Научная статья на тему 'Совершенствование систем разработки с применением горизонтальных скважин и применением в них многостадийного гидравлического разрыва пласта'

Совершенствование систем разработки с применением горизонтальных скважин и применением в них многостадийного гидравлического разрыва пласта Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
607
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Кааров Жоомарт Зайржанович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совершенствование систем разработки с применением горизонтальных скважин и применением в них многостадийного гидравлического разрыва пласта»

Таблица 3. Сопоставление коэффициентов извлечения нефти, полученных различными

методами

Эксплуатационный объект Вариант разработки Расчётные величины

По Г ДМ КИН по другим методикам

Квыт. Кохв КИН статистический эмпирический

АЧ 2* 0,481 0,625 0,300 0,311

Ю! 2* 0,436 0,775 0,337 0,289

Ю2_з 2* 0,472 0,770 0,363 0,331 0,188

Ю4 2* 0,443 0,628 0,278 0,290

Список литературы

1. Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений: учебное пособие / Б.В. Покрепин. Москва.: Феникс, 2016. 605 с.

2. Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений. Учебное пособие / Воронцова И.В., Филлипов В.П. Москва, 2000. 300 с.

3. Физика нефтяного и газового пласта: Медведев Ю.А. Курс лекций. Тюмень: ТюмГНГУ, 2002. 158 с.

4. Мищенко И.Т. Расчеты в добыче нефти. М.: Недра, 1989. 245 с.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ РАЗРАБОТКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН И ПРИМЕНЕНИЕМ В НИХ МНОГОСТАДИЙНОГО ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАЗРЫВА ПЛАСТА Кааров Ж.З.

Кааров Жоомарт Зайржанович - инженер, отдел анализа и разработки месторождений УВС, ООО «ГеоЭкоАудит», г. Тюмень

Цель исследования: Эффективное размещение горизонтальных скважин (ГС) в площадных системах заводнения с применением многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП) на основе модульной системы гидродинамического моделирования.

Основные задачи исследования:

- Оценка эффективности использования горизонтальных скважин с МГРП в площадных системах заводнения;

- Улучшение выработки трудноизвлекаемых запасов с использованием новых систем разработки;

- Модификация методики прогнозирования оптимальной длины поперечных трещин ГРП в горизонтальных скважинах;

- Разработка методики выбора горизонтальных скважин кандидатов для проведения в них МГРП.

В последнее время перспективы увеличения добычи нефти на месторождениях Западной Сибири во многом связаны с залежами нефти, приуроченными к низкопроницаемым пластам юрских отложений. Извлекаемые запасы нефти в юрских отложениях исчисляются десятками миллионов тонн, и вовлечение их в разработку является одной из основных задач нефтедобывающих предприятий. Применение ГС с МГРП является одним из самых актуальных направлений в совершенствовании разработки низкопроницаемых коллекторов.

Однако, с началом использования горизонтальных скважин, возникла проблема в проектировании систем размещения ГС. Это привело к усовершенствованию систем

размещения ГС, так и к созданию новых. Одним из признаков выработки трудноизвлекаемых запасов на месторождениях Западной Сибири является неоднородность коллекторских свойств по площади и разрезу, что приводит к необходимости применения площадных систем заводнения. В связи с этим в данное время весьма актуальным направлением улучшения использования трудноизвлекаемых запасов нефти является переход на новые системы разработки нефтяных месторождений с применением ГС и МГРП на площадных системах заводнения. Более того, после эффективного размещения ГС, возникает необходимость проведения МГРП для того, чтобы увеличить приток флюида в ствол добывающей скважины. После проведения МГРП, появляется вероятность неравномерного стягивания флюида к стволу горизонтальной скважины, в результате остаются зоны, не вовлеченные в дренирование. Отсутствие научного обоснования направления развития трещины при ГРП и параметров этого технологического процесса в ГС также затрудняет процесс. Более того, недостаточно обоснована методика выбора кандидата скважины для проведения МГРП в горизонтальных скважинах.

В свой работе, для оценки эффективности применения горизонтальных скважин в площадных системах заводнения, я рассматриваю 5 вариантов размещения ГС (приложение1) в известных площадных системах, а именно в пятиточечной, семиточечной и в девятиточечной. На каждом из предложенных вариантов, одна горизонтальная скважина заменяет две вертикальные скважины. На основе этих вариантов, было построена модель неоднородного пласта Выинтойского месторождения, с использованием модульной системы гидродинамического моделирования «ТетреБ^МОКЕ», где были размещены горизонтальные скважины, а в дальнейшем и с применением в них МГРП.

Рис. 1. Геологическая модель Выинтойского месторождения с размещением горизонтальных

скважин

Выводы:

■ Результаты показали, что девятиточечная система заводнения, является самым оптимальным вариантом системы разработки на Выинтойском месторождении (Рис. 1);

■ Эксплуатация горизонтальных скважин позволяет ввести устойчивую разработку месторождения на пониженных депрессиях, уменьшить конусообразование и пескопроявление в слабоцементируемых песчанниках;

■ Система разработки с использованием горизонтальных скважин позволяет кратно увеличить дебиты нефти на начальных стадиях разработки.

■ Была оценена перспективы применения методов увеличения нефтеотдачи и экономических показателей.

Практическая значимость совершенствования системы разработки с применением ГС и МГРП заключается в том, что на основе построенных моделей возможно применение различных вариантов системы разработки на Выинтойском месторождении, для низкопроницаемых и неоднородных коллекторов, где разработка введется площадной системой заводнения.

Список литературы

1. Самойлов А.С. «Особенности разработки сеноманских газонефтяных залежей горизонтальными скважинами» / Самойлов А.С., Яцковский С.В. Вып. 4. Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. С. 279-288.

2. Разработка нефтяных месторождений горизонтальными скважинами: учебное пособие / С.И. Грачев, А.С. Самойлов. Тюмень: ТюмГНГУ, 2015. 144 с.

3. Дергунов И.А. Особенности применения горизонтальных скважин при разработке сложно построенных месторождений // Нефть и газ Западной Сибири. Тюмень: ТюмГНГУ, 2011. С. 189-192.

4. Борисов Ю.П., Табаков В.П. О притоке нефти к горизонтальным и наклонным скважинам в изотропном пласте конечной мощности. НТС ВНИИ. Вып. 16, 1962.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МНОГОСТАДИЙНОГО ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТА ПО ТЕХНОЛОГИИ TTS НА НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В УСЛОВИЯХ НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ КОЛЛЕКТОРОВ СО СЛОЖНЫМ ГЕОЛОГИЧЕСКИМ СТРОЕНИЕМ

Кааров Ж.З.

Кааров Жоомарт Зайржанович - инженер, отдел анализа и разработки месторождений УВС, ООО «ГеоЭкоАудит», г. Тюмень

Аннотация: в настоящей работе представлен обзор многостадийного гидроразрыва пласта по технологии TTS - Texas Two Step, а такж е произведен анализ результатов применения данной технологии на одном из месторождений Западной Сибири -

Имилорско-Источном лицензионном участке. Данное месторождение имеет сложное геологическое строение, характеризуется низкими фильтрационно-ёмкостными свойствами, невыдержанными по площади и разрезу, что крайне негативно влияет на выработку запасов. Прогнозные значения коэффициентов извлечения нефти, достигаемые стандартными решениями, невелики, что предопределило выполнение дополнительных работ по интенсификации нефтеотдачи - проведение многостадийного гидроразрыва пласта на скважинах с горизонтальным окончанием по технологии TTS.

Ключевые слова: гидроразрыв пласта, месторождение, пласт, нефтеотдача, коллектор, скин-фактор, площадь дренирования.

Одним из перспективных мероприятий, направленных на увеличение добычи нефти в низкопроницаемых коллекторах, а также месторождениях, продуктивные пласты которых имеют сложное геологическое строение, является многостадийный гидравлический разрыв пласта, в результате которого происходит не только интенсификация добычи нефти, но и вовлечение в разработку запасов, которые ранее

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.