Научная статья на тему 'Совершенствование подходов к экономической оценке ресурсов нефти и газа в условиях России'

Совершенствование подходов к экономической оценке ресурсов нефти и газа в условиях России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
45
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕФТЬ / ГАЗ / НЕФТЕГАЗОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / ДОБЫВАЮЩАЯ ОТРАСЛЬ / УГЛЕРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Козлова Мария Александровна

В статье рассмотрены особенности методологии экономической оценки углеродных ресурсов в современной России. Выделены факторы, которые приводят к совершенствованию подходов к экономической оценке ресурсов нефти и газа. Автором даны рекомендации, касаемо совершенствования комплексного подхода экономической оценки углеродных ресурсов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Козлова Мария Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совершенствование подходов к экономической оценке ресурсов нефти и газа в условиях России»

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДХОДОВ К ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ РЕСУРСОВ НЕФТИ И ГАЗА В УСЛОВИЯХ РОССИИ

Козлова М.А.

Козлова Мария Александровна - студент магистратуры, Школа инженерного предпринимательства, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Национальный исследовательский Томский политехнический университет, г. Томск

Аннотация: в статье рассмотрены особенности методологии экономической оценки углеродных ресурсов в современной России. Выделены факторы, которые приводят к совершенствованию подходов к экономической оценке ресурсов нефти и газа. Автором даны рекомендации, касаемо совершенствования комплексного подхода экономической оценки углеродных ресурсов.

Ключевые слова: нефть, газ, нефтегазовая промышленность, добывающая отрасль, углеродные ресурсы.

Экономическая оценка ресурсов нефти и газа в условиях современной России проводится с помощью методики количественной оценки, исходя из условия получения максимального суммарного эффекта от освоения ресурсов с учетом ограничений, накладываемых действующим законодательством о недрах, требованиями охраны окружающей среды, потребностями рынка в нефти и газе, а также другими условиями развития нефтегазодобывающих регионов [1].

Экономическая оценка ресурсов нефти и газа должна проходить на различных стадиях проектной работы. Чем старший этап и чем ближе конец проекта, то тем выше надежность экономических расчетов [2]. Экономическая оценка ресурсов проходит на двух этапах:

- на государственном уровне, где идет оценка возможной выгоды разведки и добычи ресурсов, с учетом наложения на проектную часть налогов и обязательных платежей;

- на коммерческом уровне, где идет оценка инвестиционной привлекательности ресурсов, с учетом возможного дисконтированного дохода в будущем периоде.

В связи с переходом России к рыночной модели экономики, начала меняться и методика экономической оценки ресурсов нефти и газа. Так, возникает необходимость учета таких особенностей, как бюджетные источники финансирования проектных работ, изменение роли государства при освоении территории и появление альтернативных возможностей реализации добытой продукции.

Помимо этого, с учетом современных особенностей нефтегазодобывающей промышленности, необходимо предложить следующий список рекомендаций, практическое применение которых способно совершенствовать комплексный подход к экономической оценке ресурсов нефти и газа в условиях России:

- необходимо переходить лишь к интервальной методике экономической оценки углеродных ресурсов, что позволит учитывать инвестиционные риски и в начальном этапе;

- для учета инвестиционных рисков, необходимо использовать коэффициент успешности разведки месторождения и экономической оценки отдельных нефтегазовых регионов;

- необходимо учитывать возможный диапазон ценовой конъюнктуры на мировом рынке нефти и газа, что повлечет за собою создание нескольких вариантов расчетов экономической оценки ресурсов;

- необходимо использовать модель определения объема рентабельных запасов с учетом различной цены на рынке нефти и газа.

Таким образом, современный подход к экономической оценке ресурсов нефти и газа в условиях российского рынка, можно совершенствовать с помощью вышеперечисленных рекомендаций, в особенности, с помощью учета диапазона ценовой конъюнктуры, что будет способствовать получению и альтернативных оценок. Условия оценки ресурсов нефти и газа в России меняются, поскольку все большую роль играет коммерческая сторона, заинтересованная в максимальной финансовой выгоде в будущем периоде. Если для государства важными являются процесс уплаты налогов со стороны добывающих предприятий и наличие возможности накопления стратегических запасов (на что, цена на рынке ресурсов не особо влияет), то для коммерческих структур - хранение и накопление запасов, представляет собой достаточно затратный в финансовом плане процесс.

Исходя из этого, применение интервальной методики расчетов, коэффициента успешности разведки бассейнов, модель определения рентабельных запасов и учет ценовой конъюнктуры - необходимые действия для совершенствования подхода к экономической оценке ресурсов нефти и газа.

Список литературы

1. Лебедько А.Г. Особенности экономической оценки ресурсов нефти и газа юга России // ИВД, 2010. № 3. С. 135-139.

2. Ламерт Д.А., Филимонова И.В., Эдер Л.В. Совершенствование методики экономической оценки ресурсов углеводородного сырья // Вестник СГУГиТ (Сибирского государственного университета геосистем и технологий), 2015. № 4 (32). С. 123-126.

3. Назаров В.И. О совершенствовании методологии геолого-экономической оценки ресурсов нефти и газа // Нефтегазовая геология. Теория и практика, 2013. Т. 8. № 3. С. 55-61.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.