Научная статья на тему 'Совершенствование социальной работы с осужденными: взаимодействие Русской православной церкви и исправительных учреждений ГУФСИН России по Приморскому краю'

Совершенствование социальной работы с осужденными: взаимодействие Русской православной церкви и исправительных учреждений ГУФСИН России по Приморскому краю Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
53
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совершенствование социальной работы с осужденными: взаимодействие Русской православной церкви и исправительных учреждений ГУФСИН России по Приморскому краю»

#

ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

А. М. ГАДЖИАДАМОВ старший инспектор отдела по воспитательной работе

ГУФСИН России по Приморскому краю, майор внутренней службы

Совершенствование социальной работы с осужденными: взаимодействие Русской православной церкви и исправительных учреждений ГУФСИН России по Приморскому краю

Во исполнение Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года в части активизации сотрудничества с традиционными конфессиями в Приморском крае обеспечена возможность участия осужденных в религиозных обрядах и реализуются совместные с религиозными конфессиями проекты. Главное управление ФСИН России по Приморскому краю (далее также - ГУФСИН) идет по пути преобразований, направленных на гуманизацию исполнения наказания и поиск нестандартных форм и методов воспитательного воздействия на осужденных.

Взаимодействие Русской православной церкви (РПЦ) и исправительных учреждений края является одной из важных предпосылок совершенствования социальной работы с осужденными, способствует возвращению их в общество правопослушными гражданами. Участие осужденных в культовой практике РПЦ основано на убеждении в том, что данный процесс будет содействовать скорейшему освобождению и социальной адаптации в обществе после отбывания наказания. Многие осужденные, находясь в изоляции от общества и семьи, испытывают напряженное эмоциональное состояние, и религия становится одним из факторов создания душевного равновесия, спокойствия и доброжелательности, что в результате способствует пробуждению у них положительных качеств характера и переориентации нравственных ценностей.

В этой связи необходимо отметить положительный опыт, сложившийся в результате 17-летней совместной работы ГУФСИН и РПЦ. В целях удовлетворения духовных потребностей, воспитания в духе законопослушания и содействия становлению на путь исправления через православную веру лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС), с 2014 года действует Соглашение о сотрудничестве между ГУФСИН России по Приморскому краю и Владивостокской епархией Русской православной церкви (Московский патриархат). В конце 2014 года было заключено новое Соглашение о сотрудничестве, в которое внесено как целеполагающее направление деятельности душепопечение сотрудников и членов их семей. В настоящее время для работы священнослужителей с сотрудниками учреждений и родственниками осужденных, прибывшими на свидание, оборудованы молитвенные помещения вне охраняемой территории, а в учреждениях края создано 19 православных общин, действуют 16 молитвенных комнат, возведено шесть храмов-часовен и идет строительство еще двух.

Самый первый православный храм на территории исправительного учреждения в Приморье был построен еще в 1996 году и на протяжении более 10 лет оставался единственным. Это храм Рождества Христова в исправительной колонии (ИК) № 29 (г. Большой Камень), инициатором строительства которого стал,

vedomosti.fsin@list.ru www.orfsin.ru 46

потег_7_2017.1п<И 46 {©+ 06.07.2017 15:30:57

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ОСУЖДЕННЫМИ

а теперь и служит в нем, протоиерей Николай Лузганов.

После длительного перерыва в 2009 году были построены и открыты сразу два храма Иконы Пресвятой Богородицы «Взыскания погибших» в ИК-22 (пос. Волчанец) и Иконы Божьей Матери «Споручница грешных» в ИК-31 (с. Чугуевка), а в 2011 году - часовня святого Георгия Победоносца в ИК-33 (г. Спасск-Даль-ний). С этого времени количество учреждений, в которых ведется строительство церквей, возрастает. Зачастую инициаторами этого становятся сами осужденные, например, - возведение церкви в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери в ИК-27 (пос. Волчанец). Храм был заложен в 2008 году и построен общими усилиями руководства ГУФСИН, сотрудников колонии и представителей РПЦ при активном участии осужденных. Недавно завершено строительство храма в честь Святой великомученицы Анастасии Узорешительницы в Находкинской воспитательной колонии. Важно отметить, что в училище этой колонии, кроме общеобразовательных предметов, преподают Основы православной культуры, и воспитанники колонии посещают храм Живоначальной Троицы в пос. Врангель.

Роль религии в повседневной жизни исправительных учреждений возрастает. В результате плодотворной связи с РПЦ в каждом исправительном учреждении края имеются священнослужители, деятельность которых благотворно влияет на оперативную обстановку, способствует приобщению осужденных к ценностям православия. Формы и методы совместной деятельности РПЦ и УИС многообразны, в их число входит строительство храмов на территории учреждений, проведение обрядов и таинств, духовно-просветительских бесед, концертов, конкурсов иконописи, международных образовательных Рождественских чтений, конференций на тему: «Душепопечение в местах лишения свободы: актуальные проблемы современности и перспективы» и др.

Священнослужители участвуют в заседаниях комиссий учреждений по вопросам изменения вида исправительного учреждения, замены осужденным более мягким видом неотбытой части наказания, условно-досрочного освобождения и условий отбывания наказания. И это положительно влияет на отношение осужденного к выносимым решениям комиссий.

Традиционным стало проведение на территории учреждений православных праздников, например, Крещения Господня и Пасхи.

Итоги деятельности РПЦ в исправительных колониях и следственных изоляторах подводятся начальниками учреждений совместно со священнослужителями с участием руководства ГУФСИН и Приморской митрополии. В 2016 году священнослужители посетили учреждения края более 1 тыс. раз и провели свыше 1 300 бесед с осужденными, склонными к членовредительству и суициду, злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

Важны полученные результаты взаимодействия. Чем больше накапливается опыта совместной деятельности, тем больше и яснее высвечиваются положительные аспекты влияния РПЦ на исправление осужденных. Духовно-нравственное воздействие религии на человека всегда было и остается весьма значимым, а в отношении осужденных может стать главным стимулом для их раскаяния и последующего исправления. В условиях изоляции осужденные сами начинают проявлять интерес к православию, верят, что церковь поможет им найти ответы на многие трудные жизненные вопросы. Как показала практика, к числу этих осужденных относятся как положительно характеризующиеся, так и лица, являющиеся трудновос-питуемыми, находящиеся на про-филактичес-ком учете, склонные к различным нарушениям установленного порядка отбывания наказания.

Таким образом, взаимодействие исправительных учреждений края и Русской православной церкви способствует созданию благоприятных условий для утверждения в сознании осужденных идеалов добра и красоты, более эффективному разрешению конфликтных ситуаций, возникающих как между самими осужденными, так и с администрацией. Данная деятельность оказывает помощь в оздоровлении морально-психологического климата в коллективе, а также благотворно влияет на укрепление дисциплины, способствует снижению уровня злостных нарушений порядка отбывания наказания. Но самое главное, оказывает большое воздействие на эффективность нравственного исправления осужденных, формирование их ценностных ориентаций, подготовку к законопослушной жизни после освобождения. ^

47

Ведомости уголовно-исполнительной системы № 7/2017

nomer_7_2017.indd 47

06.07.2017 15:30:57

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.