Научная статья на тему 'Совершенствование системы мер по сокращению наркомании и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ'

Совершенствование системы мер по сокращению наркомании и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1054
161
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
НАРКОСИТУАЦИЯ / НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ / МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ / DRUG SITUATION / ILLICIT TRAFFIC IN NARCOTIC DRUGS AND PSYCHOTROPIC SUBSTANCES / METHODS OF COMBATING DRUG ADDICTION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Борисенко Михаил Владимирович, Кальяк Андрей Михайлович

в статье рассмотрены современная наркоситуация в России, прогноз ее развития в России, система мер борьбы с наркоманией и уменьшением количества наркозависимых лиц, а также сокращению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Борисенко Михаил Владимирович, Кальяк Андрей Михайлович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

the article describes current drug situation in Russia, the forecast for its development in Russia, the system of measures of drug control and the reduction of the number of drug-dependent persons, as well as the reduction of crimes in the field of illicit traffic in narcotic drugs and psychotropic substances.

Текст научной работы на тему «Совершенствование системы мер по сокращению наркомании и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ»

УДК 34

DOI 10.21661/Г-468144

М.В. Борисенко, А.М. Кальяк

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕР ПО СОКРАЩЕНИЮ

НАРКОМАНИИ И ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

Аннотация: в статье рассмотрены современная наркоситуация в России, прогноз ее развития в России, система мер борьбы с наркоманией и уменьшением количества наркозависимых лиц, а также сокращению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Ключевые слова: наркоситуация, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, методы борьбы с наркоманией.

M.V. Borisenko, A.M. Kalyak

IMPROVING THE SYSTEM OF MEASURES TO REDUCE DRUG ABUSE

AND CRIMES IN THE FIELD OF ILLICIT TRAFFIC IN NARCOTIC DRUGS AND PSYCHOTROPIC SUBSTANCES

Abstract: the article describes current drug situation in Russia, the forecast for its development in Russia, the system of measures of drug control and the reduction of the number of drug-dependent persons, as well as the reduction of crimes in the field of illicit traffic in narcotic drugs and psychotropic substances.

Keywords: drug situation, illicit traffic in narcotic drugs and psychotropic substances, methods of combating drug addiction.

Анализ сложившейся наркоситуации на территории Российской Федерации показал, что масштабы распространения наркомании и незаконного оборота наркотических средств продолжают оставаться в числе ключевых факторов, определяющих состояние криминогенной обстановки в стране. Рост

злоупотреблений наркотическими средствами и психотропными веществами ведет и к увеличению преступлений, связанных с ними.

На основе криминологического анализа наркоситуации в России специалисты делают прогноз ее развития на ближайшие годы, который будет характеризоваться:

- увеличением количества организованных преступных групп (сообществ) с межрегиональными (транснациональными) связями, созданием ими глубоко законспирированных (разветвленных) сетей распространения наркотиков;

- ростом международной организованной наркопреступности с наращиванием контрабандной активности в сфере незаконного оборота наркотиков и потенциально опасных психотропных веществ;

- возрастающим влиянием наркомафии на общеуголовную и экономическую преступность, появлением новых способов легализации денежных средств (иного имущества), вырученного от незаконных операций с наркотиками;

- отставанием современных методик выявления в организме человека следов новых потенциально опасных психотропных веществ, что будет способствовать росту уровня латентности наркозависимых;

- оптимизацией процесса сбыта наркотических средств и их аналогов бесконтактным способом, с использованием современных информационных и компьютерных технологий [3, с. 8].

В последние годы наблюдается тенденция стремительного роста преступного «профессионализма» и высокой организованности наркобизнеса. Наряду с этим происходит интенсивная структурная перестройка криминального рынка наркотиков. Синтетические наркотики вытесняют ранее традиционные марихуану, опий и героин. Меняются схемы и способы сбыта наркотиков. Так, с 2008 года на территории Российской Федерации все большую популярность начал набирать бесконтактный способ сбыта наркотических средств и психотропных веществ. Для таких целей использовались средства сотовой телефонной связи, обеспечивавшие обмен информацией о времени, месте и способе сбыта наркотиков, путем голосовых переговоров и коротких SMS-сообщений.

2 https://interactive-plus.ru

Содержимое доступно по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 license (CC-BY 4.0)

Подобная система связи наркодиллеров с потребителями наркотиков сравнительно быстро была изучена правоохранительными органами и взята под контроль. Кроме того, правоохранительные органы, при взаимодействии с операторами сотовой связи, получили возможность устанавливать абонента, его местонахождение и проводить комплекс своевременных оперативно-розыскных мероприятий.

Разработка преступных групп, осуществляющих сбыт наркотиков через Интернет и систему электронных платежей, достаточно сложна, «требует детального и длительного документирования фактов преступной деятельности, значительного количества привлекаемых сил и оперативно-технических средств» [5, с. 190].

Результаты изучения проблемы противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ свидетельствуют о дальнейшем ее обострении и актуальности. Продолжается интенсивное вовлечение населения в злоупотребление наркотиками, нередки случаи культивирования и выращивания растений, содержащих наркотические средства, нарушения в области легального оборота наркотиков. Прослеживается динамика увеличения выявления фактов организации и содержания наркопритонов, имеет место преступная выдача либо подделка рецептов, дающих право на получение наркотических средств [3, с. 9].

Несмотря на предпринятые правотворческие меры по совершенствованию антинаркотического законодательства, необходимость его дальнейшего совершенствования не исчезла, и в настоящее время является одним из актуальных направлений уголовно-правовой политики.

С учетом сложившейся криминогенной ситуации в стране требуется дальнейшая активизация работы всех правоохранительных органов по выявлению и раскрытию преступлений данной направленности. В связи с этим О.А. Евланова и Н.В. Павловская справедливо отмечают: «Особое внимание необходимо обратить на документирование, предотвращение и пресечение преступных действий,

связанных с распространением наркотиков, совершение таких преступлений организованными группами и преступными сообществами» [4, с. 61].

Большое значение в предупреждении незаконного оборота наркотиков отводится разъяснительной работе с населением и пропаганде здорового образа жизни, осуждению социально-негативных явлений, обусловливающих и воспроизводящих преступность.

Для совершенствования методов борьбы с наркоманией и уменьшением количества наркозависимых лиц современные авторы, например К.В. Лутцева, выделяют направления деятельности, которые в значительной степени могут повлиять на исследуемую ситуацию.

1. Необходима разработка и принятие механизмов раннего выявления потребителей наркотиков и активного их привлечения к диспансерному или профилактическому наблюдению, в связи с чем, необходимо возложить на участковых уполномоченных отделов полиции, обслуживающих свой район, обязанность реагировать на поступающую к ним информацию о наличии потребителей наркотических средств. Установить, что при систематически поступающих жалобах от граждан, соседей, родственников, участковый уполномоченный должен вызывать данное лицо, переодически проводить с ним разъяснительную работу в форме беседы, осуществлять контроль за данным лицом, являющимся потенциальным преступником.

2. Сферу реабилитации и лечения наркозависимых лиц поставить под жесткий государственный контроль. Наряду с федеральным законодательством, разработать комплекс нормативно-правовых актов, в том числе и на региональном уровне, регламентирующих данную сферу правоотношений.

3. Дополнить существующую совокупность норм новыми составами, расширить перечень наказаний (взысканий в случае административной наказуемости), предусмотренный за их совершение, предусмотреть специальные виды ответственности, принудительные меры воспитательного характера для подростков реабилитационного характера [5, с. 191].

4. Для повышения качества рассмотрения уголовных дел в отношении преступников страдающих наркотической зависимостью дополнить Постановление Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» [6] следующим пунктом: «Суд, вынося приговор в отношении лица, больного наркоманией, которому назначается реальное лишение свободы, не рассматривает вопрос о возложении на осужденного обязанности пройти лечение от наркомании и (или) медико-социальную реабилитацию. Такое лечение судом может быть назначено лицу, отбывшему наказание при рассмотрении вопроса об установлении в отношении указанного лица административного надзора, который (надзор) следует назначать всем больным наркоманией после освобождения их из мест лишения свободы, либо в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы».

Индивидуальное предупреждение наркомании и незаконного оборота наркотиков выражается в следующем комплексе мер:

- выявление и постановка на профилактический учет лиц, употребляющих наркотические средства и склонных к совершению преступлений;

- профилактический контроль и проведение с такими лицами профилактических бесед;

- осуществление в отношении указанных лиц мероприятий воспитательного, медицинского, психолого-педагогического, правового и иного характера с целью недопущения ими аморального, противоправного, антиобщественного поведения;

- социальная адаптация и ресоциализация лиц, ранее допускавших немедицинское потребление наркотиков [3, с. 11].

Таким образом, совершенствование системы мер по сокращению наркомании и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ предполагает решение сложного комплекса организационно-управленческих, социально-экономических, политических, морально-психологических, оперативно-тактических задач. При этом значительное внимание

5

должно быть уделено обеспечению реализации антинаркотических программ и антинаркотических стандартов.

Список литературы

1. Уголовный кодекс Российской Федерации: правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) // СПС «Консультант Плюс» кодекс Российской Федерации: [принят Гос. думой 24 мая 1996 года: одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 года]: текст с изменениями и дополнениями на 15 февраля 2016 года. - М.: Эксмо, 2016. - 315 с.

2. Официальный сайт МВД России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://mvd.ru/reports/item/2812307

3. Вдовин Ю.Н. Наркоугроза: тенденции и актуальные вопросы противодействия / Ю.Н. Вдовин, В.Г. Удальцов // Наркоконтроль. - 2009. - №3. - С. 612.

4. Евланова О.А. Практика применения новых норм УК России в части назначения наказания за сбыт наркотических средств / О.А. Евланова, Н.В. Павловская // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2013. - №10. - С. 56-62.

5. Лутцева К.В. Правовая характеристика мер, направленных на сокращение количества преступлений, совершаемых лицами, больными наркоманией // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. - 2015. - №2. - С. 186-192.

6. О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 №14 (ред. от 23.12.2010) // СПС «Консультант Плюс».

References

1. (2016). Ugolovnyi kodeks Rossiiskoi Federatsii: pravonarusheniiakh ot 30.12.2001 195-FZ (red. ot 06.07.2016). SPS "Konsul'tant Plius" kodeks Rossiiskoi Federatsii: [priniat Gos. dumoi 24 maia 1996 goda: odobren Sovetom Federatsii 5 iiu-nia 1996 goda]: tekst s izmeneniiami i dopolneniiami na 15 fevralia 2016 goda, p. 315. M.: Eksmo.

2. Ofitsial'nyi sait MVD Rossii. Retrieved from https://mvd.ru/re-ports/item/2812307

3. Vdovin, Iu. N., & Udal'tsov, V. G. (2009). Narkougroza: tendentsii i aktual'nye voprosy protivodeistviia. Narkokontrol', 3, pp. 6-12.

4. Evlanova, O.A., & Pavlovskaia, N.V. (2013). Praktika primeneniia novykh norm UK Rossii v chasti naznacheniia nakazaniia za sbyt narkoticheskikh sredstv. Zakony Rossii: opyt, analiz, praktik, 10, pp. 56-62.

5. Luttseva, K.V. (2015). Pravovaia kharakteristika mer, napravlennykh na sokrashchenie kolichestva prestuplenii, sovershaemykh litsami, bol'nymi narkomaniei. Vestnik Volzhskogo universiteta im. V.N. Tatishcheva, 2, pp. 186-192.

6. sudebnoi praktike po delam o prestupleniiakh, sviazannykh s narkoticheskimi sredstvami, psikhotropnymi, sil'nodeistvuiushchimi i iadovitymi veshchestvami: Postanovlenie Plenuma Verkhovnogo Suda RF ot 15.06.2006 14 (red. ot 23.12.2010). SPS "Konsul'tant Plius".

Борисенко Михаил Владимирович - магистрант Сибирского института управления (филиала) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», Россия, Россия, Новосибирск.

Borisenko Mikhail Vladimirovich - graduate student at the Siberian Institute of Management (Brunch) of the Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration, Russia, Novosibirsk.

Кальяк Андрей Михайлович - канд. юрид. наук, доцент Сибирского института управления (филиала) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», Россия, Россия, Новосибирск.

Kalyak Andrey Mikhailovich - candidate of juridical sciences, associate professor at the Siberian Institute of Management (Brunch) of the Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration, Russia, Novosibirsk.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.