Научная статья на тему 'Совершенствование производственного менеджмента на основе методов и систем распознавания'

Совершенствование производственного менеджмента на основе методов и систем распознавания Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
194
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совершенствование производственного менеджмента на основе методов и систем распознавания»

Известия ТРТУ

Тематический выпуск

2. Малкина М.Ю. Инфляционный процесс как единство накопления инфляционного потенциала и открытой инфляции // Финансы и кредит. 2005. № 24 (192).

3. Малкина М.Ю. Анализ инфляционных процессов и внутренних дисбалансов российской экономики // Экономический анализ: теория и практика. 2006. № 5 (62).

4. Белоусов Д.Р., Солнцев О.Г. Об использовании ресурсов стабилизационного фонда для стимулирования экономического роста // Проблемы прогнозирования. 2005. № 4.

5. Россия в цифрах. Данные Госкомстата РФ // http://www.gks.ru/

6. Данные ЦБ РФ // http://www.cbr.ru/statistics/

В.А. Волочиенко

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ И СИСТЕМ РАСПОЗНАВАНИЯ

Функционирование организаций связано с реализацией функций управления. В зависимости от содержания в состав функций управления организацией включают от четырех до шестнадцати функций. Например, в [1] выделяются такие функции менеджмента как планирование, организация, мотивация и контроль. Принятие решений (выбор альтернативы) рассматривается как составная часть любой управленческой функции.

В управлении отечественными предприятиями выделяют функции: нормирование, прогнозирование, планирование, учет, контроль, анализ, регулирование, организация и мотивация.

Одно из направлений повышения эффективности функционирования производственных предприятий связано с сокращением времени констатации, разработки и принятия решений в проблемных ситуациях, возникающих в процессе производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности. Проведенные исследования показали целесообразность широкого применения методов и специализированных систем распознавания для достижения указанных целей, а также перспективность их использования в целях рационализации функций: прогнозирование, планирование, контроль, анализ, регулирование и организация.

«Система распознавания - это определенная совокупность связанных между собой блоков, осуществляющих получение и преобразование входной информации о поступившем для опознавания неизвестном элементе среды в выходную информацию о его принадлежности к определенному эталонному классу элементов» [2. С. 246].

Выигрыш от применения систем распознавания проблемных ситуаций в сравнении с существующей на производственных предприятиях практикой разработки и принятия управленческих решений обуславливается тем, что срабатывание распознающих систем, измеряемое секундами (минутами), принуждает управленческий персонал принимать или корректировать предлагаемые решения в ритме производства. А в традиционных технологиях управления на разработку и принятие решений в аналогичных ситуациях затрачивается существенно больше времени.

Чем сложнее проблемная ситуация, возникающая в производственном процессе, имеющем иерархическую систему управления, тем существеннее выигрыш от применения систем распознавания в процессе разработки и принятия управленческого решения за счет адресного установления уровня управления, полномочного в разрешении возникшей проблемной ситуации.

Раздел II. Исследование и моделирование экономических систем

Быстродействие распознающих систем обуславливается существенными затратами различных видов ресурсов на стадии их создания и минимально необходимыми ресурсами для обеспечения их функционирования [3].

Единовременные затраты трудовых, финансовых, материальных и других видов ресурсов, имеющих место при создании распознающей системы, окупаются в короткие сроки за счет экономии различных ресурсов при многократном ее применении в реально функционирующих объектах.

Перспективными аспектами применения методов и систем распознавания в производственных системах являются:

• разработка и принятие стандартных управленческих решений - реализация подхода принятия решений, основанного на суждении;

• формализация элементов процесса разработки и принятия управленческих решений при рациональном подходе;

• установление уровня управления, полномочного в устранении конкретной проблемной ситуации, и перечня должностных лиц, которые должны входить в состав лиц, принимающих решение;

• решение задач структуризации и реструктуризации управляющей и управляемой подсистемы;

• формализация функций управления, а именно: прогнозирование, организация, планирование, контроль, анализ и регулирование;

• решение задач контроля и диагностики на различных стадиях жизненного цикла продукции, работы машин и технологического оборудования, технологических процессов;

• решение задач оценки, сравнения и поиска, возникающих в процессе функционирования управляющей и управляемой подсистемы;

• использование в рамках информационных технологий, реализованных на принципах CALS, для решения различных задач при разработке, производстве и эксплуатации продукции.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. МесконМ.Х, АльбертМ,Хедоури Ф. Основы менеджмента. Пер. с англ. - М.: Дело, 1994.

2. Мыльник В.В., Титаренко Б.П., Волочиенко В.А. Исследование систем управления: Учебное пособие для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003. - 352 с.

3. Методы распознавания: Учеб. пособие для вузов / А.Л. Горелик, В.А. Скрипкин. - 4-е изд., испр. - М.: Высш. шк., 2004. - 261 с.

А.В. Катаев

МОДЕЛИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ЗАКАЗОВ В РАМКАХ ПАРТНЕРСКОЙ СЕТИ ВИРТУАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Одним из основных этапов эффективного управления виртуальным предприятием является оптимальное и оперативное распределение заказов среди агентов партнерской сети.

Выделяются три вида задач распределения заказов в рамках виртуального предприятия:

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.