Научная статья на тему 'Совершенствование способов эвакуации на объекте массового пребывания людей с применением современных фотолюминесцентных эвакуационных систем'

Совершенствование способов эвакуации на объекте массового пребывания людей с применением современных фотолюминесцентных эвакуационных систем Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
1146
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭВАКУАЦИЯ / ФОТОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ЭВАКУАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ / ПУТИ ЭВАКУАЦИИ / EVACUATION / PHOTOLUMINESCENT EVACUATION SYSTEM AND EVACUATION ROUTES

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Поляков Роман Юрьевич, Хаустов Сергей Николаевич, Бокадаров Станислав Александрович

Рассмотрены мероприятия по эвакуации населения на объектах с массовым пребыванием людей. Предложены рекомендации по уменьшению потерь населения в случаи эвакуации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPROVEMENT OF METHODS OF EVACUATION ON THE OBJECT OF MASS STAY OF PEOPLE USING MODERN PHOTOLUMINESCENT EVACUATION SYSTEMS

Describes the measures for evacuation of the population on objects with mass stay of people. Recommendations on reducing the loss of population in case of evacuation.

Текст научной работы на тему «Совершенствование способов эвакуации на объекте массового пребывания людей с применением современных фотолюминесцентных эвакуационных систем»

J W ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ А А ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

УДК 614.842.4

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ ЭВАКУАЦИИ НА ОБЪЕКТЕ МАССОВОГО ПРЕБЫВАНИЯ ЛЮДЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ФОТОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЭВАКУАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Р. Ю. Поляков, С. Н. Хаустов, С. А. Бокадаров

Рассмотрены мероприятия по эвакуации населения на объектах с массовым пребыванием людей. Предложены рекомендации по уменьшению потерь населения в случаи эвакуации.

Ключевые слова: эвакуация, фотолюминесцентные эвакуационные системы, пути эвакуации.

Введение. Необходимость создания систем ориентации людей в ЧС, работоспособность которых не зависит от потребления электроэнергии, была обусловлена трагическим опытом, приобретенным человечеством в результате ряда крупных пожаров, других катастрофических событий, когда люди погибали из-за того, что не могли ориентироваться и находить выход, в то время как электрические источники энергии были разрушены или не функционировали. В данной работе предлагается обосновать систему предложенных средств маркировки эвакуационных путей при внутреннем использовании на объектах любого значения.

1. Стандарты и требования к фотолюми-несцентным эвакуационным системам. Впервые решение о разработке требований к фотолюминес-

Поляков Роман Юрьевич, аспирант,

Воронежский государственный технический университет; Россия, г. Воронеж, тел.: 8-920-213-74-15, e-mail: polyakov_gps@mail.ru Хаустов Сергей Николаевич, канд. техн. наук, начальник кафедры гражданской защиты,

Воронежский институт ГПС МЧС России;

Россия, г. Воронеж, тел.: 8-915-543-00-92 Бокадаров Станислав Александрович, канд. техн. наук, преп. кафедры гражданской защиты, Воронежский институт ГПС МЧС России;

Россия, г. Воронеж, тел.: 8-920-403-58-11, e-mail: bokadarov.stas@inbox.ru

© Поляков Р. Ю., Хаустов С. Н., Бокадаров С. А., 2014

центным эвакуационным системам (ФЭС) было принято международной морской организацией 1МО после пожара на пассажирском круизном судне «Скандинавская звезда» в 1990 г. К настоящему времени в мире приняты и действуют различные нормативные документы, касающиеся ФЭС, среди них международные стандарты ШО, национальные стандарты различных стран гражданского и военного назначения, рекомендации международных транспортных объединений, разделы строительных норм городов и государств.

В России действуют два национальных стандарта [2—3], требования к ФЭС сформулированы в МГСН 4.19-05 для многофункциональных высотных зданий и комплексов, объектов массового пребывания людей, аналогичные требования имеются и в некоторых территориальных строительных нормах.

2. Проблемы и пути решения существующих средств эвакуации. Доля визуального восприятия окружающего мира составляет ~40 %. Места с недостаточной видимостью и освещенностью — места с повышенным риском для людей. Это практически все инженерные строения и элементы инфраструктуры.

В случае пожара все лица, находящиеся в здании, должны быстро покинуть опасную зону. Скорость эвакуации является определяющим фактором для снижения количества жертв. Потеря времени при эвакуации чаще всего происходит из-за паники или из-за отсутствия чётко размеченного маршрута эвакуации. Уровень паники в значитель-

ной мере определяется факторами, которые трудно устранить предварительно. Размещение и конструкция разметки, напротив, являются теми моментами, которые вполне поддаются предварительному планированию и оптимизации.

Чаще всего надписи «Выход» и планы эвакуации располагаются над дверями или возле нее. В случае пожара дым поднимается к потолку, конденсируется, и в таких условиях увидеть надпись не представляется возможным, а план эвакуации тем более. Они остаются хорошо различимыми только в тех местах, где нет дыма. Вторым важным моментом является то, что согласно исследованиям, люди в случае паники и ограниченной видимости чаще смотрят вниз, чем вверх. Учитывая эти факты, представляется разумным оснастить помещения дополнительной разметкой, которая в случае пожара позволит быстро найти выход. Вещества, которые обладают возможностью накапливать световую энергию при освещении и испускать свет в темноте, являются эффективным решением данной проблемы, т. к. они не требуют дополнительной системы электропитания. Оснащение зданий подобной системой безопасности может многократно увеличить скорость эвакуации людей. Надписи и разметка этой дополнительной системы должны располагаться на полу или на стенах на высоте не выше 1 м от уровня пола. Концентрация дыма около пола гораздо менее вероятна, чем в районе потолка. К тому же такая система гораздо больше соответствует направлению взглядов лиц, которые пытаются найти выход из опасного помещения. Независимость источника питания также является важным фактором, поскольку позволяет надеяться, что указатели будут светиться даже при аварии основной системы электропитания. Основной вид светящейся пиктограммы или сигнальной разметки ступеней и перил лестницы приведен на рис. 1.

Лестницы и ступени следует обозначать элементами ФЭС так, чтобы были видны начало, ширина марша (проход) и конец лестниц. Ступени лестниц, выступы, пороги следует обозначать линиями по ширине марша на горизонтальной плоскости ступеней и по ширине проступи у боковых граней ступеней.

Ширина линий для обозначения ступеней и перепадов высот пола должна быть не менее 20 мм. Начало и конец лестничного марша следует обозначать сигнальной разметкой с чередующимися, наклоненными под углом 45—60° полосами желтовато-белого или белого и черного цветов.

При ширине лестничного марша до 2 м включительно рекомендуется размещать одну направляющую линию.

На рис. 2 приведено фотолюминесцентное обозначение двери эвакуационного выхода

Светящиеся пиктограммы должны быть размещены на стенах (желательно на высоте не выше уровня глаз). Их расположение может быть не сплошным, а с хорошо продуманными интервала-

ми. Разработана методика расчета интервалов, основанная на уровне яркости надписей.

Рис. 1. Фотолюминесцентное обозначение ступеней и перил лестницы, коридоров

Размещение светящихся стрелок, перемежающихся надписями на стенах не выше 300 мм от уровня пола, преследует двойную цель: во-первых, пиктограммы и стрелки указывают верное направление движения, а во-вторых, подсвечивают пол, что облегчает обнаружение препятствий, которые могут оказаться на пути к пожарной лестнице.

Рис. 2. Фотолюминесцентное обозначение двери эвакуационного выхода

Для обеспечения безопасной эвакуации людей в экстремальных условиях из зданий, сооружений и средств транспорта в случае возникновения ЧС, в том числе при аварийном отключении электрического освещения, а также для обеспечения

процесса ликвидации ЧС применяются фотолю-минесцентные эвакуационные системы — средства ориентации людей, предусматривающие применение фотолюминесцентных знаковых элементов с эффектом длительного послесвечения, хорошо различаемых в темноте, в условиях задымления и плохой видимости. Основной вид элементов фотолюминесцентных эвакуационных систем приведен на рис. 3.

Но главной отличительной особенностью элементов ФЭС при сравнении с электрическими светильниками, которые обычно локально располагаются в коридорах, над дверьми эвакуационных выходов, на лестничных площадках, является не точечное распределение световой энергии в объеме помещения, а возможность реализации протяженных световых маркировок на путях эвакуации с равномерным распределением яркости по площади (длине) элемента. Эта особенность, обеспечивая несомненно более эффективную ориентацию людей, оказавшихся в ЧС в задымленном помещении или полной темноте, позволяет им не только быстро, без паники, отыскивать эвакуационный выход, но и успешно преодолевать при этом лестницы, обходить колонны, выступающие углы стен и другие препятствия, предпринимать активные действия и противостоять аварии.

Рис. 3. Элементы фотолюминесцентных эвакуационных систем

Рис. 4. Применение элементов ФЭС для объектов с различной освещенностью

Следующим немаловажным моментом предлагается предложить установку светящихся планов эвакуационных путей. Планы эвакуации следует выполнять на основе фотолюминесцентных материалов. Планы эвакуации могут быть этажными, секционными, локальными и сводными (общими). Этажные планы разрабатывают для этажа в целом.

Планы эвакуации следует вывешивать на стенах помещений и коридоров, на колоннах и т. п., в строгом соответствии с местом размещения, указанном на самом плане эвакуации (рис. 5).

/

Рис. 5. Фотолюминесцентный план эвакуации

При выборе элементов ФЭС для объектов с низкой освещенностью необходимо прежде всего знать значение освещенности в месте его размещения, обращать внимание на фотометрические характеристики элементов ФЭС и придерживаться рекомендаций, приведенных на рис. 4.

Кроме этого, необходимо учитывать, что время возбуждения и насыщения фотолюминес-центных материалов зависит от интенсивности ультрафиолетовой составляющей спектра источника света, поэтому лучшие источники для возбуждения большинства фотолюминесцентных материалов — это солнце и лампы дневного света, а лампы накаливания и работающие при низком давлении натриевые лампы менее эффективны.

Выводы. Применение правильно спроектированных и установленных ФЭС на объектах с массовым пребыванием людей позволяет существенно повысить эффективность эвакуационных мероприятий и снизить риск гибели людей в результате возникновения чрезвычайных ситуаций.

Библиографический список

1. Куприенко, П. С. Методы оценки состояния, прогнозирования развития чрезвычайных ситуаций, риска и ущерба от техногенных воздействий и экологических факторов / П. С. Куприенко. — Воронеж: Воронеж. гос. техн. ун-т, 2008. — 204 с.

2. СНиП 2.01.02-85*. Строительные нормы и правила. Противопожарные нормы [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: официальный сайт. — (http://base. consultant.ru/cons/cgi/onlmexgi?req=doc;base=ST'R;n=5279). — (06.02.2013).

3. СНиП 21-01-97*. Пожарная безопасность зданий и сооружений. — М.: Г осстрой России, 2004. — 26 с.

References

1. Kuprienko, P. S. Metody ocenki sostoyaniya, prognozirovaniya razvitiya chrezvychajnyx situacij, riska i ushherba ot texnogennyx vozdejstvij i e'kologicheskix faktorov / P. S. Kuprienko. — Voronezh: Voronezh. gos. texn. un-t, 2008. — 204 s.

2. SNiP 2.01.02-85*. Stroitel'nye normy i pravila. Pro-tivopozharnye normy [E'lektronnyj resurs] // Konsul'tantPlyus: oficial'nyj sajt. — (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online. cgi?req=doc;base=STR;n=5279). — (06.02.2013).

3. SNiP 21-01-97*. Pozharnaya bezopasnost' zdanij i sooruzhenij. — M.: Gosstroj Rossii, 2004. — 26 s.

IMPROVEMENT OF METHODS OF EVACUATION ON THE OBJECT OF MASS STAY OF PEOPLE USING MODERN PHOTOLUMINESCENT EVACUATION SYSTEMS

Polyakov R. Yu.,

PhD student,

Voronezh State Technical University;

Russia, Voronezh, tel.: 8-920-213-74-15, e-mail: polyakov_gps@mail.ru Xaustov S. N.,

PhD in Engineering, Lecturer,

Voronezh Institute of State Fire Service of EMERCOM of Russia;

Russia, Voronezh, tel.: 8-920-403-58-11, e-mail: bokadarov. stas@inbox.ru Bokadarov S. A.,

PhD in Engineering, Head of Department,

Voronezh Institute of State Fire Service of EMERCOM of Russia;

Russia, Voronezh, tel.: 8-915-543-00-92

Describes the measures for evacuation of the population on objects with mass stay ofpeople. Recommendations on reducing the loss ofpopulation in case of evacuation.

Keywords: evacuation, photoluminescent evacuation system and evacuation routes.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.