персонал службы ДОУ.

Нельзя не отметить особенности отечественной технологии обработки и исполнения документов, которая носит иерархическую модель управления - вертикальные и горизонтальные перемещения внутри организации, а это дополнительные справки, копии, листы согласования.

В целях повышения эффективности работы с документооборотом в образовательном учреждении предложено реализовать следующие мероприятия:

• осуществить разработку и внедрение стандартизации и типизации документов;

• автоматизировать работу с документопотоками внутри образовательной организации;

• введение электронного документооборота;

• повышение квалификации сотрудников, осуществляющих работу с документами.

Таким образом, решения общей проблемы сокращения документооборота должны найти отражение на государственном уровне. Это - совершенствование государственной политики в области документационного обеспечения управления, создание единой централизованной системы электронного документооборота образовательных организаций, обеспечение согласованной взаимной деятельности министерств и ведомств в части касающейся обмена документированной информации, оптимизация состава

документации для представления физическими и юридическими лицами, отказ от удостоверения внутренних документов печатью и создания необоснованно лишних экземпляров копий документов. Список использованной литературы:

1. Конкиева А.В. Совершенствование технологии документооборота в муниципальной организации // Наука и образование сегодня. 2016. №6 (7).

2. Каширина Е.И. Анализ документооборота // Научный журнал КубГАУ - Scientific Journal of KubSAU. 2017. №129.

© Клочкова Ю.С., 2019

УДК 340

Клочкова Ю.С.

Студент ТГПУ им. Л.Н. Толстого, г. Тула, РФ

МЕСТО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА В УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Аннотация

В данной статье проанализированы основные структурные элементы системы управления образовательной организации. Определено место делопроизводства в ней.

Ключевые слова:

управление, делопроизводство, документооборот, образовательная организация.

Цель статьи - проанализировать структуру управления образовательной организации и определить место делопроизводства в ней.

Сложно вообразить деятельность образовательной организации без документального сопровождения управленческих решений, реализации намеченных планов и поставленных целей. Внутри организации происходит непрекращающийся обмен входящими, исходящими и внутренними документами.

«Главный принцип рациональной организации документооборота предусматривает оперативное прохождение документов по наиболее краткому пути с минимальными затратами времени и труда» [1].

Делопроизводство осуществляется в целях соблюдения требований законодательных актов [2], возлагающих на организацию обязанность по раскрытию той или иной информации и представлению документов государственным и муниципальным органам. Кроме того, образовательная организация ведет документооборот с целью фиксации необходимой информации, ее анализа и обобщения для последующего использования в своей деятельности, а также в иных не противоречащих законодательству целях.

Порядок организации делопроизводства и ведения документооборота устанавливается локальным актом организации, который утверждается приказом или распоряжением единоличного исполнительного органа организации (директора, генерального директора и др.). В приказе или распоряжении указывается дата, с которой порядок ведения документооборота подлежит применению.

В образовательной организации можно выделить различные группы используемых документов, так организационно-распорядительная документация представлена тремя группами документов:

1. Организационно-правовые документы - без них невозможна деятельность любой организации. Они определяют правовой статус и структуру организации, регламентируют различные сферы деятельности, являются основополагающими в системе управления. С ними знакомят при приеме на работу: устав; положение об организации; лицензия на право осуществления определенного вида деятельности; правила внутреннего трудового распорядка; коллективный договор; должностные инструкции; регламент;

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.