Научная статья на тему 'Совершенствование методов оценки и лимитирования кредитного риска в российском банковском секторе'

Совершенствование методов оценки и лимитирования кредитного риска в российском банковском секторе Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
164
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Финансы и кредит
ВАК
Область наук
Ключевые слова
КРЕДИТНЫЙ ПОРТФЕЛЬ / ПРОСРОЧЕННАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ / БАНКОВСКИЕ НОРМАТИВЫ / КАЧЕСТВО / ОБСЛУЖИВАНИЕ ДОЛГА / ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ / СФОРМИРОВАННЫЙ РЕЗЕРВ / ЛИМИТИРОВАНИЕ / КРЕДИТНЫЙ РИСК

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шумкова К.Г.

В статье отмечается, что кредитные операции являются доминирующим активом банковского сектора. Но, несмотря на восстановление экономики РФ, их качество падает: просроченная задолженность растет, резервы по кредитным активам увеличиваются. В связи с тем, что существующие методики и нормативы, установленные Банком России, не позволяют улучшать качества кредитного портфеля в соответствии с тенденциями экономического развития, возникает необходимость их совершенствования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совершенствование методов оценки и лимитирования кредитного риска в российском банковском секторе»

Риск-менеджмент

УДК 336018

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И ЛИМИТИРОВАНИЯ КРЕДИТНОГО РИСКА В РОССИЙСКОМ БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ

К. Г. ШУМКОВА, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, бухгалтерского учета и аудита Е-mail: shu-ksenia@mail.ru Институт экономики и антикризисного управления

В статье отмечается, что кредитные операции являются доминирующим активом банковского сектора. Но, несмотря на восстановление экономики РФ, их качество падает: просроченная задолженность растет, резервы по кредитным активам увеличиваются. В связи с тем, что существующие методики и нормативы, установленные Банком России, не позволяют улучшать качества кредитного портфеля в соответствии с тенденциями экономического развития, возникает необходимость их совершенствования.

Ключевые слова: кредитный портфель, просроченная задолженность, банковские нормативы, качество, обслуживание долга, финансовое положение, сформированный резерв, лимитирование, кредитный риск.

Актуальность снижения кредитных рисков в России. Необходимость регулирования объема и качества кредитного портфеля банковского сектора как во время кризиса, так и в благополучные периоды является актуальной задачей, поскольку кредиты составляют значительную долю в банковских активах — более 50 % (рис. 1).

Анализ основных показателей банковского сектора свидетельствует о положительной динамике активов банковского сектора и некотором замедлении темпов роста выданных кредитов.

Анализ задолженности свидетельствует об увеличении просроченной задолженности в составе

кредитного портфеля банков, как в абсолютном (с 422 до 1 015 млрд руб.), так и в процентном выражении по отношению к объему выданных кредитов (с 2,12 до 5,11 %) (рис. 2).

Таким образом, несмотря на рост активов, качество кредитных активов снижается. Это является негативной тенденцией в целом для банковского сектора и может свидетельствовать о необходимости совершенствования законодательной базы, регулирующей как объем, так и качество кредитных активов.

Анализ существующей методики оценки кредитных рисков. Российские банки при оценке кредитоспособности заемщиков используют положение Банка России от 26.03.2004 № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» (далее — Положение № 254-П). В соответствии с данным документом Банк России устанавливает требования к формированию резервов по кредитным рискам коммерческих банков на основании следующих показателей:

— финансовое положение;

— качество обслуживания долга;

— обеспечение.

Причем, чем хуже финансовое положение и качество обслуживания долга, тем больше резерв.

28 022,3

29 430,0

16 115,5

<$""

I Активы ¡пассивы)банковского сектора, млрд.руб.

а?

/

А

с?

г

Vе5

I Выданные кредиты, млрд.руб.

Рис. 1. Динамика активов банковского сектора и выданных кредитов в

2006-2010гг., млрд руб.: 1 — активы (пассивы) банковского сектора РФ; 2 — выданные кредиты

рис. 2. Динамика просроченной задолженности в 2009—2010 гг., в процентах к кредитам

Расчетный резерв устанавливается на основании определения категории качества ссуды и в зависимости от финансового состояния и качества обслуживания долга. На величину минимального резерва влияет предоставленное заемщиком обеспечение.

Положение № 254-П предоставляет банкам возможность на основе внутренних методик оценить финансовое состояние заемщика. Банк России только контролирует ключевые показатели финансового состояния (табл. 1, 2).

Кроме того, Банк России разрешает минимизировать резервы (формировать минимальный резерв) в случае предоставления заемщиком обеспечения, удовлетворяющего Положению № 254-П. При этом в зависимости от ликвидности обеспечения оно подразделяется на обеспечение I и II качества. В случае отсутствия обеспечения, удовлетворяющего Положению № 254-П, минимальный резерв равен расчетному

С

Таблица 1

ключевые показатели при оценке финансового положения

наименование Финансовое положение

хорошее среднее плохое

Ключевые показатели Положительная величина чистых активов. Рентабельность и платежеспособность. Рост объемов производства Наличие картотеки. Неисполнение обязательств по кредитным договорам. Скрытые потери в виде неликвидных запасов. Убыточная деятельность, не обусловленная бизнес-планом. Снижение имущества. Факторы, свидетельствующие об ухудшении финана-сового состояния (снижение объемов производства, рост дебиторской и кредиторской задолженности) Признание заемщика банкротом (либо устойчиво неплатежеспособным). Существенное сокращение чистых активов. Существенный рост дебиторской и кредиторской задолженности. Существенное падение объемов производства

Таблица 2

ключевые показатели при оценке качества обслуживания долга

наименование Финансовое положение

хорошее среднее плохое

Ключевые показатели Платежи по основному долгу и процентам осуществляются вовремя. Имеется единичный случай просроченной задолженности в течение последних 180 дней (по юридическим лицам — до 5 дней, по физическим лицам — до 30 дней) Платежи по предоставленному кредиту осуществляются за счет денежных средств, предоставленных заемщику ссудодателем. Ссуда реструктурирована. Имеется просроченная задолженность в течение последних 180 дней (по юридическим лицам — до 30 дней, по физическим лицам — до 60 дней). Ссуда предоставляется на погашение задолженности по ранее предоставленной ссуде Имеется просроченная задолженность в течение последних 180 дней (по юридическим лицам — свыше 30 дней, по физическим лицам — свыше 60 дней). Ссуда реструктурирована и по ней имеются просроченные платежи. Ссуда предоставляется на погашение задолженности по ранее предоставленной ссуде

финансы и кредит

35

где Р — минимальный размер резерва, резерв, формируемый кредитной организацией (не может быть меньше минимального размера резерва); Рр — размер расчетного резерва; k — коэффициент (индекс) категории качества обеспечения (для обеспечения I категории качества k_i = 1,0; для обеспечения II категории качества ^ = 0,5);

Об — стоимость обеспечения соответствующей категории качества;

Ср — величина основного долга по ссуде. Положение № 254-П более полно учитывает возможности заемщика по погашению задолженности, чем ранее действовавшая инструкция. В то же время в нем упущены некоторые немаловажные факторы:

-20

-40

-60

Рис. 3. Изменение факторов, вызывающих спрос на кредиты у коммерческих банков еврозоны в 2009—2010 гг., %: вложения в постоянные активы; 2 — сделки слияний и поглощений; 3 — вложения в работающий капитал; 4 — реструктуризация

2009 кв.

т

к

40,00% 35,00% 30,00% 25,00% 20,00% 15,00% 10,00% 5,00% 0,00% -5,00%

-10,00%

Рис. 4. Изменение факторов, влияющих на стандарты

кредитования, в 2009—2010 гг., %: 1 — размер капитала; 2 — доступ на финансовые рынки;

3 — ликвидная позиция на рынке; 4 — ожидания экономической активности; 5 — перспективы развития компании и отрасли

НИ

)9 кв.2010 кв.2010 кв.2010

— цели кредитования (долгосрочное проектное кредитование — более рискованное кредитование, чем кредитование под оборотные средства, поэтому кредитные риски более высокие);

— зрелость проекта (данный фактор очень важен для проектного финансирования, при этом на начальных фазах кредитные риски более высокие);

— перспективы развития компании и отрасли в целом (позволяют оценить кредитные риски на фоне или растущей, стабильно развивающейся, или стагнирующей отрасли).

Пути совершенствования методов оценки кредитного риска. В банковской практике европейских банков устоялось, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) постоянно анализирует ключевые факторы кредитования (рис. 3).

При формировании спроса на кредитные ресурсы немаловажным фактором являются цели кредитования:

— вложения в постоянные активы;

— сделки слияния и поглощения;

— вложения в работающий капитал;

— реструктуризация. По данным Европейского центрального банка, европейские коммерческие

банки при предоставлении кредита рассматривают и такой фактор, как зрелость проекта.

При анализе стандартов кредитования в практике европейских банков все чаще рассматриваются такие факторы, как ожидания экономической активности и перспективы развития отрасли.

Мировое рейтинговое агентство Standard &Poor's при оценке кредитного риска рассматривает скорринговые модели с различными финансовыми показателями, оценка которых производится на основе сравнения с другими компаниями отрасли.

В основе совершенствования оценки кредитного риска могут быть положены методы стратегического анализа, активно применяемые в зарубежной практике. Например, модель жизненного цикла компании (модель Адизеса), модель, в основе которой заложены две концепции: жизненного цикла товара и эффекта масштаба производства (матрица BCG).

1

5

4

1

Относительная доля рынка

/ \

высокий Большая Щ Малая

/ ? •

\ ъ

низкий

Рис. 5. Матрица BCG, разработанная Бостонской консалтинговой группой

Рис. 6. Модель Адизеса

Матрица BCG1 содержит четыре квадранта в координатах: скорость роста рынка — относительная доля рынка (рис. 5). Каждая товарная продукция (ТП) определяется кругом в этих координатах. При помощи матрицы BCG ТП фирмы группируются в четыре зоны (четыре категории ТП).

Модель И. Адизеса родилась на основании уподобления предприятия живому организму. Она показывает, что до расцвета доживают далеко не все предприятия, за расцветом неизбежно следует бюрократизация бизнеса, а затем «смерть» (рис. 6)2.

'Матрица BCG (Boston Consulting Group) была создана основателем Бостонской консалтинговой группы Брюсом Д. Хендерсоном для анализа актуальности продуктов компании, исходя из их положения на рынке относительно роста рынка данной продукции и занимаемой выбранной для анализа компанией доли на рынке.

2Метод Адизеса применялся по всему миру в компаниях с объемом продаж от 2 млн до 2 млрд долл.

Применение матрицы BCG позволит обосновать такой критерий, как зрелость проекта. Применение модели Адизеса — перспективы компании и самой отрасли.

Все перечисленные подходы ЕЦБ, Standard &Poor's и опыт зарубежной практики стратегического анализа свидетельствуют о возможности использовании более совершенного инструментария для оценки кредитных рисков.

Проблема объективной оценки кредитного риска совсем не нова. Центральные банки зарубежных стран постоянно совершенствуют свою деятельность в этом направлении. Российская банковская система все еще находится в стадии становления, и необходимость совершенствования кредитной деятельности все более назревает в связи с плохим качеством кредитных активов. Для совершенствования методов оценки кредитного риска необходимо формирование комплексного взгляда на оценку реальной деятельности компаний, учитывающего как цели кредитования, различные циклы кредитного проекта, так и положение компании в отрасли.

Список литературы

1. Курс экономической теории: учебник / под ред. М. И. Плотницкого. М.: Интерпрес-сервис. 2003.

2. Мировая экономика: учеб. для вузов / под ред. М. Ю. Щербанина. М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2004.

3. О порядке формирования кредитными организациями резервов под возможные потери по ссудам: Положение Банка России от 26.03.2004 № 254-П.

4. О порядке формирования и использования резерва под возможные потери по ссудам: Инструкция Банка России от 30.06.1997 № 62а.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

5. Стоимость компании: от желаемого к действительному: пер. с англ. Е. И. Недбальской. Минск: Гревцов Паблишер. 2008.

6. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика: пер. с англ. М: Дело ЛТД. 1995.

7. URL: http://www.cbr.ru.

8. URL: http://www.ecb.int.

9. URL: http://www.standardandpoor.com.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.