Научная статья на тему 'Совершенствование методики оценки устойчивости организации сферы услуг'

Совершенствование методики оценки устойчивости организации сферы услуг Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
283
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ / ЛИКВИДНОСТЬ / ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ / ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бибикова Л., Наконечная Т.В.

Устойчивость предприятия это характеристика, обеспечивающая удовлетворение интересов собственников, кредиторов, работников и других заинтересованных лиц в деятельности организации. Устойчивость может характеризоваться как комплексная характеристика, позволяющая оценить способность предприятия получать соответствующую отдачу на вложенный капитал, возможность рассчитываться по своим обязательствам и способность зарабатывать денежные средства в размерах и сроки, необходимые для осуществления текущей и предстоящей деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совершенствование методики оценки устойчивости организации сферы услуг»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №2/2016 ISSN 2410-6070_

6. Актуальные вопросы учета инновационной деятельности Белозерцева И.Б., Еремина М.А., Корабельникова Л.С. В сборнике: Актуальные проблемы современной науки сборник статей международной научно-практической конференции. Ответственный редактор: Сукиасян А. А. Уфа. 2015. с. 25.

© Белозерцева И.Б., Щербак О.Д., 2016

УДК 336

Л. Бибикова

Магистрант 3 года обучения Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Научный руководитель Т.В. Наконечная, к.э.н., доцент кафедры «Бухгалтерский учет, аудит, статистика» Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве РФ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СФЕРЫ УСЛУГ

Аннотация

Устойчивость предприятия - это характеристика, обеспечивающая удовлетворение интересов собственников, кредиторов, работников и других заинтересованных лиц в деятельности организации. Устойчивость может характеризоваться как комплексная характеристика, позволяющая оценить способность предприятия получать соответствующую отдачу на вложенный капитал, возможность рассчитываться по своим обязательствам и способность зарабатывать денежные средства в размерах и сроки, необходимые для осуществления текущей и предстоящей деятельности.

Ключевые слова

Финансовая устойчивость, ликвидность, платежеспособность, финансовое состояние

предприятия и организации.

В отечественной и зарубежной литературе существуют большое количество подходов к оценке ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости организации. Однако все они сводятся к единой схеме: расчету основных показателей и комплексной оценке финансового состояния предприятия.

Избранные авторы в своих трудах отмечают, что на ликвидность, платежеспособность и финансовую устойчивость оказывают влияние факторы, как внутренние, так и внешние. Взаимодействие факторов внешней и внутренней среды назовем общим понятием «устойчивость предприятия».

Схематично влияние факторов внутренней и внешней среды на устойчивость предприятия представим на рисунке 1.

В понятие «устойчивость предприятия» в данном случае вкладывается достаточность финансовых ресурсов, его способность погашать платежные обязательства, при условии обеспечения средних темпов развития производства, а также обеспечение конкурентоспособности на рынке товаров и услуг.

Рассмотрим более подробно схему оценки устойчивости предприятия. Факторы внешней среды оказывают непосредственное влияние на устойчивость предприятия. Их влияние, в определенных случаях, даже более существенны, чем влияние факторов внутренней среды. Изменение политической,

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №2/2016 ISSN 2410-6070_

экономической, инвестиционной, налоговой политики государства всегда отражается на результативности деятельности хозяйствующих субъектов.

Налоговая, кредитная, финансовая, учетная, инвестиционная политика государства

I I I

Рисунок 1 - Схема оценки устойчивости предприятия

Инфляция, изменение курса национальной валюты, рост цен на ресурсы, как правило, вызывают увеличение дебиторской и кредиторской задолженности предприятия. Такой рост связан с одной стороны, желанием управленческого персонала сохранить финансовые ресурсы, а с другой неспособностью вовремя погасить свои обязательства. Рост дебиторской задолженности в конечном итоге может привести к нехватке наличных денежных средств для погашения платежных обязательств, а, следовательно, приведет к росту кредиторской задолженности.

Также инфляционные процессы оказывают влияние и на состояние платежеспособного спроса со стороны конечных потребителей продукции (товаров, работ, услуг). Снижение покупательской способности потребителей приводит к отказу от потребления определенных групп товаров и услуг. Для экономики предприятий и организаций это снижение выручки, рост затрат, снижение прибыли и как следствие замедление (или снижение) экономического роста.

Таким образом, влияние факторов внешней среды сказывается не только на результативности деятельности конкретного предприятия, а на экономике в целом.

Факторы внутренней среды, оказывающие на устойчивость предприятия - это ликвидность, платежеспособность и финансовая устойчивость. Их изменение может быть обусловлено:

- под влиянием факторов внешней среды, на которые руководство влиять не может;

- неэффективные (неумелые) действия управленческого персонала;

- нерациональная политика управления финансовыми ресурсами.

В общем виде схема анализа о оценки устойчивости предприятия представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Общая схема оценки устойчивости предприятия

Для учета специфика деятельности исследуемого предприятия МУП «Нефтекамскводоканал», основными видами деятельности которого являются водоотведение и водоснабжение, разработаны и предложены к внедрению следующие показатели финансовой устойчивости:

1. коэффициент отдачи затрат по водоотведению:

!/■ вво

КОЗво = ———

оз с/сво

2. коэффициент отдачи затрат по водоснабжению:

ввс

козвс= вс

С/Свс

3. коэффициент покрытия затрат по водоотведению собственными источниками:

СИ

КпчВОСИ =

с/сво

4. коэффициент покрытия затрат по водоснабжению собственными источниками:

СИ

. п^си _

пз

КПЧВССИ =

С/Свс

5. коэффициент покрытия затрат по водоотведению долгосрочными источниками:

КпзВОди = -^ С/Сво

6. коэффициент покрытия затрат по водоснабжению долгосрочными источниками:

кпзвсди= с/свс где

Вво - выручка за водоотведение, Ввс - выручка за водоснабжение,

С/Сво - себестоимость водоотведения, С/Свс - себестоимость водоснабжения, СИ- собственные источники средств, ДИ - долгосрочные источники средств.

Разработанные и предложенные к внедрению показатели позволяют более детально охарактеризовать ликвидность, платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия. В отличии от общепринятых коэффициентов они дают возможность оценить причины изменения показателей и выявить характер отклонений от заданного или предыдущего уровня. Список использованной литературы

1. Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. Анализ финансовой отчетности. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: 2012. - 583 с.

2. Ковалёв В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Проспект, 2012. - 378 с.

3. Пласкова, Н. С. Экономический анализ. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Эксмо, 2009. - 704 с.

4. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 415 с.

© Бибикова Л.Г.

УДК 336

О.Ю.Богданова

к. э. н, доцент

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ),

г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация E-mail: Bogdanova1974@mail.ru

РОЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В ПОСТРОЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ГОСУДАРСТВА

Аннотация

Рассматривается процесс развития системы социальной защиты населения, с учетом наполнения новым его содержанием за счет инновационных технологических приемов, комплексности оказываемых услуг и расширением сферы их применения. В статье автор исследует принципы построения социального государства в контексте создания эффективной системы социальной защиты граждан.

Ключевые слова

Социальная защита, социально-ориентированное государство, социальная политика.

Поворот в истории развития нашей страны от административно-хозяйственного устройства к рыночному потребовал глубоких реформ не только в экономической сфере, но и в социальной политике. Глубокие, исключительно трудные, во многом противоречивые, но исторически неизбежные преобразования в данной области происходили в соответствии с новыми принципами формирования социально ориентированной рыночной экономики, сформулированными Президентом и Правительством России и нашедшими отражение в Конституции Российской Федерации от 1 декабря 1993 года, которая провозгласила, что «Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (статья

7)[3]

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.