Научная статья на тему 'Совершенствование кредитования сельского хозяйства республики Таджикистан'

Совершенствование кредитования сельского хозяйства республики Таджикистан Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
346
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРЕДИТНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ / ДОЛГОСРОЧНЫЕ И КРАТКОСРОЧНЫЕ КРЕДИТЫ / БЮДЖЕТНЫЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ / БАНКОВСКИЙ КОНТРОЛЬ / ССУДЫ / ЛИЗИНГ / ИНФЛЯЦИЯ / ИНВЕСТИЦИИ / CREDITING INVESTMENTS / LONG-TERM AND SHORT-TERM CREDITS / BUDGET FINANCING / BANK CONTROL / LOANS / LEASING / INFLATION / INVESTMENTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ходжахонов Аброр Ахмадхонович

Исследование коснулось перестройки кредитной системы в Республике Таджикистан. Здесь создаются специализированные банки с широко разветвленной сетью. Внедряются в практику новые подходы к организации кредитно-расчетных отношений. На новом этапе реформы банковской системы происходят создание паевой и акционерной основы коммерческих банков территориального или отраслевого типов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Ходжахонов Аброр Ахмадхонович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Improvement of Farming Crediting in the Republic of Tadjikistan

The study is concerned with the crediting system reorganization in the Republic of Tadjikistan. It is pointed out that a widely ramified system of specialized banks is being developed in the Republic. New approaches to the credit and accounting relations are being introduced into practice. The new stage of bank system reform is characterized by the creation of territorial or branch type commercial banks on the sharing and joint-stock basis.

Текст научной работы на тему «Совершенствование кредитования сельского хозяйства республики Таджикистан»

Совершенствование кредитования сельского хозяйства Республики Таджикистан

А.А. Ходжахонов, аспирант, Институт экономики сельского хозяйства ТАСХН

Таджикистан является преимущественно аграрной страной: основным фактором развития экономики республики является сельское хозяйство. Оно обеспечивает получение 25% ВВП, в этой отрасли занято более 65% трудоспособного населения. Понятно, что необходима приоритетная поддержка сельхозпредпринимателей. Но в настоящее время она является узким местом в развитии страны, сдерживая дальнейшее развитие отечественной промышленности, не обеспечивая в должной мере продовольственную безопасность. Это подвергает экономику большим рискам извне, особенно в условиях глобализации мировой экономики, сдерживает рост благосостояния населения сельской местности.

А ведь именно в сельском хозяйстве заложен огромный потенциал развития. Поэтому ему всё большее внимание уделяется правительством страны, международным сообществом, коммерческими банками и небанковскими финансовыми организациями. В основе этой политики лежит создание привлекательного инвестиционного климата на селе, повышение доверия сельхозпроизводителей к действиям властей и отечественному законодательству. При этом важно не требовать первоначально больших финансовых вложений: по мере роста заинтересованности дехкан и их потенциала вырастет и потребность в использовании заёмных средств банков. Соответственно, поддерживая данный сектор, банки обеспечивают себе постоянную потребность на свои продукты в перспективе в условиях ужесточения конкуренции на рынке банковских услуг. Ведь кредит представляет собой, как известно,

метод перераспределения денежных средств предприятий, который позволяет восполнять временный недостаток средств у одних за счёт временно свободных средств других.

Вместе с тем данная работа должна проводиться на местах с большой осторожностью, учитывая высокие риски, присущие кредитованию сельского хозяйства. Соответственно, в кредитной политике одним из основных направлений является поддержка становления и развития сельского хозяйства через развитие малого и среднего предпринимательства на селе, наряду с реальной поддержкой и других отраслевых направлений бизнеса.

По данным Минсельхоза, на начало 2008 г. в республике насчитывается 33 хлопкосеющих района. Из них 18 — в Хатлонской области (5 — в Кулябской и 13 — в Курган-Тюбинской группе районов), в Согдийской области — 10 и в районах республиканского подчинения (РРП) — 5. В условиях Таджикистана хлопчатник является экономически выгодной культурой, как и другая продукция растениеводства и животноводства.

Насколько правильно организованы процедуры кредитования сельскохозяйственного производства в филиалах и подразделениях банка на местах? Объективно ли и верно проведён анализ существующего бизнеса потенциальных заёмщиков — дехканских хозяйств различной формы собственности и организаций? Полностью и правильно ли, с правовой точки зрения, оформлена кредитная документация? Как выполняется последующий мониторинг выданных средств? Осуществляется ли страхование от незапланированных воздействий природно-климатических факторов? От решения этих и других проблем во многом зависят результаты деятель-

ности банков сегодня и перспективы их развития в будущем.

Кредит банка не только один из важнейших рычагов стимулирования процессов распределения и перераспределения совокупного общественного продукта и национального дохода, но и одновременно рычаг их удешевления, то есть экономии издержек этих процессов. «Роль банковского кредита выражается в результатах выполнения присущих ему функций и характеризуется конкретными показателями» [1].

Другими словами, о роли кредита следует судить не по тому, что предусматривается, а по тому, что достигнуто. Но это не означает, что кредит в современных условиях должен вытеснить другие источники формирования оборотных средств (в частности, собственные средства хозяйств и бюджетные ассигнования) и занять главенствующее место. Наоборот, должно осуществляться комплексное формирование оборотных средств, комплексное их изучение при сохранении ведущей роли собственных средств хозяйства в покрытии затрат и расходов производства.

Необходимо отметить, что важнейшим фактором, определяющим необходимость кредитования, является функционирование предприятий на условиях хозяйственного расчета. Одним из требований хозрасчета в новых условиях является то, что вся производственная и социальная деятельность предприятий должна финансироваться за счет заработанных трудовыми коллективами средств. Основными принципами хозяйственного расчета являются: самоокупаемость, самофинансирование, самостоятельность и самоуправление, которые должны функционировать как единый механизм и одновременно дополнять друг друга. При использовании кредита в хозяйственной деятельности должно быть наличие кругооборота фондов, в конце которого они приобретут денежную форму.

Очень важно, чтобы в распоряжении предприятий оставались средства, которые могли бы обеспечить полное погашение кредита и уплату процентов за полученные средства. Раньше, то есть в старых условиях хозяйствования, это не всегда соблюдалось. Кругооборот фондов предприятий не был полностью замкнутым. Были случаи, когда убытки одних предприятий покрывались за счёт других, хорошо работающих предприятий.

В настоящее время участие собственных средств многих хозяйств в покрытии оборотных средств незначительно или они вообще не имеют собственных средств. В таких хозяйствах затраты и расходы производства практически полностью покрываются банковскими кредитами, значительная часть которых, по существу, приняла долгосрочный характер. В этих хозяйствах возвратность ссуд задерживается, возрастает от-

сроченная банковская задолженность, влияние кредита на их производственно-финансовую деятельность и организацию оборотных средств ослаблено.

Как же обстоит дело по этому вопросу в Республике Таджикистан? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо проанализировать нижеприведенную таблицу 1. Приведённые данные показывают, что общая сумма кредитных вложений в экономику республики из года в год увеличивается. Главная задача кредита заключается в обеспечении эффективности хозяйственных процессов путем повышения производительности труда и снижения себестоимости. Основным показателем эффективности кредитных вложений должна выступить экономия (в затратах, полученная в расчете на 1 сомони представленного кредита). Материалы таблицы свидетельствуют о том, что капитальное (кредитное) вложение отечественных банков в экономику Республики Таджикистан в целом медленно росло. Однако незначительный рост в период 90-х г. XX в., если учесть рост инфляции, был на самом деле незначительным. Начиная с 2000 г. кредитование банков было более ощутимым. Так, в 2000 г. по сравнению с 1995 г. оно выросло более чем в 40 раз. А в 2005 г. по сравнению с 2000 г. выросло более чем в 5 раз. Кроме того, в кредитных операциях банков, особенно с 2002 г., важное место занимали краткосрочные кредиты в отрасли сельского хозяйства республики. Если данный кредит в 2000 г. составлял 8,5 млн. сомони и в 2001 г. — 14,1 млн. сомони, то в 2002 г. — 345,8 млн. сомони, в 2003 г. — 351,4 млн. сомони, в 2004 г. — 705,3 млн. сомони и в 2005 г. — 731,4 млн. сомони [2].

1. Динамика кредитных вложений отечественных банков в экономику

Республики Таджикистан в 1991—2005 гг.

(1991—1994 гг. в млрд. рублей; 1995—2005 гг. в млн. сомони)

В кредитном вложении банков доля долгосрочных кредитов была незначительна. В частности, в 2005 г. данный кредит в промышленности составлял 15,3 млн. сомони и в сельском хозяйстве — 15,9 млн. сомони.

Исследования показали, что в ближайшем будущем банки страны будут предоставлять сельхозпроизводителям долгосрочные кредиты под многолетние насаждения — льготное кредитование сроком на 5 и более лет под сады и виноградники или для их развития.

Предоставляя кредиты, банки должны соблюдать, а не нарушать все принципы кредитования. Это такие, как срочность, возвратность, материальная обеспеченность, планово-целевой характер и платность. В процессе кредитования банки должны контролировать соблюдение других принципов кредитования. Например, перио-

дически проверять обеспеченность выданных кредитов путём сопоставления задолженности по ссудам с имеющимся обеспечением. При недостаточности такового соответствующая часть задолженности предъявляется к взысканию [4].

Иными словами, банки должны доверять предприятиям при выдаче кредитов, а потом проверять их использование. Банковский контроль, не вмешиваясь в хозяйственно-финансовую деятельность, должен содействовать повышению эффективности авансируемых средств, снижению стоимости кредитуемых мероприятий (табл. 2 и 3).

Из таблиц 2 и 3 вытекает, что права и обязанности предприятий в области кредитования и расчётов должны определяться несколько иначе, чем это было раньше. Кредитные вложения банков в экономику Республики Таджикистан год

2. Структура кредитных вложений банков в экономику Республики Таджикистан, млн. сомони

3. Удельный вес кредитных вложений банков в национальной валюте, тыс. сомони

4. Динамика состава и структурных кредитных вложений банков в сельском хозяйстве Республики Таджикистан

2002-2007 гг.

.

за годом увеличиваются: в 2007 г. по сравнению с 2002 г. этот рост отмечается в 2 раза. Исследования показали, что перестройка кредитной системы уже идёт. Создаются специализированные банки с широко разветвлённой сетью. Внедряются в практику новые подходы к организации кредитно-расчётных отношений [5].

На новом этапе реформы банковской системы на паевой и акционерной основе создаются коммерческие банки территориального или отраслевого типов. Такие банки создаются по инициативе государственных предприятий и организаций, а также кооперативов. Они становятся заинтересованными партнерами своих клиентов в достижении ими конечных результатов деятельности. Кредитные вложения банков важны: на переходном этапе в рыночной экономике все отрасли экономики Республики Таджикистан нуждаются в финансировании.

Однако свободных капиталов в стране недостаточно. Привлечение иностранных инвестиций, как было отмечено выше, в экономическое развитие пока незначительно. Естественно, не всегда можно рассчитывать на это участие. А государство не всегда в состоянии профинансировать все отрасли экономики в достаточном размере из бюджета страны.

В этих условиях особое значение приобретает внутреннее финансирование экономики, прежде всего со стороны отечественных банков. Банковские кредиты весьма ограничены во всех отраслях АПК по причине высоких процентных ставок. Доля кредитов в общем объёме инвестиций в сельское хозяйство республики за последние годы не превышала 10%. Вместе с тем в странах с развитой рыночной экономикой кредиты банков и других финансовых структур обеспечивают до 30% потребностей предприятий в капитальных и текущих затратах.

Долгосрочные кредиты предоставляются на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение объектов техничес-

кого назначения, на приобретение сельскохозяйственной техники, транспортных средств и оборудования, не входящих в сметы строек, и на строительство объектов непроизводственного назначения. Кредитование ведётся, повторим, на условиях строгого соблюдения его основных принципов: обеспеченности, целевого характера, срочности, возвратности и платности.

Основным источником краткосрочного кредита для предприятий АПК являются коммерческие банки. Кроме предоставления краткосрочных (до одного года) ссуд, банки выделяют деньги под заклад имущества, осуществляют средне- и долгосрочное кредитование по модернизации производства, финансируют рисковые и другие проекты, лизинг оборудования [6].

Государственные бюджетные ассигнования и капитальные вложения для местных бюджетов предоставляются предприятиям АПК как на возвратной, так и безвозвратной основе. Бюджетное финансирование осуществляется в виде финансовой поддержки отдельных перспективных и высокопродуктивных направлений хозрасчетной деятельности. Иностранные инвестиции в Республику Таджикистан и другие страны СНГ привлекаются в форме государственных заимствований: в виде вкладов в акционерный капитал сельскохозяйственных и агропромышленных предприятий, в виде вложений в ценные бумаги, а также кредиты и лизинговые кредиты [3].

За анализируемый период в основном наблюдается увеличение кредитных средств, однако они значительно варьируются. Если в 2002 г. долгосрочные кредиты составляли 6,54% всех кредитных вложений банков, то в 2006 г. они составляют уже 1,62%, в 2007 г. — 4,17. Самый большой кредит был выделен в 2004 г.— он составил 2682,4 тыс. сомони, или 10,24% от всего сельскохозяйственного кредита.

В среднем за 2002—2007 гг. всего было выделено для сельхозпроизводителей 40503,8 тыс.

сомони. Из них 93,38% были краткосрочными, только лишь 6,62% — долгосрочными кредитами. Кредитные вложения в процентах за этот период в среднем возросли к 2002 г. более чем в 3 раза. И если краткосрочные кредитные вложения возросли почти в 3 раза, то долгосрочные составляют только лишь 20% всех кредитных вложений, которые приводятся в таблице 4. Такова нынешняя ситуация.

Литература

1. Денежное обращение и кредит СССР / под ред. проф. А.Я. Ротлейдера. М.: Финансы и статистика, 1985. С, 31—32.

2. Таджикистан: 15 лет государственной независимости: статистический сборник. Душанбе, 2007.

3. Догиля, Л.Ф. Экономика предприятий и отраслей АПК: учебник / под ред. П.П. Лещиловского, B.C. Тонковича. Минск: БГЭУ, 2001. С. 288-291.

4. Рыбин, В.И. Кредит как экономическая категория социализма. М.: Мысль, 1978. С. 132.

5. Ежегодник Республики Таджикистан: статистический сборник. Душанбе, 2007. С. 78-80.

6. Челноков, В.А. Кредит и кредитный механизм в условиях перестройки. М.: Финансы и статистика, 1989. С. 38.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.