Научная статья на тему 'Совершенствование системы бюджетирования организации'

Совершенствование системы бюджетирования организации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
946
162
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЮДЖЕТИРОВАНИЕ / BUDGETING / ОРГАНИЗАЦИЯ / ORGANIZATION / ПЛАНИРОВАНИЕ / PLANNING / УПРАВЛЕНИЕ / MANAGEMENT / ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ / FINANCIAL INSTRUMENTS / ЭКОНОМИКА / ECONOMICS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Антюфьев Александр Геннадьевич, Табачный Евгений Макарович

В настоящее время все большее внимание уделяется процессам, связанным с бюджетированием. Именно поэтому в представленной статье проведен анализ процесса совершенствования системы бюджетирования организации. В статье также дается характеристика внешним факторам, влияющих на эффективность бюджетирования и исполнения бюджетов. Также, особое внимание в статье уделяется контролю исполнения бюджетов, как основополагающего блока рассмотрения данной проблемы. Помимо этого, в статье анализируется целесообразность внедрения электронной системы документооборота как средства оптимизации информационного обмена данными.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Антюфьев Александр Геннадьевич, Табачный Евгений Макарович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совершенствование системы бюджетирования организации»

Данная классификация дает возможность на всех стадиях служебной деятельности коммерческого банка разграничивать индивидуальные «приоритеты безопасности инвестиционной деятельности банка.

Коммерческие банки по сути выступают достаточно уязвимыми объектами для различного рода рисков и угрозообразующих факторов. Во-первых, они обладают большим количеством быстро ликвидных активов. Во-вторых, через банк проходит значительный объем финансовых потоков, что делает их очень привлекательными для всевозможных мошенников, воров и грабителей. В-третьих, любой банк располагает конфиденциальной информацией, составляющей коммерческую и банковскую тайну, разглашение которой способно нанести серьезный вред и ущерб банку, его партнёрам и клиентам. В-четвертых, в ходе банковской инвестиционной деятельности риск возникновения различных угроз очень высок, что подтверждают многочисленные исследования.

Список литературы / References

1. Кузнецов В.Е. Измерение финансовых рисков // В.Е. Кузнецов, П. Зангари, Я. Лонгерстей // Банковские технологии. 1999. №7. С. 17-21.

2. Скобелева И.П., Мищенко В.В. Риски коммерческих банков: оценка, система оптимизационного управления, риск, доходность, стратегия банка: монография. СПб.: ИПЦ СПГУВК, 2006. 188 с.

3. Кабанов В.Н. Экономическая состоятельность предпринимательских инвестиционных проектов. Инвестиционный банкинг, 2009, № 2.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИИ Антюфьев А.Г.1, Табачный Е.М.2 Em ail: Antyufeyv644@scientifictext.ru

1 Антюфьев Александр Геннадьевич — студент магистратуры; 2Табачный Евгений Макарович — кандидат технических наук, доцент, кафедра экономики в энергетике и промышленности, Национальный исследовательский университет Московский энергетический институт,

г. Москва

Аннотация: в настоящее время все большее внимание уделяется процессам, связанным с бюджетированием. Именно поэтому в представленной статье проведен анализ процесса совершенствования системы бюджетирования организации. В статье также дается характеристика внешним факторам, влияющих на эффективность бюджетирования и исполнения бюджетов. Также, особое внимание в статье уделяется контролю исполнения бюджетов, как основополагающего блока рассмотрения данной проблемы. Помимо этого, в статье анализируется целесообразность внедрения электронной системы документооборота как средства оптимизации информационного обмена данными.

Ключевые слова: бюджетирование, организация, планирование, управление, финансовые инструменты, экономика.

IMPROVEMENT OF THE BUDGET ORGANIZATION SYSTEM Antyufyev A.G.1, Tabachny E.M.2

1Antyufyev Alexander Gennadievich - Student of the Magistracy; 2Tabachny Evgeniy Makarovich - Candidate of Technical Sciences, Associate Professor,

DEPARTMENT OF ECONOMICS IN ENERGY AND INDUSTRY, NATIONAL RESEARCH UNIVERSITY MOSCOW POWER ENGINEERING INSTITUTE,

MOSCOW

Abstract: currently, more attention is paid to the processes associated with budgeting. That is why the present article analyzes the process of improving the organization's budgeting system. The article also describes the external factors affecting the efficiency of budgeting and budget execution. Also, special

attention is paid to the control of budget execution, as a fundamental block of consideration of this problem. In addition, the article analyzes the feasibility of the introduction of electronic document management system as a means of optimizing information exchange.

Keywords: budgeting, organization, planning, management, financial instruments, economics.

УДК 2964

Для повышения эффективности управления предприятием необходимо использовать современные инструменты, представленные в отечественной и зарубежной практике управления.

К настоящему времени не сложилось единого представления о том, что же такое бюджетирование - инструмент в системе менеджмента или метод осуществления управленческого учета. Бюджетирование с точки зрения планирования рассматривается как технология сбора и обработки результатов деятельности с целью разработки стратегических и текущих планов. Сами показатели планирования входят в систему бюджетов, то есть, для достижения определенных показателей предприятие оценивает необходимый объем ресурсов, свои траты и планирует выгоду от осуществления бизнес-процессов. В системе управленческого учета бюджетирование рассматривается в качестве технологии для обобщения данных с целью последующего контроля и анализа.

На основе результатов контроля и анализа принимаются регулирующие решения. Для этой цели используются финансовые инструменты, которые принято называть бюджетами. Система бюджетов на предприятии выстраивается с учетом его стратегических целей. Упор делается на экономические ресурсы, необходимые для решения повседневных задач.

При планировании задаются количественные показатели бюджета, поэтому всем перспективам удается определить характеристики с качественной точки зрения. [1]

При бюджетировании осуществляется несколько задач. Во-первых, рассматривается уже принятое планирование, оно сопоставляется с финансовыми ресурсами, необходимыми для достижения запланированных показателей экономической деятельности. Во-вторых, проводится контроль над подразделениями предприятия, уполномоченными исполнять решения в рамках системы бюджетирования. В-третьих, рассчитываются затраты предприятия, всем им дается финансовое обоснование. В-четвертых, делается упор на соблюдение условий контрактов и договоров, действующей системы законодательства. В-пятых, после принятия бюджетов обеспечивается контроль над их исполнением.

Составление бюджетов - важное мероприятие, при котором задействуются все функции предприятия.

От качества проработки бюджетов зависит прибыль предприятия, его репутация и показатели финансово-хозяйственной деятельности. На пути бюджетирования встречаются препятствия методического и организационного характера.

Более того, на эффективность бюджетирования и исполнения бюджетов оказывают влияние определенные внешние факторы. При бюджетировании с целью повышения качества проработки финансовых планов необходимо сделать упор на пересмотр внутренней и внешней документации, привлечь к подготовке бюджетирования квалифицированных специалистов. Необходимо разработать новые стандарты и применять их при составлении бюджетирования. [2]

Дело в том, что актуальность старых стандартов со временем утрачивается, они выглядят неэффективными, перестают отвечать современным требованиям к качеству проработки финансовых вопросов. Отсутствие единого банка информационных данных с новыми отчетами тоже служит причиной снижения качества процессов бюджетирования.

Для решения проблемы предприятия создают единые информационные банки, куда направляются все отчеты разных подразделений предприятия. Для качественной проработки бюджетов требуется использовать современное программное обеспечение и компьютерную технику, также необходимо внедрять систему обучения персонала новым функциям в соответствии с результатами технического прогресса и совершенствованием законодательной базы. [3]

Бюджет предприятия может быть единым для предприятия в целом или принят для каждого подразделения в отдельности. В последнем случае контроль за исполнением бюджетов ложится на начальников подразделений. Могут использоваться два подхода, первый из них подразумевает составление бюджетов сначала для подразделений предприятия, а потом для предприятия в целом.

Второй подразумевает составление главного бюджета и его распределение между подразделениями предприятия. Совершенствование системы бюджетирования на предприятии в основном сводится к оптимизационным процессам. Они подразумевают постановку перед

персоналом четких целей и задач, налаживание системы по подготовке отчетов. Внедрение электронной системы документооборота с подключением к ней способно значительно облегчить задачу по информационному обмену между разными подразделениями предприятия.

С целью совершенствования системы бюджетирования определяется круг лиц, ответственных за подготовку бюджетирования и реализацию бюджетов рамках предприятия или его отдельного подразделения. Проблема бюджетирования заключается в том, что на его качество влияет целый ряд внутренних и внешних факторов.

В частности, наличие на предприятии системы бюджетирования с включенными в нее процессами премирования ориентирует сотрудников лишь на достижение финансовых показателей деятельности. [4]

Кроме того, слияние системы бюджетирования и прогнозирования снижается качество проработки бюджетов, так как любые прогнозы готовятся с аналитической точки зрения и допускают погрешности и допущения. Что касается внешних факторов, влияющих на качество бюджетирования, то сюда необходимо отнести рыночную ситуацию, несовершенство системы законодательства в части защиты прав и интересов бизнеса.

Список литературы / References

1. Ахмедов А.Э., Шаталов М.А. Формирование адаптивных систем бюджетирования предприятий пищевой промышленности // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. 2014. № 12. С. 28-31.

2. Балдов Д.В., Суслов С.А. Государственный резерв - основа стабильного развития экономики // Вестник НГИЭИ. 2015. № 9 (52). С. 5-11.

3. Егорихина М.С., Козлов С.Н. Методологические подходы к анализу и оценке бюджетных расходов образовательных учреждений с учетом внедрения программно-целевых принципов бюджетирования // Вестник НГИЭИ. 2016. № 1 (56). С. 40-48.

4. Скворцова К.Е., Ивановская А.В. Совокупный финансовый результат: проблемы формирования компонентов совокупного финансового результата, не включаемых в чистую прибыль отчетного периода // Успехи современной науки. 2016. № 2. Т. 2. С. 69-73.

ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СТРОПИЛЬНЫХ ФЕРМ Богатырева И.В.1, Згурин Д.С.2, Лезов А.Э.3 Em ail: Bogatyreva648@scientifictext.ru

'Богатырева Инна Владимировна — старший преподаватель, кафедра металлических и деревянных конструкций; 2Згурин Данил Сергеевич — студент; 3Лезов Алексей Эдуардович — студент, направление: строительство, Томский государственный архитектурно-строительный университет,

г. Томск

Аннотация: в статье приведены результаты обследования несущих стальных конструкций покрытия здания ТЭЦ. Дана краткая конструктивная характеристика. Систематизированы дефекты и повреждения стропильных ферм, полученные при проектировании, монтаже и эксплуатации. Дан анализ причин их появления с учетом длительной эксплуатации. Предложены варианты усиления элементов ферм, которые получили общее искривление по всей длине, местное искривление на части длины элемента или вмятины. Разработанный способ усиления обеспечивает техническую возможность для его осуществления и позволяет в короткие сроки без остановки производства обеспечить эксплуатационные показатели (прочность, надежность, долговечность) в заданных пределах.

Ключевые слова: стропильная ферма, гидроизоляционное покрытие, прочность, надежность, коррозия, погиб, усиление.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.