Научная статья на тему 'Совершенствование статистического учета ненаблюдаемой экономики как факторповышения экономической безопасности'

Совершенствование статистического учета ненаблюдаемой экономики как факторповышения экономической безопасности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
201
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕНАБЛЮДАЕМАЯ ЭКОНОМИКА РЕГИОНА / НЕФОРМАЛЬНАЯ И СКРЫТАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ЛАТЕНТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ТОРГОВЛЕ / СТАТИСТИЧЕСКИЙ УЧЕТ / ОБОРОТ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ / UNOBSERVED ECONOMY OF REGION / INFORMAL AND HIDDEN ECONOMIC ACTIVITY / LATENT EVENTS IN TRADE / STATISTICAL RECORDS / RETAIL TRADE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Черемисина Наталия Валентиновна

Представлены вопросы статистического учета ненаблюдаемой экономики региона на примере розничной торговли Тамбовской области. Рассмотрены проблемы совершенствования методологии статистического учета ненаблюдаемой экономической деятельности в торговле с целью обеспечения органов власти и управления достоверной и научно-обоснованной информацией для принятия управленческих решений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPROVEMENT OF STATISTICAL ACCOUNT OF UNOBSERVED ECONOMY AS FACTOR ECONOMIC SECURITY RISE

The questions of statistical account of unobserved economy of region on example of retail trade in Tambov region are presented. The problems of improving the methodology of statistical account of unobserved economic activity in trade in order to ensure the government and management of reliable and scientifically based information for management decision making are considered.

Текст научной работы на тему «Совершенствование статистического учета ненаблюдаемой экономики как факторповышения экономической безопасности»

УДК 339.31

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО УЧЕТА НЕНАБЛЮДАЕМОЙ ЭКОНОМИКИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

© Наталия Валентиновна ЧЕРЕМИСИНА

Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, г. Тамбов, Российская Федерация, доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета и налогообложения, e-mail: cheremisina06@mail.ru

Представлены вопросы статистического учета ненаблюдаемой экономики региона на примере розничной торговли Тамбовской области. Рассмотрены проблемы совершенствования методологии статистического учета ненаблюдаемой экономической деятельности в торговле с целью обеспечения органов власти и управления достоверной и научно-обоснованной информацией для принятия управленческих решений.

Ключевые слова: ненаблюдаемая экономика региона; неформальная и скрытая экономическая деятельность; латентные явления в торговле; статистический учет; оборот розничной торговли.

Среди задач, стоящих перед Федеральной службой государственной статистики в свете получения обобщающих характеристик экономического развития общества, наиболее сложной является определение масштабов ненаблюдаемой экономики, не попадающей под прямое статистическое наблюдение.

Трудности по сбору статистической информации и наличие такого явления, как скрытая и неформальная деятельность, оказывают огромное влияние на качество статистических данных.

Существует мнение, что т. н. «теневое производство» создает рабочие места, увеличивает занятость населения и тем самым якобы положительно влияет на экономику, снижает социальную напряженность. При этом упускается из вида, что эта деятельность, скрываемая от общества и государства, находящаяся вне государственного контроля и учета, влечет за собой уход от налогов, социальных выплат, пенсий.

Оценка масштабов ненаблюдаемой экономики сегодня является одной из наиболее сложных задач в теоретическом и практическом плане. Объемы скрытого сектора, по оценке многих экспертов, различаются в разы, что вызывает естественное недоверие к их достоверности и затрудняет органам власти определение необходимых мер по выявлению скрытой экономической деятельности. Основная причина здесь - в недостаточности статистических данных.

Торговля - важнейшая сфера любого развитого государства. Находясь в центре

экономической жизни, она является связующим звеном между сельским хозяйством, промышленным производством и населением.

Среди различных видов экономической деятельности Тамбовской области торговля1 относится к числу важнейших по объему производимой добавленной стоимости; ее доля в ВРП области в 2010 г. составила 26,3 % (для сравнения: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство - 15,7 %; обрабатывающие производства - 12,3 %; транспорт и связь - 10,6 %) [1, с. 271].

В торговле Тамбовской области занято около 30 тыс. человек (9 % численности всех занятых в экономике). Налоговые платежи отрасли составляют около 14 % налоговых платежей, поступивших в бюджетную систему Российской Федерации от всех предприятий области [1, с. 273].

Роль отрасли в экономике области в сочетании с числом и разнородностью в ней хозяйствующих субъектов предъявляет особые требования к организации статистического наблюдения и качеству данных статистики розничной торговли.

Результаты обследований скрытых и неформальных отношений в торговле позволяют утверждать, что латентные явления отрасли, другими словами - скрытые и нефор-

1 Здесь и далее мы условно будем называть этот вид деятельности «торговля». В соответствии с классификатором видов экономической деятельности (ОК-ВЭД), сюда относятся «оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, изделий и предметов личного пользования».

мальные отношения, имеют гораздо более широкие масштабы, чем в других отраслях. Одной из причин распространенности указанных процессов является специфика отрасли.

В первую очередь это то, что торговля состоит в основном из субъектов малого предпринимательства, и именно в торговле более интенсивно развивается индивидуальное предпринимательство, а как утверждают многие источники, именно в сфере малого бизнеса широко распространена теневая деятельность. Другим фактором распространенности латентных явлений в отрасли является то, что торговля, в частности розничная, получает практически всю выручку в виде наличных денег [2, с. 211].

Ежемесячно формируемые на уровне Тамбовской области объемы оборота розничной торговли складываются из нескольких составных частей, определяемых на основе проводимых по отдельным методикам статистических обследований и экономических досчетов. Общая схема формирования оборота розничной торговли Тамбовской области представлена на рис. 1.

Данные рис. 1 показывают, что неформальная экономическая деятельность в торговле региона складывается из:

- объемов сокрытия (занижения) оборота розничной торговли предприятиями торговли;

- объемов продаж товаров предпринимателями и физическими лицами, осуществляемых ими как с регистрацией данного вида деятельности и соответствующей лицензии или патента, так и без них. Как правило, такая торговля осуществляется на продовольственных, вещевых или смешанных рынках.

- объемов продаж предпринимателей, имеющих стационарную торговую сеть (магазины, супер-, минимаркеты, торговые центры, палатки, киоски, павильоны и т. п.) и реализующих товары вне рынков.

Расчет общего объема оборота розничной торговли с учетом скрытой и неформальной деятельности производится поэтапно. Показатель розничного товарооборота по торгующим организациям определяется на основании формы федерального государственного статистического наблюдения № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», где аккумулируется оборот розничной торговли организаций всех видов

экономической деятельности, осуществляющих продажу товаров населению.

Объем оборота розничной торговли крупных, средних и малых организаций торговли корректируется на величину сокрытия путем последовательного сопоставления объема оборота розничной торговли крупных, средних и малых предприятий с рядом известных значений (параметров) - уровнем издержек обращения в процентах к обороту розничной торговли, поступлениями торговой выручки в кассы банков, расходами домашних хозяйств на приобретение продовольственных и непродовольственных товаров и т. п.

Динамика изменения уровня издержек обращения сопоставляется с динамикой физического объема оборота розничной торговли. Предполагается, что относительный уровень издержек обращения в обороте розничной торговли является достаточно устойчивой величиной. Поэтому рассчитанный по отчетности оборот розничной торговли умножается на индекс изменения издержек обращения.

Рассчитанный объем оборота розничной торговли сопоставляется с показателями поступления торговой выручки в кассы банков и расхода домашних хозяйств на приобретение продовольственных и непродовольственных товаров. После чего принимается решение о количественной оценке оборота розничной торговли предприятий торговли.

Органами госстатистики большое значение придается организации статистического наблюдения за некорпоративным сектором торговли: рынками и индивидуальными

предпринимателями.

В последние годы в Тамбовской области активно проходит процесс формирования торговых сетей. На потребительский рынок вышли гипермаркеты «Линия», «Реал»,

«Магнит» и супермаркеты «Улей», «Бегемот», торговые центры «Башня», «Глобус», «Москва», торговая сеть магазинов «Эконом», «Эльдорадо», «Евросеть», сеть аптек «Альфа-М», «36 и 6» и др.

В процессе формирования торговых сетей на потребительском рынке появились торговые компании, в состав которых входят как малые предприятия, так и индивидуальные предприниматели.

Оборот розничной торговли Оборот розничной торговли крупных,

малых предприятий средних предприятий и предприятий с численностью работающих до 15 человек

Продажа товаров —- ■ Оборот Оборот розничной торговли

на вещевых, розничной индивидуальных

смешанных и торговли во всех каналах предпринимателей,

продовольственных ► реализации М реализующих товары

рынках вне рынков

Сокрытый оборот

Рис. 1. Схема формирования оборота розничной торговли Тамбовской области во всех каналах реализации

Индивидуальное предпринимательство в силу более простой регистрации и ведения бизнеса, меньшей совокупной доли налогов, является популярной формой ведения бизнеса. Поэтому за годы рыночных преобразований индивидуальное предпринимательство стало неотъемлемой частью нашей экономики, закрепив за собою выполнение как социальных, так и хозяйственных функций.

По состоянию на 1 января 2012 г. в области было зарегистрировано 27,9 тыс. индивидуальных предпринимателей, включая временно приостановивших свою деятельность, из них 14,3 тыс. человек, или 51,3 % заняты розничной торговлей [3, с. 17].

Индивидуальные предприниматели обладают способностью быстрой адаптации к постоянно изменяющейся экономической конъюнктуре. Положительная роль индивидуальных предпринимателей состоит в том, что они легче приспосабливаются к местным условиям, быстрее добиваются гибкости и оперативности в действиях, могут обеспечить быструю оборачиваемость капитала.

Регулярное наблюдение за индивидуальными предпринимателями в розничной торговле было организовано органами государственной статистики с 2000 г., когда в связи с законодательным объявлением ряда налоговых льгот для этой категории хозяйствую-

щих субъектов, их численность стала интенсивно увеличиваться. В связи с отсутствием исчерпывающих списков предпринимателей за основу формирования генеральной совокупности брались т. н. торговые дислокации, которые ведутся местными администрациями и содержат сведения о предпринимателях по фактическому месту торговли, а также данные налоговой инспекции.

Однако уже с 2005 г. проведение обследования за деятельностью индивидуальных предпринимателей базируется на формировании комбинированной выборочной совокупности из списочной (Статрегистр) территориальной основы. Это, конечно, с одной стороны, усложняет задачу проведения обследования, т. к. в данном случае выбранные единицы наблюдения обследуются непосредственно интервьюерами, и бланк обследования заполняется при их личном контакте с предпринимателем, а с другой стороны, данная выборка позволяет получить более репрезентативную выборку индивидуальных предпринимателей.

Начиная с 2009 г. стала применяться новая схема формирования выборочной совокупности: были созданы списочная и территориальная основы наблюдения, которые выступают в качестве двух независимых источников отбора единиц наблюдения. Списоч-

ную основу составили индивидуальные предприниматели, учтенные в БД «Индивидуальные предприниматели», а территориальную - перечень населенных пунктов в области. Выборки индивидуальных предпринимателей извлекались независимо из каждой основы. Основная цель данного наблюдения заключалась в том, чтобы получить данные об объеме выручки от продажи товаров индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в розничной торговле [2, с. 212].

Индивидуальные предприниматели осуществляют свою деятельность не только в стационарной сети (вне рынка), но и вносят существенный вклад в формирование оборота розничной торговли на вещевых, универсальных и продовольственных рынках.

На 1 января 2012 г. на территории области функционировало 30 розничных рынков, из них: 18 - универсальных рынков и 12 специализированных. Уровень использования торговых мест в 2011 г. составил в среднем 72,7 % [3, с. 21].

Расчет объемов продажи потребительских товаров на вещевых, смешанных и продовольственных рынках производится на основании специального выборочного обследования. Объектами наблюдения являются продовольственные, вещевые и смешанные рынки, действующие на специально отведенных для этой цели площадях. Обследование проводится в середине квартала в течение двух дней - рабочего и воскресного. Общий объем продаж определяется как произведение числа торгующих на среднюю выручку одного продавца в день.

Определение объемов продажи потребительских товаров индивидуальными предпринимателями осуществляется путем специальных выборочных обследований по форме государственного статистического наблюдения № 1-ИП (торговля) «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя в розничной торговле». Форму № 1-ИП (торговля) заполняют предприниматели, располагающие как торговой сетью (магазинами, павильонами, палатками, ларьками и др.), так и торговыми местами на рынках. В Тамбовской области обследованию подлежат около 10 % общего количества индивидуальных предпринимателей, осуществляющих продажу товаров населению. Обследование,

как правило, проводится один раз в году. Общий оборот розничной торговли индивидуальных предпринимателей определяется как произведение числа предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю, зарегистрированных в Статрегистре, на средний оборот розничной торговли в расчете на одного индивидуального предпринимателя.

Результаты систематического наблюдения за деятельностью индивидуальных предпринимателей в розничной торговле свидетельствуют об их существенной роли в насыщении потребительского рынка товарами, в оживлении спроса-предложения на местных товарных рынках за счет создания конкуренции другим субъектам торговли, в заметном влиянии на рынок труда. По своим объемным показателям, численности работающих, наличию торговой сети отдельные индивидуальные предприниматели значительно превышают показатели не только малых, но крупных и средних организаций розничной торговли.

В 2010-2011 гг. оборот розничной торговли во всех каналах реализации в Тамбовской области был сформирован следующим образом (рис. 2)1.

По итогам 2011 г. досчет на сокрытую и неформальную деятельность в розничной торговле составил 76,2 % от общего объема оборота розничной торговли, в т. ч. сокрытие сформировало около 12 % оборота, неформальная деятельность - более 64 % (табл. 1). Причем необходимо отметить, что доля неформального и скрываемого сектора торговли в Тамбовской области на протяжении долгих лет носит стабильный характер (табл. 1).

Методика определения общего объема торговли с учетом скрытой и неформальной деятельности применяется на федеральном и региональном уровне.

Помимо этого при расчетах показателей СНС на макроуровне общий выпуск торговли корректируется на объем внешнеторговой деятельности. Его величина определяется на основе интерполяции данных, получаемых при составлении таблиц ресурсов и использования, и анализа структуры цен покупателей на отдельные виды продукции.

1 Расчеты произведены автором на основе данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области [4].

2010 г. 2011 г.

□продажа товаров физическими лицами на вещевых, смешанных и продовольственных рынках □крупные и средние организации всех отраслей экономики □ малые предприятия всех отрасей экономики

□индивидуальные предприниматели, имеющие и арендующие стационарную торговую сеть, осуществляющие свою деятельность вне рынков

Рис. 2. Структура оборота розничной торговли Тамбовской области в 2010-2011 гг. (в % к итогу)

Таблица 1

Объемы неформальной и скрываемой деятельности в торговле Тамбовской области в 2001-2011 гг. (в % к общему объему оборота розничной торговли)1

Годы Показатели 2001 2005 2009 2010 2011

Всего неформальная и скрываемая деятельность 74,9 77,2 75,3 73,8 76,2

в т. ч.: сокрытие малыми, крупными и средними предприятиями 10,7 9,8 13,1 12,2 11,6

торговля на рынках, с рук, а также предпринимателями, имеющими стационарную торговую сеть, являющимися посредниками, и т. д. 64,2 67,4 62,2 61,6 64,6

Таким образом, поскольку расчеты ненаблюдаемой экономики базируются на официальных статистических материалах, то от их полноты и достоверности зависит как надежность расчетов, так и эффективность мер по сокращению теневого сектора. Поэтому повышение качества и достоверности статистических данных сегодня следует рассматривать как важнейший фактор повышения экономической безопасности страны, и толь-

1 Расчеты произведены автором на основе данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области [4].

ко обладая полной, достоверной и научно обоснованной информацией о социальноэкономических процессах можно оказывать объективное и действенное влияние на экономику и жизнь людей.

В этой связи перманентной задачей официальной статистики является совершенствование методологии статистического наблюдения и расчетов показателей, а также поиск наиболее эффективных путей получения репрезентативной информации о скрытой экономической деятельности.

1. Черемисина Т.Н. О роли потребительского рынка товаров в экономике региона (на примере Тамбовской области) // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2011. № 12.

2. Черемисина Н.В. Ненаблюдаемая экономика региона: проблемы статистического учета в розничной торговле (на примере Тамбовской

области) // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2011. № 9.

3. Аналитический материал «Розничная торговля Тамбовской области в условиях современной рыночной экономики» // Официальное издание. Тамбов, 2012.

4. иКЬ: http://www.tmb.gks.ru.

Поступила в редакцию 16.10.2012 г.

UDC 339.37

IMPROVEMENT OF STATISTICAL ACCOUNT OF UNOBSERVED ECONOMY AS FACTOR ECONOMIC SECURITY RISE

Natalia Valentinovna CHEREMISINA, Tambov State University named after G.R. Derzhavin, Tambov, Russian Federation, Doctor of Economics, Professor of Accounting and Taxation Department, e-mail: cheremisina06@mail.ru

The questions of statistical account of unobserved economy of region on example of retail trade in Tambov region are presented. The problems of improving the methodology of statistical account of unobserved economic activity in trade in order to ensure the government and management of reliable and scientifically based information for management decision making are considered.

Key words: unobserved economy of region; informal and hidden economic activity; latent events in trade; statistical records; retail trade.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.