Научная статья на тему 'Совершенствование информационных систем предприятия'

Совершенствование информационных систем предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2737
237
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
РЕИНЖИНИРИНГ / CASE-ТЕХНОЛОГИИ / ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА / ARIS EEPC / IDEF-ДИАГРАММ / AS-IS / TO-BE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Хакимуллина Язиля Фаилевна, Файзуллина Айгуль Гиниатулловна

Статья посвящена такой актуальной проблеме, как совершенствование информационных систем предприятия средствами CASE-технологий. Управление бизнес-процессами предприятия подразумевает их постоянное усовершенствование и оптимизацию, которое приведет к эффективности работы предприятия, повысит его производительность и поможет выжить в условиях высокой конкуренции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совершенствование информационных систем предприятия»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ»

№1/2016

ISSN 2410-700Х

коэффициентов, характеризующих финансовое состояние и эффективность текущей деятельности компании и обобщающих показателей финансово-хозяйственной деятельности.

Четвертый подход связан с появлением «школы аналитиков, занятых прогнозированием возможного банкротства компаний» (Distress Predictors School), в основе которой лежит анализ финансовой устойчивости компании (стратегический аспект), с предпочтением перспективного анализ ретроспективному [3, с. 154].

Пятый подход (теоретический и не получивший достойного практического применения) развивается с 60-х годов представителями школы «участников фондового рынка» (Capital Marketers School) [6, с. 128].

Дальнейшие перспективы развития финансового анализа связывают с разработкой новых аналитических коэффициентов, а также с расширением информационной базы анализа. Список использованной литературы

1. Антипина О.В., Родзиковская Т.А. Статистика учебное пособие / Иркутский государственный технический университет. Иркутск, 2013.

2. Будаева М.С. Инновационная составляющая сбалансированной системы показателей //Известия Иркутской государственной экономической академии. 2008. № 2. С. 76-78.

3. Графов А.В. Оценка финансово-экономического состояния предприятия. //Финансы. -2001. - № 7. - С. 64 - 67.

4. Нечаев А.С. Российские и международные стандарты по учету и начислению амортизации // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2001. № 3. С. 23-27.

5. Нечаев А.С. Методические подходы при использовании лизинговой формы финансирования // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Социально-экономические науки. 2009. Т. 9. № 2. С. 74-77.

6. Прокопьева А.В. Прямые инвестиции как источник финансирования // Вестник стипендиатов ДААД. 2014. Т. 1. № 1-1 (11). С. 66-71.

7. Шишкова Т.В., Козельцева Е.А. Международные стандарты финансовой отчётности: Учебник. -М.: Издательство «Эксмо», 2009. -311 с.

© Хакимова Ю.А., 2016

УДК 336

Хакимуллина Язиля Фаилевна

студент 4 курса экономического отделения Набережночелнинский институт КФУ Файзуллина Айгуль Гиниатулловна Ст. преподаватель кафедры «Бизнес-информатики и математических методов

в экономике» Набережночелнинский институт КФУ (г. Набережные Челны) yazilyahakimullina@mail.ru

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация

Статья посвящена такой актуальной проблеме, как совершенствование информационных систем предприятия средствами СА8Е-технологий. Управление бизнес-процессами предприятия подразумевает их постоянное усовершенствование и оптимизацию, которое приведет к эффективности работы предприятия, повысит его производительность и поможет выжить в условиях высокой конкуренции.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №1/2016 ISSN 2410-700Х_

Ключевые слова

реинжиниринг, CASE-технологии, информационная система, ARIS eEPC, IDEF-диаграмм, AS-IS, TO-BE

Потребность в эффективном функционировании в условиях жесткой конкурентной среды устанавливает свои требования к производительности бизнес-процессов предприятия. Решение проблемы увеличения результативности очень тесно связано с предоставлением информационной поддержки процессов. Именно поэтому на сегодняшний день практически ни у кого не вызывает сомнений потребность построения информационной системы предприятия. Большинство людей, принимающие решения в данной области разделяют мнение, что вопросы построения информационной системы следует решать в контексте задач совершенствования бизнес-процессов. Имеется и четкое представление того, что предельно успешной будет система, обеспечивающая непрерывное информационное сопровождение производственного цикла.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что, несмотря на значительную решимость организаций к введению информационных систем подходы к их построению и способам введения многообразны. При этом любая организация, которая приступает к внедрению информационной системы, пытается реализовать данный процесс в минимальные сроки и с большим качеством, предъявляя при этом высокие требования к организации процесса внедрения.

Управление бизнес-процессами предприятия подразумевает их постоянное усовершенствование и оптимизацию и основными инструментами процессного управления являются подходы и методы улучшения бизнес-процессов. В современном процессном управлении выделяют два концептуальных подхода улучшения бизнес-процессов:

• постепенный (пошаговый) подход улучшения процессов (по Демингу) в рамках имеющейся организационной структуры управления. Он требует небольших финансовых вложений либо не требуют их вообще;

• кардинальный подход (по Хаммеру и Чампи) - ведет к существенным переменам процесса и фундаментальным изменениям в организационной структуре управления, то есть реинжиниринг.

Реинжиниринг характеризуют как фундаментальное переосмысление и кардинальное перепроектирование бизнес-процессов с целью достижения значительных усовершенствований в таких важнейших для современного бизнеса показателях результативности, как расходы, качество, степень сервиса и результативность [2, с. 65].

В настоящее время на отечественном рынке представлено довольно большое количество CASE-систем, многие из которых позволяют создавать описания бизнес-процессов предприятий. Несомненно, что выбор системы в значительной мере определяет весь последующий ход проекта [3].

Главной задачей CASE-технологий является то, что он отделяет проектирование ИС и ИТ от ее кодирования и последующих этапов исследования, а также предельно автоматизирует процессы разработки и функционирования систем. Большой популярностью в современном обществе используется для отображения бизнес-процессов две нотации: это семейство IDEF-диаграмм и нотация ARIS eEPC [1, с. 78].

Нотация IDEF0 была разработана на основе методологии структурного анализа и проектирования SADT, утверждена в качестве стандарта США и удачно эксплуатируется во многих проектах, которые связаны с описанием деятельности компаний.

Нотация ARIS eEPC расшифровывается как: extended Event Driven Process Chain - расширенная нотация отображения цепочки процесса, управляемого событиями. Нотация изобретена специалистами компании IDS Scheer AG (Германия), в частности профессором Шеером.

Сравнительный анализ нотаций ARIS и IDEF и продуктов, которые их поддерживают (ARIS Toolset/BPWin) показал функциональные возможности инструментальных средств моделирования ARIS Toolset и BPWin можно правильно сравнивать только лишь согласно взаимоотношению к конкретному кругу задач. Каждая из рассматриваемых систем обладает своими плюсами и минусами. В зависимости от решаемых задач эти достоинства могут, как усиливаться, так и наоборот. То же касается и минусов: недочет системы в рамках одного проекта, может быть достоинством в рамках другого [4]. Таким образом, для ведения маленьких по масштабам (небольшие и средние компании, 2-5 человека в группе консультантов) и

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №1/2016 ISSN 2410-700Х_

продолжительности (2-3 месяца) проектов целесообразно использовать BPWin. Для больших и/или долговременных проектов (например, внедрение системы непрерывного улучшения бизнес-процессов, ISO, TQM) больше подходит ARIS: подготовительные работы по созданию регламентирующей документации могут занять 1-3 месяца, но это считается нужным компонентом последующей эффективной работы.

Моделирование в нотации eEPC предполагает собой определение очередности функциональных шагов (действий) в рамках одного бизнес-процесса, которые проделываются работниками (отделами, департаментами) и дает возможность реализовать связь между организационной и функциональной моделями, поэтому эта нотация считается совершенной для описания сценариев и процедур [3]. Обычно ГОБР0-модели несут в себе непростую и концентрированную информацию, и для того, чтобы снизить их загруженность и сделать удобочитаемыми. Сначала процесс анализируется и идет поиск «узких мест» в управлении компанией, то есть создается модель «AS-IS» («как должно быть»). Далее процесс оптимизируют, улучшают и строится модель «TO-BE» («как должно быть»). В основе данных изменений и выносится окончательное заключение, содержащее в себе советы по реинжинирингу системы управления предприятием [2, с. 105].

Результативность деятельности всей информационной системы непосредственно зависит от актуальности, всесторонности и полноты данных, получаемых на этой стадии. Иными словами, конструкторская и научно-техническая подготовка производства служат информационной основой для решения производственных задач. Любое предприятие, которое приступает к внедрению информационной системы, старается реализовать этот процесс в короткие сроки и с высоким качеством, предъявляя в связи с этим высокие требования к организации процесса внедрения. Список использованной литературы

1. С. М. Патрушина. Информационные системы в экономике. / Патрушина С.М.- М.: Бизнес, 20010. - 238 с.

2. Хаммер М., Чампи Дж. Реинжениринг корпорации: Манифест революции в бизнесе. Пер. с англ. Ю.А. Корнилович / М. Хаммер, Дж. Чампи - М.: Манн, Иванов и Фебер, 2009. - 287с.

3. [Электронный ресурс]/Режим доступа: http://econom-lib.ru/. Дата обращения 05.012016.

4. [Электронный ресурс]/ В.В. Репин. Сравнительный анализ нотаций ARIS/IDEF и продуктов их поддерживающих (ARIS Toolset/BPWin).//Режим доступа: http://www.finexpert.ru

© Я.Ф. Хакимуллина, А.Г. Файзуллина, 2016

УДК 336

Хакимуллина Язиля Фаилевна

студент 4 курса экономического отделения Набережночелнинский институт КФУ Файзуллина Айгуль Гиниатулловна Ст. преподаватель кафедры «Бизнес-информатики и математических методов

в экономике» Набережночелнинский институт КФУ (г. Набережные Челны) yazilyahakimullina@mail.ru

РЕИНЖИНИРИНГ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация

Статья посвящена такой актуальной теме, как реинжиниринг бизнес-процессов. Он предусматривает новый метод мышления и новый взгляд производителя на построение компании как на инженерную работу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.