Научная статья на тему 'Совершенствование организации комплексного использования лесов в Красноярском крае'

Совершенствование организации комплексного использования лесов в Красноярском крае Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
112
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕСОВ / НЕДРЕВЕСНЫЕ РЕСУРСЫ / ТАКСАЦИЯ / ЛЕСОУСТРОЙСТВО / MULTIPURPOSE FOREST USE / NON-WOOD FOREST PRODUCTS / INVENTORY / FOREST MANAGEMENT

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Шевелев С. Л., Немич Н. С., Михайлов П. В.

Рассмотрен ряд мероприятий правового, научного и практического характера, необходимых для усовершенствования основ эксплуатации недревесных ресурсов леса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Шевелев С. Л., Немич Н. С., Михайлов П. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Improvement of Multipurpose Forest Use in Krasnoyarsk Krai

A number measures of legal, scientific and practical nature is considered necessary for improving the basic use of non-wood forest resources.

Текст научной работы на тему «Совершенствование организации комплексного использования лесов в Красноярском крае»

УДК 630*5

С.Л. Шевелев, Н.С. Немич, П.В. Михайлов

Сибирский государственный технологический университет

Шевелев Сергей Леонидович родился в 1948 г., окончил в 1971 г. Сибирский технологический институт, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой лесной таксации, лесоустройства и геодезии Сибирского государственного технологического университета. Имеет более 100 печатных работ в области таксации и лесоустройства. E-mail: taksator@sibstu.kts.ru

Немич Николай Семенович родился в 1949 г., окончил в 1975 г. Сибирский технологический институт, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры лесной таксации, лесоустройства и геодезии Сибирского государственного технологического университета. Имеет более 50 печатных работ в области таксации и лесоустройства. E-mail: nns-11@yandex.ru

Михайлов Павел Владимирович родился в 1987 г., окончил в 2009 г. Сибирский государственный технологический университет, аспирант кафедры лесной таксации, лесоустройства и геодезии СибГТУ. Имеет 2 печатные работы в области таксации и лесоустройства. E-mail: taksator@sibstu.kts.ru

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСОВ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

Рассмотрен ряд мероприятий правового, научного и практического характера, необходимых для усовершенствования основ эксплуатации недревесных ресурсов леса.

Ключевые слова: комплексное использование лесов, недревесные ресурсы, таксация, лесоустройство.

Для Красноярского края проблема комплексного использования лесов весьма актуальна, так как он считается одним из наиболее лесных регионов России, но в то же время не обладает достаточно отработанной системой ведения хозяйства, позволяющей эффективно использовать недревесные ресурсы леса.

В сельской местности Красноярского края серьезной социально-экономической проблемой является наличие свободной рабочей силы. Расширение заготовки пищевых и лекарственных ресурсов леса послужит экономически эффективным способом повышения доходов населения, обеспечения сезонной и частично постоянной занятости, будет способствовать развитию мелкого товарного производства, малого предпринимательства.

Наиболее перспективными видами для заготовки являются: кедровый орех, съедобные грибы, папоротник, брусника, черника, клюква, жимолость алтайская, малина обыкновенная, смородина красная, смородина черная, бадан толстолистный, левзея сафлоровидная и др. Биологические запасы сырья достаточны для организации промысловых заготовок продуктов из дикорастущих растений, о чем свидетельствуют исследования ученых СибГТУ [2, 5-8]. Однако организация этой деятельности невозможна без ряда мероприятий правового, научного и практического харак-

тера, реализация которых позволит усовершенствовать правовые основы эксплуатации недревесных ресурсов леса, разработать методы учета сырья и прогнозирования потенциальной продуктивности промышленных зарослей дикоросов, предложить технологические схемы и оборудование по переработке пищевого и лекарственного сырья.

Согласно ст. 32 и 34 Лесного кодекса 2006 г. (далее ЛК) [1] заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, а также пищевых ресурсов и сбор лекарственных растений представляют собой предпринимательскую деятельность. Она возможна только на основании аренды лесных участков. Так как лесной участок рассматривают, прежде всего, как земельный и объект недвижимости, то его аренда возможна только один раз. Поэтому если участок взят в аренду для заготовки древесины, то на нем нельзя организовать, например, промысловую заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений.

Выход из этого юридического и хозяйственного тупика нам видится в передаче лесных участков в аренду только для комплексного их использования. Арендный договор должен предусматривать все целесообразные и возможные его виды. Только в этом случае при проектировании участков и составлении планов освоения возможно согласование взаимоисключающих вариантов использования лесов. Осуществлять все виды арендатор может самостоятельно, или передать один из них в субаренду, или заключить договоры на выполнение отдельных видов работ, например сбор ягод, грибов, лекарственных растений.

Важным аспектом в организации эксплуатации недревесных ресурсов леса является разработка критериев выделения лесных участков, передаваемых в аренду для осуществления многоцелевого лесопользования. Размер арендной платы можно установить только на основе точных сведений о возможных объемах заготовки. Их можно получить натурной таксацией при лесоустройстве или в ходе специальных обследований. Данные, определенные по косвенным показателям, - тип леса, характеристика древостоя (состав, возраст, полнота), количество подроста - будут достаточно усредненными и не пригодными для установления арендной платы за конкретный участок.

В «Лесоустроительной инструкции» [3] говорится, что «при таксации лесов может осуществляться учет пищевых лесных и лекарственных растений». Эта необязательность привела к тому, что подобные работы проводятся очень редко. Так как значительную часть лесоустроительных работ (в частности таксацию леса) предполагается передать на региональный уровень, необходимо разработать правила по проведению лесоустройства для отдельных субъектов федерации, в которых учет недревесных и пищевых ресурсов, лекарственных растений был бы обязателен. Там же следует изложить перечень показателей, отражаемых в таксационных описаниях, приемлемые для данного региона методы и нормативы, по которым должен проводиться учет.

Для определения арендной платы важно разделение выделов на доступные и недоступные, промысловые и непромысловые. Методика [4] не учитывает местных природных и экономических условий, поэтому необходимо разрабатывать региональные критерии.

Положения ст. 11 ЛК [1] по-прежнему не имеют однозначного толкования. Многие юристы считают, что граждане, заготовившие для собственных нужд недревесные, пищевые ресурсы и лекарственные растения, вправе распоряжаться ими по собственному усмотрению, а именно продать, сдать на заготовительный пункт и т. п.

Также оспаривается как противоречащее федеральным законам положение местных законов о предельных объемах заготовки для собственных нужд. Выход видится только один - внесение в ЛК положений о запрете заготовки и сбора недревесных и пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд на лесных участках, переданных в аренду для этих целей

Для решения поставленных задач необходимо создать основы нормативной базы оценки и учета сырья и прогнозирования потенциальной продуктивности дико-росов, разработать схемы зонирования лесов Красноярского края.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Лесной кодекс Российской Федерации/Рослесхоз. М: Рослесхоз, 2006. Режим доступа: http://rosleshoz.gov.ru.

2. Лесотаксационный справочник для южно-таежных лесов Средней Сибири / сост. С.Л. Шевелев [и др.]; науч. ред. С Л. Шевелев. М.: ВНИИЛМ, 2002. 166 с.

3. Лесоустроительная инструкция/Рослесхоз. М.: Рослесхоз, 2008. Режим доступа: http : //rosleshoz .gov.ru.

4. Методика выявления дикорастущих сырьевых ресурсов при лесоустройстве. М.: ЦБНТИ Гослесхоза СССР, 1987. 56 с.

5. Палкин А.И. Продуктивность ягодных растений и грибов в сосновых лесах левобережья Енисея в связи с экологическими условиями: автореф. дис. ... канд. с.-х. наук. Красноярск, 1974. 16 с.

6. Шевелев С.Л. Таксация некоторых видов недревесного сырья в кедровниках орехопромысловой зоны Хакасии // Лесн. таксация и лесоустройство: межвуз. сб. науч. тр. Красноярск, 1989. С. 4-10.

7. Шевелев С.Л. Ресурсы лекарственных и пищевых растений в кедровниках юга Красноярского края и Хакасии // Тр. первой Всерос. конф. по ботанич. ресурсоведению. СПб., 1996. С. 62-63.

8. Шевелев С.Л., Подколзин А.В., Немич Н.С. Пути организации многоцелевого лесопользования в новых экономических условиях // Лесн. таксации и лесоустройство. Красноярск, 2005. С. 32-35.

S.L. Shevelev, N.S. Nemich, P.V. Mikhailov Siberian State Technological University

Improvement of Multipurpose Forest Use in Krasnoyarsk Krai

A number measures of legal, scientific and practical nature is considered necessary for improving the basic use of non-wood forest resources.

Keywords: multipurpose forest use, non-wood forest products, inventory, forest management.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.