Научная статья на тему 'СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОПЕРАТИВНО-КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ'

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОПЕРАТИВНО-КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
60
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
оперативно-календарное планирование / планово-производственное бюро / автоматизированная система оперативно-календарного планирования / графики развертывания производства (план-графики) / operational scheduling / planned and production bureau / automated system of operational and scheduling planning / production deployment schedules (schedule)

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Иванова А.С.

В данной статье были найдены и поставлены цели, а так же конкретизировано определение оперативно-календарного планирования. На практике исследовано осуществление оперативно-календарного планирования на промышленном предприятии. Найдена и развернута информационная база, которая необходима для планирования. Предложено одно из направлений совершенствования системы оперативно-календарного планирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Иванова А.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPROVEMENT OF OPERATIONAL SCHEDULING

This article found and set goals, as well as specified definition of operational and calendar planning. In practice, the implementation of operational and scheduling planning at the industrial enterprise has been studied. Information that is required for planning found and deployed. One of the directions of improvement of operational-scheduling system is proposed.

Текст научной работы на тему «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОПЕРАТИВНО-КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ»

УДК 338.984

Иванова А. С. студент магистратуры ИжГТУим. М.Т. Калашникова Россия, г. Ижевск

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОПЕРАТИВНО-КАЛЕНДАРНОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ

Аннотация: В данной статье были найдены и поставлены цели, а так же конкретизировано определение оперативно-календарного планирования. На практике исследовано осуществление оперативно-календарного планирования на промышленном предприятии. Найдена и развернута информационная база, которая необходима для планирования. Предложено одно из направлений совершенствования системы оперативно -календарного планирования.

Ключевые слова: оперативно-календарное планирование, планово-производственное бюро, автоматизированная система оперативно -календарного планирования, графики развертывания производства (план-графики).

Ivanova A. S. undergraduate IzhGTU named after M.T. Kalashnikov

Russia, Izhevsk

IMPROVEMENT OF OPERATIONAL SCHEDULING

Annotation: This article found and set goals, as well as specified definition of operational and calendar planning. In practice, the implementation of operational and scheduling planning at the industrial enterprise has been studied. Information that is required for planning found and deployed. One of the directions of improvement of operational-scheduling system is proposed.

Key words: operational scheduling, planned and production bureau, automated system of operational and scheduling planning, production deployment schedules (schedule).

Оперативно-календарное планирование создает условия для ритмичной и слаженной работы подразделений предприятия.

Главные цели оперативно-календарного планирования:

- разработка календарно-плановых нормативов и составление календарных графиков изготовления и выпуска продукции;

- контроль и регулирование хода производства;

- разработка номенклатурно-календарных планов выпуска узлов и деталей в месячном разрезе по основным цехам предприятия;

- распределение годовой программы выпуска продукции;

- разработка месячных оперативных подетальных программ цехам и участкам.

Отсюда следует, что оперативно-календарное планирование предусматривает детализацию производственных программ в формате скоординированных планов для рабочих мест, производственных участков и цехов на год, квартал, месяц.

Таким образом, необходимо изучить систему оперативно -календарного планирования промышленного предприятия и предложить направление совершенствования данной системы.

Проанализируем систему оперативно-календарного планирования на промышленном предприятии на примере ООО «ИРЗ-Ринкос». На предприятии действует серийное и единичное производств (метизная продукция, штампы, оснастка), а также производство в рамках НИОКР.

Существующая на предприятии система оперативно-календарного планирования начинается с получения заказа от клиента. Заявка от заказчика оказание услуги или изготовление попадает в службу главного инженера, откуда заявка отправляется по внутрикорпоративной почте всем службам завода. Прежде всего заявка поступает в конструкторское бюро, где разрабатывается конструкторская документация, а если отмеченные в заявке детали никогда не изготавливались, то заявка отправляется в службу главного технолога. Там разрабатывают технологию изготовления, определяют необходимое оборудование и оснастку. Отработанная конструкторская документация следует в отдел расцеховки. Там назначают цеха-изготовители. Потом комплект конструкторской документации уходит в планово-производственное бюро и технологические бюро цехов. В технологическом бюро цехов формируется цикл изготовления деталей узлов с учетом поступления заготовок, материала, комплектующих, требованиям технологии изготовления и загрузки оборудования.

Планово-производственное бюро исполняет главную координирующую роль в данном рассмотренном варианте. Здесь согласовывают и координируют цепочку с циклом поэтапного изготовления детали, приступая с подачи заготовок и комплектующих, и завершая изготовлением готового изделия, со сроками, прописанными в заявке заказчика. Определяется планово-учетный период для отчетности цеха об осуществлении плана. Далее после согласования сроков со службами, формируется график развертывания производства (план - график). При нужде пишется распоряжение на изготовление, где отмечается, задание, направление движения деталей, количество, чертежный номер деталей, срок изготовления, и координируя все с циклом изготовления, наличием материала, загрузкой оборудования. Если нужного материала нет на предприятии, то отмечается срок, когда материал понадобится. Второй случай, когда составляется распоряжение, это при необходимости вписать некоторые изменения в план-график. (Пример: срыв плана, изменение в расцеховке, изменение в конструкторской документации, перенос срока изготовления). Также распоряжение формируется в ответ на служебную

записку, чтобы производить межцеховые операции. Сформированные распоряжения и план-графики согласовываются и увязываются со службами и утверждаются и подписываются начальником планово-производственного бюро. Далее они отсылаются в цеха и в службы предприятия. В цехе на этих основах составляется план по выпуску изделий. Указывается интервал запуска в производство. План запуска в производство и план подготовки в производство увязываются и координируются между собой. Наряду с этим составляются планы по оснащению оснасткой, заготовками, инструментом, комплектующими. Следовательно, наблюдается взаимосвязанная роль оперативно-календарного планирования с подразделениями предприятия. Оперативно-календарное планирование обеспечивает формирование выполнения плановых заданий, с помощью постоянного мониторинга и контроля над ходом производства исходя из получения оперативной информации о действительном выполнении планов графиков и распоряжений. Под конец отчетного периода (месяц), цеха формируют отчеты по графикам развертывания по существу сделанной работе. Иначе говоря, сравниваются плановые и фактические показатели. Тогда когда плановые и фактические показатели оказались одинаковыми, то план по производству выполнен. А когда план не выполнен, определяются, в чем причины отклонения от плана.

На рисунке 1 покажем блок-схему обработки заказов.

Рисунок 1 - Блок-схема обработки заказов на предприятии Главная тенденция по совершенствованию оперативно-календарного планирования на сегодняшний день - это внедрение автоматизированной системы планирования. Данная тенденция объясняется следующим: во время создания производственных планов на данный момент надо иметь в виду большое число факторов (простой оборудования, время на наладку оборудования, материальные ресурсы, трудовые ресурсы, минимизация времени выполнения работ). Все факторы появляющиеся в процессе производства не получится предусмотреть во время создания плана

производства. Но при внедрении автоматизированной системы построения оперативно-календарного планирования интегрированной с системой САПР, учет производственных факторов, которые оказывают воздействие на производственный процесс, при создании плана-графика стало возможным.

Обсудим сокращенно суть организации производственного плана при помощи интегрированной системы. Как только к технологу поступает КД и ТУ на изделие, он анализирует возможность изготовления детали. В том случае, когда оборудование позволяет изготовить деталь, технолог пишет техпроцесс в системе САПР. В систему оперативно-календарного планирования выгружается укрупненный график развертывания производства, который пришел с планово-производственного бюро, который при помощи алгоритма осуществляет создание пооперационного календарного повременного плана на каждый цех. При организации оперативно-календарного планирования система получает на планируемую деталь технологический процесс и технологические операции. Каждая технологическая операция посредством алгоритма формирования цехового плана просчитывается и передается на определенный участок. При проведении расчетов к сведению берутся следующие параметры: трудовые ресурсы, материальные ресурсы, график ремонта оборудования, оборудование, трудоемкость.

На рисунке 2 представим блок-схему обработки заказов с применением автоматизированной системы.

Рисунок 2 - Блок-схема обработки заказов с применением автоматизированной системы

Расшифруем аббревиатуры из схемы:

- САПР изделий - система автоматизированного проектирования изделий;

- САПР ТП - система автоматизированного проектирования технологических процессов;

- САПР управляющих программ для станков с ЧПУ - система автоматизированного проектирования управляющих программ для станков с ЧПУ;

- База данных АСПУ - база данных автоматизированной системы планирования и управления;

- АСУ ТП - автоматизированная система управления технологическим процессом.

Как видим, выполнение оперативно-календарного планирования в рамках оперативного управления направленно на гарантирование своевременного и качественного осуществления годовых заданий. Главной концепцией по совершенствованию оперативно-календарного планирования выступает внедрение автоматизированной системы оперативно календарного планирования с обретение информации о технологическом процессе системы САПР ТП. Это предоставит на этапе проектирования

технологических процессов предсказать итоговое время изготовления с учетом множества факторов производства.

Оперативно-календарное планирование является незаменимой и неотъемлемой частью процесса организации производства. Задачи, решаемые методами ОКП производством, позволяют установить: оптимальную очередность запуска деталей в производство, оптимальные технологические маршруты движения, оптимальный режим работы оборудования.

Для слаженной и четко организованной работы, а также для быстрой и достоверной информации по ОКП на предприятии необходимо ввести автоматизированную систему планирования. Данное решение создает единое информационное пространство для отображения финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В то же время четко разграничивается доступ к хранимым сведениям, а также возможности тех или иных действий в зависимости от статуса работников.

Преимущества появляющиеся у предприятия после введения автоматизированной системы:

- уменьшается время обработки заказов;

- высвобождение рабочих мест;

- уменьшение затрат на оплату труда;

- увеличение показателей эффективности деятельности;

- рост прибыли;

- снижение затрат;

- рост эффективности использования основных и оборотных фондов

Использованные источники:

1. Буянова О.А. Роль в деятельности предприятия оперативно-календарного планирования оборонно-промышленного комплекса // актуальные проблемы авиации и космонавтикт - 2015. Том 2. С.371-373

2. Вольных Е.В. Модели оптимального оперативно-производственного планирования // Вестник ИрГТУ №4 (28) - 2006. С.86-89

3. Зотов А.Н, Секерин В.Д. Совершенствование оперативно-производственного планирования на предприятиях машиностроения // Интерне-журнал «Наукаведение». Выпуск 6, ноябрь-декабрь 2013. С.1-10

4. Карпаев С.А., Ларин С.Н., Федеров А.А. Практическая реализация моделей системы оперативного календарного планирования многономенклатурного производства // Извести Самарского научного центра Российской академии наук. Том 18, №1(2) - 2016. С. 220-224

5. Овшинов С.А. Оперативно-календарное планирование в серийном и единичном производстве // Вестник Волгоградского гос.университета. Сер.3, Экономика. Экология - 2010. № 1 (16). С.13-18

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.