Научная статья на тему 'СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИЙ'

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИЙ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1210
252
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ / НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ / НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ / CORPORATE INCOME TAX / TAX INCENTIVES / TAXATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Струнина Анастасия Игоревна

В настоящей статье рассматриваются особенности налогообложения прибыли в российской и зарубежной практиках. Обосновывается необходимость совершенствования налогообложения данного налога, в том числе в целях стимулирования инвестиционной активности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPROVING CORPORATE PROFIT TAXATION

This article discusses the specifics of corporate income tax in Russian and foreign practices. The article substantiates the need to improve the taxation of this tax, including in order to stimulation investment activity.

Текст научной работы на тему «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИЙ»

Вопросы студенческой науки

Выпуск №11 (51), ноябрь 2020

Совершенствование налогообложения прибыли организаций Improving corporate profit taxation

Струнина Анастасия Игоревна

Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

Россия, Санкт-Петербург. e-mail: strunina609@gmail. com

Strunina Anastasia Igorevna

St. Petersburg State University of Economics, Russia, Saint Petersburg. e-mail: strunina609@gmail.com

Аннотация.

В настоящей статье рассматриваются особенности налогообложения прибыли в российской и зарубежной практиках. Обосновывается необходимость совершенствования налогообложения данного налога, в том числе в целях стимулирования инвестиционной активности.

Annotation.

This article discusses the specifics of corporate income tax in Russian and foreign practices. The article substantiates the need to improve the taxation of this tax, including in order to stimulation investment activity.

Ключевые слова: налог на прибыль организаций, налоговые льготы, налогообложение.

Key words: Corporate income tax, tax incentives, taxation.

На сегодняшний день одним из основных источников формирования доходной базы бюджета Российской Федерации выступает налог на прибыль организаций. Данный налог занимает второе место по налоговым поступлениям в бюджетную систему Российской Федерации, уступая только налогу на добычу полезных ископаемых, что иллюстрирует рисунок 1. Кроме того, налог на прибыль организаций оказывает существенное влияние на экономику как отдельных регионов, так и страны в целом, являясь активным инструментов налоговой политики.

6 000 000 000 5 000 000 000 4 000 000 000 3 000 000 000 2 000 000 000 1 000 000 000 0

Рисунок 1. Поступление налогов в бюджетную систему РФ Источник: составлено автором на основе данных ФНС РФ

Для совершенствования и оптимизации системы налогообложения прибыли организаций применяются различные инструменты с целью увеличения эффективности работы как хозяйствующих субъектов, так и действующей экономической системы.

За последнее время одним из основных изменений налогового законодательства по налогу на прибыль организаций являлось изменение соотношения ставок данного налога между федеральным бюджетом в размере 3 процентов и бюджетом субъекта Российской Федерации в размере 17 процентов. Указанное изменение привело к перераспределению денежных средств в бюджетной системе Российской Федерации с большей аккумуляцией средств в части федерального бюджета и дальнейшим направлением этих средств с целью поддержания наименее обеспеченных регионов.

Что касается изменений налогового законодательства, произошедших за 2019 год, стоит отметить отмену возможности самостоятельного снижения ставки по налогу на прибыль организаций в регионах. Так, до вступления в силу указанного положения, регионы могли по своему усмотрению устанавливать ставки налога на прибыль организаций, причитающегося в соответствующие региональные бюджеты, то есть ниже 17 процентов. С 2019 года принятие решения о новом снижении региональной ставки налога на прибыль организаций возможно лишь при непосредственном указании на соответствующую норму в Налоговом кодексе Российской Федерации (далее - НК РФ).

Однако, стоит отметить, что изменение ставок налога, перераспределение их долей или сокращение перечня расходов, которые уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций, не являются достаточными мерами для развития экономики страны. В связи с чем, необходимо исследовать дополнительные меры воздействия на экономическое развитие Российской Федерации.

Так, например, существуют предприятия, только производящие продукцию или только реализующие ее, а есть те, кто занимается непосредственно перепродажей таких товаров. Также можно провести аналогию и с компаниями, оказывающими различные услуги и так далее. Основная цель всех коммерческих организаций состоит в получении и максимизации прибыли от осуществляемой деятельности, однако, процесс ее извлечения и используемые в ходе этого процесса ресурсные затраты являются различными. В связи с указанными обстоятельствами, возможность применения дифференцируемых ставок в зависимости от вида деятельности хозяйствующего субъекта способствовало бы оптимизации бюджетных поступлений в части налога на прибыль организаций и реализации в полной мере регулирующей и фискальной функций данного налога.

Еще одним направлением совершенствования налогового законодательства по налогу на прибыль организаций выступает реформирование существующей системы льготных преференций. На данный момент существующие в НК РФ льготы можно разделить на 2 основные категории

1) Льготы, реализуемые посредством применения нулевой процентной ставки;

2) Льготы, представляемые иными способами.

Так, НК РФ является по своей сути кодифицированным нормативно-правовым актом, до появления которого регулирование налогообложения прибыли организаций осуществлялось посредством сразу нескольких законодательных актов. В связи с этим, нормы, изложенные в НК РФ должны быть предельно систематизированы с целью упрощения пользования для налогоплательщиков. Таким образом, следует обособить существующие льготы путем объединения их в одну статью, посвященную непосредственно этой теме, в которой была бы представлена удобная для пользователей такой информации классификация льгот по аналогии с существующей классификацией доходов, используемых и неиспользуемых с целью налогообложения прибыли.

И последним, но не менее важным методом оптимизации налогообложения прибыли организации, выступает распространение инвестиционного налогового вычета на всей территории страны. Данное предложение может стать достаточно эффективным инструментом для привлечения внимания к указанной теме и выступить действенным стимулом для развития инновационных технологий. Кроме того, полное распространения инвестиционного вычета позволит регионам получить возможность привлечения

дополнительных инвестиционных средств в соответствующий бюджет с помощью участия крупного бизнеса. Такое увеличение бюджетных поступлений достигается с помощью привлекательной налоговой ставки. Таким образом, представленные меры способствовали бы наиболее эффективному развитию отдельных хозяйствующих субъектов и региональной экономики.

Для выявления дальнейших направлений модернизации налоговой системы Российской Федерации и корректной оценки таких изменений следует обратить внимание на зарубежный опыт налогообложения прибыли и проанализировать возможность его применения с учетом российских реалий.

Рассмотрев практику налогообложения прибыли организаций в зарубежных странах, стоит отметить, что обложению налогом на прибыль подлежат следующие формы хозяйствующих субъектов: акционерные общества, кооперативы, страховые компании, учреждения, предприятия, созданные в первую очередь с целью получения прибыли. При этом, рассматриваемый налог предусматривает большое количество разнообразных льгот, но механизм его исчисления и уплаты достаточно сложен на практике. Для дальнейшего анализа были рассмотрены налоговые ставки по налогу на прибыль организаций в некоторых зарубежных странах.

Среди промышленно развитых стран Соединенные Штаты имеют одну из самых высоких ставок корпоративного подоходного налога. В Соединенных Штатах, наряду с Японией и Германией, ставки корпоративного подоходного налога составляют от 35 до 38% в зависимости от типа и суммы корпоративного дохода. Другие страны, которые облагают налогом корпоративный доход, являются Великобритания, Испания, Франция и Бельгия - все эти страны обычно взимают с корпораций и ставку подоходного налога от 30 до 35%, что иллюстрирует таблица 1.

Таблица 2. Ставки налога на прибыль организаций в разных странах мира

Страна Налоговая ставка по налогу на прибыль, % Страна Налоговая ставка по налогу на прибыль, %

Австралия 30 Испания 25

Австрия 25 Канада 25

Бельгия 39 Нидерланды 35

Великобритания 33 Россия 20

Венгрия 9 Польша 19

Германия 30 США 34

Ирландия 12,5 Франция 33,3

Исландия 20 Япония 32

Источник: составлено автором на основе открытых данных сети Интернет

С другой стороны, такие страны, как Ирландия, Исландия, Венгрия и Польша, предлагают одни из самых низких ставок корпоративного подоходного налога в мире.

За последние 20 лет средняя ставка налога на прибыль компаний в мире сократилась на четверть - с 28,6% в 2000 г. до 21,4% в 2020 г. За это время ставку снизили 76 стран, оставили неизменной только 12 и еще шесть стран ее повысили. И если еще в 2000 г. в 12 странах ставка корпоративного налога превышала 40%, то на сегодняшний день таких стран с такой ставкой не осталось вовсе [6].

Экономисты Международного валютного фонда (МВФ) предлагают сменить корпоративные налоги на налог с денежных потоков. Отчасти такой переход реализовал президент США Дональд Трамп, проведя налоговую реформу. По ней базовая ставка налога на прибыль с 2018 г. была снижена с 35 до 21%. Налог на денежные потоки побуждает компании больше инвестировать, стимулируя в долгосрочной перспективе производство, потребление и рост ВВП.

Но даже в США, которые пытаются приблизиться к такой налоговой модели, отношения к реформе неоднозначные. Снижение налогов придало дополнительный стимул и без того уверенному восстановлению

экономики США. Но обещания бизнеса увеличить инвестиции полностью не реализовались - отчасти из-за торговой войны с Китаем. Между тем рост бюджетного дефицита, который еще больше увеличился из-за налоговой реформы и наращивания госрасходов, в долгосрочной перспективе может нанести экономике серьезный урон [2].

Таким образом, при выявленных сходствах зарубежных и российской законодательных баз по рассматриваемому налогу система налогообложения прибыли в нашей стране остается достаточно несовершенной. Указанное обстоятельство объясняется влиянием исторического процесса становления законодательной системы страны в целом. Однако, налог на прибыль организаций по-прежнему является одним из наиболее значимых составляющих налоговой и бюджетной системы Российской Федерации, чем обуславливается необходимость в модернизации и совершенствовании данного налога. Исследование зарубежного опыта с учетом отечественных законодательных особенностей и экономической действительности способны сформировать базу для дальнейшей работы, направленной на создание обновленного налога на прибыль организаций в Российской Федерации.

Список используемой литературы:

1. Антонова О.В. Налоговые системы зарубежных стран: учебник для вузов / О.В. Антонова. -Хабаровск.: РИЦ ХГАЭП, - 2016. - 230 с.

2. Баснукаев М.Ш. Зарубежный опыт налогового регулирования социально-экономических процессов: возможности использования в России / М.Ш. Баснукаев, И.Я. Эльжуркаев // Финансовые исследования. - 2019. - № 2 (63). - С. 99-108.

3.Рощупкина, В.В. Актуализация направлений фискального контроля на уровне субъекта федерации / В.В. Рощупкина // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2019. - № 29 (263). - С. 2-9.

4. Семенова Н.Н. Налоговые льготы по налогу на прибыль организации как инструмент стимулирования инвестиционной активности // Финансы и кредит. - 2018. - №28. - С. 38-49 .

5. Смородина Е.А. Налоговое стимулирование инвестиций в основной капитал в России//Финансовый журнал. - 2018. - №4. - С. 157-166.

6. Ставка корпоративного налога. Биржевой портал №1. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://take-profit.org/statistics/corporate-tax-rate

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.