Научная статья на тему 'Совершенствование конкуренции и ее влияние на финансовую устойчивость'

Совершенствование конкуренции и ее влияние на финансовую устойчивость Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
232
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Эпоха науки
Область наук
Ключевые слова
КОНКУРЕНЦИЯ / ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ / КОЭФФИЦИЕНТ ЛИКВИДНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ / КОЭФФИЦИЕНТ ФИНАНСИРОВАНИЯ / ВЫПУСК ПРОДУКЦИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Исхакова Э.У., Рахматуллин Ю.Я.

В данной статье исследуется влияние конкуренции на финансовую устойчивость предприятия на примере завода по производству синтетических дубителей ОАО «Дубитель» в связи с появлением на рынке конкурента по производству аналогичных буровых реагентов и реализацией их по демпинговым ценам. Определена актуальность темы исследования. Дана характеристика предприятия, рассчитаны основные показатели финансовой устойчивости. Рассмотрены основные причины снижения коэффициентов финансовой устойчивости. Сделаны выводы по теме исследования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPROVEMENT OF COMPETITION AND ITS INFLUENCE FOR FINANCIAL SUSTAINABILITY

In this article, the influence of competition on the financial stability of an enterprise on the example of a factory for the production of synthetic tanning agents of OJSC Dubitel is examined in connection with the appearance of a competitor in the market for the production of similar drilling reagents and their sale at dumping prices. The relevance of the research topic is determined. The characteristic of the enterprise is given, the main indicators of financial stability are calculated. The main reasons for the decrease in the coefficients of financial stability are considered. Conclusions are made on the research topic.

Текст научной работы на тему «Совершенствование конкуренции и ее влияние на финансовую устойчивость»

Список литературы:

1. Бабкин A.B. Специальные виды туризма. URL: http://tourlib.net/books_tourism/babkinl2.htm (дата обращения: 26.04.2018)

2. Как продавать морские круизы, в чем тонкости их продаж? URL: http://www.turkompas.com/all/news/main_news/929/ (дата обращения: 22.04.2018)

3. О морских круизных лайнерах: типы и классификация URL: http://tourweek.ru/articles/cruises/255124/ (дата обращения: 25.04.2018)

4. Туризм URL: http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=426300&sec=1466 (дата обращения: 23.04.2018)

5. Число иностранных туристов на речных круизах в России выросло на 20% URL: https://ria.ru/tourism/20171016/1506939907.html (дата обращения: 22.04.2018).

УДК 339.137.22

DOI 10.1555/2409-3203-2018-0-14-112-115

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНКУРЕНЦИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ФИНАНСОВУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ

Исхакова Э.У.

ассистент

ФГЪОУ ВО «Башкирский государственный университет»

Россия, г. Уфа Рахматуллин Ю.Я.

к. э. н, доцент

ФГЪОУ ВО «Башкирский государственный университет»

Россия, г. Уфа

Аннотация. В данной статье исследуется влияние конкуренции на финансовую устойчивость предприятия на примере завода по производству синтетических дубителей ОАО «Дубитель» в связи с появлением на рынке конкурента по производству аналогичных буровых реагентов и реализацией их по демпинговым ценам. Определена актуальность темы исследования. Дана характеристика предприятия, рассчитаны основные показатели финансовой устойчивости. Рассмотрены основные причины снижения коэффициентов финансовой устойчивости. Сделаны выводы по теме исследования.

Ключевые слова: конкуренция, финансовая устойчивость, коэффициент ликвидности предприятия, коэффициент финансирования, выпуск продукции.

IMPROVEMENT OF COMPETITION AND ITS INFLUENCE FOR FINANCIAL SUSTAINABILITY

Iskhakova E.U.

Assistant

Bashkir State University

Russia, Ufa Rakhmatullin Yu.Ya

Ph.D., associate professor Bashkir State University Russia, Ufa

Annotation. In this article, the influence of competition on the financial stability of an enterprise on the example of a factory for the production of synthetic tanning agents of OJSC Dubitel is examined in connection with the appearance of a competitor in the market for the production of similar drilling reagents and their sale at dumping prices. The relevance of the research topic is determined. The characteristic of the enterprise is given, the main indicators of financial stability are calculated. The main reasons for the decrease in the coefficients of financial stability are considered. Conclusions are made on the research topic.

Key words: competition, financial stability, enterprise liquidity ratio, financing ratio,

output.

На современном этапе развития экономики рынок требует, чтобы предприятия совершенствовали экономическую эффективность производства, конкурентоспособность продукции и услуг, используя достижения научно-технического прогресса и эффективные формы управления производством.

Актуальность исследования данной статьи заключается в том, что конкуренция оказывает значительное влияние на развитие любого отраслевого рынка, способствует внедрению и появлению инноваций, являясь внешним фактором финансовой устойчивости предприятия.

Рассмотрим влияние конкуренции на финансовую устойчивость на примере ОАО «Дубитель» Открытое акционерное общество «ДУБИТЕЛЬ» основано в 1934 году. До начала 90-х годов прошлого столетия завод являлся крупнейшим производителем растительных, а впоследствии, синтетических дубителей для кожевенной промышленности СССР.

Начиная с двухтысячных годов ОАО "Дубитель" становится одним из крупнейших предприятий отрасли, специализирующееся на выпуске синтетических дубителей для кожевенного производства и буровых реагентов для нефтегазодобывающего комплекса. [2]

Завод обладает 81-летним опытом в производстве синтетических дубителей и 21-летним опытом в области производства буровых реагентов. В целях успешного продвижения выпускаемой продукции на рынок, большое внимание уделяется вопросам качества и сертификации. В сочетании с оптимальными параметрами соотношения цены и высоких показателей качества продукции, позволяет конкурировать на рынке с зарубежными производителями.

В 1944 году началось строительство цеха растительных дубителей. Выпуск первых партий растительных дубителей. В 1969 году ввели в эксплуатацию новый корпус цеха по производству синтетических дубителей мощностью 9300 тонн таннидов в год, расширение складского и вспомогательного хозяйства. В 1987 году произошел вывод мощностей по производству растительных дубителей из-за отсутствия (недостаточных объемов) растительного сырья. За период экономических реформ, в стране значительно сократились выпуск и реализация синтетических дубителей.

Это явилось, в основном, следствием либерализации внешней торговли, без учета интересов отечественного товаропроизводителя. [2]

В результате диверсификации производства с 1994 г. предприятие освоило выпуск буровых реагентов, что позволило сохранить объемы производства, достаточные для простого воспроизводства.

С 1994-1999 годов началось техническое перевооружение с установкой импортных сушилок, линий фасовки, упаковки и пакетирования порошкообразной продукции.

На протяжении последних 10 лет емкость рынка лигносульфонатных буровых реагентов стабильно держится на уровне 10-12 тыс. тонн в год, из которых до 5 тыс. тонн по России и 5-7 тыс. тонн скупает СНГ. Сложившаяся коньюктура российских и зарубежных производителей данной продукции равномерно распределяла рынки сбыта нефтегазовой отрасли бывшего СССР. Неэластичный спрос на реагенты позволял стабильно поддерживать объемы производства всем заводам по производству буровых реагентов с сохранением ценового паритета на рынке. [4, 5, 8].

В 2015 году ОАО «Дубитель» выпустило 5541тыс. тонн буровых реагентов, получив при этом 18 млн. чистой прибыли. В 2016 году на рынок выходит новый производитель буровых реагентов с демпинговыми ценами на ФХЛС-М (буровой реагент) до 30 % ниже рыночных, что позволяет ему «закрыть» рынок Туркменистана в объеме до 4 тыс. тонн, в результате, ОАО «Дубитель» сократил объемы производства до 2170 тыс. (первое полугодие 2017 года) и, в целях сохранения рынков сбыта, вынужден снизить цены на 15%. При этом в 2017 году по сравнению к 2015 году вместе со снижением объемов производства и выручки в натуральном и денежном выражении снизились такие показатели как коэффициент финансирования ( - 0,64) и коэффициент ликвидности (0,35).

В результате проведенного исследования можно сделать вывод о том, что появление конкурента на рынке производства аналогичной продукции приводит к снижению выпуска продукции, а также финансовой устойчивости предприятия. Также можно отметить, что финансовая устойчивость является одним из важнейших показателей финансового состояния предприятия. Потому что только финансово устойчивое предприятие имеет шансы успешно и продолжительно функционировать в условиях острой конкурентной борьбы и экономической нестабильности. [1, 2, 3] На финансовую устойчивость предприятия оказывает влияние огромное количество факторов, как внешних, так и внутренних, а конкуренция, при прочих равных условиях, является основным. Для принятия верных управленческих решений необходимо постоянно брать во внимание каждый из рассмотренных факторов, изучая и анализируя их влияние. Внешняя среда предприятия непрерывно расширяется и усложняется. Умение эффективно реагировать на изменения внешней и внутренней среды - важнейший фактор конкурентоспособности выживания в условиях рынка.

Библиографический список:

1. Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса. Утверждены Распоряжением Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) РФ от 12.08.99 № 31-р.

2. Рахматуллин Ю.Я. Экономический анализ финансовых результатов от продажи продукции на примере сельскохозяйственных организаций: монография / Ю.Я. Рахматуллин. - СПб: Свое издательство, 2016 - 163 с.

3. Рахматуллин Ю.Я. Анализ путей реализации продукции сельского хозяйства в Республике Башкортостан / Ю.Я. Рахматуллин // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. - 2013. - № 3 (27). - С. 146-149.

4. Рахматуллин Ю.Я. Анализ увеличения продажи сельскохозяйственной продукции и механизма ценообразования в реальном секторе экономики / Ю.Я.

Рахматуллин // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. -2013. -№ 1 (39). - С. 143-145.

5. Рахматуллин Ю.Я. Проблемы формирования прибылей и убытков в отечественной и зарубежной практике / Ю.Я. Рахматуллин // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2013. - № 3 (41). - С. 204-206.

6. Рахматуллин Ю.Я. Пути совершенствования и проблемы формирования отчета о прибылях и убытках для организаций АПК / Ю.Я. Рахматуллин // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2013. - № 4 (102). - С. 139-142.

7. Рахматуллин Ю.Я. Совершенствование системы ценообразования на продукцию сельского хозяйства / Ю.Я. Рахматуллин // Экономика и управление: научно-практический журнал. -2013. - № 1 (111). - С. 54-59.

8. Офицальный сайт ОАО «Дубитель» http://www.dubitel.ru. Дата обращения 10.04.2018.

УДК 338.1

DOI 10.1555/2409-3203-2018-0-14-215-118

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Низаева И.Р.

ассистент

ФГЪОУ ВО «Башкирский государственный университет»

Россия, г. Уфа Рахматуллин Ю.Я.

к. э. н, доцент

ФГЪОУ ВО «Башкирский государственный университет»

Россия, г. Уфа

Аннотация. Данная статья посвящена анализу и оценке источников финансирования деятельности организации. В рамках данной статьи анализировались состав и структура собственных и заемных средств на примере ПАО «УМПО». Также были предложены рекомендации по увеличению собственного капитала указанной организации.

Ключевые слова: собственный капитал, заемный капитал, источники финансирования, ПАО «УМПО».

ECONOMIC ANALYSIS OF SOURCES OF FINANCING ACTIVITIES OF THE

ENTERPRISE

Nizaeva I.R.

Assistant Bashkir State University

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.